851

Re: Стабильная ректификационная колонна

Alex bcn пишет:

И самое важное - как можно регулировать возврат с помощью крана?

Ну как я понял это решение, взятое с инета, в самом начале кран открыт и колонна работает на себя после стабилизации на рабочей мощности кран прикрывается на столько что бы получить перелив в отбор  с нужной нам скоростью для отбора голов, а затем еще немного прикрыть увеличив скорости для отбора тела. На этом все регулировки должны завершиться и при снижении концентрации спирта в кубе отбор будет снижаться сам а флегмовое число будет оставаться неизменным. 

Artem.SHitov пишет:

в чем практический смысл? К концу процесса ФЧ надо увеличивать.

Практический смысл как я понимаю в том что флегмовое число стабильно от начала и до конца процесса и снижаться будет не ФЧ а скорость отбора в жертву стабильности. По сути времени должно тратится ровно столько же как и при классическом узле просто клапан начнет срабатывать намного позже, либо отбор прекратится вообще и вот тут время и энергия  затраченные могут уйти в бесконечность.

Во всем этом хочется разобраться  и найти тот самый практический смысл который пиарится у губера. Как мне видится этот вариант работает стабильнее без автоматики так как не имеет дополнительных подстроек по ходу процесса для увеличения ФЧ при снижении концентрации спирта в кубе.
Хз короче... сомнения самого гложат.

Стабильная РК-35мм медь, деф.-2.5 кВт, царга-1100мм мочалки.

852

D73 пишет:

Суть была в том что бы регулировать скорость отбора и ФЧ управляя потоком на трубке возврата.

Это фантастика, так как флегмовое число еще и от мощности зависит и даже от концентрации, так как оно с точки зрения физико-химических процессов неоднородно по высоте насадки. Зачем добавлять себе лишний рычаг для приобретения геморроя с настройками?

D73 пишет:

Но меня зацепила мысль о том что в подобном исполнении коэф. возврата задан и стабилен от начала и до конца процесса

Мысли могут всякие в голову приходить... но реальность такова, что соотношение мощность-отбор, это только один из параметров в работе колонны. То есть, при неизменном соотношении отбора, который по твоему разумению привязан непосредственно к подаваемой мощности, колонна хотя и способна работать как бы стабильно, но вот качество выходящего продукта стабильным не будет и разделение стабильным тоже не будет...  Это очередная системная ошибка, когда ректификацию или дистилляцию представляют в виде идеальной смеси спирт-вода.

Можно понять всяких там весенних фантазеров и осенних романтиков... но все что они предлагали до и предложат потом - изучено... И ничего нового не придумать... все придумали до нас.
Нет... Это не рабочий вариант..  *NO*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

853

D73, флегмовое число стабильно, а отбор - нет. Опять же, как все это измерять или рассчитывать?

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

854

Иван пишет:

Нет... Это не рабочий вариант.. 

Ладно пусть будет так... Я не настаиваю, тем более это не моё решение, я лишь хотел его внедрить в используемый конструктив головы.  :\'(

Стабильная РК-35мм медь, деф.-2.5 кВт, царга-1100мм мочалки.

855

Всем привет!!!
Ребят подскажите, будет ли у меня работать стабильная колонна с вертикальным дефлегматором с такими данными:
царга 1.5м, диаметр трубы 33мм, тэн 2 КВат, холодильник димрот из трубы 6мм-3м.
Заранее всем спасибо!  *HI*

От имени этого пользователя публикуются анонимные вопросы и вопросы присланные почтой или в сообщениях группы. Данный пользователь является официальным автоматизированным электронным секретарем с искусственным интеллектом и занимается исключительно  размещением вопросов.

856

Если все сделано правильно-почему нет?

857

Alice question пишет:

холодильник димрот из трубы 6мм-3м.

3м маловато, имхо.

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

858

Alice question пишет:

Ребят подскажите

https://alcodistillers.ru/refluxcalc.html

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

859

Alice question пишет:

царга 1.5м, диаметр трубы 33мм, тэн 2 КВат, холодильник димрот из трубы 6мм-3м.

Стабильная колонна - это очень универсальный инструмент и имеет большой диапазон рабочих режимов.
Всё зависит от поставленных задач оператором.
Если на максимально чистый спирт, при большой плотности насадки, то данных мощностей вполне достаточно.
А если для ароматных задач, с рыхлой насадкой, то может быть недостаточно что нагрева, что охлаждения.
Все нюансы и детали на этом форуме в соответствующих темах.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

860

Alex bcn, что то мне подсказывает, что человеку, задающие такие вопросы немного рано озадачивается ароматными дистиллятами. Да и 1500 мм царга не особо к этому располагает.
*Silent*

861

valera, разные случаи бывают  :)
Но автора нет здесь, поэтому вряд ли узнаем. Хотя..... Автор, расскажи нам чего ты задумал  *APPARAT*

valera пишет:

Да и 1500 мм царга не особо к этому располагает

Согласен, на метровой значительно проще, но пока не сделал, то и 1.5 добывал. Даже получалось, но не с первого раза  *KISSED*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

862

Alice question пишет:

царга 1.5м, диаметр трубы 33мм, тэн 2 КВат, холодильник димрот из трубы 6мм-3м.*HI*

Нормальные диаметры и длины. У меня димрот нержа 6мм х 3метра, царга 38мм, 3кВт - охлаждения хватает во всех режимах

863

RGB, какая температура воды на выходе димрота при подведенных 3 кВт энергии?

