326

Re: Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

Аркадий, в личку адрес отправил.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

327

Ух ты ж!  *DANCE* Спасибо! Завтра позвоню, выспрошу. 12-15 минут неспешной езды от работы. На коньяк и прочее не сдашь, как я понял. Но проверить при завышенном отборе что получается, интересно. Цены бы ещё были гуманными...

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

328 (2018-12-05 19:47:37 отредактировано )

Аркадий, какая тебе разница на что?  Там в принципе стандартный список...  Готовые калибровочники тоже так сказать... если честно...между нами... Короче, проверка на самое активное и распространенное (общий на безопасность), а нормальный анализ все равно не менее чем на 50 веществ проверить надо  :D

Александр С пишет:

Достал я их, прислали

Кстати... порекомендуй коллегам добавить анализ на диэтиловый эфир
... Если будут хоть малейшие его следы - это 100% спирт из опилок, то есть с гарантией контрафактный левый спирт, даже если все остальные примеси будут укладываться в нормы по веществам.  Почему-то про этот момент в современной криминалистической экспертизе перестали говорить...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

329

Иван пишет:

Кстати... порекомендуй коллегам добавить анализ на диэтиловый эфир

Экспертам пофиг, что попросят на то и сделают, это пускай те думают кто на экспертизу направляет спирт. А "те" знают как надо :D

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

330

Александр С пишет:

Экспертам пофиг, что попросят на то и сделают

Значит это не эксперты.

Александр С пишет:

А "те" знают как надо

А это уже вывихи современной системы...

331

Небольшой отчётик. Перегонял солодовый сырец на метровой царге 38-го диаметра. Насадка - мочалки на всю длину царги, забиты без утрамбовки. Голов отобрал процентов 9-10. Тело собирал без предзахлёба со скоростью 900мл/ч. Вот результаты из лаборатории:

Хочу услышать мнение специалистов.

• Анализ.jpg
    size: 192.48Кб type: jpg
  • Analytic 2.0 Report1.png
    size: 5.95Кб type: png

332 (2018-12-06 09:39:09 отредактировано )

Что ж, блин, за грёбаный город!  ]:->  *WALL*
Позвонил. "Мы производим анализы только заводской продукции".

Позвонил по второму номеру - мало ли.. После аналогичного отказа и моих стенаний посоветовали "попробовать подъехать к ним в лабораторию и договориться с лаборантами"  *WASSUP*

Винокурня Аркадия
---

333

Аркадий пишет:

"попробовать подъехать к ним в лабораторию и договориться с лаборантами"

С этого и надо было начинать :D

334 (2018-12-06 09:47:35 отредактировано Аркадий)

Dmit_OM, не факт, что договорюсь. И что, они мне на словах скажут? Бумажку-то не смогут дать официальную.

Винокурня Аркадия
---

335

Аркадий,  Так и ты им плати неофициальными.. :)

336

Аркадий пишет:

"попробовать подъехать к ним в лабораторию и договориться с лаборантами"

Я так сделал, но знал куда идти.

Аркадий пишет:

Бумажку-то не смогут дать официальную.

А зачем она тебе?
Расчёта по компонентам и графика достаточно.

337

Аркадий, Зачем тебе официальная бумажка, распечатку дадут и достаточно. Печать на ней качество продукта не улучшит ;)

338

Юрий, у тебя получился типа Ирландского варианта, но даже чище из-за малого содержания сивухи.  Чисто технически в него можно ЖК подмешивать для более сильного аромата в будущем.
При разбавлении у тебя сейчас есть что-то типа фруктово-цитрусового аромата, но очень легкий, тут еще от дрожжей зависит.

339

Вот и мои хроматограммы пришли. Сравнил их с теми, что выложены здесь и немного расстроился.
В кратце:
Сложности в процессе перегонки описал тут: Калибровка датчиков температуры и давления в домашних условиях
Отобрал всего около 3х литров дистиллята по порядку в 4 емкости:
№1 - 1500 мл (очень приятный запах);
№2 - 600 мл;
№3 - 700 мл;
№4 - 500 мл.
На анализ отвез образцы №1, №3, №4. Выкладываю в этом же порядке:

А это я смешал все 4 фракции кратно отобранному объёму и разбавил пополам бутилированной водой:

Покритикуйте коллеги.

• 1.jpg
    size: 280.66Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 278.81Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 284.15Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 280.31Кб type: jpg

340 (2018-12-10 15:27:49 отредактировано Artem.SHitov)

Dmit_OM, мне головы совсем не нравятся. Метанола прямо много, эфиров мало, альдегидов многовато. А по сивухе, имхо надо было отбор прижимать. Со 2-го анализа изобутанол и пропанол попер, а до изоамилового так и не добрался, т.е. именно не лишку взял, а разделения не хватило во 2-й половине.

