876

Re: Изготовление высокоточного USB 1-wire термометра за 20 минут

А датчики готовые брал или сам паял?
Зависает при комнатной температуре, или при нагревании?

877

семя1975 ©:

но длилось все это минуту, потом остановилось и зависло. В чем могут быть проблемы?

в UART адаптере... скорее даже в драйвере его.
Еще тестирование надо без проводов делать, бывает что и провода плохие до датчиков.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

878

Мыхалыч ©:

А датчики готовые брал или сам паял?
Зависает при комнатной температуре, или при нагревании?

Датчики готовые брал.
Зависает и при комнатной температуре, и при нагреве рукой и при нагреве зажигалки.

Иван ©:

в UART адаптере... скорее даже в драйвере его.

Драйвера поменял штуки четыре. И комп сам обновлял, и я обновлял, отключил винду на самопроизвольный поиск драйверов... все так и осталось.

Читал в сообщениях выше, люди сталкивались с подобным, прям один в один. Решение - другой комп или ноут. Ладно, отложим проблему на потом. Мож винду придется переустановить когда-нибудь, может еще что поменяется. Буде делать алкоголь как делал. Жаль, конечно, но что есть...

879

semen1975 ©:

Датчики готовые брал.

У дядюшки Ляо? Т.е. на алиэкспрессе?

semen1975 ©:

Зависает и при комнатной температуре, и при нагреве рукой и при нагреве зажигалки.

Скорее всего датчики кривые.
Сходи в чип и дип, купи один и попробуй с ним.
Скорее всего всё заработает.

РК 35х1600

880

У меня два из трёх датчиков в готовых гильзах, стали глючить при нагреве после нескольких погонов. Определилось подергиванием проводков из гильз. :[

881

semen1975 ©:

Датчики готовые брал.

Вот и причина....

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

882

kvic ©:

У дядюшки Ляо? Т.е. на алиэкспрессе?

Да именно. Хорошо, попробую в Чип Дипе купить. Спасибо за советы.

883

semen1975 ©:

Хорошо, попробую в Чип Дипе купить.

Лучше купить голые и самому в гильзы упаковать, как - смотри выше.

884

dostuk ©:

Лучше купить голые и самому в гильзы упаковать, как - смотри выше.

Да заказал и гильзы заказал... никак не приедут...

885 (2021-02-01 19:10:51 отредактировано Danil)

dostuk ©:

Лучше купить голые и самому в гильзы упаковать

А в чем разница? Я много раз брал и собранные, и отдельно, разницы не заметил. Один раз только глючный попался.

Homo est mundi pars

886

Danil, аналогично. Но я сделал таки себе сам, с медными гильзами. Полет нормальный, специально выбирал похожие по параметрам датчики.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

887

Danil ©:

А в чем разница?

Я ж писал, что два из трех были с дефектами (которые в гильзах готовых), также, гильзы делал сам (экономия), медные (лучше теплопередача). Как-то так.

888

ОХ! Как-же я сейчас матерился...
Заказал 2шт PL203. Одновременно. На всяк случай. Один в работу, другой на стенд.
Вуаля! Найдите три отличия!

Какие чудаки разводили монтаж???
Будьте внимательны! Особенно при замене.

• WhatsApp Image 2021-02-26 at 16.56.45.jpeg
    size: 69.17Кб type: jpeg
  • WhatsApp Image 2021-02-26 at 17.jpg
    size: 84.81Кб type: jpg

889

МихСаныч ©:

Какие чудаки разводили монтаж???

Ну, формально, маркировка разная у модулей, поэтому, чудаки те, кто паковал посылку.

890 (2021-02-26 18:27:08 отредактировано МихСаныч)

Формально я ожидал-бы от устройств, идентично отзывающихся, идентичной цоколевки.

Извиняюсь. На первой странице об этом было написано.

Иван ©:

ВНИМАНИЕ! ВСЕ ПЛАТЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ПО КОМПЛЕКТАЦИИ И РАСПОЛОЖЕНИЮ ВЫВОДОВ, ПРОВЕРЯЙТЕ ВЫВОДЫ ПЛАТЫ С ВЫВОДАМИ МИКРОСХЕМЫ

891

МихСаныч ©:

Формально я ожидал-бы от устройств, идентично отзывающихся, идентичной цоколевки.

Отзывается то не эта плата что на фото сыерху - а микросхема что на ней установлена. Я гарантирую что на этих платах эти микрухи имеют таки одинаковую цоколевку. А эти платы - разные фабрики могут делать свою разводку - самое главное - чтоб маркировка была правильной. Вот и все.