864

al пишет:

какая температура воды на выходе димрота при подведенных 3 кВт энергии?

Как и на входе наверное  :D  :D  :D  :D

865

al пишет:

Я бы скорее расходом воды поинтересовался при 3-кВт, при условии, что они все подаются.

866 (2019-06-18 15:51:20 отредактировано Kusnezov Oleg)

А я этим калькулятором воспользоваться не смог. Там расход воды в результатах расчета, а по-моему, должен быть на входе данных... Как следствие, если уменьшать температуру воды на выходе из димрота, вводя данные, то в результате расчета будем видеть уменьшение (!)  длины трубки димрота, хотя должно быть наоборот. Это просто расходом воды корректируется... В общем, по меньшей мере, неудобно. Либо я что-то протупил. *RUS*

С уважением, Олег Кузнецов.

867

Kusnezov Oleg пишет:

хотя должно быть наоборот.

Все правильно там. Чем короче трубка, тем больше расход воды и ниже температура на выходе.

Homo est mundi pars

868

Danil пишет:

Чем короче трубка, тем больше расход воды и ниже температура на выходе.

Вот-вот. И я про это...
Чем короче трубка тем больше расход воды при одинаковой температуры на выходе.
Чем меньше температура воды на выходе, тем длиннее должна быть трубка при одинаковом расходе воды.
Чем больше расход воды, тем меньше температура на выходе, при одинаковой длине трубки.

А калькулятор не позволяет, например, рассчитать расход воды для моей длины трубки  и определенной температуры. Мне неудобно (мягко говоря).  Либо, повторюсь, я что-то протупил. *RUS*

869

Kusnezov Oleg пишет:

если уменьшать температуру воды на выходе из димрота,

Не нужно уменьшать температуру воды на выходе. 55 *С это статистически правильная температура, исходя из температуры кипения спирта. Этот калькулятор не идеален, об этом упоминал Иван. Но для стабильной колонны расчеты димрота получаются отлично. Еще можно учесть 15% на потери мощности. В результате попадаем в нормальный рабочий режим, получается высокая стабильность и управляемость колонны в широком диапазоне.
До определенного предела можно изменять параметры димрота, но это может привести к потери универсальности и или использование колонны не в оптимальных режимах.

870 (2019-06-18 16:44:12 отредактировано Kusnezov Oleg)

al пишет:

Этот калькулятор не идеален

al пишет:

Не нужно уменьшать температуру

Да причем здесь это? Я пишу, что расход воды должен задаваться как данные, а не являться результатом расчетов вместе с длинной трубки.
Но это мое личное мнение, я не настаиваю... :)

Вот, придумал аналогию.
Калькулятор расчета силы тока:

Ввожу сопротивление 1 ом.
Калькулятор дает результат:
напряжение 2 В,
ток  2А

Ввожу сопротивление 2 ом.
Калькулятор дает результат:
напряжение 10 В,
ток 5А

Danil пишет:

Все правильно .

Согласен.
И?
Я и говорю, что напряжение надо во входных данных указывать...

871

Kusnezov Oleg, расход воды и длина трубки находятся в обратной зависимости.
Может я хочу сделать холодильник под определенный расход воды? А может хочу под определенную длину трубки? Калькулятор для удобства подбора параметров, а если нет понимания, то он бесполезен.

872 (2019-06-18 18:14:30 отредактировано )

valera пишет:

расход воды и длина трубки находятся в обратной зависимости

Вот это совсем другое дело...

Kusnezov Oleg пишет:

Чем короче трубка тем больше расход воды

valera пишет:

Может я хочу сделать холодильник под определенный расход воды?

Нужно задавать расход воды как входные данные.

valera пишет:

А может хочу под определенную длину трубки?

Нужно задавать расход воды как входные данные. И, подбирать этот параметр для своей длины трубки.
В нынешнем виде калькулятор не позволит сделать ни того, ни другого.

valera пишет:

если нет понимания

Похоже нет понимания  :(

Я не настаиваю на своей точке зрения, я просто уточняю, для понимания того, что я хотел сказать.

873

al пишет:

Приличная конечно, не ниже 50 (точно не помню), естественно есть прямоточный доохладитель 0,5м. Без него никуда в нашем деле

874

RGB пишет:

не ниже 50

А должно быть не ниже 55, а лучше 60-65.

RGB пишет:

Без него никуда в нашем деле

Это почему? Ну будет спирт горячий и все. Вполне без него можно обойтись.

Homo est mundi pars

875 (2019-06-20 15:16:04 отредактировано Kusnezov Oleg)

Danil пишет:

должно быть

вполне возможно, согласен... но с другой стороны...
Модульная ректификационная колонна на клампах
Там два сообщения важны, мое и  сразу после него Artem.SHitov