1 (2021-04-04 08:58:20 отредактировано Санëк)

Тема: Ректификационная Колонна 1000/50 с узлом отбора в царге, нужны советы

Добрый день, народ, я у вас новенький по тому прошу сильно не пинат если местом темы ошибся.
Попробую объяснить-собрал аппарат до знакомства с вашим форумом, приходится работать пока на том что есть. Царга 1м набита спн 3,5*3, 5; дэф-кжт 350мм. Тэн 3квт.

Работал на нём раз, наверное, 6 что считаю для понимания работы достаточно но, видимо, тупенький я :D
Суть проблемы: 1-как ни старался выше 96об спирт не могу получить хотя думал на метре спн это не должно быть проблемой. Работаю на 1400-1500кВт что головы что тело. Головы 10% скорость 100-130мл/час дальше беру тело 450-550мл/час. На вкус вроде спирт, на запах тоже ничего криминального не учуял. Но вот крепость 96 всего и по утрам бывает голова болит после 250мл продукта, хотя кого угощал ни кто вроде не жаловался. Зато сам когда гнал до колонны просто двойной Сэм не болел-нонсенс. Что я могу делать не так?
2-фото колонны прилагаю и прошу ваших комментариев-есть ли в моём аппарате какое-то принципиальное отличие от местного принятого всеми аппарата кроме невозможности регулировки возврата флегмы? Вообще интересно услышать все увиденные в моём аппарате косяки.
Ps/фото колонны старое, сейчас переставил диоптр под узел отбора что бы в будущем досыпать насадки а Деф поставил под наклоном через 2поворота на клампах т.к. лежали без дела. Кучу термометров не обращайте внимание:) ради эксперемента ставил. Работаю по нижнему сантов 20 от низа насадки

• IMG_20210404_125029_compress38.jpg
    size: 301.66Кб type: jpg

2

Re: Ректификационная Колонна 1000/50 с узлом отбора в царге, нужны советы

Санëк, Конструкция обсуждалась много раз на форуме и проверялась на практике. Она не соответствует заявленным техническим характеристикам и почти никогда не будет работать правильно.  Медицинский тонометр вообще нонсенс и просто фантастическое облапошивание. Я думал, что уже никто на это не ведется...

1 Конкретный узел отбора возможен только на очень высокой колонне, то есть от 2.5 метра и выше, иначе туда будут всегда попадать изики.
2 Также предлагаю установить медицинский тонометр тому, кто его посоветовал воткнуть в куб, желательно туда, где он постоянно будет напоминать о себе. Так как это просто бред. Давление измеряют в промышленных колоннах и давление не спирта в кубе, а воды в бойлере под высоким давлением, так как колонны работают с острым паром и нужно постоянно поддерживать стабильный баланс расхода пара и поступления спирта сверху.
Короче, надо переделывать все... но сперва читать форум и только потом переделывать. Надеюсь, что как минимум дня три в этой теме больше не будет пустого трепа, а начнется конструктив....  Просто опыт у меня есть по подобным темам, потому я сразу предупреждаю... как только-так сразу.  *HI*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

3

Санëк ©:

Работаю на 1400-1500кВт что головы что тело

В режиме предзахлёба?

4

Веня ©:

В режиме предзахлёба?

Не совсем-предзахлеб примерно 1800.у меня дома напруга постоянно скачет и прилично. Стабилизатором пока не обзавелся посему снижаю напругу с запасом что бы у колонны сутками не стоять

5

Санëк,
В предзахлёбе попробуй поработать и посмотреть какая спиртуозность получится.

6

Пробовал. Все то же самое. Может асп 3 врёт?  :[ в целом пообщавшись с Иваном понял что с моим узлом отбора хороший продукт не получить. Надо голову "как у всех". Вот пол дня штудирую форум в раздумьях " Сэкономить деньги и сделать только голову "; либо " Сваять полностью новую колонну с 35 трубы что значительно дороже "...