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

892 (2021-03-13 20:04:58 отредактировано konstantinov_n)

Подскажите, пожалуйста, если заказывать UART на Али, какого производителя нужно выбирать чтоб гарантированно работало с ПК на Windows 7? Спасибо!

893 (2021-03-13 21:30:02 отредактировано )

konstantinov_n, да в принципе любой UART TTL, который может создать виртуальный порт, на котором будет висеть датчик. В теме масса вариантов, просто китайские клоны работают со старыми драйверами, ссылок на них в теме буквально через страницу...

Иван ©:

Основные производители PL-230x (Prolific) , CP210x (Silicon Lab.)  FTxU232x (Future Tech.)

894 (2021-03-15 00:09:20 отредактировано МихСаныч)

Загильзовал датчики.

Входной конец гильзы немного развальцевал, чтобы плотнее легла термоусадка.
Поверх термоусадки силиконовая трубочка 8мм. Полость между термоусадкой и трубочкой-корпусом заполнил герметиком.
Дополнительный отрезок трубки 14мм уплотняет датчик в футерке, припаянной на колонне и прижимается накидной гайкой.
Датчики перед установкой отбирал-калибровал, но на воздухе. Теперь проверка калибровки в сборе. Для этого становил датчики на плотике пеноплекса, поместил в кастрюльку под крышку. Поставил на плиту.
Результат, честно говоря не вдохновляет:

Тут на верхнем графике показания датчиков, на нижнем разница между ними.
Прямой участок в середине это кипение воды. Правда датчики так и не добрались до сотни градусов. Максимальный показания Sensor 0 99.06°C, Sensor 1 99,62°C. Разброс от 0 до 1.44°С.
Атмосферное давление по gismeteo 742мм рт. ст.

А накануне проверял датчики просто в чашке, заливая кипяток. Там картинка получилась немного симпатичнее:

Разброс показаний значительно меньше. Но все таки от -0.19 до +0.13, отбрасывая начальный участок после залива кипятком.

В общем, это я к тому, что весьма сомнительно при таких датчиках отслеживать изменение температуры на 0.1°С.

Иван ©:

Еще тестирование надо без проводов делать, бывает что и провода плохие до датчиков.

Вот на таком стенде делаю предварительное тестирование. Без пайки.

• DSCF2449.jpg
    size: 59.95Кб type: jpg
  • 13-03-2021-18-22.jpg
    size: 72.24Кб type: jpg
  • 14-03-2021-20-02.jpg
    size: 75.05Кб type: jpg
  • 13-03-2021-18-22.jpg
    size: 80.17Кб type: jpg
  • DSCF2450.jpg
    size: 132.87Кб type: jpg

895

МихСаныч,
со школы помнится, а может где читал...  100"С при  760 мм р.ст., если мой склероз не изменяет.

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

896 (2021-03-15 07:48:38 отредактировано МихСаныч)

Да, Толян, мы же по одинаковым учебникам учились, не то что нынешние.
Я потому и отметил давление. Кстати, Яндекс уверял, что 760. Но я больше доверяю ГИСу и РП5.
По давлению заметил в одном из первых погонов. Температуры РК устойчиво отзывались на то, что я открывал-закрывал балконную дверь.
Над нами ещё 10 этажей, обычно тяга такая, что нельзя приоткрыть форточку на зимнее проветривание. Воет со страшной силой.
При закрытых окнах давление явно ниже, чем за бортом.

А при вчерашних испытаниях такой тяги не было. Обычно это указывает на пониженное давление.

Но я толдычу не об абсолютных показаниях, а о стабильности.

897

МихСаныч ©:

Результат, честно говоря не вдохновляет:

Это китайские датчики, не новость...

МихСаныч ©:

В общем, это я к тому, что весьма сомнительно при таких датчиках отслеживать изменение температуры на 0.1°С.

Да вроде все работает стабильно, но битые датчики бывают.

898

Озлобился на трясучку датчиков и сотворил сглаживающий фильтр.
Графики сделаны одновременно. Исходный и фильтрованный. Датчики просто лежат на столе.

Я тут усредняю показатели по пяти точкам. Позже подберу характеристики графика и фильтра для реального времени погона.

• Фильтр.jpg
    size: 101.55Кб type: jpg

899

МихСаныч, я скажу так, что датчики на воздухе ведут себя совершенно не так, как в колонне. Но по любому - такое поведение как на графике - это черезчур...

900

Да, я это тоже заметил. В колонне конечно постабильнее, но тоже есть дребезг.
Ну или такие мне попались.
Как будет возможность, закажу с десяток, подберем получше.

А пока хоть картинка не так режет глаз...
Кстати, я поигрался и с подтягивающими резисторами, и с конденсаторами. Не заметил влияния.