1 (2020-10-25 15:16:09 отредактировано Sergiovy)

Тема: 35 мм Zero Cube Universal

Приветствую Уважаемых Винокуров, а также начинающих!
В первых строчках, Благодарю Создателя и активных участников, за передачу и накопление опыта в этом не самом простом деле.
Скорее всего, будет трудно сказать что-то новое, но, возможно кому-то помогут мои набитые шишки.
Мечтал давно чего-то выгнать самостоятельно, даже делал сам теплообменник из трубки охлаждения от холодильника, запаянной в банку от кофе. Хотя это было давно, в прошлой жизни.
В новой, приезжая в гости в деревню, и с утра до вечера чего-то там починяя – с трудом отказывался от местных угощений. Критиковать не поднималась рука – обижались. Тогда же созрел план – приобщить любителей к нормальным напиткам, заодно, возможно построить кооператив - от них сырец разных видов, от меня оборудование и половина  приличного, что выйдет. Пока план провалился. Максимум чего удалось достичь – научить убирать мощность и делить на части погон. Тешу себя мыслью – что личным примером/качественными напитками – может и добьюсь своего… По факту – не люблю давить на мозги – если человек не хочет – ну и … с ним.
В общем первую, тренировочную БК отдал. Но БК это же только часть проблемы.
- Охлаждение (обычно там змеевик в ведре) а надо делать проточку- и ЗИМА ЛЕТО.
-Электричество – тут надо поменять проводку, поставить автоматы, найти место, сделать заземление и еще чего только не надо.
-  Самое главное – соблюдение технологии – с этим полный минус – никто не хочет тратить время на капли, а хочет струей и  сразу.

Поимев какой то опыт – решил делать оборудование для себя.
Условия – не дача, и не юг, а квартира – отсюда все идеи и исполнение.
Если вдруг попаду на урожай на юге, то сделаю там сырец, привезу домой и здесь буду уже длинными зимними вечерами…

Куб. Долго искал с какого же аппарата  снять – так и не нашел. Все какие то хлипкие – в общем глаз не лег. Уже нашел листы, где режут в размер, но сварка…
Купил КЕГу 30 л Англия все дела…(не люблю ставить смайлики в виде картинок – долго это, а из символов – запрещены)

Разобрал горловину варварским способом:
- рейкой и пробкой от 1.5 л бутылки стравил давление
- газовым ключом открутил клапан ( до конца не выкручивается из-за стопора)
- тонкой отверткой вытащил сверху тонкую нерж шайбу - чуть ее погнувши, далее так же  силиконовый уплотнитель.
- увидел собачку, надавил на нее - горловина легко дооткрутилась.
Стопор примерно 2 -3 мм  толщиной нерж - очень маленький - все сказки о том, что его можно свернуть... не знаю - у меня не получилось.
Первоначальные идеи: 
-универсальный – как для первичной перегонки, так и для Колонны.
- минимум Аргона (чего-то совсем дорогой  в С-Пб) максимум головы
Первая идея  для уменьшения неснижаемого остатка – выпилить максимально по диаметру дно, загнуть в горизонталь  ту его часть, что примыкает к стенкам.
Распрямить в лист сферическую часть, и за счет «увеличения» максимального диаметра при распрямлении сферы в плоскость - Были произведены соответствующие расчеты = смайл - наложить ее сверху на загнутую основу – получив, т.о. плоское дно. Далее тэн можно уже пониже вставить. Т.к. опыта, а самое главное наковальни приличной в квартире не было – решил потренироваться на верхней части – все равно ее надо расширять мало ли – помыть или там сетку поставить итд. 
Рассверлил по кругу, разрезал лобзиком (первый раз лобзик увело немного незаметно от меня)

После попыток распрямить кусочек верхней сферы – желание расправлять нижнюю – пропало.  Искал конечно пресс приличный – но сейчас уже далеко не социализм, и «за бутылку» никто рисковать не будет. (должен быть грустный смайлик- не за бутылку, а за социализм)
В общем – решил пойти по пути хитровыгнутых китайских ТЭНов. Вставляется в дно, загибается в горизонталь. На вскидку – литров 7 остатка – достиг. Но понимал, что это много.
Продолжение следует ( ограничения по кол- ву фоток) Сжал до 70 кб.
Этим летом пришла, не побоюсь этого слова «РЕВОЛЮЦИОННАЯ»
Последняя редакция: ЗАЧЕРКНУТЬ/Верно: ПолуРЕВОЛЮЦИОННАЯ. Пока думал JohnJohnov  уже воплотил!!!! Идея Ничто - жизнь - все! Снимаю шляпу!
идея – поставить в кег ТЭН от чайника… (нерж. Круглый) .
Ремонтируя очередной «26» чайник вдруг понял, что ТЭНы во всех (всех) чайниках целые. А летит только защитная автоматика – от перегрева или в кр. случае выключатель.

