476 (2019-06-28 22:28:47 отредактировано Аркадий)

Re: Кубы, выбор куба, чертежи кубов, самостоятельная сборка

У нас колонка. Гоню все на электричестве. Меньше 250 за газ не платил в месяц. А в среднем 300. Бывает и 400. По счётчику.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

477

Ну вы тему расшатали  *Facepalm*
Какое там вы ищете? Какие цены?  *UU* Посмотрите на своё оборудование! Сколько стоит? Ага.... А почему на змее не гоните? Дак дешевле, бля! Есть что сказать по этому поводу?
Вот. Выбрали хобби, так кайфуйте! Как может газ скавнится с ТЭНом?!
Парни, естественно не идёт речь о том, когда нет электричества, или возможности линии очень низкие, тогда - да.
А в остальных случаях я не вижу никаких преимуществ газа над лектрикой.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

478 (2019-06-29 07:19:40 отредактировано Konster)

Alex bcn, в у словиях российской глубинки, после того как карманы были вывернуты (не только свои, но и достигнуто дно семейного бюджета) на покупку оборудования приборов и причиндалов,  действительность вынуждает экономить на спичках.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

479

Alex bcn ©:

А в остальных случаях я не вижу никаких преимуществ газа над лектрикой.

Николя на тебя не хватает, он вот меня сразу бы понял  :D   Надо смайл с пейсами..

В связи с бушующим экономическим кризисом, проконсультирую продавцов оборудования для винокурения бесплатно в индивидуальном порядке, но по мере свободного времени. Писать в личку.
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

480

Иван, аутентично? Так бы сразу сказал, тогда я с вами  *DRINK*  :D

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

481

Иван ©:

Николя на тебя не хватает

Ты про ветряные генераторы!?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

482

Аркадий ©:

Ты про ветряные генераторы!?

Я про то, кем он себя чуЙвствует в душе  :D

В связи с бушующим экономическим кризисом, проконсультирую продавцов оборудования для винокурения бесплатно в индивидуальном порядке, но по мере свободного времени. Писать в личку.
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

483

По шву куба, изнутри, образовалась такая бяка.

Куб использовался в качестве бродильника. Пока ставил в нём сахарную, всё было нормально. В этот раз поставил виноград и в итоге получилось то что получилось. Переживаю, насколько это критично и не проржавеет ли шов насквозь. *HELP*

• IMG_1830-1.jpg
    size: 75.1Кб type: jpg

484

Четланин, должна отчиститься ортофосфорной кислотой. Если можно нормально подлезть, то облуди безсвинцовым припоем.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

485

alex5sh*ROSE*, то есть, пользоваться пока не желательно? Я это заметил когда наливал яблочный сок для брожения. Придётся наверное разлить по другим ёмкостям.

486

Четланин, да ничего страшного, пользуйся дальше, а когда будет возможность - сделаешь.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

487

alex5sh, ещё раз  *ROSE*  успокоил.

488

Сейчас в наличии куб на 52 л, с врезанными тэнами на 3 к.в, бражная колонна диаметр 35 мм, царги 1,3 м. Перегонять брагу вполне удобно, но чтобы перегнать СС минимальная загрузка 20 литров чтобы наверняка не оголить тэны, очень не удобно и по объему и по времени процесса. Вопрос заключается в том как перегонять более меньшие объемы СС, так как брагу ставлю в среднем по 27 л. вижу два варианта решения данного вопроса, первый это новый куб меньшего объема, и второй нагрев внешним источником например двухкомфорочной портативной электро плитой на 2 к.в. Интересует ваше мнение возможен ли 2 вариант, хватит ли мощности, думал про однокомфорочную на 1 к.в  но возможно  не хватит.
куб

рассматриваемая плита

• IMG_20191119_125407.jpg
    size: 287.38Кб type: jpg
  • 24199.jpg
    size: 210.5Кб type: jpg
Ar

489

Artem777, сколько неснижаемый остаток в этом кубе? Если ТЭНы слишком высоко, то их можно врезать ниже, а эти отверстия заглушить. Или есть другие способы уменьшить НО.
На такой плите сс перегонять не получится, она импульсами работает (вкл-выкл).

