826

Re: Винокурня Николя

Крымчак ©:

Проверь ,так и есть на крышке "душистый" полиэтилен

Просто кипятком обработай. Полиэтилен не реагирует со спиртом (да и в принципе почти ни с чем пищевым) до температуры 80С ...
Я вино смело такой крышкой закрываю и прокалываю дырку очень тонкой иголкой чтобы выходил газ, так как вино живет и дышит.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

827

Спасибо всем откликнувшимся. Думаю тему хранения "излишков" вина, раскрыли нормально.
Сегодня купил серы. Планирую закурить и перелить первый раз вино.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

828

Изготовление серных фитилей здесь, если что Приготовление виноградного вина

Перелил второй раз белое вино, и первый раз красное. Все с закуриванием.

Перегнал первую партию чачи на сырец. Гнал только жижу. Жмых буду отдельно паром, либо газом, как карта ляжет.
Выход нормальный.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

829

Николя, я тоже гущу стал отдельно гнать, но у меня в нее уходят всякие там предхвосты и подобные старые прошлогодние фракции спирта..... воды добавляю и в путь... ни разу не пригорело.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

830

Ну я просто физически не успеваю сразу с г гущей возюкаться. Хоть жижу перегоню, а там и руки дойдут до гущи.
Иван, может в нее сахарку подкинуть, чтоб ей веселее было?

С уважением, Николай.

831

Николя ©:

Иван, может в нее сахарку подкинуть, чтоб ей веселее было?

Кому?  Если не добавлял - шмальни, пускай веселится  :)

832

Иван ©:

Кому?

Шахуе конечно же  :)

С уважением, Николай.

833

Я первый раз гнал брагу на жмыхе, смело черпал все в куб, грел тэнами, не заметил разницы, когда было совсем густо добавлял воды, чтоб было чему испаряться.
Теперь для себя решил, брага на виноградном жмыхе гонится отлично. Тем более чтобы жмых отделить это целая операция. Естественно запас под пену д.б. но брага со жмыхом винограда пенится меньше чем брага на яблоках без жмыха.

834 (2020-11-18 14:38:01 отредактировано Николя)

В выходные перегнал чачу. Переливал сырец в бутылку. Налил под самое небалуй. Поставил заглушку. Начал закручивать крышку, и упс. Вышибло дно у бутыля. 2.5 литра -на полу. Нужно было оставить зазор от верха.
Перегнал 10 литров на колоне. Вроде вкусно. Но нужно мочалок убавить, многовато.

С уважением, Николай.

835

Николя, а почему нет фотки эпик фэйла?  :D  *FOTO*

836

Да как то не до этого было.  :\'( Да фоткать свой позор

С уважением, Николай.

837

в очередной раз снял вино с осадка. И на белом, и на красном- выпал еще камень.
Попробовал. Белое очень вкусное. Красное еще совсем "сырое".

С уважением, Николай.

838

Николя, закури еще разок белое, ему полезно. У меня белое тоже уже вполне, жаль мало сделал. Половина белого смешанно с красным.

839

Теперь уж в следующий выходной.

С уважением, Николай.

840

Решил себе подарок на новый год сделать. Купил новый куб с широким горлом. Мыть удобнее, да и вообще обновить оборудование. Фальш дно тоже можно поставить. Кастрюля конечно, но сталь толстая, сделано качественно. Давно хотел кастрюлю.
Ну и блестяшку, диоптр в смысле тоже. Брызгоунос буду отслеживать. В общем обновился немного.

• Фабрика форматовновый куб.jpg
    size: 41.75Кб type: jpg
  • Фабрика форматовновый куб1.jpg
    size: 35.07Кб type: jpg
  • Фабрика форматовдиоптр.jpg
    size: 61.94Кб type: jpg
С уважением, Николай.

841

У меня подобный куб на 40 литров. Глянул цену фальш дна и с перепугу заехал в магаз где нержавейку продают , купил 4 прутка 5ки нержи и сварил решётку . Выдурил у жены старую наволочку, в нее гущу сливаю и перегоняю на СС. Себестоимость решётки рублей 200. Еще хорошая штука, на такие кубы , увеличитель обьема. Но дорогой зараза

842

У меня есть фальшдно от пивоварни, и лист нержи есть. Руки есть, сделаю если что.

С уважением, Николай.

843

Это другой вопрос. Я магазине глянул, на мой куб 1350 хотели.

844 (2021-01-15 15:32:55 отредактировано Крымчак)

Андрей1841 ©:

Глянул цену фальш дна и с перепугу заехал в магаз где нержавейку продают , купил 4 прутка 5ки нержи и сварил решётку . Выдурил у жены старую наволочку, в нее гущу сливаю и перегоняю на СС.

Фото и особенности работы этого деваса "наволочки" можно увидеть?

Тоже такую же игрушку на 50 литров получил в подарок. Собираю идеи.

