1 (2016-06-05 08:37:13 отредактировано Saks)

Тема: Мой долгострой - Рк с вертикальным дефлегматором,царга 42 мм

Добрый день Уважаемые!Затянулась постройка моей РК,а точнее достройка.Саму РК получилось быстро спаять,я даже выкладывал несколько фотографий.Оставалось чуть-чуть ,но пришлось отложить на некоторое время.Как говорится жизнь диктует свое.Да ну ладно все позади и я вплотную занимаюсь любимым делом и не терпится поделиться и выслушать замечания.Как уже раньше писал,за основу взял фото отчет transfi,которому еще раз большое СПАСИБО.Так,что ничего нового,как говорится слизал.
Общий вид РК в сборе.

Прямоточный холодильник.Внутренняя трубка 9,52 мм,наружная 22,23.Наружную можно было бы поменьше,но в продаже на тот момент была только такая.

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

2 (2016-06-05 21:25:33 отредактировано Saks)

Re: Мой долгострой - Рк с вертикальным дефлегматором,царга 42 мм

Дефлегматор сделал из трубки 6,35 мм,длина 2,6 метра+концы на выход.Мотал на оправке 25 мм,в трубу 42 мм влез очень хорошо.

3

Узел отбора готов к пайке.Были переживания по воду пайки,но вроде получилось.

4

5 (2016-05-27 10:37:11 отредактировано Saks)

Димрот не паял,чтобы было можно вытащить и промыть.Вставляю с фумкой не сифонит.Возврат флегмы сделал из трубки 8 мм.Думаю,что хватило бы и 6 мм,поскольку заполнение получается чуть-чуть меньше половины.
Гидроуровень сделал из 6 мм.Соединение дефлегматора с охлаждением через припаянный полудюймовый штуцер.Штуцер для датчика температуры сделал по совету Ивана Николаевича из подводки.Очень удобно и просто.Да,гильзы для датчиков температуры(DS18B20)сделаны также по совету Ивана.Получается полный плагиат..  Игольчатый краник отбора  Вам всем известный,на форуме часто о нем говорим.Долго я его искал,но все-таки нашел магазин где он постоянно есть.                                                                                             
Тэн поставил 2 кВт.Челябинского завода.

6

Регулятор мощности сделал применив твердотельное реле.Переменный резистор поставил не один на 470 ком,а два соединенных последовательно.Номинал путем подбора получился 100 ком и  50 ком.Регулировка получилась очень плавная.Коробки под корпус не нашлось,но был кусок оргстекла.Не стал резать,сделал на том,что было.Найду корпус переделаю.

7 (2016-05-26 17:58:29 отредактировано Saks)

Ну,а это мои помощники.

8

Saksonov-Valeriy, а какая насадка используется?

Saksonov-Valeriy пишет:

заполнение получается чуть-чуть меньше половины

пробовали захлебнуть колонну?

9 (2016-05-26 19:12:15 отредактировано Saks)

Три дня назад было пробное включение-промывка РК. Без насадки и без утепления,что бы посмотреть на предмет протечки, в случае не пропая. Все обошлось,не потекла.Взял 1 литр голов,4 литра хвостов.78%об,разбавил до 40%,получилось 9,8 литра.То,что надо,у меня куб на 13 литров.На тэне в 2 кВт разогрелся за 25 минут.С БК работал на газе,разгонялся раза в два дольше. Как положено 30 минут поработала на себя,по капле отобрал головы.Во время отбора тела немного покрутил нагрев,охлаждение.Увеличивал,уменьшал отбор.Понаблюдал за температурой.Не зря эта РК называется стабильная.На БК бывали моменты,просто извертишься.Нет я не хаю БК, но после РК на нее не вернусь.Поскольку задача была промыть,да и время поджимало,поднял напряжение,добавил охлаждение,добавил хорошенько отбор...Готовлюсь к следующему включению.Подготовил 10 литров хорошего СС, утепляюсь.

10 (2016-06-06 21:40:21 отредактировано Saks)

Юрий пишет:

а какая насадка используется?

Насадку взял со своей БК. Там была РПН (насадка Панченкова).похожи на мочалки.Но на всю царгу не хватает,получается на 110 см,а она 177 см.Хожу по магазинам с магнитом выбираю мочалки.Но не магнитная нержавейка не попадается.     

Юрий пишет:

пробовали захлебнуть колонну?

Нет Юрий до захлеба пока не доводил.Опыта работы на РК маловато.

11

Saksonov-Valeriy, в ваших краях ашан есть, там мочалки "просто чисто", около 17р за штуку. Гарантировано не ржавеют.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

12

Спасибо Артем! Обязательно посмотрю.

13

в теме про мочалки выкладывал фото упаковки, которые точно не ржавеют и стоят копейки, глянь

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

14

cern пишет:

в теме про мочалки выкладывал фото упаковки

Спасибо Олег.Нашел,сохранил.Буду смотреть.

