126

Re: РК "Абы-как" (с разборным димротом)

Иван, мистика в термостатах, вроде бы мой блок с датчиками показывал одинаковую температуру при испытаниях, но на верхнем у меня была всегда температура больше чем на 2/3, а тут собрал такой же блок для последней сделанной колонне и решил проверить работу на своей РА, и вот результат, этот блок показывает правильную температуру в работе РК, хотя насадку я даже не вынимал.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

127

Значит насадка правильно набита, и колонна правильно запущена.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

128

devil-arz, значит соседям достанется правильная колонна :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

129

devil-arz пишет:

Ну и фотки димрота из нержавейки.

Длина нержавеющей трубки рассчитывается по тем же формулам, что и для меди? Или надо какой-то запас давать?

130

Николя пишет:

Значит насадка правильно набита

так насадку давно не вынимал, промываю через верх трубы.

Николя пишет:

колонна правильно запущена.

ну как и всегда, режим работы уже отработанный.
Просто на другом блоке термостатов температура была на РК не "правильная", а тут на тебе, всё отлично.
KEE, рассчитывал так же как и для меди.
Длинна трубки 3м.
На 3кВт ТЭНе при подаче напряжения 200В с РМ-2 и температуре выходящей воды с димрота 71°С из трубки связи с атмосферой начинает идти пар.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

131

devil-arz,  вопрос по нержавеющему димроту - нашел 2 варианта трубки.
первая дешевле, но от ф10 мм.
Ваш из какой стали ? Руками делали ?

переписка с продаванами

1. труба ст.AISI304 10х1 , 6м, 208руб\м - это импортная, (китай ?)-------------РОССИЯ
у нее диаметр 10мм и стенка 1 мм ?----------------------------------------------ТАК
отпускается минимальным куском 6 метров ? как ее везти ?-------------------------Машина 6метровый борт.

2. труба ст. 12Х18Н10Т, н\д (3-5м), 10х1, 495руб\м. Такие трубы от 2мм в диаметре и выше
эта труба отпускается кусками от 3х до 5 метров ?
у них у всех цена 495 ?------------------------------------Цена разная

3. можно ли из этой трубы сделать димрот ? (свить в пружину) ?-------не могу сказать. Если характеристики стали позволяют, то при соблюдении каких-то определенных технологий, может быть, можно. Не могу сказать!

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

132 (2017-09-14 21:49:20 отредактировано al)

Konster, А зачем димрот из нержавейки? чтобы серы было и побольше?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

133

Konster, димрот мотал руками, диаметр 6мм, сталь должна быть AISI304, производитель не знаю кто.
Трубка шовная.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

134

al пишет:

Konster, А зачем димрот из нержавейки? чтобы серы было и побольше?

Выходит что нерж не подходит для димрота? А как же сама колонна нержавеющая?
P.S. Пытаюсь разобраться в тонкостях...

135

alexsandr23.83 пишет:

Я подозреваю, что если набросать поверх насадки с пригоршню спиралек самодельных из медной проволоки или какую-нибудь медную проволоку в дефлегматор воткнуть промеж витков, этого будет достаточно, чтобы серу из пара выделить. С нержавейкой меньше возни в смысле очистки от разных окислов. Но сам я пока не пробовал так делать!

136

Спасибо, учту!

137

alexsandr23.83 пишет:

P.S. Пытаюсь разобраться в тонкостях...

Даю совет, лучше разбираться молча, методом внимательного чтения форума. Потом предоставить макет проекта (в виде чертежа) на обсуждение...  Если конечно интересует конструктивное обсуждение.  Если в голове ветер и чувство собственной уникальности с переливающимся через край чувством знания и самоуверенности, то ты такой не первый  *RUS*  И оффтопить прекращай.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

138

alexsandr23.83 пишет:

Вопросом на вопрос. Что происходит в димроте? Что происходит в колонне?
Когда ответишь, тогда поймешь, почему димрот из меди мотают( за редким исключением отдельных индивидуумов :D )

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

139 (2017-10-04 15:44:31 отредактировано alexsandr23.83)

На форуме очень много "воды" от таких же как и я сам. Читаю время от времени недели три, суть происходящего понятна за исключением некоторых тонкостей.
Я не пытаюсь построить что то уникальное, наоборот не хочу граблей а просто повторить отработанную конструкцию на тех диаметрах которые есть (или приобрету те которые нужны) но однозначного решения пока не нашёл, каждый делает из того что есть и допиливает доступными методами.
А молча можно сделать не верные выводы в результате получить не работающую конструкцию, разве не так?

В колонне и дефлегматоре происходят разные физические процессы (в первом случае испарение и фракционирование во втором конденсация) но сточки зрения химии подозреваю что парам спиртов без разницы где вступить в реакцию с медью, в верхней части колонны или в дефлегматоре, отличия должно быть будут в скорости протекания этой реакции. Поправьте пожалуйста если ошибаюсь.

140

alexsandr23.83 пишет:

Пытаюсь разобраться в тонкостях...

Тонкостях чего?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

141

devil-arz пишет:

сталь должна быть AISI304

в чем разница с  12Х18Н10Т

разжился 2 кг 12Х18Н10Т  - с каким-то покрытием трубка ф10

142

Konster пишет:

В наших условиях это практически полные аналоги. AISI 321 (12Х18Н10Т) имеет в своем составе титан и поэтому более жаропрочная, в остальном характеристики очень близкие.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

143

Konster, а что за покрытие?

