1

Тема: РК с дефлегматором из металлической миски - тестирование

Вчера произвел пробный запуск на головах и хвостах. Всплыли косяки:
1 - потекли 2 стыка, пришлось разбирать и пропаивать заново. Вывод - проверять стыки не только водой, но и спиртом.
2 - На хлипкой крышке кастрюли конструкция качается и хочет упасть. Пришлось подвесить к потолку. Надо припаять штатную петельку на крышку дефлегматора.
3 - С местом расположения термометра облажался по полной. В верхней части миски термометр показывает цену на дрова. Пришлось вынуть, втулку звглушить чопиком, и привязать портянкой к нужному месту, чуть выше точки возврата флегмы. Так получилось что-то похожее на реальную температуру, но все равно бред. Надо впаивать гильзу.
4 - Не знаю, косяк или нет. 2 метра десятой трубы гасят 600вт мощности полностью, флегма течет комнатной температуры, при минимальном расходе воды охлаждения. Холодильник от "аламбика" оказался лишним, так, "для мебели".

В целом вывод такой - схема работает. По высоте можно то же самое получить с наклонным димротом, но он будет дороже по материалам. Термометр надо ставить в правильном месте.

И главный вывод - РК - это вещь! Спасибо всем за наставление на путь истинный!

2

Re: РК с дефлегматором из металлической миски - тестирование

Andrey.Parigskiy ©:

2 метра десятой трубы гасят 600вт мощности полностью

2 метра (628 см кв.) могут гасить 5-6 кВт.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

3

al ©:

2 метра (628 см кв.) могут гасить 5-6 кВт

Значит у меня есть пространство для развития :)

4

Исправил косяки, какие сумел и провел погон на СС.
По исправлению косяков.
1 - изменил направление потока воды, флегма в узле возврата стала ощутимо горячей.
2 - датчик термометра поместил  выше трубки возврата, ниже миски - стал показывать реальную температуру.

По модификации.
Вытащил мочалки из царги - "русалочка" как новая, "медная" - рассыпалась в прах. Ни разу она не медная.
Запихнул обратно две "русалочки".
Припаял трубочку для второго датчика на 2/3 высоты царги, пока вставить туда нечего, но штука нужная.

По процессу.
Впервые удалось стабилизировать температуру, несмотря на отсутствие нормального клапана отбора (пока шланг винтом пережимаю).
Захлеб колонны начинается на мощности, предсказанной калькулятором - автору калькулятора плюс (и не один:).
Для данной колонны (22мм, высота метр) допхолодильник оказался лишним, метр тонкого силиконового шланга охлаждает отбор до 25 градусов на выходе. (правда, вчера было холодно :)).
Вылез косяк с термодатчиком (D18B20)- перестает работать через некоторое время, или начинает показывать чушь. Одна причина - попадает конденсат на контакты, и вторая - возможно перегревается плата контроллера-индикатора. Буду изучать форум по техническим решениям.

По результатам.
Поскольку термометру не было веры, головы отобрал с запасом. И последние фракции отбирал помалу.
По органолептике полученного продукта - нет слов. Все что делал раньше - мягко говоря, неправильно, хотя и получалось иногда вкусно. Здесь можно реально разобрать аккорд вкуса по нотам, и сыграть его заново, убрав лишнее. Класс!
Ну, и хвосты получились крепостью больше 80ти %, на розжиг мангала вполне годятся.

Недостаток конструкции, принципиальный. Для стабильной работы надо фиксировать миску в пространстве, чтобы не качалась, иначе не получается стабильный возврат флегмы. Буду решать вопрос.

Снова спасибо всему сообществу за наставление на путь!

5

Вчера попробовал автономное охлаждение - тазик на 16л с насосом для фонтанчика, возврат воды в тазик, то есть система дополнительную воду не потребляет и не сливает. За 6 часов погона температура в тазике поднялась с 10ти до 30 градусов, мощность нагрева куба 600вт. Вполне применимо для установки на балкон без подвода водных коммуникаций :)
Была проблема - насос обеспечивает напор 0.7 метра, а высота колонны с кубом 1.6м.  Пришлось в момент запуска подсосать воду со сливной трубки, дальше все заработало. Сифон.

6

7

Andrey.Parigskiy, Добавь узел отбора, труба ужо есть :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

8

Иван ©:

Добавь узел отбора, труба ужо есть

Так и узел отбора есть, с краником. И капельник из шприца.

9

Опыт эксплуатации на балконе.
Для размещения тазика с водой сделал полочку на стену. К этой же полочке фиксирую колонну, чтобы не качалась. Второй термометр на 2/3 высоты поставил - действительно удобно ловить подход хвостов.