7 (2021-04-04 22:50:28 отредактировано skoff)

Санëк ©:

Вот пол дня штудирую форум в раздумьях

Пол дня мало ;)
Изучайте конструкив "головы" и копируйте.
P.S. Кажется у Кот Василий из готовых модулей голова, возможно какие-то решения подойдут и можно будет использовать имеющиеся железяки.
Из всего этого, со временем, я думаю останется только бак и царга. :) образно говоря.
... и 96об и т.д. не главное.

Санëк ©:

видимо, тупенький я

Нет. Всё норм *THUMBSUP*  Просто жертва барыг.
Раз на этом ресурсе, то при желании всё получится.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка...

8 (2021-04-05 02:33:41 отредактировано Санëк)

skoff ©:

Пол дня мало ;)
Изучайте конструкив "головы" и копируйте.
P.S. Кажется у Кот Василий из готовых модулей голова, возможно какие-то решения подойдут и можно будет использовать имеющиеся железяки.
Из всего этого, со временем, я думаю останется только бак и царга. :) образно говоря.
... и 96об и т.д. не главное.

Нет. Всё норм *THUMBSUP*  Просто жертва барыг.
Раз на этом ресурсе, то при желании всё получится.

Да конструктив головы в целом понятен, ничего особо хитрого. Сделаю как Финансы позволят :)
Но мне интересно понять принципиальное различие в работе, повторить то не хитро, но интересно понять физику процесса. Из разницы по сути наличие стакана отбора и разные пути стекающей флегмы и поднимающегося конденсата. Но вот что из этого следует в плане разницы работы на разделение фракций? Такой информации на форуме не нашёл, либо плохо искал...

Даже не много не так по отличием. Т. Н. стакан отбора в моей конструкции тоже есть, но он не вынесеный а находится в нутри царги на пути поднятия конденсата плюс нет трубки возврата что не позволяет регулировать ФЧ без увеличения отбора продукта.
Про 96 я тоже понимаю что это еще не признак хорошего разделения. Но от туда и интерес. Кто то и на более низкой царге с более "рыхлой" Насадке на 97 выходит...

9 (2021-04-05 06:40:02 отредактировано skoff)

Санëк ©:

Но мне интересно понять принципиальное различие в работе, повторить то не хитро, но интересно понять физику процесса.

Стабильная колонна

Санëк ©:

Кто то и на более низкой царге с более "рыхлой" Насадке на 97 выходит...

Низкую царгу и рыхлую насадку используют для других целей.
Ректификация фруктово-ягодного сырца с сохранением запаха исходника

Отсыл к Коту Василию возможно поможет обойтись на начальном этапе меньшими вложениями.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка...

10 (2021-04-05 08:32:10 отредактировано )

Про стабильную колонну я уже читал и представляю как она работает. Повторюсь-меня интересует именно принципиальное отличие. Почему мой, встроенный в царгу узел не может работать так же? Подчеркну-я свой узел не защищаю и не доказываю что он может так работать. Мне интересна именно физика процесса, почему он не может так же? Просто собрать голову нормальную это не проблема. Хочется именно понимать ВСЕ нюансы.
Про рыхлую насадку и низкую царгу-я знаю для чего их используют. Я же спросил о другом: почему у меня на метровой царге не получается укрепить до 97 когда у многих и на 70см это получается? В чем может быть ошибка в моей работе?

Сыпать ссылками это конечно можно, но толку? Я про колонну прекрасно все прочитал, про ректификацию, фракции и прочее прочее Я все это впринципе представляю. Но не могу понять одного-почему мой УО не может того что может ваш? Если только из за вынесенного УО и регулятора возврата то обьясните, пожалуйста, физику процесса "на пальцах" Моего УО и вашего. Как там процесс происходит поэтапно? Вот это мне интересно и конкретных ответов на данный вопрос не нашёл поможете? - буду крайне признателен

11

Санëк ©:

почему у меня на метровой царге не получается укрепить до 97 когда

Метра маловато для спирта. 1.5 хотя бы надо...

Homo est mundi pars

12

Санëк,  вот совсем недавно объясняли
Помогите новичку (тема для коротких вопросов)

13

Санëк, на этом форуме есть все ответы. Вам надо потрудиться и изучить материал. Вы же только раскрываете рот , чтобы вам туда положили разжеванную пищу. А форум заинтересован в том, чтобы вы самостоятельно прорабатывали информацию.

