1

Тема: Направьте на путь истинный

Всем здрасте) Решил приобщится к Вашему сообществу, и сразу возникла куча вопросов. Ежели не туды пишу, то прошу простить и сильно не ругаться).  Т.к.  это мой первый опыт и в самогоноварении и общении на форуме. Около двух недель плотно сижу но этом форуме, перелопатил очень много тем, вроде начал потихонечку разбираться, «разжевано» все хорошо и понятно.
Решил смастерить Ретификационную колонну.
Но так как ( еще раз повторюсь ) это мой первый опыт, то возникают вопросы...
1. Колонна с отрицательным углом. Вариант Геннадия.

Или РК с вертикальным дефлегматором, царга 42мм, фотоотчет с пояснениями.Вариант transfi.

В наличии есть труба медная Ф55 мм.- 3м. ( на царгу ), Труба медная ф22мм. - 1м.( На прямоточный холодильник - рубашка), труба медная Ф10-12мм. -1м. ( На прямоточный хол-ник - сердечник ), труба медная  Ф6мм. - около 6м. ( на Димрот ( по калькулятору - 39см. )).
Вооот... Высота помещения - 2,7м. куб - на 20 литров ( еще не приобретен - ориентировочно - 50см.)
Нагрев ( планируется...) индукционной плиткой, есть маленькая, однокомфорочная - газовая. Но что-то очковано, без опыта, да еще и с открытым огнем... Так что, решил прикупить плиту...
Наполнитель - планирую СПН, но по первой - мочалки...

Вопрос № 2. труба Ф55мм. на царгу? Нормально? Или очень много? Очень смущает этот вопрос, т.к. на форуме, РК , БК таких диаметров я не нашел(...

Вопрос № 3. Возможно ли сделать "три в одном"? Т.е.
1. Перегнать брагу в спирт сырец.
2. Получить адекватную Бражную колонну.
3. Получить адекватную Ретификационную колонну.
Или делать три разных установки? ( возможность есть, но для браги будет нержавейка и скорее всего не пищевая.)
Царга будет сборная ( на фланцевых соединениях, с металлом контакта не будет) по 900мм. участок.  Дефлегматор с узлом отбора ( для РК ) тоже будет на фланцевых соед.
Ну вот как-то такая вот задумка... Чертежик сварганю после того как определюсь - какую же предпочтительнее колонну собрать.... Если честно, то склоняюсь к варианту Геннадия ( с отрицательным углом ) ...:[
И еще один вопрос, отводов у меня не будет, труба будет резаться и свариваться углом в 110-120* ( это для отрицательной колонны) для бражной соответственно - два угла по 90* , не будет ли это помехой? Т.к. отвод более округлый, пару легче в деф залетать...

Ну как-то так... Эти вопросы очень сильно мну волнуют, без этих ответов постройка колонны будет опытом, а отрицательный опыт - ой как не хочется получать((
Если где-то, что-то не дочитал, то прошу сильно не ругаться) *HELP*  *WALL*

2

Re: Направьте на путь истинный

Саня пишет:

Нагрев ( планируется...) индукционной плиткой

Проблемно, но можно приспособиться...
Дешевле ТЭН поставить для ректификации, а сырец и на газу получишь...

Саня пишет:

Наполнитель - планирую СПН

Деньги на ветер... лучше возьми в карман магнитик и прогуляйся по хозтоварам.. купи мочало что не магнитится.

Саня пишет:

труба Ф55мм. на царгу? Нормально?

Отличный вариант

Саня пишет:

Возможно ли сделать "три в одном"?

Да

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

3

Вот здесь Комплект оборудования для самогоноварения al как раз три в одном описывает.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

4 (2015-12-14 13:33:12 отредактировано Denis.Malmalaev)

и насчет дефа, в калькуляторе надо галочку на димрот поставить, 39-ю см не отделаться :)

5 (2015-12-14 13:54:33 отредактировано )

Всем спасибо за оперативные ответы! Насчет диаметра труб я успокоился...осталось дело за малым) помогите определиться - вертикальную РК делать или с отрицательным углом? *SCRATCH*

Denis.Malmalaev пишет:

и насчет дефа, в калькуляторе надо галочку на димрот поставить, 39-ю см не отделаться :)

Вроде считал именно димрот.... Галочку там ставил.... Но еще раз пересчитаю)

6

Саня пишет:

определиться - вертикальную РК делать или с отрицательным углом?

Если высота помещения позволяет, я бы вертикальную делал.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

7

Саня, а диаметр трубки?

8 (2015-12-14 14:42:03 отредактировано Artem.SHitov)

Если я ничего не перепутал, объем 55 царги при всего 1,5м высоты около 3 л, так что кубик, ИМХО маловат. И придется работать сразу с большими объемами, читай временем (исчисляется сутками). Саня, вы готовы?
И, да, СПН можно у кого-то из участников форума прикупить, он с радостью продаст. Не получил с нее ничего, кроме затыка в колонне ))

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

9 (2015-12-14 15:50:51 отредактировано Саня)

Denis.Malmalaev пишет:

Саня, а диаметр трубки?

6мм.

Аркадий пишет:
Саня пишет:

определиться - вертикальную РК делать или с отрицательным углом?

Если высота помещения позволяет, я бы вертикальную делал.

А при отрицательном дефе будет выше царга... Если я правильно понял, высота царги влияет хорошо на качество продукта...

Artem.SHitov пишет:

Если я ничего не перепутал, объем 55 царги при всего 1,5м высоты около 3 л, так что кубик, ИМХО маловат. И придется работать сразу с большими объемами, читай временем (исчисляется сутками). Саня, вы готовы?
И, да, СПН можно у кого-то из участников форума прикупить, он с радостью продаст. Не получил с нее ничего, кроме затыка в колонне ))

Т.е. диаметр царги 55мм. Это не есть  гуд?   И почему времени так много будет уходить так много? Думал наоборот , выход будет поинтереснее...А спн ... Я понял))от этой идеи отказался)

10

Саня, а на какую мощность если не секрет? У меня по калькулятору на 400Вт и то пол метра вышло..

11

Саня пишет:

Думал наоборот , выход будет поинтереснее...

Основное время уходит на отбор голов, а головы по любому капля в секунду, 100-120 мл в час.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

12 (2015-12-14 16:50:02 отредактировано Саня)

Denis.Malmalaev пишет:

Саня, а на какую мощность если не секрет? У меня по калькулятору на 400Вт и то пол метра вышло..

Высота дефлегматора 2,69м. ... При мощности в 2000ватт... Вы абсолютно правы... Я вместо диаметра трубы встали диаметр рубашки - 55мм....А я подумал что 39 см. Это в  длина намотки димрота.... И сколько стоит намотать трубки? 3 - 3,5 метра?

al пишет:
Саня пишет:

Думал наоборот , выход будет поинтереснее...

Основное время уходит на отбор голов, а головы по любому капля в секунду, 100-120 мл в час.

Однако...даже если гнать 10 литров СС это около 500 - 700 мл. И это 5-7 часов.отбора голов... И это все к чему идет? Меньше нужен куб?

13

не так все просто, большую трубу надо чем то заполнить, меньшего объема может быть недостаточно для стабильной работы. тело то все равно быстрей можно будет отбирать, тут или терпение или трубу поуже :)

14

Саня пишет:

И почему времени так много будет

al пишет:

Основное время уходит на отбор голов

Я ж говорю, при большом внутреннем объеме трубы лучше всего работать с большим кол-вом СС, а это значит крайне много времени на отбор голов. Да, на 55 вы реально экономите время на отгон тела, но как пойдут предхвосты, опять же занижать придется. При маленьком объеме вы весь спирт в царге повесите, и со стабильностью вопросы могут возникать.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

15 (2015-12-14 18:55:11 отредактировано Саня)

Artem.SHitov пишет:
Саня пишет:

И почему времени так много будет

al пишет:

Основное время уходит на отбор голов

Я ж говорю, при большом внутреннем объеме трубы лучше всего работать с большим кол-вом СС, а это значит крайне много времени на отбор голов. Да, на 55 вы реально экономите время на отгон тела, но как пойдут предхвосты, опять же занижать придется. При маленьком объеме вы весь спирт в царге повесите, и со стабильностью вопросы могут возникать.

Понял!!! Спасибо,  попробуем на том что есть... Но смысл уловил....

Иду... Смотрю лежит... Один, совсем один... Жалко мне его стало) решил забрать к себе домой))

Хотел фотку баллона из под хладона с краником залить... Не получилось...

16

Саня пишет:

Один, совсем один

Труба? Так это золотая находка.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

17

Саня пишет:

баллона из под хладона

Это светлозелененький такой с двумя ручками?

18 (2015-12-14 19:54:12 отредактировано Саня)

al пишет:
Саня пишет:

баллона из под хладона

Это светлозелененький такой с двумя ручками?

Ага)

19

Саня пишет:

Ага)

кран игольчатый, только резьбы не стандартные. А из баллона, если верхнюю часть болгаркой срезать мусорка получается.

20

Эха... А откручивается-то он непросто... Тяжеловато идет... Но зато теперь есть два крантика)

21

Саня пишет:

А откручивается-то он непросто

Он еще и прикручивается на новое место не просто.

22 (2015-12-14 20:04:24 отредактировано )

al пишет:
Саня пишет:

Ага)

кран игольчатый, только резьбы не стандартные. А из баллона, если верхнюю часть болгаркой срезать мусорка получается.

На заводе работаю, должен найти метчик)

al пишет:
Саня пишет:

А откручивается-то он непросто

Он еще и прикручивается на новое место не просто.

Постараемся победить его)

23

Саня пишет:

Тогда зачем этот кран нужен? Взял нержу и выточил и для воды и для отбора.

24

al пишет:
Саня пишет:

Тогда зачем этот кран нужен? Взял нержу и выточил и для воды и для отбора.

А вот это уже сложнее... Токаря у нас оох и не простые... На страной козе не подъедешь.... А тут, тихим сапом.... Потихонечку сам сделаю....

25

Саня пишет:

На страной козе не подъедешь

Не нужно на козе, нужно с поллитрой.