26

Re: Насадка для колонны своими руками

Я посоветовал бы вам попробовать обычные нержавеющие мочалки.Стоят копейки,а работают идеально.

С уважением.

27

Я про мочалки в курсе... у меня свежекупленный аппарат, где стоят 3 мочалки Панченкова.
В принципе все устраивает... но, а вдруг захочется усовершенствовать....
я к тому, что в Москве, классические СПН Селиваненко, слишком дороги. 1700р без доставки за поллитра. Я не считаю это справедливой ценой.

Решил, на будущее, присмотрется к варианту замены насадки на вот такую керамику.

Как я понимаю, никто, керамику не использует.

28

rinat1955 пишет:

но, а вдруг захочется усовершенствовать...

В чем усовершенствование.Те, кто применил СПН, сначала с ней намучились, а потом... кто-то оставил из принципа, кто то  вернулся к мочалкам. Если хотите снизить производительность и качество разделения делайте керамику. Меня бы сейчас вряд ли устроил свежекупленный аппарат с насадкой Панченкова.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

29

Я хотел в одном магазине для рыбоводов купить подобные колечки и кварцевый песок. Хотел сделать фильтр для дистиллята после бочки, чтоб сразу всякий мусор попадающий от древесины профильтровать. Спросил у девочки... а девочка оказалась та ещё девочка!!!, редчайший случай в наше время. Она мне честно сказала, что это никакая не керамика, а синтетика полимерная и песок-не песок, а тот же полимер, только измельченный и для спирта он не подойдет.  Я сразу ей сказал, что механический фильтр для спирта нужно сделать, чего у вас мол есть такое... Вот так... а на вид и ощупь хрен отличить, разве только раскалить на газу попробовать.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

30

немного офф. Иван, если есть доступ к подстанции, там есть высоковольтные плавкие вставки с кварцевым песком. Кстати, а обычный речной песок для фильтра подойдет, если его промыть и прокалить?

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

31

cern пишет:

высоковольтные плавкие вставки с кварцевым песком

Да, собственно, и в низковольтных тоже есть, только объем маленький. ПН-ы называются. Еще кварцевый песок используется в пескоструйной обработке, и в насыпных фильтрах для воды.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

32

rinat1955 пишет:

Я про мочалки в курсе... у меня свежекупленный аппарат, где стоят 3 мочалки Панченкова.
я к тому, что в Москве, классические СПН Селиваненко, слишком дороги. 1700р без доставки за поллитра. Я не считаю это справедливой ценой.

.

У меня в покупном аппарате тоже стоит РПН, но они из нержи как и царга, при перегоне фруктового сырья в конечном продукте, где то вдали , оставались нотки тухлятины. Ну это если типо дегустировать, а не пить залпом. Пришлось думать о замене на медь. Сделал оправку, вроде треугольного конуса, хз как правильно это назвать. Решил крутить, оказалось что еще и медь в катушке не найти, взял на пробу эмалированную проволоку в катушке, те которые идут на обмотки трансформаторов. Но снять эмаль, очень трудоемкое занятие, а уж в больших объемах, вообще фантастика.
Купил провод 4 метра  КГ1*32, (вроде 32), там жила скручена из многих проволочек, примерно по 0,3 - 0,35 мм Распутать все это нереально по всей длине, поэтому резал по метру, раскручивал, и уже из отдельных проволочек крутил "спиральки" , потом все резал кусачками для откусывания электродеталей, больше на  ножницы похожи.

Так вот, получилось чуть побольше 1 литра насадки 4*4*0,35, провод обошелся 800 рублей, убито две недели по вечерам, и расшатанные нервы и мозоли на пальцах. :)

Так что по стоимости, по моему адекватно хотят продаваны. По применению, сероводород ушел, укрепление на 700 мм царге, по сравнению с РПН, в среднем увеличилось на 2 %, и на этой высоте легко держится выход в 95%. Но минус медной СПН, "мягкий" материал, из за которого форма насадки легко искривляется, при механическом воздействии.

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

33

Дядя Митя пишет:

.... Но снять эмаль, очень трудоемкое занятие, а уж в больших объемах, вообще фантастика....

