61

Re: VM/LM комбинированная РК

У многих отбор по пару вызывает жжение в труднодоступных местах из-за излишней чувствительности и неравномерности регулировки особенно в конце (чуть чуть, ещё чуть, ой б.. все пропало..). Обычно это шаровый или по богатому дроссельный кран (бабочка). Если ставить аналог игольчатого крана то это решает и можно автоматику прикрутить (шаговый). Имхо.

62

bubble-gum ©:

не трогают кран вообще, пока идет отбор тела

Надо, надо поджимать. Если помнишь, моя первая тема была именно про такой агрегат, я как бы, немного в курсе.

Groman ©:

аналог игольчатого крана

Отношение площадей сечения труб для прохода пара и отбора определяют флегмовое число. Есть игольчатые краны хотя бы на 1"?

Вообще, считаю конструкцию вполне жизнеспособной. Отобрали головы при LM, тело - при VM и на хвосты либо снова переключились на  LM, либо выключили нагрев :). Автоматизировать полностью здесь не получится, но для тех, кто любит контролировать сам и крутить ручками - самое то!

63 (2021-12-11 19:40:13 отредактировано )

Oldman, в точку!

Groman ©:

Имхо

Для ИМХО нужен свой собственный опыт. Есть опыт отбора с игольчатый краном? Отбор паром и игольчатый кран - это оксюморон...

64

d.styler ©:

Для ИМХО нужен свой собственный опыт

Это ты про IMHO, а это ИМХО - Имею Мнение - Хрен Оспоришь!  *ROFL*

65

Oldman ©:

Отобрали головы при LM, тело - при VM

Осознаю свою безграмотность.. но.. переведите, плиз, чтоб в голове уложился смысл аббревиатуры :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

66

bubble-gum, LM - Liquid Management, Управление по жидкости
VM - Vapour Management, Управление по пару

67

bubble-gum, Краткий обзор распространенных дистилляционных аппаратов

Quis custodiet ipsos custodes?

68

st, там явно нет CCVM...  :D

69

d.styler, не так быстро.  :D

70

Итак, если куролесить, так на полную! Решил поменять себе димрот - был у меня 4м 6мм. Но как то не нравится он мне. Сделал сегодня 3.5м 8мм. Так как стенка 0,6мм - без вариантов, засыпал соль. Вытряхивал потом 3 часа... А что делать?

Сейчас нужно убрать картон так и оставшийся между витками (уже отправил в воду на отмачивание) и сделать заглушку. И можно тестировать.

• 0-02-04-08a657990d2015f7e1fffce41d70dcb793e104ea764d221946552a0e5a2ad393_1c6da8b736c362.jpg
    size: 203.49Кб type: jpg
  • viber_image_2021-12-11_13-21-47-355.jpg
    size: 240.84Кб type: jpg
  • viber_image_2021-12-11_16-25-07-226.jpg
    size: 237.7Кб type: jpg

71 (2021-12-11 23:40:13 отредактировано )

st ©:

Краткий обзор распространенных дистилляционных аппаратов

Век живи - век учись!
Это я к тому, что иногда надо наводить ревизию ... промолчу, чтоб не изгнали ...  *Silent*

d.styler ©:

А что делать?

засыпать соду.

Oldman ©:

Если помнишь, моя первая тема была именно про такой агрегат, я как бы, немного в курсе.

перечитал.. будут вопросы - задам :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!!

72

bubble-gum ©:

Век живи - век учись!

Этому посту 3 года.

bubble-gum ©:

промолчу, чтоб не изгнали

Сказал А, говори Б.

73 (2021-12-12 00:25:50 отредактировано bubble-gum)

st ©:

Сказал А, говори Б.

"Тут не ГУЛАГ"(с)Иван :)
Так вот, прочтя статью Артема, можно увидеть, что Артем приравнял отбор по пару к дистилляторам, и даже рисунок прям говорит об этом.

