221

Re: Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

Иван ©:

Готовые коврики, например, по 1000 рублей..  Тьфу, опять слил идею в паблик   Кто реализует -мои 10% !

Так есть же гибкие сушилки и прочие электропростыни. Можете уже требовать деньги :)

Технические характеристики - электропростыни серии :

• Необходимое напряжение сети 220 В.
• Потребляемая мощность в низком режиме 25 Вт.
• Потребляемая мощность в высоком режиме нагрева 40 Вт.
• Температура низкого уровня 28°С плюс/минус 5°С.
• Температура высокого уровня 37°С плюс/минус 5°С.
• Среднее время нагрева изделия 20 минут.
• Размеры матраса 1500 х 700 мм.
• Материал изготовления поликоттон производства Пакистан.
• Матрас защищен от проникновения влаги.
• Рекомендуется сухая чистка.
• Вес изделия 1,2 кг.
• Производство: Россия.

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

222

Дядя Митя, я такие видел в продаже, вроде даже не дорогие..точно не помню цену, но на них вроде как жалуются, чуть ли не подгорают люди..Хотя, как вариант, наверное это подойдёт при контроле (пока все дома)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

223

EVS ©:

...
Кстати! Кусок пола заказал.

Ага! И пошел крутиться счётчик.
К куску пола(245 руб) + комплект для установки(150 руб) + доставка(170 руб) = 565 руб. Без диммера!  o_O
Но слава кЕтайским братьям, на ебае, "голый" диммер на 220Вх2кВт можно купить за 85 руб. (я на радостях заказал 2шт)
Итого: 650 руб. без мелочёвки и работ по сборке.  *SCRATCH*
Можно было конечно самовывозом взять...

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

224 (2017-03-31 15:28:07 отредактировано EVS)

Давно не заходил в свою же тему. Но зато появилось что рассказать.
Итак.
Замастырить колонну на американке так и не вышло, может и к лучшему, решил делать на клампах. Кстати высвободившийся девайс лежит вот тут: Взаимопомощь, подарки, обмен
Заказал у кЕтайцев клампы на 35-ю трубу, подождал месяцок и попёрся к аргонщикам. Благо контора открылась очень недалеко от дома.
Сделал отверстие под кламп в крышке куба, чтобы входил внатяг, этим косоруким только шов пройти осталось. Ещё предупредил -"смотри чтоб ровно было!". В результате:
Завалили почти на 4мм. А "за приварить" начислили 1400 рубликов. Чуть руки им не поотбивал сначала. Но потом сбил цену пополам за их косяк и успокоился. Благо крышка здоровенная, достаточно толстая и позволила поправить молоточком вертикаль.
И тепереча у меня вот так:

Плитка "Гомельчанка" двухконфорочная, с плавной регулировкой,чтобы не раздавить кубом 50+, сварил каркас из профильной трубы, теперь стоит устойчиво.
Раньше "фетиш" торчал в крышке куба, на его место заколхозил подрывной клапан из полдюймовой муфты, тонкой медяхи, силиконовой прокладки и гайки от гибкой подводки.
После обретения волшебного флюса для нержи: Пайка нержавейки
припаял троечкой гайку и перенёс фетиш пониже в куб.

Пока РК пользую как простой дистиллятор. Перегнал СС из рябины, винограда, яблок и "просрочки", стоят в стекле ждут ректификации.
В настоящее время работы ведутся над диоптром под кран отбора чтоб капли считать и технологией "впихивания-выпихивания" мочалок в царгу.
Чтобы не мучать РК, для перегонки браги на СС параллельно собирается голова БК.

Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

225

EVS ©:

перенёс фетиш пониже в куб

Стимпанк получился!   :)

226

Gerundey ©:

Стимпанк получился!   :)

О! Привет 40-му региону! От меня всего 60 км по киевке.  *DRINK*

227

EVS, Взаимно  *DRINK*

228

Пока подходит очередная порция браги на СС,
решил заморочиться диоптром для крана отбора, т.к. объём СС ожидающего повторной дистилляции с насадкой скоро достигнет критической массы (некуда будет лить  :D ), а настраивать покапельный отбор через прямоток и трубку-удлиннитель вааще не кошерно.
Назрело поставить диоптр прямо на кран. Решил делать из советского 5мл. шприца, благо валялся где-то подобный уже давно.
Итак. Приобретаем  заглушку с внутренней дюймовой резьбой на 1/8 и  штуцер с наружной резьбой и переходом на шланг. Т.к. у меня на прямотоке стоит гайка тоже на G1/8 штуцер соответственно с такой же резьбой.
Заглушку с внутренней резьбой припаиваем к крышке шприца, предварительно убрав поршень со штоком. Я припаял твёрдым припоем.
Дальше берём «заборную» иглу от капельницы, медним её по технологии неоднократно разжёванной на форуме: Меднение металлических деталей
Гальваническое покрытие узлов колонны медным слоем за 20 минут

Измеряем диаметр иглы   и сверлим в верхней крышке отверстие с небольшим допуском. Допуск 0,2-0,3 мм нужен для того чтобы в последствии впаять иглу на припой троечку.