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

144 (2017-11-10 14:28:32 отредактировано Konster)

снаружи не то краска, не то окислы.. серо-матовая на цвет. потер наждачкой  - снимается и потом блестит. даже без очистки паяется хорошо после обработки паяльной кислотой или фимом. металлический привкус и запах. сделал из куска прямоточник. промыл водой  - вода снаружи и ИЗ трубки не окрасилась,  без включений. загляну внутрь с пристрастием. Когда приобретал - говорил, что мне пищевую. наш завод там же покупает нержу.

145 (2017-11-10 15:27:56 отредактировано new34)

Прямоточник  с внутренней трубкой из нержи не эффективен.

146 (2017-11-10 19:40:11 отредактировано KEE)

new34 пишет:

Прямоточник  с внутренней трубкой из нержи не эффективен.

У меня прямоточник длиной 1000 мм с внутренней трубкой из нержавейки 16х1.2. Так он 5 киловатт подводимой от внутреннего ТЭНа мощности съедает без проблем: спирт-сырец вытекает при температуре что-то около 40 градусов Цельсия. И у меня такое ощущение, что и больше может утилизировать, т.к. на полную кран с охлаждающей водой не открывал. Расход охлаждающей воды измерял один раз, когда внутри стоял ТЭН на 3 кВт. Суммарный расход за всё время погона составил что-то около 250л. Тогда я за 4 часа суммарной работы (от момент включения аппарата до его отключения) из 36 литров браги получил 11 литров спирта-сырца суммарной крепостью 38% (сам СС гнался что-то около 3 часов).
На медном прямоточнике намного быстрее получается? И расход охлаждающей воды какой?

Konster пишет:

не то окислы..

Окислы. Так любая необработанная нержавейка выглядит в состоянии поставки.

Konster пишет:

Когда приобретал - говорил, что мне пищевую.

Пусть лучше марку называют. А то в стандартах понятие "пищевая нержавеющая сталь" отсутствует, в связи с чем пищевой нержавейкой можно назвать что угодно. Хоть алюминий, хоть оцинковку, хоть латунь никелированную и т.д. - не ржавеют же!
Распространённый метод различения т.н. пищевой и непищевой нержавейки при помощи магнита не всегда корректен. Т.к., например, штампованная и отполированная кастрюля из магнитной нержавейки AISI 430 (аналог (8-12)Х17), которая в народе почему-то считается непищевой, прослужит намного дольше, чем любая немагнитная нержавейка, сваренная даже хорошим мастером, но за которой не умеют ухаживать.

Konster пишет:

При сварке AISI 321 (аналог (8-12)Х18Н10Т) лучше, чем AISI 304 (аналог (8-12)Х18Н10), т.к. титан в её составе препятствует образованию межкристаллитной коррозии в области сварного шва.
При пайке даже твёрдым припоем не думаю, что между ними будет какая-то принципиальная разница.

147

KEE пишет:

Суммарный расход за всё время погона составил что-то около 250л. Тогда я за 4 часа суммарной работы (от момент включения аппарата до его отключения) из 36 литров браги получил 11 литров спирта-сырца суммарной крепостью 38% (сам СС гнался что-то около 3 часов).

Убойный расход. Прямоточник, медь, 80см, ф10Х1мм. Подводимая мощность 4 кВт конфора газ.
16 литров брага. СС 4 литра 33%. Температура СС- 18*С. Вода из рубашки охлаждения имеет температуру порядка 60-70 градусов. Расход воды - 300 мл/мин. Это около 20 литров в час.

Пы.сы. Оффтоп, просю прощения. Напился своего пивасика (крафтового, блин). Забористое получилось :-*  С полторашки окосел.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

148

О чём спор то?
Естественно что идентичные медный и нержавеющий холодильники будут иметь разные характеристики по расходу воды и температуре вытекающего дистиллята, каждый делает как ему удобнее и какой есть материал, из нержавейки конечно надо делать небольшой запас по эффективности.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

149 (2017-11-10 19:57:41 отредактировано KEE)

Печкин пишет:

Убойный расход.

Расход в моём случае, может, и меньше, чем 250 литров за три часа выгона первача, т.к. я только в самом начале пару замеров делал, а ближе к концу погона раза в два-три его уменьшил, т.к. СС заметно холоднее стал. Но даже так это составляет что-то около 15 рублей платы за воду и её отвод в канализацию.
И с нержавейкой по моим наблюдениям возни с чисткой поменьше: ополоснул в конце - и забыл до следующего раза.

devil-arz пишет:

О чём спор то?

А мы и не спорим, мы просто делимся опытом реальной эксплуатации. А своё делать, конечно, лучше из того, что есть в наличии, и что потом проще самому изменить/усовершенствовать.

150

Печкин пишет:

Прямоточник, медь, 80см, ф10Х1мм. Подводимая мощность 4 кВт конфора газ.
16 литров брага. СС 4 литра 33%. Температура СС- 18*С. Вода из рубашки охлаждения имеет температуру порядка 60-70 градусов. Расход воды - 300 мл/мин. Это около 20 литров в час.

Блин, сейчас свой дистиллятор замерял. Восходящая труба 38 см, холодильник 67 см, внутренняя трубка 8мм, рубашка 14 мм. Холодильник относительно восходящей трубы    градусов 30 от вертикали. На сырец перегоняю на половине мощи (тэн 2500), если воду не открываю на полную мощь, то пар из трубки идет. В теме Простой самогонный аппарат или дистиллятор из пивного кега указано 30 гр. от горизонтали, может в этом моя причина? Где то на форуме встречал что чем вертикальнее холодильник, тем холоднее дистиллят из нее.