Начал ремонтировать чайники через один – один отдавал- один на разборку. – Приносили по неск штук. Набрал всяких ТЭНов. Решил попробовать с самого малого.(По размеру), чтобы потом можно было если что найти какой то стандартный вариант – вроде на рынке видел рекламу о продаже таких ТЭНов  в автово. Но не ходил –далеко и нашел дармовых.
Прокладка – сначала хотел использовать имеющуюся, но не очень получилось – в чайнике она ограничена пластиковым корпусом  снаружи, а изнутри профилем ТЭНа.

В Кеге конечно нет наружного колечка, городить не посчитал нужным удалось изготовить отверстие в Кеге достаточно точно – просто поставил на силикон, прижал сверху имеющимся кольцом ( не выбрасывать от чайника) Проверил на кипячение – все закипает и не течет. Если не получится точно подогнать отверстие и ТЭН – любая прокладка спасет на 100%.

Да, болты М4 нерж вкручены изнутри и на всякий случай поставлены на силиконовую прокладку - вырезал из шланга - проткнул шилом, вставил винт, и обрезал по шапке. Отверстие для резьбы М4 старался делать вертикально на сферической поверхности - не сложно. И далее резать резьбу тоже повертикальнее, чтобы исключить эффект неразорвавшейся морской мины.

Горловина – не давала покоя мысль о простом решении – и оно, конечно пришло ( просто смайлик)
Гуляя по профильным магазинам – увидел приличную вещь – толстую крышку из нерж. От какого-то  куба. С 6 отв. Толщина 1.5 мм. Колонна стоит не качается  (пока не расчехлял – просто собрал и попробовал пошатать)
Рассверлил в крышке отв  на 9 мм, для болтов на 8.

Отверстие в Кеге – решил все же поправить в горизонталь. Для ровности – нарисовал круг под размер крышки, взял 2 ключа – лучше бы конечно пару разводных, но был только 1 + 1 газовый – и ставя их рядом, через какую то бумажку или кусочек пластика, чтобы не царапать поверхность под будущей прокладкой – потихоньку за несколько кругов – сделал таки ровную горизонтальную площадку. Ну там пару раз пришлось ключи двигать встречно… т.к. нержа все же чуть играет.  Ничего не грел. Просто потихоньку, но очень быстро получилось. Макс пол часа.

Прокладка:  сделал из какого то обычного силикона не санитарного. Стекла не нашел – использовал столешницу снизу  и кусок ДСП сверху. Через бумагу конечно. Силикон оказался термоядерным – оставил след на кухонной столешнице – видимо уксус дал эффект. Хорошо, что столешница была «остатки» на балконе – как стол для поделок.
Давно еще купил в ОК или в Сезоне какую то форму. Часть отдал на бидон в деревню, а из оставшейся вырезал еще одну прокладку точно по размеру крышки…

Проблемы – когда клеил ТЭН, чтобы не сильно воняло уксусом – поставил крышку на две прокладки ну там чуть притянул. После высыхания силикона под ТЭНом  -  обе прокладки повело прилично. Причем самодельная из того же силикона – ужалась, а из фабричного китайского – расползлась.. В общем, конечно все держит, но красота ушла…(про смайлик уже не пишу)
Т.о. Что имеем?
- универсальный куб с практически НУЛЕВЫМ неснижаемым остатком. Верхнее отверстие – можно делать любое или под имеющуюся крышку или под самопал из листа нерж.
-Разгонный ТЭН решил делать как отдельно питающийся, и выключаемый после приближения к началу регулировки РМ –ой., вкрученный в дно – там места навалом, и для будущего паропровода, и для сливного крана. Такая завитушка с неск витками от совсем старых типов чайников. Ну, чайник, он и есть чайник…
Пока проверил только на кипячение и регулировку через силовую часть управления. – Вода закипает легко, без всякого  утепления, при уменьшении напруги – соответственно кипит чуть меньше – в общем, думаю будет жить. Ну на разгон пару кВт отдельно дам… и выключу потом вручную, или там посмотрим, как получится освоение ардуины.
Провода к ТЭНу  Купил 2 шт комп. Разъемов в параллель ( для разгонного думаю хватит и одного, доработанного. ( пока не стоит)
Доработка:  папы (по штырькам) врезал  в нижнюю юбку КЕГИ – нагревается от воды… может после заизолирую пробкой дно и стенки – должно меньше передаваться тепла на корпус. Толстые провода – 2.5. мм начал паять – и разъемы от наших друзей начало вести…  а еще писали про карболит чего то…  В общем купил наконечников 2.5*4 мм облудил их и прикрутил их к разъемам.

