1

Тема: Краны регулировки воды

Поделюсь опытом поиска крана регулировки воды.
Первый был итальянский кран - резинка на штоке открывает отверстие, точно настраивать воду можно, но через какое то время кран стал гудеть.

второй кран - китайский игольчатый, можно точно настроить воду, но есть протечка в районе фторопластового уплотнителя штока и есть люфт штока.

в настоящее время сделан кран на основе крана буксы с керамическими пластинами - за основу сначала хотел взять тройник и подрезать длину так, чтобы кран-букса точно упирался в выходной штуцер, сделать это можно ножовкой в тисках.

но мы не ищем легких путей и тройник сделал токарь.
при сборке выяснилось, что нижний уплотнитель крана-буксы мягкий и его вдавливает внутрь штуцера, проблему решил дополнительным фторопластовым уплотнителем 1/2" (продается в хозяйственном), он более жесткий и не проваливается внутрь штуцера.
итоговая длина корпуса тройника 33 мм.
Кран на основе крана-буксы очень плавно регулирует воду.

• IMG_20180914_201045.jpg
    size: 148.88Кб type: jpg
  • IMG_20180914_194333.jpg
    size: 110.79Кб type: jpg
  • IMG_20180914_194420.jpg
    size: 129.45Кб type: jpg
  • IMG_20180914_201534.jpg
    size: 276.9Кб type: jpg

2

Re: Краны регулировки воды

Andrey_33 пишет:

но мы не ищем легких путей

Да уж... Фубаг за 100 руб ноомально воду регулирует. :)

Homo est mundi pars

3

У меня за спасибо, кран от газовой горелки.

Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

4 (2018-09-17 12:22:05 отредактировано Donatello)

Лучший кран с али экспресс д. 6 мм, ну настолько плавный, что дальше некуда. Еще бы такой в латуни или нерже найти на отбор продукта.

• Кран.jpg
    size: 19.05Кб type: jpg
Хорошо хоть коровы не летают..

5

Согласен с Donatello, для воды самое то.
Год назад я их покупал на Али, а сейчас они появились и в магазинах у алкобарыг, даже по вполне божеским ценам. Минус только один - к ним надо ещё и трубку покупать.

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

6

Димон пишет:

Минус только один - к ним надо ещё и трубку покупать.

А также переходники с полдюймовой трубы. Сам по себе один кран бесполезен, но монтаж всей этой схемы упрощается в разы, сборка-разборка колонны становится удобной.

7

Donatello пишет:

становится удобной.

Действительно удобно с этими шлангами? У меня фубаг прикручен к редуктору, редуктор на 2х метровой гибкой подводке прячется под раковиной на кухне. Все шланги на колонне силикон, не снимаю, просто наматываю на царгу и убираю. Вся сборка колонны сводится к одеванию шланга подачи воды на штуцер и шланг отвода воды кинуть в раковину. Даже датчики не вытаскиваю, наматываю провод вместе со шлангами.
Согласен, фубаг грубовато регулирует, но на воду пойдет.

Homo est mundi pars

8 (2018-09-17 13:15:12 отредактировано Donatello)

Danil пишет:

Действительно удобно с этими шлангами

У меня раньше было как у Вас. Все шланги аккуратно собираются и складываются в маленькую емкость нигде не висят и не мешают. Я колонну разбираю полностью. Квартира хранить в собранном состоянии просто не где, а в разобранном влазит за шкаф в щель 50 мм, никому не мешает и ни где не торчит. Шланг подачи воды отключаю от колонны и сматываю под раковину, он там не занимает места совсем. На димрот коммутирую через силиконовую трубку д. 6 мм и с него же ввожу такой трубкой. Все легкое и минималистичное. Как игрушка. Колонна на клампах, что тоже ускоряет сборку разборку.

9

Donatello, выложи фото подключения к трубопроводу

10

Andrey_33 пишет:

выложи фото подключения к трубопроводу

под раковиной

второй конец трубки

подключение к холодильнику

• под раковиной.jpg
    size: 411.95Кб type: jpg
  • второй конец.jpg
    size: 186.02Кб type: jpg
  • холодильник.jpg
    size: 247.53Кб type: jpg

11

Danil пишет:

Действительно удобно с этими шлангами?