Отрезаем от иголки пластиковую голову и припаиваем оловом используя колечко из медной проволоки для прочности.
Не забываем, что узел контактирует с продуктом поэтому припой только бессвинцовый !
Срезаем у шприца и у штуцера «пипки»
  и проходим отверстия сверлом 6мм.

Делаем это для того чтобы дальше использовать медную трубку 6мм.

Трубку впаиваем в штуцер твердым припоем, а затем в шприц- оловом(припоем троечкой)
Внимание! Возможен косяк!
Я за все шприцы не скажу – не имею информации, но именно в моём случае стеклянная колба шприца вставлена в крышки по обоим сторонам и залита припоем!  :o
И при попытке впаять трубку со штуцером, шприц просто развалился на части. Попытки
собрать обратно и залить припоем результата не дали. Паника! Неужели всё зря?  *WALL*
Панический репочёс подсказал решение. Просто взял и вклеил стекляшку на аквариумный герметик!    

Косенько, кривенько но должно быть нормальненько.

229

EVS, судя по первому фото, бывает МСД, а бывает МСБ- многоступенчатое брожение.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

230 (2017-04-06 20:09:18 отредактировано EVS)

А если МСБ проходит в МСД, то вааще ахтунг!  :D
МСД - мотострелковая дивизия.

231

Сегодня внедрено в систему:

Всё, .опа! Теперь я не отмажусь. Только отвадил страждущих страшилками про сырец, а своё нежелание делать вторую перегонку сваливал на отсутствие диоптра. Теперь достанут.  :D

232 (2017-05-12 10:49:12 отредактировано EVS)

Всем привет! Соорудил очередную приблуду, называется "палка ввода-вывода", а по сути приспособление для снаряжания царги мочалками.
Взял кусок медной проволоки хорошего диаметра и через каждые 5 см. поперечно напаял усики из более тонкой медяхи:

Чтобы вся конструкция не падала вниз сверху загнул крючочек:
А в царгу впаял поперечину:
Т.к. кошерные мочалки делаются "чулком" то дальнейшие действия просты до безобразия.
Разворачиваем мочалку в кольцо и одеваем на проволоку, после чего растягиваем до нужного  нам размера и фиксируем отгибая усики.
Первую одетую мочалку засовываем в царгу так что бы торчал не большой хвостик и заряжаем следующую мочалку способом описанным выше и фиксируем методом паровозика. Это когда голова заднего держится за хвост переднего.
Снарядив таким способом n-ное количестко мочалок (у меня вышло 8 шт на метр царги) , простым поворотом вокруг своей оси зацепляем крючок за верхнюю перемычку:
А снизу фиксируем последним усиком
За осташийся свободым кусок толстой проволоки всю конструкцию достаточно легко извлечь и всавить обратно. Ща проведу несколько ректификаций, посмотрим что будет...  *KISSED*
ЗЫ.  ]:-> Задолбали танцы с бубнами при загрузке фоток на форум. Особенно когда они вдруг выпиливаются. Из 9шт. минус две "просто так". Перезалил с хостинга, глянем как "пилорама" отреагирует.

233 (2017-07-03 15:14:01 отредактировано EVS)

Пришло время перегонять очередную порцию браги. Для этого "разрядил" колонну. Мочалки вышли с лёгким усилием, образовалось два разрыва "колбаски". Не ясно при установке или демонтаже?  %)

После десятка ректификаций различного СС (фруктового, псевдозернового, из кваса) мочалки все как новые, мальца потеряли блеск. Хотя мочалки все разные, русалочка,ашан, глобус и последняя из хозтоваров (даже магнитящаяся).

Озадачил запах от мочалок. Сверху колонны смердило ацетонами-растворителями, с середины пробивался запах рябины, в самом низу несло каким-то мылом.
Последним перегонял СС из рябины, когда барду понюхал показалось, что вся рябина в кубе осталась.
В следующий раз буду не так плотно мочалки наколачивать. Хотя предзахлёба так и не поймал.