651 (2018-10-23 19:12:35 отредактировано )

Re: Приготовление виноградного вина

Donatello, в последнее время зачищаю емкость щеткой из 1.5 литровой бутылки (где то выкладывал фото), после настаиваю сутки в растворе едкого натра, две столовые ложки гранул на 10 л воды. Он съедает весь налет подчистую. Еще раз прохожу щеткой, заливаю белизной с водой. Перед заливкой вина промываю и закуриваю серой...

в общем в идеале механическая + химическая чистка, промывка и закуривание. Как по мне, это не очень сложно но очень эффективно...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

652

Donatello пишет:

Эт точно, я его весь на настойки пустил

Можно заменить монооксидом дигидрогена, предварительно нагрев его градусов до 90С.. осторожно только, можно получить ожоги.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

653

Иван пишет:

монооксидом дигидрогена

*UU* хотел вино получить, а тут целый курс химии *BOO*

Хорошо хоть коровы не летают..

654

Сегодня снял второй раз с осадка. Опять выбродило всухую (40 гр /литр шаптализация). Спирт расчетный - 14%. Дрожжи - звери, жрут, не давятся. А мне уже и хватит.
Начал выпадать винный камень , 2 ст ложки. Вкус - кисло-горький. Может любителям сухарей и нравится - не мое это.
Мне это дело надоело. Добавил на дно емкости спирт до 15% ( слива и яблоко) и довел сахар до 65 грамм на литр.
Брожение встало.
Вынес на холод, пускай стоит, камни сбрасывает. :D
Через месяц сниму с осадка и опущу в подвал.

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

655 (2018-10-24 17:36:42 отредактировано )

Donatello пишет:

хотел вино получить, а тут целый курс химии

Получают получку, а вино надо делать  *REDWINE*

Печкин, так вот в самый раз серой консервировать, а то может опять забродить. И на холодрыгу.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

656 (2018-11-11 15:50:50 отредактировано Александр 66)

Добрый день.В этом году маркетт собрал 18.10.18.Два ведра.Если не врёт прибор 31 бр.Забродил на третьи сутки.На ДД.Снял с мезги в конце пятых,после того как шапка стала тонуть.Сахар 15бр.Получилось 7 литров.Поставил под гидрозатвор.Играет очень медленно.За две недели сахар упал с 15бр.до 13 бр.Вчера  пробовал на вкус,не чего не понял,толь ко присутствует аромат чернослива. Винометр показал 9,5 спирта.Лёгкая кислота.Бросил не много щепы. Буду держать до 10бр.,потом сниму с осадка.Что дальше не знаю,может ещё постоит,затем с осадка,добавить декстрозы и в погреб,там где то +6.В том году мешал с брускамом 50/50.Не чего хорошего.1,5 литра до сих пор в погребе стоит.Много кислоты.Нечем по мерить.Но месяц назад выпил пол стакана результат изжога.РН заказал,жду.Наверное нужно использовать дрожжи которые убирают кислоту.За месяц до сбора маркетта обрабатывал его тиовитом,может это остатки серы дают о себе знать?.В общем непонятки.

657

Вино на балконе замерзло, ночью было -20  *UU*

658

Donatello, прям полностью промерзло?
У меня, кстати, вопрос к знатокам. Отталкиваясь от двух годичного опыта сбора части Изабеллы в ноябре - декабре выяснилось, что идет сильное ацетоновое брожение. Если сразу после измельчения закурить, должно спасти ситуацию или лучше внести ЧКД?

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

659

Donatello пишет:

Вино на балконе замерзло, ночью было -20

Напугался, побежал свое проверять, ночью дубак был... нормально все, заодно снял с осадка. Вроде до сухаря уже выбродило, приборами не проверял.

cern,
Закуривай побольше... поможет. Или ЧКД.

660

cern, По всей высоте, но не полностью, там пористая структура льда и.. вина.
Иван, правильно ли я понял, что пить сие можно, но вино испорчено...

661

Donatello пишет:

Иван, правильно ли я понял, что пить сие можно, но вино испорчено...

Не Иван ниразу :D, но отвечу. Пить можно, но танины выпадут. Вкус измениться.
Допускается быстрое охлаждение до -2 на пару часов. Чтобы камень выпал. Но там целая технология с погружением в вино теплообменника.