Вот опять не понимаю, как альдегидов может быть столько же, сколько эфиров.

И метанола стопка в литре АС  :(

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

341 (2018-12-10 15:31:20 отредактировано Dmit_OM)

Artem.SHitov, спасибо! это как раз и видно было при отборе (то что разделения не было). Просто я, из-за неопытности, грешил на датчики.
Как говориться: дело было не в бобине - *** сидел в кабине :D

342

Dmit_OM, сделай скрины покрупней и дай описание к каждому чего-куда сколько... ничего не понятно :)

343 (2018-12-10 15:38:38 отредактировано )

Dmit_OM, да х.з. как может быть поровну эфиров и альдегидов. Альдегиды даже на прямоточнике вылетают быстрее, и их меньше. Ощущение, что отобрал много голов в быстром темпе, либо опять же что-то где-то окислилось. И про сбраживание напиши подробнее, т.к. метанол близко к критической дозе, т.е. пить нельзя, надо разбираться.

Иван, 0.7% метанола в первой банке и по 30-40 мг эфиров и альдегидов. Дальше ЭАФ отсутствует, метанола в несколько раз меньше, но все равно десятые процента. А по сивухе написал выше.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

344

Artem.SHitov, да мне не понятно, какая-то калибровка датчиков там по ссылке...
Мне интересно сырье-фракция.. ну и чтоб видно было чего там написано.

345 (2018-12-10 16:30:30 отредактировано Dmit_OM)

Иван, Artem.SHitov,
Ставил на брожение вот так: Сливовица и сливовое вино
Через неделю брожения уже не было заметно. Померил рефрактометром Brix - показал 7%, Ph - 3,6.
Через неделю проверил, всё тоже самое. Ещё через неделю - аналогично.
Далее перегнал на СС и больше месяца он простоял в пластиковой баклажке (из-под воды).

Далее перегонка на РК:
Было 14 л фруктового СС - 29,85%.
Запустил колонну, темп стабилизировалась (ТЭН 2 кВт, напряжение 170 В).
Отобрал 140 мл голов (скорость 80 мл/час).
Поставил ёмкость №1 и отобрал 1500 мл (скорость 1 л/час; спиртуозность 94%):

В это время темп на верхнем датчике плавно повышалась и сравнялась с 2/3 колонны.
Темп на датчике 2/3 дёрнулась, я снизил напряжение на 5 В и сменил ёмкость. Отобрал ещё 600 мл (на анализ не сдавал).
Далее опять скачок темп на 2/3. Я снизил напряжение и чуток отбор. Сменил ёмкость и отобрал ещё 700 мл:

Таким же образом отобрал и последние 500 мл:

За всё время отбора (с самого начала и до конца) температура увеличилась не более чем на 0,5-0,7*С.
А это смесь всех 4-х фракций пропорционально отобранному объёму и разбавленная водой пополам:

Artem.SHitov пишет:

т.к. метанол близко к критической дозе, т.е. пить нельзя, надо разбираться.

Так это получается, что внутрь лучше не употреблять?
В сравнении с ДЖЕК ДЕНИЕЛС вроде у меня не так всё плохо (кроме метанола конечно) Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков
Или я не правильно понимаю?

• 1.jpg
    size: 194.79Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 190.07Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 196.05Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 189.39Кб type: jpg

346

Dmit_OM пишет:

кроме метанола конечно)

В том то и дело, метанола много, а это яд ослепнуть можно. Да и сивуха зашкаливает.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

347

Всем доброго вечера.
А что нам, обычным ректификаторам,  интересно в данном анализе?
Я понимаю только концентрация.
А остальные показатели-время, площадь ,высота, сходимость,количество несут для нас какую нибудь нужную информацию?

348

Dmit_OM пишет:

Далее перегонка на РК:

Если перегонка, то примерно так и получится, так как ректификации тут как бы не наблюдается :)
Замес какой-то очень странный... такое чувство, что в процессе ребенок краником отбора баловался..

Schulz пишет:

А что нам, обычным ректификаторам,  интересно в данном анализе?

А кто такие ректификаторы? То что ты себя к ним причисляешь, это я понял... но что это за звери такие?

349 (2018-12-10 18:56:24 отредактировано Dmit_OM)

Иван, спасибо

350

Dmit_OM, пить не стоит. 30гр метанола летальная доза. У тебя 4 с небольшим грамма на литр АС.
До 0,1% ГОСТ на дистилляты допускает, если я ничего не путаю, т.е. превышение в 4 раза, а в первой банке- в 7.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750