Я с самого начала карьеры винокура использую эти трубки (для фильтра воды) 6 мм. Много уже говорили о них - очень удобно, надежно, комфортно и так далее. К тому же цена копеечная.
К ним есть все коннекторы на любой вкус, другие комплектующие и краны. Как шаровые, так и игольчатые. И из различных материалов (пластмасса, нержавейка) поэтому полностью адаптировал все под них:

Кстати, все эти коннекторы (6мм) подходят напрямую на медную кондиционерную трубку (1/4" 6,35 мм), что упрощает подключение Стабильная МРК 35/1500 ВД
На медную трубку 3/8 "(чиллер) подключаю через силиконовую трубку Виски для начинающих или как перейти на зерновые дистилляты

Donatello пишет:

Еще бы такой в латуни или нерже найти на отбор продукта.

Я использую для регулирования воды из нержавейки. Достался на халяву, так как знакомый выбрасывал фильтр (какой матерый... там с клапанами различными и насосами. Их тоже забрал):

Donatello, подтверждаю - очень плавно регулирует. Но на отбор его не планирую ставить, потому что тот, что сейчас стоит, прекрасно выполняет свою функцию.
Andrey_33, у меня почти так, как Donatello сделал:

• IMG_20180917_195301_1537207150329_1.JPG
    size: 241.85Кб type: JPG
  • IMG_20180917_195622_1537207179936_1.JPG
    size: 175.52Кб type: JPG
  • IMG_20180917_195500_1537207172557_1.JPG
    size: 101.61Кб type: JPG
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

12

Alex bcn пишет:

все эти коннекторы (6мм) подходят напрямую на медную кондиционерную трубку

Не стоит этого делать. Медные трубки в этих коннекторах не гарантированно держат давление. Я в свое время пытался так подключать воду к колонне, но был вынужден купить PU трубку. Использовать медные концы можно только там где нет никакого давления. У меня он остался только на ПВХ шланге, который я подключаю к выходу с димрота или холодильника.

• Шланги-1.jpg
    size: 203.51Кб type: jpg

13 (2018-09-17 23:08:49 отредактировано Alex bcn)

Димон, когда я делал холодильник, то проверял его на герметичность, подсоединив к выходу кран, тем самым перекрыл его. Под давлением в 4 атмосферы холодильник вместе с этими коннекторами находился около часа и протекания я не заметил. Все было герметично.
Видимо, в твоем случае, были коннекторы или "очень китайские", или его резиновый уплотнитель был поврежден медной трубкой, при монтаже (один раз у меня такое было - медная трубка была некачественно срезана, чем и повредила сальник)  *PARDON* Все нужно проверять перед использованием.

14

Alex bcn, если бы у всех был такой подход как у тебя, я бы даже не выступал.
Но кто-то возьмёт такой же очень китайский коннектор (а других у нас сыскать тяжело), он даст протечку, будет неприятно, человек расстроится.
Поэтому о том что такое возможно, предупредить считаю необходимым.

15

Димон, полностью поддерживаю  *DRINK*

16

Alex bcn пишет:

Но на отбор его не планирую ставить

Эх.. а у меня стоит латунный с резака газового, не очень он удобен на отборе. Люфт имеет небольшой. Если я затянут потуже, регулировать неудобно. Если ослабить плавно хрен отрегулируешь. Работать конечно на РК с ним можно, но хочу такой, чтобы можно было делать все дозировано, открыл на пол оборота 50 мл в час, открыл на 1 оборот 100 мл/час.. Ладно будем посмотреть.. РК и так получилась очень удобная и понятная  *KISSED*
Спасибо Ивану Николаевичу и всем кто участвовал в моем наставлении на истинный путь! *DRINK*
П.С.: Пока из меня делали винокура, все винокуры стали профессионалами *CRAZY* Спасибо за терпение!