326

Re: Делаем из Саф Левюр хорошие дрожжи для сбраживания

Lely пишет:

Вопрос один ЧТО ДЕЛАТЬ?

Брага получится не хуже, даже если просто насыпать сухих дрожжей в сахарный раствор...

327

Народ, проконсультируйте: сделал рекомендуемый разброд Саф из 100гр пачки. Разбраживал 50гр и вносил на 6кг сахара и 27л воды (сусла получилось ок. 30л с небольшим). Стоит-бродит уже месяц. Пузырьки идут, брага ещё сладковатая... Это нормально так долго?

328

UrdgiN, Вообще для брожения сахарной достаточно одной недели, за редким исключением 14 дней. Купить спиртовые белорусские по цене будет то же самое. Зачем брать хлебопекарские? Померьте кислотность? Возможно торможение идет из-за кислой среды.

Хорошо хоть коровы не летают..

329

UrdgiN, это, скорей всего, сахар такой. У меня были такие случаи. Нужно искать желтоватый такой сахар, белый не бери, его чем-то отбеливают и это вещество мешает дрожжам работать.

Homo est mundi pars

330

Кислоту померить

Выпил воды- печень в шоке!

331

UrdgiN, сахар какой?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

332

сахар обычный свекловичный белый ТС2 по ГОСТ 33222-2015
кислотность измерю чуть позже (надо откалибровать, а раствора под рукой нет)

333

UrdgiN, Можно особо не париться с калибровкой, для наших нужд он и так достаточно точно показывает. По крайней мере после калибровки я разницу не заметил.

Хорошо хоть коровы не летают..

334

UrdgiN пишет:

сахар обычный свекловичный белый

Это понятно... упаковка-производитель. Если это типа "Русский сахар", можно сразу врагу отдать... есть тема где-то на форуме, ищи. Сахар отбеливают диоксидом, он не дает дрожжам жить.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

335

Иван пишет:

Сахар отбеливают диоксидом, он не дает дрожжам жить.

А это ни как не исправить? Кипячением или еще как.
Просто, желтого сахара уже и нет ни где, технология у всех сах заводов одинаковая видать.
Была мысль сахарную поставить....

это мое субъективное мнение

336

Офф-топ конечно, но добавлю. Марку сахара не назову (не помню, но точно белый), бродил чуть более двух месяцев. (дрожжи белорусские спиртовые) Этот же сахар был добавлен в чачу, время брожения 2.5 месяца. (дрожжи дикие). Условия брожения: комнатная температура 20-23 по Цельсию.

337 (2019-02-13 20:31:39 отредактировано KEE)

dmytry пишет:

А это ни как не исправить?

Да легко: перейти полностью на зерновые! ;) И не думаю, что на современной Украине сильно распространена марка, которая так и называется: "Русский сахар"! :D
Моим родителям в Молдавии сахар местного производства выдают за земельные квоты. Он идёт прямо в 50 кг мешках, не белый, и в, принципе, брага на нём хорошо и быстро выбраживает: через десять дней я уже гнал. Правда, я только один раз попробовал. Думаю, на Украине похожий сахар тоже можно найти.
В Москве из того, что я пробовал больше всего понравился тамбовский сахар производства ООО "Агропак". Продаётся и в килограммовых, и 5 кг пакетах.
Вот здесь и ниже пообсуждали "Русский сахар".

338

KEE пишет:

Да легко: перейти полностью на зерновые! ;)

Да я на них и сижу. :D Хоть еврейский сахар, вопрос как исправить.

339

dmytry пишет:

А это ни как не исправить? Кипячением или еще как.

Кипячение частично исправит... там же его немного. Даже просто растворение в кипятке поможет.

340

Иван пишет:

Кипячение частично исправит... там же его немного.

Во, ответ принят. *DRINK*  Спасибо.Я в принципе когда на сахаре ставил, по наитию в кипятке и разводил, потом доливал холодной.

341

dmytry пишет:

вопрос как исправить.

Добавить немного затора с солодом (хоть пол кило затереть 64С)
У меня сахарная, очень быстро отбродила.
Была залита в дрожжевой остаток + литра два взвеси от односолодового.

Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

342 (2019-02-13 22:04:25 отредактировано dmytry)

Skobarek пишет:

Добавить немного затора с солодом (хоть пол кило затереть 64С)

Да я раньше, года 2 назад так и делал, пока пвк не приобрел. Потом только зерно и фрукты.
А это захотелось сахарную поставить, откатать еще раз царгу с спн. А брать по 10 кило сахара разных заводов на эксперименты накладно однако.
Вот как то так.
Вообщем прокипячу, и солода на подкормку добавлю.

343

В продолжение: замерить кислотность пока не вышло - китайский рн-метр сдох, отказывается калиброваться, выдает eror.
Для сравнения поставил вторую канистру браги, полностью идентичные условия - тот же сахар, вода, теже пропорции. На турбодрожах сбродила за 5 дней. Газа нет, вкус горько-кислый, в общем как идолжно быть.
В итоге я для себя понял: нафиг эти Сафы, экономия грошовая, а время тратится дохрена... :(

344

UrdgiN, сафы по качеству разные, даже условия хранения в магазине влияют. Также как и спиртовые и другие... И дата на упаковке мало о чем говорит, если нарушены условия хранения.