Мамы – самое проблемное место – стенки органа слабы и не пружинят = не обжимают мужскую часть. Идеи про доп пружинки, подсмотренные при ремонте соц розеток отпали в связи с их катастрофическим  отсутствием в городе.
Решил пока их/контакты не облуживать, а надел просто силиконовую трубочку.
Теперь папе приходится поработать, чтобы войти в маму… ну и как результат – контакты холодные, даже смазка/лужение не понадобилась. 

Колонна сделана – чуть позжей – попробовал сделать ее универсальной, с вариантом использования как дистиллятора, бражной или рект.
Форум читаю давно, понимаю, что универсальность не есть гут всегда, Но все же думаю, что основную первичную обработку буду делать на юге.  – а здесь универсальность нужна будет иногда, и для экспериментов…
Продолжение будет! Буду рад любой критике (морально устойчив) как всегда смайл.
Продолжение:
РК.
За основу головы – взята проверенная участниками конструкция немецкого Классика.
Классику уважаю! Желаю создателю долгих лет и новых достижений! Спасибо!

Из условной новизны: на выходе стакана – впаял переходник ½ на 3/8  а внутри стороны 3/8 нарезал резьбу ¼ … Пока попробуем фубаг. Но в любом случае ¼  - это достаточно стандартный размер – чего ниб найду.
Голову пока не запускал- видно по неразрезанному возврату, а также по отсутствию трубочки для термометра  в голове БК или там Дистиллятора.
   Царги – сразу делалось с уклоном на универсальность – может кому покажется интересны идеи. Размеры конечно диктуются мин. Размером продаваемых труб. ( обычно 1 м)
Поэтому есть 2 царги в 65 см и около 1 м.. Они могут  в каком угодно порядке пристыковываться  к различным головам и  к другой царге.

Т.о.  из данного набора можно сделать и РК на 1.65 м. и БК – надо припаять трубку охл сверху – пока не знаю на длинную паять или на короткую? Подскажите пож.
И дистиллятор = не подаем охл на БК.
И короткая РК 1 м для повторения фокусов Мастера в части ловли ароматов на короткой РК.
Вот думаю – может в верхней части 1 м царги и припаять снаружи трубку??? – получится БК 1 м. а надо увеличить – можно 0.65 царгу вниз поставить… Это правильный ход мыслей?
Холодильник:
Предполагаемые трубки пришлось отдать Леше  в деревню. – спаял ему охладитель. Остались пару трубок – 1 м на 28 мм и 1 м на 22 мм.  Понятно что это перебор, но резать неохота., может потом сделаю  очередному партнеру БК из 28 трубки. А под 22-ю найду внутрь чего ниб…
Пока не спаял…

ЦУП
Пока сделана только силовая часть. Проверена на 2.4. кВт ТЭН – не греется и регулирует.
   Если все же будет греться – в деревне в тени бывает до 40 легко – поставлю снаружи вент от компа – уже проверенное решение – просто приклеил его на моментальный клей  и держится очень крепко – а в стене просверлил дополнительно много отверстий.
   Будет чуть выступать – но проблему решает кардинально – на фото его еще нет, но по факту стоит и проверен в бою. См выше.
Из лайфХаков: - применена колодка 25 А* 6 ламелей. Все провода посажены на оконечники 4* 2.5 мм2  и протянуты винтами.
Получилось просто, удобно и наглядно.

Пока поставил просто автоматы – т.к. в квартире в санузле, где все и делается и, надеюсь там же пойдет и первый продукт – уже стоит УЗО+ Автомат на щитке.
Если вдруг потащу автоматику в деревню – ну там поменяю на ДИф автомат. А малый автомат на 16 а для разгонного тэна – оставлю, как есть – мало времени он работает и будет отключен… Лучше бы конечно рубить 2-х полюсным, но посмотрим – как будет с местом.
   Не видно – но слева там есть прилично пустого места для умной электроники.
Пока все. Осталось сделать холодильник, сделать веб ТЕМП, и пройти ходовые испытания…
Датчиков  и гильз накупил – проверю отпишусь. Хочу вставить их в 5мм гильзу. Напрямую не входят – но я один по углам подпилил пластик – идет, как дети в школу.
5мм, т.к. уже впаял неск трубок под датчики на 8 мм… ну и покупной 1 шт на 6 мм – очень уж большой… проще датчики по пластику чуть в углах  подпилить.

