141 (2018-02-19 10:43:47 отредактировано Piper)

Re: Винокурня Piper

Скопирую сюда тоже...

Сделал калькулятор разведения с учетом контракции.
Собран по-уродски, в excel, но работает.
Если кто будет переделывать, там основная ценность - таблица, оцифрованная и с интерполяцией по 1% (хотя, конечно, можно было оставить через 5% и интерполяцию в формулы забить, но негодный инструмент excel накладывает ограничения на красоту алгоритмов)

Сейчас разводил много разного спирта разной концентрации - очень помогает.

https://yadi.sk/i/okx5bTvh3SUb96
В начале таблицы пароль - если кому интересно, как она устроена и захочется переделывать.

И еще одна версия - результат тот же, но реализация намного проще.
https://yadi.sk/d/Pwiu2RqB3SYR8d

142

Piper ©:

После выпаивания подтвердилось - звонится во всех направлениях между всеми ногами, т.е., насколько хватает моего тёмного понимания - пробился.

Эх... Замена симистора не помогла, что-то еще вылетело.

Напомните, где-то ведь схема РМ-2 у нас на форуме лежала? А то с моими знаниями электроники без схемы я его буду до лета в руках крутить :(

143

Piper ©:

схема РМ-2 у нас на форуме лежала

Регуляторы мощности для ТЭНов
Но они разные могут быть. На сайте "двух магнитов" тоже есть.

144

Piper ©:

Замена симистора не помогла, что-то еще вылетело.

Проверь R5 1 мом, если живой - то с большой долей вероятности контроллер тоже живой. Тогда проверяй R3 300 ом, и драйвер МОС3052 Даташит здесь http://www.farnell.com/datasheets/1806110.pdf
Скорее всего они - трупы.  *YES*

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

145 (2018-02-18 15:46:14 отредактировано geha69)

у мена с манипуляциями с разгоном на РМ-2 выгорал оптосимистор и 1 или 2 резистора в обвязке.и еще проверьте IC1 7805  на 1 ноге около 5 вольт может 4.9-5.1. при включении табло светится.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

146

geha69 ©:

и еще проверьте IC1 7805

Это, насколько я понимаю, цепь питания? Дисплей горит, на кнопки реагирует - т.е. контроллер, судя по всему, жив и питается нормально...

147

Piper ©:

Дисплей горит, на кнопки реагирует - т.е. контроллер, судя по всему, жив и питается нормально...

Отлично! Дима, тогда R3 300 ом и МОС3052

148 (2018-02-18 16:58:55 отредактировано geha69)

Фортуна ©:

Отлично! Дима, тогда R3 300 ом и МОС3052

тогда опто симистор. и ом метром вызвоните резисторы чтобы звонились согласно схеме.я ремонтировал РМ но давно было не помню какие или какой резистор обрывает.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

149 (2018-02-18 21:58:30 отредактировано )

Резисторы, вроде, оба целы.

Как проверить оптосимистор - моей квалификации не хватает... Наверное, просто заменю и посмотрю, что получится.

Объясните математику :) - чем отличаются MOC3051 и MOC3052?

150 (2018-02-18 22:38:45 отредактировано Фортуна)

Нужно проверить мультиметром R3 на соответствие номиналу. Лучше выпаять одну ногу и приподнять. Внешне может быть цел, а находиться в обрыве.  Если контроллер исправен, там больше гореть нечему, кроме резистора и оптосимистора.
Оптосимистор проверяется как оптрон. В инете такая схема есть для проверки.

Подаётся 5 вольт на левую и правую часть схемы, замыкается кнопка справа, должен загореться светодиод слева.

Piper ©:

чем отличаются MOC3051 и MOC3052

Током светодиода

• 8382119.jpg
    size: 23.98Кб type: jpg
  • мос3051(52).jpg
    size: 181.61Кб type: jpg

151

Фортуна ©:

Током светодиода

1мОм проверил, 300 Ом проверил.

А теперь для непонятливых: 3052 можно поставить или нет? просто 3051 нету в магазине (или искать не умею)...

152

Дима, чисто теоретически, можно.
Не думаю, что 10 мА или 15 мА (максимальные значения) для открытия внутреннего светодиода играют такую уж важную роль в данной схеме. Погрешность номиналов резисторов в цепях даст гораздо большую погрешность в токах цепей.

153

Чтобы не потерялось: снял видео с предзахлебным режимом.

Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим

РМ-2 пока так и не починил, оптосимистор перепаял - не помогло :(
Буду неспешно копаться дальше, заодно, вероятно, узнаю много нового и интересного - электроника как-то все 49 лет проходила мимо меня.

154 (2018-03-05 10:07:53 отредактировано Piper)

Починил РМ-2.

Проблема, как и предполагалось, была в моем малом паяльном и электронном опыте (ну, и в пробитом симисторе, естественно). Даже и оптопара, скорее всего, была не причем.

Пошел внимательно по схеме (спасибо Николаю, его схема почти точно соответствует действительности) и нашел место, где нога симистора должна соединять дорожки на верхней и нижней сторонах платы, а это после выпайки симистора оказалось нарушено (да и после впайки на место - тоже).

Кинул проводок и всё побежало.

155 (2018-03-10 10:40:08 отредактировано Piper)

Заголовок: Устройство электрики, или как недостатки планирования приводят к корявым решениям.

Во время одной из ревизий проводки решил вывести на кухне отдельную розетку под винокурню. Выбрал малозаметное место рядом с кошачьими мисками и сделал так (справа - УЗО):

Ошибка планирования: не поставил вторую розетку для TMAS, тогда еще не думал об этом.

Затем появился РМ-2. В версии с встроенным симистором, т.е. в корпусе шириной 105 мм (6 мест). И с встроенным охлаждением.
Сейчас он (наконец!) собран в нормальный ящик:

Слева - розетка для блока питания TMAS. Слева сверху - аудиогнездо, через которое от TMAS дается команда на "форсаж". Справа - выключатель с подсветкой "выключение симистора" (рвет управляющую цепь). Лежащий в желобке аудиоджек с желтым проводком - "принудительный форсаж".

Ошибка планирования: после того, как я недавно залез в РМ-2 для замены симистора, понял, что надо было брать вариант без симистора: так себе там это сделано. Так что при следующей переделке собираюсь вынести радиатор наружу, на правую сторону, и избавиться от вентилятора. Если бы сразу взял РМ в узком корпусе - сэкономил бы размер коробка. Или в этот же коробок засунул бы 12В блок питания.

• розетка.jpg
    size: 131.71Кб type: jpg
  • РМ.jpg
    size: 91.97Кб type: jpg

156

Piper ©:

Обозначение BTA41800. В чипдипе 260 р. за штуку, на Али - 277 за десяток.

Кстати: пришел пакетик симисторов BTA41-800. Кому вдруг надо в Москве - заходите, поделюсь (работаю в центре, рядом с метро, детали в личку)

157

Piper, в радиомагазине по 40 руб. брал.

Homo est mundi pars

158 (2018-03-11 09:19:24 отредактировано Piper)

Danil, я дикий, ничего, кроме чипадипа не знаю. А там BTA41800 по 260 рублей.

159

Piper, да, конечно, свинство- в 10 раз минимум накрутка.

Homo est mundi pars

160

Piper ©:

ничего, кроме чипадипа не знаю

Чипа-Дипа один из самых дорогих магазинов. Если ждать допустимо, то китайцы. А так, те же китайцы на митинском рынке.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!