1

Тема: Моя новая колонна -Стабильная РК.

Приветствую всех.
Решил себе подарок к новому году сделать. Изготовил новую колонну.
Материал - неражавейка. Царга 1400 мм, диаметр 40 мм.
Димрот - трубка медь 6 мм, около 3 метров.
Утепление- фольгированный туристический коврик 10 мм. Фольга к металлу, снаружи алюминиевый скотч. Люблю все блестящее, как сорока.

Небольшая фото сессия сего устройства.

Ну а это помошник- Степка, очень интересуется процессом.

Доохладитель пока использую от старой колонны. Новый не доделан пока.

Вчера провел первый погон на яблочном СС.
Погон запорол- поймал хвоста.
Пришли друзья в гости, потом пошли гулять. Ну и забыл банку поменять. Работал без автоматики.
В результате 4 литра на перегон.
Ну вот как то так.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

2 (2015-12-20 15:31:55 отредактировано Artem.SHitov)

Re: Моя новая колонна -Стабильная РК.

Николя, почему трубка возврата так высоко впаяна относительно отбора?
Поясню, у меня похоже сделано, и мне кажется  в этом есть некая инертность, т.е. если цепанул хвоста, потом исправился, стабилизировал, то придется еще этот объем под отбором "откапать" отдельно, т.к в нем примеси.
Я не имел ввиду, что надо опустить возврат на уровень отбора.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

3

Если ниже, то буферная емкость меньше будет.
А уж если хватанул, по любому слить из нее придется.
Все, больше без автоматики не буду гнать.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

4

А какая должна быть эта буферная зона?
Николя, Нержавейку паяли, а сварки нет у вас в городке?

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

5

devil-arz пишет:

Обсуждалось на форуме. Стакан отбора - 25-30мл.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

6

Сварка есть конечно. Просто ехать куда то- нет времени.
Голова сварена- аргонщик был под рукой. А мелочевка паяна. Верхний фланец царги сам приваривал. Только у меня инвертор и электроды по нержавейке. Но мелочевку варить не очень получается.
А припой безсвинцовый - олово и серебро.

С уважением, Николай.

7

Николай (Фортуна) пишет:

Стакан отбора - 25-30мл

Да, просто мне показалось, что у Николя больше. Я так понимаю, что уровень возврата внутри головы примерно под трйник, и получается, что дельта уровеня флегмы от предзахлеба до захлеба совсем небольшая.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

8

Да, почти до тройника.Сделал объем побольше, для 40 трубы думаю 50 мл нормально.

С уважением, Николай.

9

Николя, в принципе логично, кол-во пара больше, флегмы тоже.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

10

В верхней точке колонны, есть второе место для подключения термометра, на обратной стороне. А это штатное место можно использовать для отбора по пару. Иван где то об этом говорил, но я не помню.
Было бы хорошо, если б он нашел время, и описал сею процедуру подробнее. Можно ли там регулировать отбор, что да как вообще.

С уважением, Николай.

11

Николя, мне кажется все тоже самое. Надо только кран поставить. Все закрыл, вывел на предзахлеб, стабилизировал, отбор пара приоткрыл, и все. Возврат флегмы будет через трубку возврата, а все процессы все равно ниже происходят. Только зачем?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

12

А фиг его знает зачем, может вкуснее получиться  :-X
Вот и хотел Ивана разъяснения услышать. Он то наверняка пробовал такой вариант.

С уважением, Николай.

13

Николя, мне кажется, он все варианты попробовал .

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

14

devil-arz пишет:

Для трубы 40 мм с толщиной стенки 1 мм - 20-25 мм от отбора до нижнего края трубки возврата, для трубы 40 мм с толщиной стенки 1,5 мм - 25-30 мм.

15

Зачетно.
Молодцом

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

16

Благодарю за добрые слова.

С уважением, Николай.

17 (2015-12-21 18:24:22 отредактировано vcherkun)

Возврат интересно получится заполнить?   У меня не получается. К чему веду, если не получится, зачем датчик уровня) на больших диаметра при такой мощности.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

18

Николя пишет:

Ну а это помошник- Степка, очень интересуется процессом.

У меня вот такая же мелкая была, любила поглядеть чего да как... однажды я что-то в компе перевтыкал... память вроде...  пока отходил, она внутрях отверткой хрясь-кувырясь... и приехали :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

19 (2015-12-21 19:33:22 отредактировано Николя)

Что могу сказать по возврату- нет, не полностью трубка заполнена. Видно что жидкость течет гдето меньше половины.
Пришли мне игольчатые краники, вот следующий погон попробую вывести ее на максимально возможную мощность. Тоже очень хочется знать ее предел.
Кстати, поставил редуктор давления на подачу воды- очень правильная вещь.
А уровень считаю нужным. Видно момент подъема если вдруг захлеб наступает.

С уважением, Николай.

20

Николя пишет:

не полностью трубка заполнена

Какой такой захлеб?
Если уровень не заполнен.

21

Вчера пробовал ее захлебнуть. На 2 кВт не получилось. Если прижать воду, из атмосферы начинает запах идти, потом капать. Но уровень стоит четко по трубке возврата. Индукционку включать в дополнение не стал.
Трубка возврата на полной мощности заполняется не до конца, где то на 2/3.

С уважением, Николай.

22

Николя пишет:

рубка возврата на полной мощности заполняется не до конца, где то на 2/3.

Вот к чему и веду, датчик уровня не нужен на больших диаметрах.
А на атмосферу одень силиконовую трубочку длинную, внутрь нерж проволочку(у кого вертикальный деф, чтобы не заламывалась) и вниз, в 0.5 бутылку. И можно контролировать когда деф на пределе работает.

23

Трубка из атмосферы в бутылку всегда. Первый раз как всю кухню спиртом заплевал, так теперь это неотъемлемая часть колонны.

С уважением, Николай.

24 (2016-01-05 20:17:46 отредактировано kostik-e)

Приветсвую. А медь с нержей как и чем паяли? Флюс какой?

25

Флюс для нержавейки. Паял оловом. Немного нагревал феном, облуживал отдельно медь и нержу.

С уважением, Николай.