• 20200628_181540.jpg
    size: 56.65Кб type: jpg
  • 20200916_113247.jpg
    size: 69.63Кб type: jpg
  • 20200901_080717.jpg
    size: 85.89Кб type: jpg
  • 20200917_174736.jpg
    size: 60.55Кб type: jpg
  • 20200628_181540.jpg
    size: 56.65Кб type: jpg
  • 20200628_181235.jpg
    size: 71.39Кб type: jpg
  • 20200901_080717.jpg
    size: 85.89Кб type: jpg
  • 20200917_174736.jpg
    size: 60.55Кб type: jpg
  • 20201009_170943.jpg
    size: 44.37Кб type: jpg
  • 20201009_173722.jpg
    size: 62.64Кб type: jpg
  • 20201012_215001.jpg
    size: 70.7Кб type: jpg
  • 20200917_112223.jpg
    size: 63.68Кб type: jpg
  • 20200916_113327.jpg
    size: 64.88Кб type: jpg
  • 20200917_184323.jpg
    size: 72.02Кб type: jpg
  • 20200917_120221.jpg
    size: 79.1Кб type: jpg
  • 20201012_224546.jpg
    size: 72.29Кб type: jpg
  • 20201025_135501.jpg
    size: 51.6Кб type: jpg
  • 20201025_140800.jpg
    size: 56.19Кб type: jpg
  • 20201025_140917.jpg
    size: 82.03Кб type: jpg
Пытаюсь врубиться

2

Re: 35 мм Zero Cube Universal

Sergiovy, тэн прикольный, а мощность какая у него? на 35 колонну надо примерно 2.2-2.5 чтобы быть в небольшом запасе, ну или побольше даже.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

3

Sergiovy, герметик, конечно, лучше бы использовать аквариумный.
Такие сетевые разъемы бывают максимум на 10 ампер. При 220в это 2,2кВт. Это их предел, так что могут сильно греться и плавиться. А ещё они и на 5А бывают. Так что осторожнее. Если есть доступ к старым чайникам, то наверняка найдёшь от них керамические разъёмы, будет лучше.
А вообще и в целом - молодец. Руки и голова на месте. Ждём продолжения.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

4

Тэн - 2.4 квт.   есть и больше квт в чайниках - но я выбирал сначала поменьше по размеру. И я проверял на воде - булькает конкретно - приходится убирать мощь. Ну и разгонный будет отдельно
- чтобы не оголять тк торчать будет
- чтобы не грузить зря регулятор  - далее выложу фотки - там радиатор небольшой и не греется совсем.

Разъемы - не я старый спец. 
1. они ( написано) 10 а. а это уже типа покрывает - правда без запаса.
2. они работают 2 в параллель. = запас.
3. Мама подпружинена конкретно силиконовым шлангом 2*4 - он прямо сжал лапки.
4. эти разъемы разборные и можно их в принципе облудить  - тогда вообще даже в мыслях не будет вопросов.
5. В рабочем режиме не будет полной мощи = еще меньше нагрузка.
6. Эти хороши тем, что не выпирают вообще - ну снял там  шланг и все аккуратно стоит в сторонке и ничему не мешает.
Ну и стоимость копеечная у братьев.
Минус в том, что паять не очень получается толстые провода. - они слегка едут - правда потом как то застывают, но я не стал рисковать - поставил новый и прикрутил облуженный наконечник..

Главная мысль была конечно - сделать куб всех времен и народов (см.)
На фотке виден чайник, который приносили подремонтировать... он рассыпался от прикосновения валялся где то  на дворе неск лет на улице - а ТЭН как новый. 
Да, Тэны - они разные из пластиковых и стеклянных чайников - они какие как на фото выше, а из нерж. - надо болгаркой пилить
Совет - пилите с "буртиком" тогда прочность появится дополнительная и резинке будет проще стоять на месте. Я пару запилил заподлицо - они гнутся легко, конечно - винтов побольше, прокладку потолще - никуда не денется. Но я сторонник "конструктивной простоты" - надежнее итого, как показывает жизнь.

Пытаюсь врубиться

5

Sergiovy ©:

разъемы разборные и можно их в принципе облудить

Не надо. Полуда даст бОльшее переходное сопротивление. Греться будет.