Тут вот вроде неплохо снимается Удаление лака с медного провода

34 (2016-03-20 08:24:43 отредактировано rinat1955)

Иван пишет:

...что это никакая не керамика, а синтетика полимерная и песок-не песок, а тот же полимер, только измельченный и для спирта он не подойдет..

сие есть недобросовестная реклама, и надлежит стучать в ФАС (а я мужчинка кляузный за мной не заржавеет... на тему колечек имею переписку с магазином, пойду задам вопрос)
А разве по механической прочности я не определю что это пластик а не вспененное стекло? Или тупо поднеся спичку?

Тогда последний вопрос, что там с новыми веяниями... СПН плохо, мочалки Панченкова тоже не айс, получается.
А что ставить то? Из соображений, чтоб по 6 часов на второй дистиляции 10 литров СС, не сидеть?
Мне проще третий раз перегнать, чем сразу по 6 часов времени терять.

al пишет:
rinat1955 пишет:

но, а вдруг захочется усовершенствовать...

В чем усовершенствование.Те, кто применил СПН, сначала с ней намучились, а потом... кто-то оставил из принципа, кто то  вернулся к мочалкам. Если хотите снизить производительность и качество разделения делайте керамику. Меня бы сейчас вряд ли устроил свежекупленный аппарат с насадкой Панченкова.

а где б, тут на форуме почитать, о том что мочалки лучше, поиск в интернете говорит обратное, типа нет ничего лучше десятиграновой СПН Диогена (Украина), правда настораживает что ее в РФ никто не делает.

Ум за разум заходит...

35

rinat1955, 6 часов на 10 литров сс это очень даже быстро, я на 10 часов сейчас настраиваюсь с теми же 10-ю литрами...

36 (2016-03-20 08:54:46 отредактировано rinat1955)

уфимский аппарат Алковар "Крепыш" с царгой в 370 мм и тремя РПН Панченкова....
меня старый не устраивал слишком горячим самогоном на выходе. Пришлось новый покупать.
за 6 часов, при второй дистиляции, получил 6 литров продукта с крепостью от 85 до 55 градусов.

А где б почитать, кто в Москве, может змеевик сбацать? Чтоб старый аппарат на помойку не выбрасывать. А то мы рукожоп...

37 (2016-03-20 09:06:31 отредактировано )

rinat1955 пишет:

мочалки Панченкова

rinat1955 пишет:

СПН Селиваненко

Все это проходили, валяются мертвым грузом, только простые дешевые мочалки и рулят.

rinat1955 пишет:

нет ничего лучше десятиграновой СПН Диогена (Украина)

А вы купите и попробуйте, почувствуйте, так сказать, разницу.

rinat1955 пишет:

поиск в интернете говорит обратное

Да в инете полно всякого пишут. Че, всему верить что ли? Если не верите людям с форума, все это давно прошедшим, тогда вам только в магазин за покупной колонной, в ней и супер насадка уже заложена.

rinat1955 пишет:

6 часов на второй дистиляции 10 литров СС

Минимум 8-10 часов на это уйдет.

rinat1955 пишет:

Алковар "Крепыш" с царгой в 370 мм

У меня такой дистиллятор, но было в нем 6 обычных мочалок. Я их убрал и дистиллят делаю на нем, дистиллят идет холодный.

38

я с уфимцами общался долго... они подтвердили, что аппарат усовершенствован и вместо мочалок стали Панценковские рулончики пихать. Они и продажу рулончиков этих освоили. На вопрос а СПН Селиваненко почему не ставим, был получен ответ, аппарат удорожают, а заметного эффекта не обнаружено.

На тему мочалок, в голову положил. :rolleyes:

39

rinat1955 пишет:

аппарат усовершенствован и вместо мочалок стали Панценковские рулончики пихать. Они и продажу рулончиков этих освоили. На вопрос а СПН Селиваненко почему не ставим, был получен ответ, аппарат удорожают, а заметного эффекта не обнаружено

Да ниче они не усовершенствовали по большому счету, видел я эти новые аппараты в магазинах. А по поводу насадки, так она и не нужна вовсе в дистилляторе. На нем лишь быстрее преобразовать брагу в СС и все. А остальное только колонна сделает.