15

Saksonov-Valeriy пишет:

Насадку взял со своей БК. Там была РПН (насадка Панченкова).похожи на мочалки.Но на всю царгу не хватает,получается на 110 см,а она 177 см.Хожу по магазинам с магнитом выбираю мочалки.Но не магнитная нержавейка не попадается.     

я В РУБЛЬ БУМ покупал мочалки "ЧИСТЮЛЯ" магнитятся слабо,после пяти погонов как новые,про них уже писали на форуме

16

lesha.grigorev.81 пишет:

покупал мочалки "ЧИСТЮЛЯ" магнитятся слабо

Спасибо Алексей! Да,надо их купить,да не заморачиваться.

17 (2016-05-31 09:16:30 отредактировано Saks)

Добрый день!   РК утеплил,СС подготовил.Завтра планирую включение.Так сказать чистовой перегон.

18

Saksonov-Valeriy пишет:

у меня куб на 13 литров

На фото совсем мелким смотрится. Литров на 7. Сразу вопрос возник, когда увидел - а такую колонну-то с таким кубом получится заполнить?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

19 (2016-06-06 21:47:56 отредактировано Saks)

Аркадий пишет:

На фото совсем мелким смотрится. Литров на 7

Наверное так на фото смотрится.Не поленился только,что перефотографировал.Вроде лучше видно.  Разметка до 10 литров плюс под обрез 3 литра.Крышка на конус, можно залить до самого верха.Для кипения остается место,но больше 10 литров не заливаю.Уж больно затягивается процесс перегона.Есть куб на 25 литров,но с ним не умещается по высоте.Жалко резать около 10 см.

Аркадий пишет:

а такую колонну-то с таким кубом получится заполнить?

При первом включение-промывке вроде отработала нормально.Правда до захлеба доводить не пробовал.

20

Saksonov-Valeriy пишет:

Наверное так на фото смотрится

Это куб от какого аппарата?

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

21

Александр174 пишет:

куб от какого аппарата?

Есть такой вражеский сайт))) "Доктор Губер",вот у него и заказал.Пока ждал,просто извелся.Из Москвы шел 9 недель.Заказывал через наших дилеров,может они,что-то намудрили.

22

Saksonov-Valeriy, фотки слетели

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

23 (2016-05-31 19:45:28 отредактировано )

al пишет:

фотки слетели

Да,почему-то они сегодня весь день слетают.Перезагружаю.

Artem.SHitov пишет:

в ваших краях ашан есть, там мочалки "просто чисто"

Сегодня съездил в Ашан, купил мочалки "Просто чисто".Так,что Артем спасибо за наводку.

24

Saksonov-Valeriy*DRINK*

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

25 (2016-06-04 20:05:40 отредактировано Saks)

Добрый день!  Позавчера перегонял СС на РК. Хочу поделиться.Температурную таблицу не стал рисовать,так коротко.Поскольку особого ни чего не было,все стабильно.
Сырье: 5.5 литра СС 74% развел до 40% получилось 10 литров
По расчетам получается 4000 мл АС.
Головы-подголовники 15% - 600 мл.
Тело 3200 мл.
Хвосты остальное...
Включил в 8.00; Разогрев 8.22,убавил нагрев до 160 вольт,по расчетам где-то 1000 ватт,у меня тэн 2 кВт.  Работа на себя-стабилизация 8.22-8.52 Температура стабилизировалась
и установилась 77.8 вверху и 77.7 градусов 2/3.Температура воды на выходе 55 градусов.
Отбор голов-подголовников по одной капле секунду 8.52 - 16.10 - 600 мл.По запаху отошли вроде бы раньше,но не стал рисковать.Добавил совсем чуть-чуть нагрев,приоткрыл капельку краник.В 16.10 начал отбор тела. Возврат флегмы был около 1/2   8 мм трубки.
В 21.15 температура на 2/3 поднялась на 0.2 градуса.Перекрыл краник,убавил нагрев опять до 1000 ватт.Через некоторое время температура восстановилась 77.8 градусов и так было до конца отбора тела. После температурной коррекции где-то 96.6%.Отбор тела закончил в 23.20,получилось 3170 мл.Можно сказать расчетное количество взял.Чему очень и очень рад. Во время перегона пробовал ввести колонну в захлеб. Вроде как получился, но я как-то не уверен,что это был он.То есть ТСА "плевался",а гидроуровень совершенно не поднимался,был на прежнем уровне. Общее впечатление такое,что просто не подберу слов от восторга.Удивлен стабильностью.Вот уж действительно стабильная колонна.Всем форумчанам спасибо за помощь,а богам,что привели на этот сайт..
Мочалки после перегона совершенно не изменились.