14

Санëк ©:

Про стабильную колонну я уже читал и представляю как она работает.

После этого вообще не может быть никаких вопросов по колоннам, как только это происходит, человек идет и делает себе такую колонну. И уже никогда не вернется к прежним конструкциям, это тоже проверено практикой и опытом.  *HI*
Некоторые моменты ректификации на стабильной колонне
Просил же не устраивать в теме очередной.... 

Иван ©:

Надеюсь, что как минимум дня три в этой теме больше не будет пустого трепа, а начнется конструктив....  Просто опыт у меня есть по подобным темам, потому я сразу предупреждаю... как только-так сразу. 

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

15

Санëк ©:

Почему мой, встроенный в царгу узел не может работать так же?

Санëк ©:

Мне интересна именно физика процесса, почему он не может так же?

Санëк ©:

Хочется именно понимать ВСЕ нюансы.

Это обсуждалось, читай.

Санëк ©:

Сыпать ссылками это конечно можно, но толку?

Толку нет. Нужно читать и понять.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

16 (2021-04-05 16:31:18 отредактировано )

Valerich ©:

Санëк, на этом форуме есть все ответы. Вам надо потрудиться и изучить материал. Вы же только раскрываете рот , чтобы вам туда положили разжеванную пищу. А форум заинтересован в том, чтобы вы самостоятельно прорабатывали информацию.

Отчасти согласен, отчасти нет:) ладно, я понял позицию вашего форума. Будем подстраиваться под эту позицию  :D

Valerich ©:

Понимаете в чем соль, я не против, даже только за изучение и понимание нового. Но тем слишком много и все для меня незнакомы. Я почитал несколько в которых по логике вещей должны были быть ответы на мои вопросы, но не нашёл, там описано довольно кратко не углубляясь в физику процесса, что мне как раз и интересно. Все что там нашёл-все знакомо и не ново. Мне еще сложно ориентироваться в темах и сложно найти смаху то что мне нужно. А читать целыми днями знакомый мне уже материал в надежде найти там то что мне надо увы нет ни времени ни желания. Я задал конкретные вопросы, не обобщенные, конкретно про работу разных конструкций узлов отбора т.к ответа сам увы не смог найти, может плохо искал, не спорю. Но не трудно ведь направить меня на нужную страницу нужной темы? Вам как "местному" Найти в разы проще чем мне. Или нет? (Без сарказма, могу и ошибаться)

17

Санëк ©:

Пониаете в чем соль, я не против, даже только за изучение и понимание нового. Но тем слишком много и все для меня незнакомы. Я почитал несколько в которых по логике вещей должны были быть ответы на мои вопросы, но не нашёл, там описано довольно кратко не углубляясь в физику процесса, что мне как раз и интересно. Все что там нашёл-все знакомо и не ново. Мне еще сложно...

Поток   сознания... Каждое предложение противоречит предыдущему.  Тролль

18 (2021-04-05 17:06:56 отредактировано Alex bcn)

Санëк ©:

Сыпать ссылками это конечно можно, но толку?

То не нужно, то теперь дайте:

Санëк ©:

Но не трудно ведь направить меня на нужную страницу нужной темы?

Как же вас понять?

Санëк, не получится одной ссылкой объяснить, нужно про разные узлы прочитать и понять их смысл, тогда пазлы складутся.

Санëк ©:

А читать целыми днями знакомый мне уже материал

Так если материал уже знакомый, то какие ещё вопросы? Значит не знакомый? Ссылки коллег хоть смотрел?

Санëк, основные тезисы отличия твоей конструкции и стабильной колонны с выносным узлом отбора:
- в твоём случае, вот та блямба частично перекрывает сечение царги, а значит работать на максимальных режимах не представляется возможным. Это простая физика.
- вследствии, там хаотические потоки - мониторить сложно. Не только температуру, а и ФЧ.
- объём сепаратора влияет на стабильность.
- визуализация тоже.

