Тема: Рецепты фиточая для здоровья и удовольствия
Чай виноградный
Главное, как и во многих других и не только виноградных делах, придушить жабу!
Первую порцию чая мы сделали из всей срезанной ботвы. Сильно отдавало травой.
Теперь беру только коронки. Но не сейчас, а позже. Когда пойдет цветение на пасынках. Так что чай не только из листьев. С цветами!
Так что пасынкование приходится делать в два этапа. Сбор коронок на чай и собственно урезание пасынков на пару листьев.
Наверху стебель мягкий, внизу жесткий. Но есть точка, в которой коронка легко отламывается. Вы её нащупаете с нескольких попыток. На пару листиков ниже коронки.
Собранную ботву не мою, не подсушиваю. Сразу пропускаю через мясорубку. Добавляю немного сахара, 1-2ст.ложки на кг.
Перемешиваю, укладываю в кастрюлю. Слой должен быть толстеньким. 5, 10 и более см. Ставлю под гнёт в теплое место. Накрываю салфеткой. От мух. Особенно от дрозофилы.
Так стоит несколько дней. Пока не появится аромат. Всё это дело немного подбраживает.
Под гнётом выделяется сок.
Затем выкладываю эту массу на противень, подсушиваю. Сок не сливаю. Пусть сохнет вместе с чаем.
Когда подсохло, ставлю в печку. Температура должна быть не более сотни градусов. Чтобы не подгорело. Держу до полного высыхания, временами перемешивая и разминая комки.
Готовый чай упаковываю в герметичную тару. Обычно в кофейные банки. Завариваем как и любой другой чай. Пару чайных ложек на стакан. Заливаем горячей водой. НЕ КИПЯТКОМ!
Зеленый чай. Мягкий. Добавления сахара не просит.
ЗЫЖ Этим летом попробую коронки перед ферментацией подержать в морозилке...
Эти заготовки я себе позволяю так как не работаю по винограду химией. Только биопрепаратами.