РК 35х1600

6

kvic ©:

Не надо. Полуда даст бОльшее переходное сопротивление. Греться будет

Есть такое - для хороших контактов наверное не надо. Для имеющихся - трудно понять - из чего они там сделаны и главное, чем покрыты. На вид- латунь, покрытая чем то. "Полуда" дает большую площадь соприкосновения. ( на мой взгляд) В детстве - всегда лудил - проблем не было. Но эти пока не стал - отключил питание в режиме "кипения" - попробовал температуру контактов - холодные, а вот вокруг пластик горячий - от корпуса нагревается.  Грел не более получаса. Режим должен был установиться - но не на полной моще - там булькает  как в реальном чайнике, когда он долго не отключается. А на небольшом кипении.  В общем, пока нет смысла ничего дополнительно делать.  Посмотрим на дистилляции как будет.

Пытаюсь врубиться

7

Sergiovy,
У таких ТЭН высокая удельная мощность, потому перед перегонкой брагу отстаивай или фильтруй. И не лишне поставить в центр ТЭНа термостат типа KSD 301 градусов на 140 для защиты.

Sergiovy ©:

Гуляя по профильным магазинам – увидел приличную вещь – толстую крышку из нерж

Во что крышка обошлась?

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

8 (2020-10-25 10:03:28 отредактировано )

Спасибо за замечание. Посмотрю на него. Думал оставить те, что были (их в основном и восстанавливал) но хилые они - контакты греются.
Также в планах как то ардуино прикрутить. ( кроме тм веб) пока не врубался еще - не понимаю - там можно запускать одновременно несколько задач?  или прийдется ставить  неск шт...  в общем не критично, но проще конечно программно.
Так то да, КS - простое решение - на РМ ее запитать и все дела.
(Еще 1 разъем городить )

Крышка:  350 Р - проверял и сейчас лежат, но!
- остались с выгнутой серединой - как раз под переход на 1 и 1/4'
Это нормально. Хуже то, что некоторые экз уже тоньше. Не измерял, но явно около 1 мм, может даже 0.8. - есть такой стандарт на лист.
Т.е. Надо смотреть внимательно - но это именно в магазине рядом - Название типа Самовары и что то еще - не помню. на Выборгском.
Посмотрел - Мир Самоваров. В каталоге нет а живьем лежат.
Ну и по интернет магазинам много есть разных - толщину надо уточнять.
Но такая крышка для "ленивых" . Сейчас можно легко лазерную резку заказать Для начала пишут очень заманчивые цены, и обрезки должны у них быть (как вариант нашел, где продадут кусок листа почти в размер)  Ну или тупо самому из листа, по кругу лобзиком.

JohnJohnov ©:

У таких ТЭН высокая удельная мощность

Посмотрел Вашу конструкцию, и понял, что опоздал с "Революционной" идеей Вы раньше применили! Снимаю Шляпу.
Ну, может хоть идея горловины прокатит (Смайл)

Пытаюсь врубиться

9

Sergiovy ©:

на РМ ее запитать и все дела.

У меня стоит просто последовательно с ТЭН.

Моя РК 28/1500

10

посмотрел на защиту - есть на 16 а. Я раньше покупал в Китае совсем маленькие - для пуска вентилятора охл. чтобы зря не жужжал постоянно. А как вы его крепили? Основа ТЭНа - силуминовая тонкая подложка. К ней проблематично прикрутиться или припаяться. Те шпильки, что еть от штатной защиты - обычно 3 шт.  - они не под  размер КSD и маленькие очень - скорее всего М2 высотой около 3-х мм. Мелкую KSD модно как то прижать хомутом.. ну и подать там инфо на отрубающий контакт РМ 2  или там Ардуино - объявить что процесс аварийно завершен.а эту пока непонятно, как.
2. А что дает использование такой защиты теоретически?
Пока в кубе есть жидкость - там же не поднимется более 100 град +-.
Чтобы такая защита сработала - надо реально выкипятить всю барду, что минимум долго, (должны успеть сработать другие, более интеллектуальные средства завершения процесса. Т.е. для какого случая предназначена такая защита?  ( в моем понимании - оголение такого ТЭНа исключительно редкое маловероятное явление. Не настаиваю, а хочу понять - для чего? спс.

Пытаюсь врубиться

11

Sergiovy ©:

Т.е. для какого случая предназначена такая защита?

Для случая "последний шанс", когда "более интеллектуальные средства завершения процесса" облажаются. ;)

12

Sergiovy ©:

А как вы его крепили?

Вырезал из кусочка листового дюраля (что первое нашлось) треугольник с отверстиями под родные шпильки. Сделал сбоку вырез под термостат, подсунул оный вместе с родной прижимной пластинкой и прижал. Термопастой намазал предварительно.
Коротенькой перемычкой соединил вывод ТЭН с выводом термостата, а вторые выводы пошли в розетку (или на регулятор-стабилизатор). Тупая, железная термозащита.

