126

Re: Рефрактометр для вина, соков, браги, пива и сахарных растворов

на 32м не показывает плотность,но бриксы есть

Выпил воды- печень в шоке!

127

Критично?

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

128

Konster, а ты что собрался измерять? Какие единицы? Или чисто слышал, что надо иметь реарактометр, а зачем и для чего не ясно?

129 (2018-03-16 13:28:09 отредактировано val005-big)

Konster пишет:

Критично?

Существуют таблицы перевода брикс в плотность, плотность в брикс, плотность в спиртуозность, плотность в.. не помню, во что ещё  :) В какой-то теме Иван выкладывал кучу рисунков и таблиц и всё доходчиво объяснял. Всё на форуме есть. Можно брать любой рефрактометр для измерения сахара в расворе, но в том, в котором больше шкал, наверное удобней. У меня самый простой с одной шкалой брикс, вроде пока хватает.
Да, ещё ареометр есть с плотностью под сахар, но я им ни разу не пользовался, не вижу необходимости.

Оказывается, вся информация по переводу одного в другое была на первой странице этой темы  :)

130

Заказал три недели назад у китайских товарищей рефрактометр-сахарометр с двойной шкалой, а мне прислали автомобильный вот с такой шкалой:

Кто-то сталкивался с такой проблемой? Может, кто-то знает, как хотя бы Brixы мерять по такой шкале?
Не хочется с возвратами возиться. Боюсь, что всю сумму всё равно не вернут, а отправлять за свой счёт обратно как-то стрёмно.

• 2.jpg
    size: 357.09Кб type: jpg

131

Если товар не соответствует описанию, открывай дело, и полный возврат денег, без возврата товара.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

132

было перепутали открыл спор все вернули без возврата изделия.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

133

KEE, хренасе тебе фердипердулину прислали  :D
Попробуй в 100гр воды граммов 10 сахара растворить... покажет чего?
Мне кстати прислали только со шкалой brix когда я закзывал с двумя шкалами от такой
https://alcodistillers.ru/images/brix.png
Написал претензию и приложил фотку через окуляр - рефрактометр встал бесплатно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

134

Иван пишет:

Написал претензию и приложил фотку через окуляр

Я уже так и сделал. Жду, что скажут.
По поводу показаний. У меня уже есть "нормальный" рефрактометр с двумя шкалами и этот я покупал не для себя, так что есть с чем сравнивать.
Итак, после калибровки обоих по чистой воде могу дать три точки, которые замерялись при комнатной температуре (около 23 градусов Цельсия). Может, кому пригодятся.
На моём вине "нормальный" показал 6.5 Brix, новоприобретённый - чуть ниже -4 по шкале Propylene и чуть выше -4 по шкале Ethylene.
На сахарной браге "нормальный" показал 14 Brix, новоприобретённый - чуть выше -8 по шкале Propylene и чуть ниже -9 по шкале Ethylene.
На предложенном Иваном растворе из 10.04г сахара и 100мл чистой воды "нормальный" показал 9.5 Brix, новоприобретённый - -5.5 по шкале Propylene и -6 по шкале Ethylene.

135

приехал RSG-32ATC , 2 шкалы. откалиброван.
пипетка очень смешная. без чехла, в картонной коробке. все как в заказе.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

136

ребята кто пользовал такой прибор , годится такой .

• Фото0154.jpg
    size: 106Кб type: jpg

137

luava19,  ИРФ454Б2М   самый козырный рефрактометр! Извиняюсь... это УРЛ-1, но тоже козырно!
По сахару от 0 до 95% измеряет.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

138

Иван пишет:

это УРЛ-1

да это он , только немного его ушатали , призма надколота , все заплыло грязью . попробую восстановить , вот ещё фото

• Фото0153.jpg
    size: 96.18Кб type: jpg
  • Фото0152.jpg
    size: 98.45Кб type: jpg

139

Иван пишет:

это УРЛ-1

Иван . может просветишь , если в курсе .В нём две призмы одна побита , я её выковырял  вторая , верхняя шершавая . это так должно быть ? В Украине можно купить комплект призм .На картинке одна из них тоже какая то матовая . Может ты пользовал этот прибор , что либо подскажешь , есть мысль восстановить ........

140

luava19, верхняя призма рассеивающая... то же самое, что в компактном китайском кусок пластика прикрывающий каплю раствора и на него попадает свет.... нужно для рассеивания света по поверхности нижней призмы. А вот по поводу если нижняя треснет... скорее всего или не будет работать или будет врать.

141

Иван пишет:

А вот по поводу если нижняя треснет... скорее всего или не будет работать или будет врать.

Спасибо , значит не всё потеряно ,.Механизм я смазал , буду заказывать призмы , около 10 баксов , стоят . Если интересно и уместно , то сделаю фотоотчёт  по ремонту и устройству этого прибора .......

142

luava19 пишет:

то сделаю фотоотчёт

Делай, конечно!

143

да , а им можно мерить  крепость спирта , а то я пока не совсем в теме ......

144

luava19,  не фонтан им мерять спирт, линейка в первой странице если что...  Призмы видел в сети по 250 гивн, сколько это в рублях или долларах я не в курсе..  в яндексе ищи если что.

145

понял, спасибо,...

146 (2018-10-04 17:12:45 отредактировано Saks)

Вот и я наконец-то стал обладателем рефрактометра,да сразу двух.Сын задарил на день рождения.За несколько дней до этого он спрашивает,что тебе хотелось бы в подарок?Как всегда,все есть ничего не надо,а потом стоп себе думаю.Я же очень хочу рефрактометр! *DA* На тот день в магазине их не было,он оплатил,а сегодня я их забрал.Один,который побольше,чисто спиртовой,но не до 96%,а только до 80%. Второй с двойной шкалой,левая шкала Brix, правая алкоголь до 25%.Сфотографировать через окуляр,что-то не приловчусь. Калибровать не пришлось,оба по нулям.В тот который по Brix положили аж 10 пипеток.

• 111 001 (3).JPG
    size: 110.77Кб type: JPG
Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

147

Saks пишет:

Вот и я наконец-то стал обладателем рефрактометра,да сразу двух.

Поздравляю с приобретением! Очень нужная и полезная вещь.
Тоже недавно стал счастливым обладателем рефрактометра. Перемерял всё что можно было))
С ним гораздо проще сусло поставить, брожение проконтролировать, да совета на форуме спросить. Исходные данные то теперь по точнее будут.

148

Dmit_OM, спасибо! Да, удобства есть.

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.