1 (2016-11-06 17:05:54 отредактировано devil-arz)

Тема: РК "Абы-как" (с разборным димротом)

Когда я сделал свою первую БК и довёл её до рабочего состояния благодаря участникам этого форума думал что на этом остановлюсь, хотя очень многие говорили что надо сразу делать РК, на что я им отвечал что это сложно для меня ит.д.
В итоге поразмыслив, поработав на БК, почитав форум всё таки решился на изготовление РК.
Итак представляю вашему вниманию новое детище на моём вооружении РК "Абы-как"   :[
Время начало постройки весна 2016 - окончание (возможное) последний месяц осени 2016.
Почему возможное? Думаю придётся ещё что-то подварить или отпилить после работы на ней, возможно я сделал что-то не так.
Вся РК из нержавейки, димрот медный.
Труба-рубашка для димрота 45мм внутренний диаметр, трубки медной ушло на димрот порядка 3-3,3м.

Внутреннее расположение

Сделал так чтоб можно было откручивать и вынимать димрот, ну мало-ли помыть щёткой захочется)

Доохладитель длинной 40см, трубка внутри 10мм.

Кран отбора из нержавейки, как и у многих на этом форуме.

Стаканчик отбора сделал из перехода 45х32мм.

Объём до трубки возврата 32мл а полное заполнение до перелива 67мл.
Соединение молочными муфтами диаметром 40мм.

Ну и всё в сборе кроме куба, просто не умещается по высоте в этой комнате)

Кстати, многие делают вроде диоптр чтоб можно было наблюдать за скоростью отбора, я сделал вот как, на выходе из крана сделали втулку и просверлили внутри сверлом 4мм а край сточили на конус, одевается силиконовый шланг 10мм и видно как капает.

Ещё есть один момент, трубку возврата обсуждали много раз, в основном делают её из 6мм но и из 8мм тоже делают, я решил этот вопрос вот как: приварил трубку возврата на 8мм а отрезок 1см трубки 6мм вставляю в возвратную трубку 8мм и получается уже 6мм))

Подключение шлангов с водой не стал делать резьбовым.

Не знаю пока что ещё написать по конструкции.
Не решил вопрос крепления доохладителя к колонне, пока приварил к колонне трубку 8мм а на доохладителе 10мм и плотно вставляю друг в дружку.
---------------------------
Сегодня заполнил мочалками, сделал из них "колбаски" и они практически сами проваливались, видимо надо потолще сделать чтоб не вывалились в куб.
Пробный пуск делал обычной водой, подаваемая мощность была порядка 2,3 кВт, но так и не смог добиться чтоб трубка возврата полностью заполнилась, колонна была утеплена, в отбор вставлен "бочёнок" 6мм.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

2

Re: РК "Абы-как" (с разборным димротом)

devil-arz, Рома, очень круто! И выглядит не хуже пром. образцов.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

3

Artem.SHitov, ну ты преувеличиваешь))
Ожидал лучшего изготовления но я не такой опытный аргонщик и возможно не хватает какого то специального инструмента.
Осталось испытать в "бою"

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

4

devil-arz, красиво сделано! +

5 (2016-11-06 21:31:21 отредактировано al)

devil-arz пишет:

возможно не хватает какого то специального инструмента.

Да полирнуть нужно и все, будет смотреться, как самый крутой промышленный образец, только правильный..

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

6 (2016-11-06 21:54:18 отредактировано Фортуна)

devil-arz пишет:

приварил трубку возврата на 8мм а отрезок 1см трубки 6мм вставляю в возвратную трубку 8мм и получается уже 6мм))

Просто натяни на 8 мм трубки возврата кусочек 6 мм силиконовой. Держаться будет очень плотно. Можно даже ничем не стягивать. Избавишься от лишних вставок. Либо кусочек 8 мм силиконовой, но тогда нужен хомутик, можно из нейлоновой стяжки.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

7

al, да чего её полировать то, под утеплителем не видно)
Для меня важнее правильность конструкции и работа на ней.
Николай (Фортуна), мне на тот момент когда это "придумал" было проще из металла сделать)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

8

devil-arz пишет:

сделали втулку

сделали с нуля, или доработали готовую?