Главное, что научился экономить время.
Ставлю погон с вечера, отжимаю головы, регулирую отбор так, чтобы до утра хвосты не пошли. И ложусь спать.
Утром дожимаю в мелкую тару остатки продукта, при подходе хвостов выставляю таймер на 3 часа и ухожу на работу. Вечером разбираю аппарат до следующего погона. Хвосты использую в омыватель.

Брагу на сырец гоню в режиме аламбика, ставлю с вечера, таймер на 4 часа, и спать. Утром все уже остыло, слил барду, разобрал аппарат.

10

Andrey.Parigskiy ©:

Опыт эксплуатации на балконе.
Для размещения тазика с водой сделал полочку на стену. К этой же полочке фиксирую колонну, чтобы не качалась. Второй термометр на 2/3 высоты поставил - действительно удобно ловить подход хвостов.

Главное, что научился экономить время.
Ставлю погон с вечера, отжимаю головы, регулирую отбор так, чтобы до утра хвосты не пошли. И ложусь спать.
Утром дожимаю в мелкую тару остатки продукта, при подходе хвостов выставляю таймер на 3 часа и ухожу на работу. Вечером разбираю аппарат до следующего погона. Хвосты использую в омыватель.

Брагу на сырец гоню в режиме аламбика, ставлю с вечера, таймер на 4 часа, и спать. Утром все уже остыло, слил барду, разобрал аппарат.

Нашел таки. Подумывал о возможности оккупации балкона и тут ответ. Запах не сильно беспокоит?
Белье наверно лучше не вешать )

родом из сантехники

11

Максим ©:

Запах не сильно беспокоит?

Вы о чем?
Какой такой запах?
При первом перегоне плотная крышка на банку с небольшим отверстием.
При втором перегоне запах спирта.

Напомнили, когда на заре хобби, мне говорили про старый советский способ, чтобы не запеленговали, мукой потрусить на открытое пламя, типа хлеб печем.

То ли Львовские спиртовые настолько хороши, но запаха браги не слышно. А Вы про какое то белье рассказываете, которое соберет запах.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

12

Второй месяц ищу схему РК на 22-й трубе! Сбылась мечта :)
Разрешите по задавать вопросы?

1. "(22мм, высота метр)"  - высота колонны всего метр? На фото кажется что выше...
2.  "2 метра десятой трубы" - это длина трубы димрота?
3.  "2 метра (628 см кв.) могут гасить 5-6 кВт." - получается, что можно укоротить минимум вдвое (если греть одной среднестатистической газовой конфоркой - т.к. больше 2-х кВт с неё не снять)?

Вместо миски примеряюсь к двум стаканам из нержи - если спаять их встык горловинами, как раз отлично получится - и вполне себе красиво.

13

А что сразу не сделать из 35 трубы например. В столице трубы вроде не проблема, и фитинги тоже.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

14

В столице сейчас деньги проблема, увы... Впрочем как и везде :(. А 22-я труба уже есть - была куплена для узла водоразбора с запасом накануне летнего падения рубля. Как раз осталась около 1500 мм. Плюс фитинги. А 35-я больше 1 т.р. за метр сейчас идёт на рынках - печаль. Аппарат планируется больше для развлечения чем для промысла: после испытаний будет отдан очень хорошему знакомому в качестве презента, на 10-ти литровый куб с газовым нагревом (он в курсе нюансов с производительностью на 22-й трубы). А себе, если разбогатею на 3000 рублей соберу на 28-й трубе.

15

SLOG ©:

В столице сейчас деньги проблема, увы... Впрочем как и везде :(. А 22-я труба уже есть - была куплена для узла водоразбора с запасом накануне летнего падения рубля. Как раз осталась около 1500 мм. Плюс фитинги. А 35-я больше 1 т.р. за метр сейчас идёт на рынках - печаль. Аппарат планируется больше для развлечения чем для промысла: после испытаний будет отдан очень хорошему знакомому в качестве презента, на 10-ти литровый куб с газовым нагревом (он в курсе нюансов с производительностью на 22-й трубы). А себе, если разбогатею на 3000 рублей соберу на 28-й трубе.

не страшно первую РК сразу для газа делать? У автора вон при первом погоне 2 стыка потекли спиртом, хотя на воде была проверена, но у него индукция, а еслиб открытый огонь??? хвосты вон пишут 80% , а головы сколько.
если для плиты, я б БК делал, и то, выбрал бы многократно скопированную конструкцию(она тут есть), а раз уж сразу РК делаем, пока только ТЭН, опыта надо набраться, лучше этот процесс максимально обезопасить.