490

Неснижаемый остаток 9-10 л, забыл написать тэны регулирую регулятором мощности, думал его и использовать для плитки.

Ar

491 (2019-11-19 09:39:58 отредактировано )

Artem777, так у плитки свои биметаллические регуляторы есть, и при достижении температуры они будут отключаться. Если только конфорки напрямую подсоединить, мимо крутилок.
На 35ю трубу надо 2-2,5 кВт минимум, так что 1кВт конечно очень мало. А куб на 2 конфорки встанет?
Лучший выход конечно переделать ТЭНы. Но если не хочется, тогда либо сс сильнее разбавлять водой, или убрать лишнее пространство, поместив в куб что-либо нейтральное (нержавейку, медь, стекло, морскую гальку и т. д.)

Есть еще нюанс. 2кВт тэн и 2кВт конфорка - это разные мощности. У конфорки будут большие потери.

492

alex5sh, спасибо буду думать, наверно всё таки ТЭНы ниже переставлю.

Ar

493

Artem777, плитка не вариант совсем. Можно "камней" в куб накидать, как временное решение. Только не радиактивных, типа гранита  8)

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

494 (2019-11-20 18:03:48 отредактировано Artem777)

На какое минимальное расстояние от дна куба можно расположить ТЭНы? Кто то писал чуть ли не прям по дну? Нечего пригорать не будет?

Ar

495

Artem777 ©:

Перегонять брагу вполне удобно, но чтобы перегнать СС минимальная загрузка 20 литров чтобы наверняка не оголить тэны, очень не удобно и по объему и по времени процесса.

Поэтому нужен куб на 20 литров для ректификации.

496

Artem777 ©:

На какое минимальное расстояние от дна куба можно расположить ТЭНы?

Чем ниже - тем лучше. Если есть чему пригореть, то оно на любой высоте пригорит. Суп варил когда-нибудь? Там когда кипит, что, все на дне лежит?

497

Artem777 ©:

Нечего пригорать не будет?

Пригорает не на дне, а на тэне. А дальше зависит от браги. Яблочная со взвесью и мякотью ( не густая конечно) не пригорает. А мука или зерно пригорит запроста.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

498

вариант куба с минимальным неснижаемым остатком.

• куб.png
    size: 9.64Кб type: png
никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

499

Таки сделал я себе новый маленький куб исключительно для ректификации в течение одного дня на 12 литров.  Брал известно где по человеческим ценам и по качеству более чем.  Врезал ТЭН на 4 киловатта, но как оказалось потом, все-таки немного меньше 4 киловатт, вставил бы на 3, но не было, выбор между 2 и 4 был, а 2 мне мало.   Также поставил регулятор мощности на bta41 и получилось с хорошим запасом, можно сказать что он и не греется + активное охлаждение поставлено. В том же корпусе собранаTM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками  для тестирования..  на данный момент выводы управления не внедрены, но все уже работает.

• 331.jpg
    size: 129.94Кб type: jpg
  • 332.jpg
    size: 43.77Кб type: jpg
  • 333.jpg
    size: 71.4Кб type: jpg
  • 334.jpg
    size: 53.98Кб type: jpg
  • 335.jpg
    size: 75.25Кб type: jpg
  • 336.jpg
    size: 105.36Кб type: jpg

500 (2020-03-14 18:03:21 отредактировано )

Иван ©:

для ректификации в течение одного дня на 12 литров.

Я медный куб хотел примерно таким сделать, но не смог отпилить лишнюю медь и оставил как есть.  :D

Выводы на симисторе чтоб не ломались я на три провода одеваю общий кембрик, так немного прочнее чем провод тянет за один вывод.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"