40

Скажите, а нафиг вообще в простой дистиллятор мочалки и прочее?
Делайте колонну и не травитесь самогоном. Его хоть с мочалками, хоть без, все одно- отрава.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

41

rinat1955 пишет:

сие есть недобросовестная реклама, и надлежит стучать в ФАС (а я мужчинка кляузный за мной не заржавеет... на тему колечек имею переписку с магазином, пойду задам вопрос)

Сиё должно быть написано на коробке, и у производителя это написано и сказано, что только для аквариума и холодной воды. И это не противоречит правилам торговли, современных товаров сейчас много.  Я марку не помню. Если на крышке написано, что для холодных пищевых продуктов, значит для холодных и пищевых, крышка делалась именно с конкретной целью применения. Если этой крышкой начнут закрывать банки с бензином, производитель не даст гарантии, что краска не слезет.

rinat1955 пишет:

Мне проще третий раз перегнать, чем сразу по 6 часов времени терять.

Если это вопрос о каком-то агрегате, надо знать его характеристики, если это покупной- к продавцу за книжкой от агрегата, если книжки нет, стучать в ФАС.  Если проще, тогда и вопрос закрыт.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

42

rinat1955 пишет:

А где б почитать, кто в Москве, может змеевик сбацать? Чтоб старый аппарат на помойку не выбрасывать. А то мы рукожоп...

От старого аппарата оставьте куб и сделайте колонну.
Почитайте форум уже все пройдено и куча хлама у многих собрана, потому как шли опытным путем.
Но уже образовался какойто оптимум.
"Покурите" форум месяц и все у Вас образуется и конструкция аппараты вырисуется, и сообразите из чего и кто сделает. У нас на форуме не все "золотые ручки". И ничего сделали)))

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

43 (2016-03-20 15:07:57 отредактировано )

alex2178 пишет:
Дядя Митя пишет:

.... Но снять эмаль, очень трудоемкое занятие, а уж в больших объемах, вообще фантастика....

Тут вот вроде неплохо снимается Удаление лака с медного провода

Пробовал. На видео китайская проволока для рукоделия, соответственно и эмаль там чисто декоративная и объемы её очень малы. Провод марки ПЭВ, в катушках, плотно намотанный, и эмаль там мама не горюй, устойчива к нагреву и химическим веществам.

rinat1955 пишет:

с царгой в 370 мм и тремя РПН Панченкова....

Увеличивайте высоту, игрой с насадками принципиально ничего не поменяете.

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

44 (2016-03-20 16:36:10 отредактировано rinat1955)

а я изначально собирался купить только дисстилятор...  на колонну денег нет.
только что попробовал... фигня получилась. Крепкий, без запаха СС, развел бутилированной водой в два раза. Получилось покрепче водки, с отчетливым горьковатым привкусом... выпил, сразу печенка заболела (а она у меня четко ловит плохие спитные напитки) причем от старого самогонного аппарата ничего такого (в плане печенки) нет. Такое ощущение что эффект по печенке дала насадка....
сижу чешу репу... выкинуть что ли наполнитель и оставить голую колонну?
Или медью набить?

45

rinat1955 пишет:

сижу чешу репу... выкинуть что ли наполнитель и оставить голую колонну?
Или медью набить?

Месяц форум читать.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

46

Сделал насадки

Делал из сварочной проволоки 0,8 мм.
Работает не хуже мочалок, а удобство внедрения выше.

Приспособа. Начало конуса ,до стачивания в пирамиду, было 5,5 мм.

47

noyna пишет:

Работает не хуже мочалок

Так если не лучше, то зачем городить?

48

А мне понравилось)

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

49

vcherkun пишет:

А мне понравилось)

Так я не против. Только не хуже или не лучше?

50 (2016-03-29 14:46:28 отредактировано )

al пишет:
noyna пишет:

Работает не хуже мочалок

Так если не лучше, то зачем городить?

Что, простите, городить? Один раз помучаться, зато потом обслуживание не доставляет ни каких хлопот. Вы ведь моете насадку после каждого погона?

al пишет:
vcherkun пишет:

А мне понравилось)

Так я не против. Только не хуже или не лучше?

Не хуже - так же, а то и лучше.
У Вас получается наполнять царгу мочалками с одинаковой плотностью, а у меня нет, может с руками что, не знаю.