16

Не страшно - руки прямые, с пайкой проблем никаких, горелка, инструменты и расходники опробованы на водопроводе много раз ;). Да и кстати - если паять правильным флюсом с содержанием олова, плохо пропаять ещё надо постараться. Аппарат же действительно, первый и тестироваться будет на электроплитке, это без вариантов. Что до рекомендаций, то они разные и в общем то сводятся к двум моментам: труба по выше, дым по гуще ;). И РК рекомендуется как оптимальная схема. Поэтому особых аргументов большей безопасности БК для газа я признаться не вижу.

17

SLOG ©:

35-я больше 1 т.р. за метр сейчас

Я брал в прошлом году 1500р за 1 метр, щас наверное под 2000р. Но вроде как для Москвы 1500р за метр это вообще фигня? Зарплаты по сравнению с нашими на порядок больше.

SLOG ©:

Аппарат планируется больше для развлечения чем для промысла

Ну здесь у всех так, чисто для себя.

18

sklis_s ©:

Я брал в прошлом году 1500р за 1 метр, щас наверное под 2000р.

С 42-й не перепутал? 35-я у нас, например, до 900 не дотягивает пока. Если стенка 1 мм. Полтора, та уже 1100 примерно.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

19

Аркадий ©:

до 900 не дотягивает пока

наверное старая партия
евро скачет, медь и фитинги тоже.

блин где я был года 1,5 назад. *WALL*
только бы курс валют не скакнул :mad:

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

20

Аркадий ©:

С 42-й не перепутал?

Нет, не перепутал. 35 мм*1 мм. Даже квитанция осталась на все железки. 1 тройник 35 мм только 500р, а там меди намного меньше. Ну и в принципе то ничего страшного, нужно было закупил и сделал.

21

SLOG ©:

А 35-я больше 1 т.р. за метр сейчас идёт на рынках - печаль.

900 руб за метр сейчас ценник http://www.santexbaza.ru/truby-mednye-i … -shtangah/

22

Lemon ©:

900 руб за метр сейчас ценник

Отличное предложение, если бы не одно но: 10 км. от Москвы либо 700 рублей доставка до меня. Да и значительные дополнительные расходы пока не планировались - денег нет.

sklis_s ©:

Но вроде как для Москвы 1500р за метр это вообще фигня? Зарплаты по сравнению с нашими на порядок больше.

К сожалению, это не совсем так:(. Люди в Москве разные, сильно богатые есть конечно, но я увы не из их числа (как и большинство живущих в Москве), да и с работой тоже непросто. В общем как везде сейчас. А сборка аппарата - это способ отвлечься от того г... которое сейчас происходит вокруг (поскольку пить продукт я не собираюсь, не люблю). А 22-я труба и фитинги (ну не все правда) уже есть. А вот возможности вкладывать значительную сумму - нет. 

Ну да ладно, предлагаю перейти к непосредственно обсуждению :). Вместо собачьей миски приобрёл две тарелки из нержи высота 80 мм, донышко те же 80 мм. Диаметр по буртику - 155 мм.
Предполагаю спаять их буртиками и внутрь и намотать 2 метра кондиционерной трубы (диаметром 6 мм или около того - труба досталась на халяву). Вопроса два: первый чисто технологический: какой фитинг из готовых припаять к донышку тарелки для выхода флегмы, и второй технический, будет ли работать узел отбора если его спаять из 22-х фитингов по образу и подобию "взрослых" РК? Трубка возврата будет та же кондиционерная 6 мм с копейками? Фитинги сильно меньше "взрослых" и есть сомнения по уровню для трубки возврата.

23

SLOG ©:

Вопроса два:

Рисуйте, по описанию словами не очень понятны тонкости вопроса.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

24

Ок. Сложу вечером фитинги в пазл :) и нарисую с размерами.

25

Нашёл фитинги со второй попытки :).
Вот что примерно получается.
Примерно так должен выглядеть узел отбора.

Сомнения в том, что при внешнем виде как у взрослых, физические размеры невелики. Трубку 6 мм пока не забрал, поэтому в фотосессии она не участвует. И если с трубкой возврата вопросов вроде бы нет (разве что - какой перепад высот должен быть между входом и выходом - где-то здесь читал что нужно минимум 50 мм???). То с нижним выходом гидроуровня засада: места мало - думаю впаять тройник на 15 мм. между краном и переходником 22*15.

а фото та самая миска к которой нужно припаять фитинг. Думаю загубить для этого
фитинг 22*3/4 ВР обрезав резьбовую часть - как раз получится T-образный фланец.

Царга будет разборная. Нижняя часть 500 мм. с мочалками. Верхняя часть без мочалок высотой
примерно 450 мм (надо будет точно померить по высоте потолка).