Sergiovy ©:

А что дает использование такой защиты теоретически?

Теоретически защищает ТЭН от перегорания в случае перегрева. Практически, если будешь перегонять в этом кубе брагу, на ТЭН всё равно будет образовываться нагар, минеральный налёт и т.д. Это ухудшает теплопередачу от ТЭН к воде и ТЭН греется сильнее. В реальности даже чистый ТЭН от чайника нагревается выше 100 градусов, я замерял - до 120 доходило. Потому и говорю: ставь термостат градусов на 140-150, т.е. с учетом гистерезиса температур сработки/отпускания.
Ну и на случай, когда куб включил, а залить забыл.

Моя РК 28/1500

13 (2020-10-26 18:16:08 отредактировано )

JohnJohnov ©:

Сделал сбоку вырез под термостат

Почти понял  Спасибо. за идею. Что ниб придумаю...
На 100% вашу конечно не понял. так?

dostuk ©:

Для случая "последний шанс", когда "более интеллектуальные средства завершения процесса" облажаются.

А я на что? вроде не интеллектуал... Не должен сильно облажаться    *APPARAT*
P.S. Наконец то нашел смайлики.

• 20201026_175717[1].jpg
    size: 84.28Кб type: jpg
Пытаюсь врубиться

14

Sergiovy ©:

А я на что? вроде не интеллектуал...

Да, мало-ли, на то он и "последний шанс", даже на выбранном смайле - один из вариантов. :)

15 (2020-10-27 10:02:52 отредактировано JohnJohnov)

Sergiovy ©:

так?

Незадействованное отверстие - след от предыдущего ТЭН.
Сама пластинка - кусок дюралевого уголка, побывавший на наковальне.

• Termostat.jpg
    size: 272.27Кб type: jpg
Моя РК 28/1500

16 (2020-10-27 12:09:06 отредактировано )

Да, проще надо быть!!!
Спасибо!

JohnJohnov ©:

кусок дюралевого уголка

Пока только учусь интерфейсу... А Термоусадку можно прямо на контакты тянуть - все меньше будет железок под напряжением.

Пытаюсь врубиться

17

Sergiovy, не было под рукой термоусадки нужного диаметра. А так то да - лучше прямо на контакты.  :)

Моя РК 28/1500

18

Начал собирать СС для будущих экспериментов.
Брага - раньше сам не делал - просто перегонял, что было в бидоне.
Вопросов было много, но как то все решил - неоднократной читкой форума, а также использованием поиска.
Ошибки: Долго бродила - мало дрожжей 10 г на 1 кг.  сначала разогрелась  до 30% а момент остывания пропустил - пока нашел кабель греющий, пока там сделал подогрев - почти утухло.
далее кислотность обнаружил 3.2 - пока нашел мел. - это что то...
В общем, дальше забулькало, но очередями. начало 06 Ноября - прекратил 21 Ноября. на лоджии осветлил - долго парился с вопросом - а как технически снять с осадка? по факту не нашел - осталось там брага все же. На просторах нашел такой метод- снять сколько получится, далее вылить остаток в высокую посуду и пусть там доосаживается - после пригодится.  Вопрос осложнялся еще тем, что канистра мутная и плохо видно как там внутри.  Просвечивал фонарем, наклонял, остаток вылил в бутылку - на след перегон пойдет. Да, использовал трубку медную как направляющую, и к ней хомутами - гибкую трубку. - уровень на 0.5 см выше чем видимый осадок. Но как то все не технологично. Но другого не нашел.
Перегонял - медленно - тоже ошибка - но ответ нашел только потом. Вообще, это на мой взгляд проблема,что нет в одном месте типа исчерпывающего  алгоритма действий в простых вопросах. Приводит в конце концов к потерям продукта и времени. А найти правильный ответ, при условии миллиона неправильных рядом - та еще задача.
В результате - недогрузил холодильник ( он у меня пока с избыточной мощностью), долго сидел, все там измерял, что можно и что нельзя. Поднадоело,  закрыл вопрос на 30% в струе.  Мутноватая слегка, но эт ничего - исправится. По расчетам вроде все сходится. из 4 кг сахара получил 4.2 l  50%  СС.  ну там вначале чуть вылил.
Куб показал себя очень хорошо - пока ничего не утеплял - да,гшрел долговато - но и температура браги было наверное около 5-7 град. Доп тэн пока не врезал.
Для сохранения скорости перегона - пришлось увеличивать постепенно напругу  от 150 V до 175 V.
Да, с краником воды тоже пока не собрал - думал что для первичной перегонки сойдет - по факту - трудно регулировать ручкой от обычного крана. так, чтобы текла медленно - и была теплой не получилось - вода на выходе была холодной и бежала.
Задача сделать 4 перегонки по 4 кг сахара в обычном режиме для тренировки в получении нейтрального спирта.
и 4 перегонки с подкормкой зерном. по рецепту Вадима - пока именую это дело "Вадимовка" - посмотрим, как пойдет :)
К моменту завершения - уже надеюсь собрать воду, электронику. Колонну вроде все собрал.
Да, еще немного не понял - как будет держаться t* в верхней части колонны? За счет дефлегматора? Вопрос возник, т.к. при просто первичной дистилляции - там очень приличная т-ра. ( закончил на 97град)  если пробовать уменьшать мощь, то почти совсем не капает..  В общем, этот момент непонятен. За счет чего при второй перегонки будет там стоять 76 или ск там.. - пока не повторял уроки.
Не знаю, будет кому интересно, или нет - в общем итого пока все по плану.  Только очень долго искать ответы...