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

662

Печкин, У меня неделю при -10 стояло я снял с осадка, вкус стал более приятный и менее.. терпкий что ли.. жене нравится, сейчас уже оттаяло осадка нет никакого, хотя неделю стояло после снятия при -10 еще. Ладно увидим.

663

Donatello пишет:

вкус стал более приятный и менее.. терпкий что ли..

Так я же написал - танины выпадут.

664

Печкин пишет:

я же написал - танины выпадут.

Печкин, а плинтусовку так выморозить не получится? Ее правда заморозить трудно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

665 (2018-11-12 20:07:05 отредактировано )

Donatello, да нихрена ему не будет, размораживай и пей... можешь топором себе наколоть сколько надо, остальное так и оставить в заморозке :)   Осадок только выпадет... сними потом.

Печкин пишет:

Так я же написал - танины выпадут.

Ну будет менее терпким... не критично.  Да и выпадают они в любом случае даже при плюсовой... вон стенках позапрошлогодних бутылок, драить надо чтобы отмыть коричневый налет.

Artem.SHitov пишет:

Ее правда заморозить трудно.

Жидкий азот дешевый... банка только для него дорогая  :D

666

Иван, Уже "наколол", растаяло оно с обеда до вечера, пью сижу, по вкусу ничего не поменялось, разве что менее кислое и какое-то более вкусовое стало, возможно преувеличиваю...

667

Donatello, на холоде камень должен хорошо выпасть, и кислотность может упасть.

668

Иван, Да раньше он у меня упал, при минусах месяц почти стоит, жене кислятина не нравится вот и выстаивал. Как-то налил три литра в банку отдельно, она постояла на холоде выпал осадок, в тепло занес он обратно растворился  :D потому решил подольше подержать в "дубаке" ну немного передержал. В целом опыт с вино удался, вообще классно все получилось. Вообще жена не пьет красное, голова с него трещит, а с этого не болеет  *DA* Как-то так *HI*

669

Donatello пишет:

а с этого не болеет

Тыж говна всякого не совал в него....  я в этом году принципиально не крупинки сахара не добавлял, хорошее на вкус получилось, сегодня пробовал когда с осадка снимал. А вот белое, вероятно получится как говорил Печкин... рыжим. Но запах у него обалденный...  Если что →  *DISTILLERS*

670 (2018-11-12 21:35:59 отредактировано Donatello)

Иван, Ну говна то нет, но в магазе почему так? А в свое я добавлял сахар 30 гр на литр, как Печкин советовал, получилось хорошо не жалею. Пьется легко опьянение тоже приходит. В общем особо не с чем сравнивать, но нравиться, очень.

671

Donatello, я снимаю с осадка минимум 3 раза. Выдерживаю на холоде, но не морожу. Сегодня в терраске Т=1.7*С. В конце ноября сниму 2-ой раз. Камня очень много. Потом в подвал и к Новому году, еще раз. Вот после камень уже не выпадает. И вино можно пить. Молодое еще, но вполне себе нормальное.

672 (2018-11-13 09:47:03 отредактировано Donatello)

Печкин, я не знаток по винам, от слова вообще, но свое я снимал с осадка два раза когда стояло в тепле по две недели, и два раза когда стояло на холоде(общее время выстаивания месяца полтора уже). Вчера смотрел в емкости 25 литров осадка нет, это оно стояло две недели на холоде, ну и вот замерзло.. Для меня это первый опыт. Дальше видно будет, получилось, что жене нравиться, для меня это главное ибо к винам равнодушен. Предпочитаю виски и бренди.

673

Снял второй раз с осадка из "изабеллы" 14± л. Рн 4,1.  8brix при начальных 24brix. Запах отменный, но изжога начинается как попробуешь. Как кислотность снизить? Стоит в погребе при температуре 10* С.

674

Александр Золотарев, пока ничего не делай... жди когда осадок с камнем посыплется, сама должна упасть.  Желательно охладить градусов до 3-4 на улице и потом хорошенько его тряхнуть. Ну и дать постоять на холодке.

675

Снял только что с осадка. 2-й раз. Температура вина 2.6 градуса. Осадка с 19 литров - около 2мм на дне. После того как промыл осадок холодной водой, камня - пара столовых ложек.
Стояло на холоде в терраске 2 недели после предыдущего снятия.