26

Re: Мой долгострой - Рк с вертикальным дефлегматором,царга 42 мм

Saksonov-Valeriy пишет:

перегонял СС на РК

СС из какого сырья? Если сахар - можно было взять 5% голов, остальное бы пошло в тело, вышло бы 3570.

Saksonov-Valeriy пишет:

ТСА "плевался",а гидроуровень совершенно не поднимался

Это не захлёб, это ДЭФ не справлялся с мощёй: или  слабый, или напора воды мало было.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

27 (2016-06-04 16:46:49 отредактировано Saks)

Николай (Фортуна) пишет:

СС из какого сырья?

СС был сахарный с зерновой подкормкой.Действительно голов можно было поменьше.

Николай (Фортуна) пишет:

Это не захлёб, это ДЭФ не справлялся с мощёй: или  слабый, или напора воды мало было.

Да. я понял свою ошибку. Дэф должен справиться,я мало добавил воды.Будем набираться опыта.

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

28

Ошибка где -то. Верх температура должна быть ниже 2/3.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

29

al пишет:

Верх температура должна быть ниже 2/3.

При первом промывочном прогоне без насадки,так оно и было.Нижняя температура была где-то на 0.5-0.7 градусов выше верхней.А в этот раз, уже с насадкой,получилось так вот.Я и не придал этому значения.А о чем это говорит? Это ни есть хорошо? Может быть флегма попадала на датчик и как-то остужала его? Но температура была стабильная,не скакала весь погон. Александр,поясните пожалуйста.  С уважением...

30

al пишет:

Ошибка где -то. Верх температура должна быть ниже 2/3.

По всей видимости, какой-то из датчиков температуры (а может и оба) у Saksonov-Valeriy показывают не точную температуру. Надобно ему их в кипящую воду опустить и поглядеть, чего они выдавать будут.
У меня тоже датчик температуры 2/3 подбрёхивает на 0,5 грд. С. Но мне проще с этим бороться, в программе Temp. Keeper я просто ввожу поправку на эти 0,5 грд. С. и в результате всё становится на свои места.

31 (2016-06-06 08:56:37 отредактировано Saks)

10delta пишет:

По всей видимости, какой-то из датчиков температуры (а может и оба) у Saksonov-Valeriy показывают не точную температуру. Надобно ему их в кипящую воду опустить и поглядеть, чего они выдавать будут.

Точно,сейчас и попробую.Спасибо. Компьютер это здорово.Тоже думаю об этом,но не хватает, так сказать, базы.Буду просить внука помочь.

32 (2016-06-06 12:55:28 отредактировано Saks)

Saksonov-Valeriy пишет:
10delta пишет:

Надобно ему их в кипящую воду опустить и поглядеть, чего они выдавать будут.

Проверил датчики на кипящей воде.Разница в показаниях есть.Верхний показал 100 С,нижний 99.5 С.  Нижний стал отставать где-то после 90 С.

33 (2016-06-06 14:14:51 отредактировано 10delta)

Saksonov-Valeriy пишет:

Проверил датчики на кипящей воде. Разница в показаниях есть. Верхний показал 100 С,нижний 99.5 С.

Ну вот, всё так и есть! Теперь, если к показаниям нижнего датчика прибавить пол градуса, то температура в 2/3 колонны будет выше, чем  вверху, что и требовалось доказать.
Валерий, ну теперь осталось компьютер приладить к этому делу, собрать самодельный USB термометр (Изготовление высокоточного USB 1-wire термометра за 20 минут) и установить программу Temp. Keeper. На мой взгляд, с компьютером работать гораздо удобнее, хотя известно: "На вкус и цвет...".  :)

34 (2016-06-10 10:42:16 отредактировано Saks)

10delta пишет:

ну теперь осталось компьютер приладить к этому делу

Согласен на 100% удобнее и интереснее.Буду стараться.

35

Saksonov-Valeriy, местами их поменяйте, когда работаете с колонной.

36

al пишет:

местами их поменяйте, когда работаете с колонной.

Попробую,как раз еще есть СС на один перегон.