Мысль такая - создаем ( могу и я начать - если это нужно) тему в соответствии с производственным циклом, например брага.
На первой страничке - должен собираться опыт всего обсуждения ниже.  Но там кратко алгоритм действий - выверен до мм. всеми грамотными участниками.  Далее- вдруг новая вводная появилась - правится первая страничка. В обсуждениях ниже - может быть что угодно - Но первая страничка - всегда самая актуальная - последняя коллективная версия самых лучших идей и методов...
На этой страничке не надо никаких теорий - они ниже. Кто сомневается - можно читать.  и развиваться дальше. Но в первом приближении - будет 100% успешный опыт форумчан.
Путь шишек и ошибок, он конечно имеет место быть. Но это чревато все таки повторением всех ошибок всей вселенной...
Можно конечно внизу странички  дать ссылки на обоснование какого то решения.

В общем, если заинтересует - напишите пож. в комментах. Есть конечно еще И.Н. - может и возразить.
+  больше будет порядка
+  меньше потерь времени и денег на ненужные эксперименты ( в жизни же никто не занимается выводом первого закона Ньютона - все как то верят. Никто не запрещает усомниться, но надо понимать, что это удел единиц... - пусть в комментах пишут) Но текущее состояние науки в этой области - вот оно.. Такие мысли.
С ув.И проч.

Пытаюсь врубиться

19

Sergiovy ©:

Ошибки: Долго бродила - мало дрожжей 10 г на 1 кг.  сначала разогрелась  до 30% а момент остывания пропустил - пока нашел кабель греющий, пока там сделал подогрев - почти утухло.

Из чего брага, и что за дрожжи?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

20

Саф левюр 100 гр упаковка. брага сахарная 4 кг на 20 л воды. Доводил сахар до почти кипения отдельно - саф левюр спиртом не тренировал.

Пытаюсь врубиться

21

Sergiovy ©:

долго парился с вопросом - а как технически снять с осадка?

Шоферским способом. Если чуть-чуть дрожжей попадет в куб, СС от этого сильно хуже не станет.
На будущее заимейте для браги либо кулерные бутыли, либо 30-ти литровые ведра. В бутылях осадок видно сбоку, в ведрах - сверху :)

Sergiovy ©:

В результате - недогрузил холодильник ( он у меня пока с избыточной мощностью), долго сидел, все там измерял, что можно и что нельзя. Поднадоело,  закрыл вопрос на 30% в струе.

Можно было бы и дожать.
По моему - рановато прекратили перегон.
Мне надоедает при 8-5% в струе.

Sergiovy ©:

Да, еще немного не понял - как будет держаться t* в верхней части колонны? За счет дефлегматора? Вопрос возник, т.к. при просто первичной дистилляции - там очень приличная т-ра. ( закончил на 97град)  если пробовать уменьшать мощь, то почти совсем не капает..  В общем, этот момент непонятен.

Температура там будет держаться такая, какая будет фракция на подходе, при условии создания условий для ТМА :)
При перегоне браги на сырец, т.е. простая дистилляция, ничего этого не надо - ни ТМА, ничего..
Нужно втопить по максимуму, чтоб вылетело побыстрее, и все.
Даже если спирт-сырец будет капать горячий(без фанатизма конечно) - ничего страшного, банку крышкой с отверстием закройте, чтоб не испарялся.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

22

bubble-gum ©:

Шоферским способом

Так и делал конечно - вопрос был в том, как снять  по максимуму...

bubble-gum ©:

Можно было бы и дожать.