Как минимум, проработай эти вопросы и всё станет на свои места. Здесь сложной физики и химии нет - школьного уровня достаточно.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

19

Alex bcn ©:

То не нужно, то теперь дайте:

Как же вас понять?

Санëк, не получится одной ссылкой объяснить, нужно про разные узлы прочитать и понять их смысл, тогда пазлы складутся.

Так если материал уже знакомый, то какие ещё вопросы? Значит не знакомый? Ссылки коллег хоть смотрел?

Санëк, основные тезисы отличия твоей конструкции и стабильной колонны с выносным узлом отбора:
- в твоём случае, вот та блямба частично перекрывает сечение царги, а значит работать на максимальных режимах не представляется возможным. Это простая физика.
- вследствии, там хаотические потоки - мониторить сложно. Не только температуру, а и ФЧ.
- объём сепаратора влияет на стабильность.
- визуализация тоже.

Как минимум, проработай эти вопросы и всё станет на свои места. Здесь сложной физики и химии нет - школьного уровня достаточно.

Вот тут спасибо. Немного пазл складывается откуда проблемы. А про разные узлы я бы почитал, но не дальше этого форума :[ начитался уже других источников, блин. Но вот темы про узлы не нашёл. В поиске что то вбивал про разные типы узлов отбора, но поиск уж не помню точно то ли не нашёл ничего то ли выдал то что не про узлы вовсе. Я может поиском пользуюсь неправильно?  :) так же пробовал вбивать про разновидности колонн в надежде найти сравнения или объяснения. Но не нашёл, так понял у вас про другие типы колонн на форуме нет информации или я не так искал?
И да-я не троль:) мне не 15 лет что бы заниматься этой ерундой.

20

Санëк, вот вы свой пост 16 дополнили второй  частью, и ставить плюсик расхотелось.
И про 16 лет. Здесь публика несколько  более возрастная, и все наперебой уговаривают вас взяться за самообразование, а вы отбрыкиваетесь, мол, много времени занимает, но это ведь вам надо.

21 (2021-04-05 18:36:17 отредактировано )

Valerich ©:

Санëк, вот вы свой пост 16 дополнили второй  частью, и ставить плюсик расхотелось.
И про 16 лет. Здесь публика несколько  более возрастная, и все наперебой уговаривают вас взяться за самообразование, а вы отбрыкиваетесь, мол, много времени занимает, но это ведь вам надо.

Да я не для плюсиков тут. А как раз таки самообразование интересно. Возможно вы мой прошлый пост неправильно поняли, видимо я там сумбурно написал. Про незнакомые темы я имел ввиду что я ее на вашем форуме не читал и мне незнакомо содержание данной темы. А вот заходя туда я видел впринципе всю уже известную мне информацию (это то о чем я писал дальше), ну как то так. Может я не могу правильно и понятно выложить свои мысли. Смотрите-многие темы что мне рекомендовали(про физику ректификации в целом независимо от конструкции, о делении на фракции, о тепловом массовом обмене) я уже читал и представляю как оно должно работать и на вашем форуме там не нашёл для себя ничего нового. А штудировать в одной теме все 30+ страниц сами Представляете сколько времени нужно но там больше воды обычно, либо инфы мне не новой. А вот где то пару постов выше мне "ткнули носом" Именно в общение по теме УО конструкции типа моей. Вот там мне интересно было почитать и что то для себя выяснил (про заужение внутреннего диаметра и опустошении/переливе стакана отбора неконтполируемом) довольно полезное. Вот примерно этого я просил или пытался просить изначально. Не "разжевать" А "ткнуть носом" В нужную тему.

Добавлю, ссылки коллег я смотрел, в меру возможного читаю форум, не так быстро как хотелось бы(видимо пора увольняться с работы :D )
С ссылками колег понемногу так же Ознакамливаюсь.
И отдельное спасибо хотел сказать Александру Золотареву и Alex bcl за ссылки/разъяснения как раз того что интересно было. Примерно начинаю понимать в каком русле двигаться дальше в плане познания теории

22 (2021-04-05 19:41:43 отредактировано )

Санëк ©:

о тепловом массовом обмене) я уже читал и представляю как оно должно работать и на вашем форуме там не нашёл для себя ничего нового.