37

Всем здравствуйте! Новую тему не стал открывать,пишу в своей старой.Занимаясь постройкой РК думал,вот закончу и все. Но не прошло и года руки зачесались. Захотелось,что-то универсальное то есть в одной конструкции и дистиллятор, и БК, и РК, и из нержавейки.Как говорится три в одном.(Нужно дистиллятор-собрал, БК, РК-собрал).На форуме подобное уже выкладывалось, вот и я решил выложить и послушать критику. Конструкция конечно та же самая т.е. стабильная с выносным дефлегматором.
Труба 50.8 мм, царга 200 мм (он же дефлегматор), царга 700 мм, царга 900 мм, насадочная часть 1600 мм. Покупал все готовое, сварки совсем малость, это трубки возврата, уровня, ТСА и заказывал токарю переходник, чтобы ввернуть краник. Димрот мотал двухрядный из трубки 6.35, длина 4 метра плюс на вывод. Куб 25 литров, ТЭН 3 кВт.

38

39

Добрый день. Давно изучаю материалы форума, штудирую мат часть, назрел момент приступить к изготовлению, но есть вопросы.
Подскажите пожалуйста, как мотали 2х рядный димрот, после намотки 1 ряда трубки подбирали оправку по наружному диаметру 1го ряда и мотали на неё или просто обернули 1й ряд трубки подходящим по толщине материалом и мотали на него? Как ведёт себя насадка из мочалок "Просто чисто", на сколько перегонов хватает, может стоит сразу намотать из медной проволоки, правда возни много, Но пока есть энтузиазм, а потом переделывать не захочется. И последнее Царга у меня максимум 150-160 см выйдет, думаю , что на качестве конечного продукта не должно отразиться, не нашёл только на какую глубину забивать насадку, в одном месте проскочило , что сантиметров на 5-10 ниже узла возврата флегмы.  Куб перегонный  около 22 литров, от старого дистиллятора, хочу врезать тенн на 3 кВт. ищу фланцы для подсоединения колонны, придётся по колдовать. Заранее благодарен за ответ.

40

Второй ряд димрота мотают прямо на первый, хотя можно конечно и тиснуть что то. По царге - 5-10 см пустой трубы, от среза трубки возврата флегмы, у меня голова колонны построена так, что как раз эти 5 см от среза и есть, поэтому царга у меня забита мочалками полностью.

41

michei, как трубка, какой диаметр трубы? Все относительно.

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

42

michei пишет:

Давно изучаю материалы форума,

Но судя по вопросам совсем невнимательно.
Все вопросы обсуждались, читайте еще раз.

43

michei, мотают по разному.Непосредственно на первый ряд,делают прокладку или находят оправку и надевают на первый ряд.Прикинь какой внутренний диаметр трубы в которую вставляешь димрот, какой получился диаметр первого ряда.Отсюда и пляши,что умещается.Прокладка или оправка.Я мотал сразу на первый ряд без прокладки и второй раз с картонной прокладкой.Только продумай заранее,как будешь её вынимать.    У меня она зажалась,пришлось её размачивать в воде. Разницу в работе димрота с прокладкой и без я не заметил.Хотя считаю,что зазор между рядами должен быть.

michei пишет:

Как ведёт себя насадка из мочалок "Просто чисто"

С этими мочалками работаю уже два с половиной года,совершенно не изменились. Дерзай,читай.

44

Всем откликнувшимся спасибо за ответы, сразу инфы много, и она не вся откладывается по "нужным полочкам" сразу. Начинаешь перечитывать, понимаешь, что уже это читал, идёшь  дальше!

45

michei пишет:

Начинаешь перечитывать, понимаешь, что уже это читал, идёшь  дальше!

Когда читаете , скачивайте полезную информацию отдельно на комп.
Так будет легче осваивать, повторюсь еще раз, все поставленные вопросы обсуждали. Если самостоятельно разберетесь что, зачем и почему, то пользы будет в разы больше.

46

Я так и стараюсь делать, но занимаюсь этим на работе, когда есть свободная минутка, не всегда получается осуществить задуманное, бывает подумаешь, а сделать не успеваешь, срочная работа появляется. Но многое уже стало понятно, благодаря данному форуму, по началу казалось легче построить и запустить ракету в космос, чем сделать и запустить РК! Ещё раз огромное спасибо всем откликнувшимся, удачи и здоровья!

47 (2018-11-22 20:06:50 отредактировано KEE)

michei пишет:

Подскажите пожалуйста, как мотали 2х рядный димрот

Как вариант, смотри здесь и ниже.
И вообще, можно всю тему с начала перечитать.