851

Re: Стабильная ректификационная колонна

Alex bcn пишет:

И самое важное - как можно регулировать возврат с помощью крана?

Ну как я понял это решение, взятое с инета, в самом начале кран открыт и колонна работает на себя после стабилизации на рабочей мощности кран прикрывается на столько что бы получить перелив в отбор  с нужной нам скоростью для отбора голов, а затем еще немного прикрыть увеличив скорости для отбора тела. На этом все регулировки должны завершиться и при снижении концентрации спирта в кубе отбор будет снижаться сам а флегмовое число будет оставаться неизменным. 

Artem.SHitov пишет:

в чем практический смысл? К концу процесса ФЧ надо увеличивать.

Практический смысл как я понимаю в том что флегмовое число стабильно от начала и до конца процесса и снижаться будет не ФЧ а скорость отбора в жертву стабильности. По сути времени должно тратится ровно столько же как и при классическом узле просто клапан начнет срабатывать намного позже, либо отбор прекратится вообще и вот тут время и энергия  затраченные могут уйти в бесконечность.

Во всем этом хочется разобраться  и найти тот самый практический смысл который пиарится у губера. Как мне видится этот вариант работает стабильнее без автоматики так как не имеет дополнительных подстроек по ходу процесса для увеличения ФЧ при снижении концентрации спирта в кубе.
Хз короче... сомнения самого гложат.

Стабильная РК-35мм медь, деф.-2.5 кВт, царга-1100мм мочалки.

852

D73 пишет:

Суть была в том что бы регулировать скорость отбора и ФЧ управляя потоком на трубке возврата.

Это фантастика, так как флегмовое число еще и от мощности зависит и даже от концентрации, так как оно с точки зрения физико-химических процессов неоднородно по высоте насадки. Зачем добавлять себе лишний рычаг для приобретения геморроя с настройками?

D73 пишет:

Но меня зацепила мысль о том что в подобном исполнении коэф. возврата задан и стабилен от начала и до конца процесса

Мысли могут всякие в голову приходить... но реальность такова, что соотношение мощность-отбор, это только один из параметров в работе колонны. То есть, при неизменном соотношении отбора, который по твоему разумению привязан непосредственно к подаваемой мощности, колонна хотя и способна работать как бы стабильно, но вот качество выходящего продукта стабильным не будет и разделение стабильным тоже не будет...  Это очередная системная ошибка, когда ректификацию или дистилляцию представляют в виде идеальной смеси спирт-вода.

Можно понять всяких там весенних фантазеров и осенних романтиков... но все что они предлагали до и предложат потом - изучено... И ничего нового не придумать... все придумали до нас.
Нет... Это не рабочий вариант..  *NO*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

853

D73, флегмовое число стабильно, а отбор - нет. Опять же, как все это измерять или рассчитывать?

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

854

Иван пишет:

Нет... Это не рабочий вариант.. 

Ладно пусть будет так... Я не настаиваю, тем более это не моё решение, я лишь хотел его внедрить в используемый конструктив головы.  :\'(

Стабильная РК-35мм медь, деф.-2.5 кВт, царга-1100мм мочалки.