Artem.SHitov ©:

Колонна с управлением по пару- самый малораспространенный вариант на просторах РФ и бывшего СССР. Управляется за счет изменения проходного сечения паропровода отбора. Управление осуществляется обычным краном установленным под дефлегматором, где из процесса отбирается часть пара и поступает в холодильник, а далее на выход в виде дистиллята.

Слово "дистиллят", и картинка, где по пустой, как ночной тоннель, царге, гуляет пар - напрочь опускает этот вид отбора ниже плинтуса.
И не факт, что отбор по пару наименее распространенный вариант. Я бы не побоялся сказать, что на данный момент - он один из самых распространенных.
А между тем, мы говорим о том, что разделение происходит в царге с правильной насадкой, орошаемой возвращенной флегмой. Так?

bubble-gum ©:

Обеспечив тмо и разделение в царге, обеспечив возврат и орошение флегмы, мы получили нужный нам пар. Как его отобрать, как удобнее, кому как нравится, это уже.. дело вкуса.

d.styler ©:

ТМО - это колонна и насадка. Голова - это флегма и отбор. Как это отбор сделан - пар или жидкость - это второстепенно, так как не определяют ТМО в колонне. Естественно - я про правильный отбор.

Возражений я не увидел.
А раз так.. то в свете вышеизложенного, и учитывая то, что у нас царга с вменяемой насадкой и вменяемым возвратом флегмы, а, значит, процесс тмо обеспечен, то.. то вопрос "отбор по пару vs по жидкости" начинает играть новыми красками!  :D
Что и подтвердил Уважаемый Рудольф, подняв эту тему.
По странному стечению обстоятельств, он открыл ее как раз вовремя для меня, т.к. я начал задумываться (от безделья наверное) над этим, и уже был почти готов пост с "тупым вопросом".
Вот так.  :[

Это вам не Таити!!

74

bubble-gum, а вопросы то где? Это тот рисунок с размерами?

75

d.styler ©:

а вопросы то где?

Вопрос вызревал такой: имеет ли право на жизнь отбор по пару в парадигме форума?  %)
И кто что думает по этому поводу.
Вот, благодаря тебе, надеюсь получить ответы..

Это вам не Таити!!

76 (2021-12-12 01:10:14 отредактировано d.styler)

bubble-gum, для меня ответ - да. И форум тут ни при чем. Форум делаем мы сами, пока нас не отправят в бан...  :D Потом мы возвращаемся, и снова делаем...

77

d.styler ©:

Форум делаем мы сами, пока нас не отправят в бан... 

https://www.youtube.com/watch?v=chHB1Eg … endEmotion

*Silent*  *Silent*  *Silent*

Возвращаясь к нашим баранам по пару.
В качестве холодильника у тебя кожухотрубник?

Это вам не Таити!!

78 (2021-12-12 01:55:44 отредактировано d.styler)

bubble-gum, нет, не кожухотрубник. У меня шаровой кран на отборе, 3/4", ну и к нему холодильник 3/4" в 1" рубашке...
Мой подход тут такой, что проходное отверстие холодильника должно быть равно или больше отверстия крана отбора. Скажу по секрету, что делаю еще одну голову, наипростецкую, там будет кран 1/2", и весь путь до бутыли отбора тоже 1/2".

79

d.styler ©:

Скажу по секрету, что делаю еще одну голову, наипростецкую, там будет

Я тоже никому не расскажу.. :)

Но.
1. Кожухотрубник по общему сечению может быть больше проходного отверстия крана.
Другой вопрос, что покупать или делать неохота.
2. Т.к. пар делится на два потока, то и мощность холодильника может быть меньше, чем для конденсации всего потока пара, поэтому и прямоточный холодильник справится?

Это вам не Таити!!

80

d.styler ©:

проходное отверстие холодильника должно быть равно или больше отверстия крана отбора

Ход твоих мыслей мне, вроде, понятен, но в холодильнике уже происходит конденсация и на флегмовое число он не повлияет - пар обратно не вернется.