Ну тогда вопрос: как подается вода охлаждения в КЖТ, который используется в качестве дефлегматора. И что происходит с процессом тмо в царге.

Санëк ©:

Работаю по нижнему сантов 20 от низа насадки

и на что там смотреть?

Санëк ©:

а Деф поставил под наклоном через 2поворота на клампах т.к. лежали без дела.

А зачем? что изменилось в физике процесса.

Санëк ©:

Но мне интересно понять принципиальное различие в работе,

Санëк ©:

Но вот что из этого следует в плане разницы работы на разделение фракций?

А где происходит разделение на фракции?

Санëк ©:

2-фото колонны прилагаю

Желательно чертежик головы. Можно от руки рисунок.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

23

Санëк,

Иван ©:

Санëк, Конструкция обсуждалась много раз на форуме и проверялась на практике. Она не соответствует заявленным техническим характеристикам и почти никогда не будет работать правильно

Санëк ©:

конструктив головы в целом понятен, ничего особо хитрого

И тут же :

Санëк ©:

мне интересно понять принципиальное различие в работе, повторить то не хитро, но интересно понять физику процесса.

Ссылки на физику были. Ответ про "голову" у Вашей агрегатины был. Если понятны принципы работы то почему вопрос про различия? Это все равно что говорить про ДВС по циклу аткинсона, утверждать что понимаете физику и принцип и спрашивать различия с турбомотором... Чето не сходится в логике вопросов. Нужна физика? Читайте теорию ректификации, надо различия чертежи наших аппаратов есть, сравнивайте со своей и делайте выводы. Ведь

Санëк ©:

конструктив головы в целом понятен, ничего особо хитрого

Санëк ©:

про колонну прекрасно все прочитал, про ректификацию, фракции и прочее прочее Я все это впринципе представляю.

Какие ещё после этого есть вопросы?
Ваша "голова" не работает. Почему? Ответ дали и не один. С точки зрения физики? Ради интереса? Вам реально скучно? Походу точно троль. К гадалке не ходи.

24 (2021-04-06 07:48:15 отредактировано avk676)

Александр Золотарев ©:

Санëк,  вот совсем недавно объясняли
Помогите новичку (тема для коротких вопросов)

Точно читали это?
А это?

Я сначала полез в поиск, хотел найти и поделиться  ссылками на узел отбора, но просмотрев выше написанные ссылки - понял, что там есть почти вся необходимая информация.

Прошу особо обратить внимание на эти фразы из ссылок выше:
"В условиях обедненного режима такой узел будет работать"

"Соответственно сразу становится понятным преимущества стабильной РК с головой колонны смещенной в сторону и имеющей сепаратор в отборе."

"Нужен он (узел отбора) для того, чтобы в верхней точке колонны максимально сконцентрировать отходящую в определенный промежуток времени фракцию"

Вынесенный в сторону узел отбора совместно с сепаратором - основная фишка стабильной колонны. Всё гениальное просто...
Читайте темы про узел отбора.

25

al ©:

Ну тогда вопрос: как подается вода охлаждения в КЖТ, который используется в качестве дефлегматора. И что происходит с процессом тмо в царге.

и на что там смотреть?

А зачем? что изменилось в физике процесса.

А где происходит разделение на фракции?

Желательно чертежик головы. Можно от руки рисунок.

Отвечу как я себе это все представляю.
В кжт вода Подается снизу-вверх. Понимаю что это не правильно и нужен димрот для плавного градуирования температур по ДЕФу. На данный момент я своим дэфом отключаю от работы часть насадки переохдаждением флегмы
По термометру смотрю подход хвостов, как понимаю-чем он ниже тем больше у меня времени на то что бы не пустить хвосты дальше
По конструкции колонны это просто проверял как будет работать Деф в наклоненом состоянии с целью в будущем увеличить царгу и кол-во насадки
Разделение на фракции происходит в насадке как я понимаю. То есть в насадке они грубо говоря выстраиваются по Температуре кипения и самые высококипящие отходят в Деф, там конденсируется возвращаясь в узел отбора.
Черттежик чуть позже зарисую скину