845

Крымчак ©:

Собираю идеи

Я вот так решил вопрос фальшдна:
фильтр система для пива

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

846 (2021-01-16 15:43:45 отредактировано Крымчак)

Alex bcn ©:

Я вот так решил вопрос фальшдна

Смотрел ранее, очень понравилось. Но обратил внимание, что ты прикручиваешь фальшдно к резьбе, приваренной снизу. Мне нужно думать что то  похожее, но без резьбы ( дно не хочется портить).
Кстати Alex bcn  что это за сетка 20 mesh? это ячейка 0,3 мм?.
Если сделать кольцо из нержавейки ( как люди делают из гофры) как в парогенераторе, сделать на нём пропилы  и такой сеткой обернуть трубку по пропилам. Она ведь тоже, пусть медленно, но будет фильтровать. И для парогенератора можно использовать.
Или сделать из полосы нержавейки бочонок, высотой 30 мм, несущие перегородки ( как у тебя из тросика). Сбоку выводную трубку. Сверху сетку точечной сваркой зафиксировать. Снизу сделать сетку съёмной, чтобы можно было чистить этот фильтр.

847 (2021-01-16 16:23:55 отредактировано Alex bcn)

Крымчак ©:

ты прикручиваешь фальшдно к резьбе, приваренной снизу

Нет, к дну ничего не приварено и ничего не крепится.

Крымчак ©:

дно не хочется портить

Так выход не в дне, а с боковой стенки, сантиметров 3-4 выше дна. Тоже не хотел дно портить, чтобы оставить возможность работать на газу.

Крымчак ©:

Кстати Alex bcn  что это за сетка 20 mesh? это ячейка 0,3 мм?.

Ячейка 1 мм. Вот, кстати, хороший вопрос. Дело в том, что я не обратил внимание на толщину проволоки, с которой выполнена сетка и она очень мягкая. Подожди, сейчас померяю точно... Итак, толщина проволоки 0.2 мм. Сейчас я бы выбрал более жёсткую. Например, базука, которую я пользовал до этого из сетки, ячейка которой тоже 1 мм, но проволока 0.4 мм. Вот она достаточно жёсткая и держит форму. Моя же, как ткань мягкая - не очень удобно, потому что чуть застряет шелуха в ней.

Крымчак ©:

Снизу сделать сетку съёмной

Вот снизу сетку обязательно, иначе система может  может подвергнуться засорению, как было у меня.

848

Alex bcn ©:

Нет, к дну ничего не приварено и ничего не крепится.

Меня смутила эта фраза ( выделено мною).

Alex bcn ©:

Монтируется внутрь в таком положение, как видно на фото, прикрутив к резьбе, которая припаяна к стенке заторника внизу:

Источник: фильтр система для пива AlcoDistillers.ru ©
Будет возможность, покажи на фото о какой резьбе идёт речь.

Alex bcn ©:

Ячейка 1 мм. Вот, кстати, хороший вопрос. Дело в том, что я не обратил внимание на толщину проволоки, с которой выполнена сетка и она очень мягкая. Подожди, сейчас померяю точно... Итак, толщина проволоки 0.2 мм. Сейчас я бы выбрал более жёсткую. Например, базука,

Очень ценная инфа. Где то кусок 50*50 заложен в сарае, о которой ты пишешь более жёсткая. И самое главное знаю где купить и ячейка 1 мм.
Перед тем как делать из сетки приспособу типа флэшдно, сделаю барбулятор из трубки нержавейки 12 мм, надрезы болгаркой, и сеткой названной оберну трубку ( есть в наличии, можно делать не выезжая из села). Оценю её характеристики в работе, а там "будем посмотреть". Пока мысли- сделать корзину, приподнятую над дном 30- 40 мм , обтянуть её сеткой, засыпать туда солод ( исключив соприкосновение сетки с дном) и смело колдовать на индукционке над односолодовыми. Но это мои хотелки,  как варятся односолодовые видел только с ваших клипов...

849

Крымчак ©:

Меня смутила эта фраза

Так написано же, что припаяна к стенке заторника  :) Возможно, я криво выразился  *DRINK*

Крымчак ©:

Будет возможность, покажи на фото о какой резьбе идёт речь

В том месте сделано отверстие с стенке ёмкости и туда впаян (как оно называется, когда резьба с двух сторон? Бочрнок? Сгон?) бочонок на 1/2". Вот с внутренней стороны накручивается фильтр-система, а с наружной - кран.

• 0_IMG_20210116_154230.jpg
    size: 46.29Кб type: jpg

850

Alex bcn ©:

Вот с внутренней стороны накручивается фильтр-система, а с наружной - кран.

Понял. Зафиксировал гусаком систему. Теперь ты засыпаешь солод, даже если и будет минимальный зазор между сеткой и дном, масса придавливает сетку, она тросиком и сеткой создаёт зону под "колпаком" куда не попадает солод. Вот о такой системе я и думал.
Но есть фляги 25 литровые, можно их резать. Можно укоротить по высоте, вырезать окна в боковинах и дне - внутрь сетку. Вот и фальш корзина. Солод будет выходить по минимуму. Выбирать солод очень легко.
Будем думать что технологичней по изготовлению.
Спасибо, Николя за возможность расспросить народ в твоей теме.