9

Юрий, сделали с нуля.
Как будет процесс работы колонны то сниму видео как с этой втулкой работает, пока на воде работает как надо.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

10

Поздравляю,зачетная работа.
Сейчас тоже изготовляю новую РК из нержавейки только диаметр 51 мм почти копия твоей. но есть свои "тараканы". Доделаю, выложу отчет.Возник вопрос, чем полировали места сварки?

11

Ivanov & Co, места сварки зачищал тонким отрезным кругом, лепестковым кругом, это наждачка такая и щеткой металлической из нержавейки, комбинировал это на разных швах, где как можно подлезть маленькой шлифмашинкой.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

12

devil-arz, спасибо, то есть ручками, я подумал что это химическая полировка.Есть такая паста, наносишь ее на шов, выдерживаешь определенное время, потом снимаешь и шов блестит, как у кота причинное место :D

13 (2016-11-07 15:23:24 отредактировано devil-arz)

Ivanov & Co, нет, пастой не пользовался, хотя в магазине у нас в городе есть она.
Зачищал швы для придания "красоты",  не получается пока варить как на картинке или на производстве.
После пасты промывать надо а у меня в гараже это не удобно, вот ещё одна из причин отказаться от неё.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

14

devil-arz пишет:

хотя в магазине у нас в городе есть она.

Как называется,сколько стоит?

15

Ivanov & Co, в пластиковой баночке, наверное есабовская, примерно 2000р.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

16

devil-arz пишет:

примерно 2000р.

Спасибо,я так и знал что дорого, наверное буду тоже ручками.

17

Я видел, как перила из нержавейки варят. После аргона получается обычный шов, затем его обрабатывают болгаркой обычным кругом, потом насадками с наждачной бумагой, потом войлочными кругами с пастой гои. В результате шва не видно.

18

al, именно так и делают, у меня знакомый как раз сваркой перил занимается, видел весь этот набор)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

19

al пишет:

потом насадками с наждачной бумагой

Каким инструментом? Тоже болгаркой?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

20

Аркадий, да. но вообще для труб специальный станок для полировки есть.В нем лента кольцом из наждачки ставится.

21

Аркадий пишет:

Тоже болгаркой?

Скорее всего, с регулировкой оборотов. Бывают для дрели еще такие круги, в частности лепестковые.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

22

Немного дополню свою тему)
Чтоб сделать холодильник разборным я на 45мм трубу где расположен димрот наварил 3см толстостенной трубы размером 45мм внутренний и 57мм наружный, затем токарь нарезал резьбу, шаг вроде 1,5мм.

По поводу бочёнка, не знаю как правильно назвать, придумал сам, хотя может в жизни что-то похожее уже существует.
Одна часть вкручивается в кран отбора 1/4, далее накатка чтоб можно было закручивать пальцами, далее прямой участок диаметром 10мм для силиконового шланга, хотя можно было сделать и 11мм, слишком свободно получилось но не спадает, и уже завершается произвольным конусом, отверстие внутри 4мм.

Далее про инструмент:
Ну понятно что шлифмашинка, обычные тонкие отрезные круги.
Лепестковый круг, бывает разной зернистости.

Есть щётка металлическая из нержавейки, потому что если чистить швы щёткой из обычной стали то это место будет ржаветь.
Щётку заказывал из Китая.

Тут есть один момент, посадочное место у "них" не как у "нас", поэтому был выточен переходник под "ихнее"

Есть ещё маленькая щётка тоже из нержавейки для дрели, но я пользуюсь шуруповёртом, толку от неё в данном случае практически никакого, погрубее надо что то...

Так же используются напильники и разные надфили.
Трубку для контроля за уровнем приваривал прямыми, т.к. горелкой от аргона не подлезешь под загиб, а затем обычной горелкой (пропан + кислород) с маленьким наконечником нагревал место сгиба.
Вот как то так  :[

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

23

Естественно, при работе с абразивными штуками необходимо использовать очки, перчатки и т.д... Как человек, частенько забивающий на всякие СИЗы, хочу обратить внимание- при работе именно металлическими щетками очки обязательны. Проволки из них летят со свистом.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

24

Artem.SHitov пишет:

Проволки из них летят со свистом.

100%
Ну уж писать об этом не стал, люди вроде все здравомыслящие и должны знать технику безопасности при работе с ручным электроинструментом.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

25

Artem.SHitov пишет:

очки обязательны. Проволки из них летят со свистом.

Блин, только вчера прилетела, хоть не в глаз и то хорошо. На работе очков нет, а дримелем решил голову колонны обработать.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя