1

Тема: Утепление бражной колонны

Не нашёл такой темы, решил создать. Возник вопрос по утеплению аппарата. На одном из ресурсов админ описывает работу с БК, где говорит, что утеплять куб нужно обязательно, и очень качественно. От этого зависит стабильность колонны. Утеплять же царгу нельзя не в коем случае. С одной стороны он прав, ведь колонна плёночная, значит по стенкам трубы стекает флегма, то бишь конденсат образовавшийся на трубе. Если её утеплить - то пар не будет конденсироваться на стенках. Это плохо. Если с кубом всё понятно и смысл утепления очевиден, то с трубой и дефом как-то не очень ясно. Кто что думает по этому поводу?

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

2

Re: Утепление бражной колонны

Николай (Фортуна) пишет:

то пар не будет конденсироваться на стенках. Это плохо.

Пар конденсируется в дефлегматоре.

3

Николай (Фортуна) пишет:

Если её утеплить - то пар не будет конденсироваться на стенках.

С этого места поподробней)))
И читать теорию.
Пар сконденсировался в дефлегматоре, далее в дефлегматоре он по стенкам опускается вниз и попадает в трубу. Наша задача получить тепломассовый обмен поднимающегося пара и стекающей флегмы. Чем температура пара и флегмы ближе, тем больше легких фракций взаимодействуют с паром и поднимутся наверх. Если труба дает дополнительное охлаждение, то весь процесс опустится еще ниже и разделение еще хуже.
Если царга с насадкой, то тем более утеплять надо.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4

Это понятно, что пар конденсируется в дефе. Но ведь не только в нём, на холодной стенке трубы тоже ведь что-то конденсируется,  та ведь?

5

Поэтому и утепляют, чтобы такого не было.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

6 (2015-11-06 13:22:46 отредактировано transfi)

Николай (Фортуна) пишет:

на холодной стенке трубы тоже ведь что-то конденсируется,  та ведь?

Если цель - просто сконденсировать пар, тогда да. Так работает простой холодильник. Наша цель - тепломассообмен.

7

Николай (Фортуна) пишет:

В "трубе" - в данном случае в царге, происходит тепломассовый обмен восходящего пара и флегмы (это не тупая конденсация пара). Это основной, нужный нам процесс, который позволяет разделить примеси. Поэтому "обмен теплом" внутри царги -полезный процесс. Обмен же теплом царги с окружающим воздухом -вредный процесс, т.к. негативно влияет на основной, поэтому его надо по-возможности  минимизировать, выполнив наружное утепление царги.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

8

Николай (Фортуна) пишет:

Все вроде разжевали в трех экземплярах...
Остается только букварь).

9

Еще добавлю для улучшения понимания :)
Если не утеплять, будет происходить укрепление (обезвоживание) продукта.
Если утеплить, будет происходит выстраивание веществ в очередь по температурам кипения, т.е. разделение.

10

Так понимаю, мою БК с димротом нужно утеплять и обязательно сделать насадку. Т.е. первый погон делать быстро до воды  с отключеным димом без утепления трубы, без насадки, как в обычном дистиляторе. Второй погон с отсечением голов и хвостов - с утеплением трубы, с насадкой. Поправьте, если где ошибся.

11

Если брага пенится, то возможен брызкоунос в отбор. В этом случае дима будет забиваться грязью. Лучше диму физически убирать.

12

al пишет:

Если брага пенится

Вы имеете ввиду пенится при перегонке или при брожении?

13

Николай (Фортуна) пишет:

Николай, опыт совсем маленький ?

14

При перегонке, я думаю.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

15

transfi пишет:

Николай, опыт совсем маленький ?

Да

16

Николай (Фортуна) пишет:

пенится при перегонке или при брожении?

Брызгоунос - при перегонке. Зерновая брага, например, сильно пенится.

17

А у меня и чача пенится, пришлось до 125вольт убавить(2,5 Квт тэн)

18

transfi пишет:

сильно пенится

Пенится первые несколько минут, как закипит. Средства борьбы:
1 не заливать "под горло"
2 смотреть за температурой, перед началом кипения (по моемУ кубовому вруну около 89С) убавить нагрев на время. Потом и объем в кубе уменьшится и углекислый газ выйдет.
3 активно "взболтать" брагу в кубе перед перегоном- например шуруповертом с насадкой для краски.
Я пользуюсь 1 и 2.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

19

Спасибо за советы! Про брызгоунос при перегонке из куба в трубу я в курсе. Просто не было озвучено, когда брага пениться. Вот сейчас бродит 3 кг сахара на разброженной пакмаи совершенно без пены, просто бродит активно и всё. А сверху ничего, ни шапки, ни налёта дрожжей по краям бутыли. Просто ровная поверхность, только видно как газ пузырьками поднимается из браги.
Заливать в 25-ти литровый куб буду около 15 литров сусла. Про взболтать - хороший совет. Спирта много не испарится, а СО2 уберётся неплохо. Хотя, думаю, если вся брага хорошо перебродит, до конца, то в ней газа уже почти не будет.

20 (2015-11-06 22:13:54 отредактировано )

Николай (Фортуна) пишет:

при кипячении

Николай (Фортуна) пишет:

Вот сейчас бродит 3 кг сахара

по сравнению с сахаром зерно больше на мыло похоже)))

21

al пишет:

по сравнению с сахаром зерно больше на мыло похоже)))

Ясно. Из зерна не делал ещё. Вот брага - стабильно 12 булек в минуту уже четвёртые сутки. И 50 литров вина ждут послезавтра для слива и погона + сверху 5 литров на мезге с сахаром, что в бочку не влезло. :)

22

для теплоизоляции приобрел 2 "кишки" трубной теплоизоляции изодом.  (вставлю друг в друга) )надо ли что-то еще между ней и трубой ? клеить буду алюминиевым скотчем.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

23

у меня сразу на трубу и стяжками зафиксированно через каждые 10 см. Этого вполне достаточно. Бошку колонны кроме обратного холодильника тоже желательно утеплить

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

24

Konster пишет:

клеить буду алюминиевым скотчем.

Ни чего не надо,поверху слой люминия кинь,и будет достаточно.

Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я)
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я)

25

Konster пишет:

надо ли что-то еще между ней и трубой ?

Да, меньше воздуха, то есть как можно плотнее прижать изолятор к царге, то есть как можно больше ничего.

Konster пишет:

клеить буду алюминиевым скотчем.

хороший материал (но там, где показан). На колонне мне не нравится: во-первых очень деформируется при эксплуатации, во-вторых очень "мажиться" - все будет цветом окисленного алюминея.

cern пишет:

Бошку колонны кроме обратного холодильника тоже желательно утеплить

вот об утеплении .... Царгу, ну понятно - чем сильнее, тем лучше. Прямоточник (перепрыгиваем) утеплять имеет смысл только тогда, когда на входе лед, а в помещении (где работает прямоточник) жарко.
Ну и голова РК. Голова РК состоит из: восходящей части (продолжение царги), которую однозначно нужно утеплять, там термодатчик, на работу которого может повлиять сквозняк; паропровод (также утепляем (хотя не обязательно)), и дефлегматор (не берем во внимание сепаратор). Какая функция дефлегматора? Правильно конденсировать флегму. Так зачем ему мешать (утеплять)? Пусть температура окружающей среды (конечно, значительно ниже температуры конденсации пара) помогает! Тем самым мы, опять же, пусть на мизер, но экономим воду.
Хорошо, пусть это не важно (экономия воды), но зачем тратить деньги на утепление?

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.