Долго получилось - медленно гнал - первый раз пока там померяешь все - пока запишешь. пока ответ на форуме найдешь  :) 
Потом уже нашел где то в непрофильной теме просто в разговоре - надо втопить. Ну первый же раз самостоятельно!  вроде не потерял по расчетам. Уже радует.  Следующую, конечно доведу до ума.

bubble-gum ©:

Температура там будет держаться такая, какая будет фракция на подходе, при условии создания условий для ТМА

Непонятно. В простом дистилляторе - ясно, что там нет  условий. Но , например в середине погона - идет почти спирт...  а температура 93 например...
Или ( догадка) - это температура спиртоводяной смеси?  т.к. оборотов то там не 96 а 50 всего? Такая причина?
Может по другому - температура  в изгибе удивила. РМ 2 есть - думаю ну буду там как то более качественно отжимать даже в первый раз - типа посмотреть как да чего... По факту - тепературу 70-80 град как то быстро проскочило. - если ее держать, то капать почти перестает. Если увеличивать до 90 итд - то можно как то регулировать скорость ( начал от 1.04 л/час, закончил на 1.44 л/час.
Я про этот эффект спросил.

Пытаюсь врубиться

23 (2020-11-28 23:53:08 отредактировано )

Sergiovy ©:

Саф левюр 100 гр упаковка. брага сахарная 4 кг на 20 л воды.

Так эту пачку можно на 5-6 кг сахара зарядить с гидромодулем 1:4.
Есть тема на форуме про самую правильную брагу из сахара.
Я уже забыл, что там, скажу как делаю я.
Кулерная бутыль 19 литров.
4 кг сахара сыплю в бутыль, и заливаю теплой водой, чтоб быстрее растворился.
Немного не до верха, про пену помним.
В кастрюльку наливаю 200-250 грамм теплой (не выше 40 градусов) воды, ложку сахара, размешиваю, и всыпаю всю пачку дрожжей.
Дрожжи спиртовые: СафЛевюр, Пакмая, Бекмая, Красноярские, Хмельной эксперт, Хмельные.. что там еще есть.. Белорусские спиртовые не пробовал.
И размешиваю ложкой до растворения. Получается кашица типа кефир.
Через 15 минут она начинает набухать, и норовит убежать.
Все вливаю в бутыль, разбалтываю, и гидрозатвор. Все.
5-7 дней, снимаю с осадка и в куб.
Некоторые осветляют бентонитом.
Нет, я ничего этого не делаю.
Дрожжики плотнентко садятся, аккуратно слил, и все.
Если есть пластиковое 30-ти литровое ведро, то туда можно и 6 кг сахара зарядить на ту-же одну пачку дрожжей.

Sergiovy ©:

В простом дистилляторе - ясно, что там нет  условий. Но , например в середине погона - идет почти спирт...  а температура 93 например...

У вас же там при дистилляции все прямиком через пустую трубу летит вверх, до поворота, а там уже конденсируется холодрыльником.
И температура такая, при которой кипит спиртовая смесь в кубе.
Чем дальше - тем меньше спирта в кубе, и температура выше, приближаясь к 100 градусам.
А в колонне, все это добро зависает в насадке, и восходящие пары спиртовой смеси взаимодействуют с стекающей флегмой, выстраивая фракции по ранжиру. Самая легкокипящая в данный момент и будет сверху.
Это ж совсем другой процесс.
И в дистилляторе в середине погона "почти спирта" уже не будет.
Там сивухи будет полно :), и крепость в районе 50-40%
Я недавно перегонял жмых виноградный на чачу и сидр на кальвадос, с укреплением. Максимум что идет  в начале - это 70-75% смесь, при условии, что охлаждение на холодильник и "укреплятор" брал с бочки с улицы, вода была 2-3 градуса. Гнал до 8-10% в струе, итог получался сырец 62-63%
Да и больше упираться смысла нет, только если тары пустой для сырца не хватает :)

Это вам не Таити!

24 (2020-11-29 00:04:35 отредактировано )

bubble-gum ©:

Так эту пачку можно на 5-6 кг сахара зарядить

Я 10гр брал на 1 кг сахара - среднее между И.Н и Вадимом П. :)
Вадим советовал 20. И.Н. - 5... Я не стремился максимально впихнуть - хотелось получить качественное брожение = 1 к 5 гидромодуль.
Ну, дрожжи  не то, чтобы совсем старые - но не новые точно.
Канистра - достаточно удобно - объем 30 л браги получается 22.4 л. хоть таскать можно.  Может потом перейду на 2 шт кулерные. Пока расчитал такой объем как удобный для хранения и послед. перегона.
Здесь недалеко нашел магазин с Воронежскими - вроде хвалят. Ну еще советуют Т34 попробовать - там можно гидромодуль 1 к 3 делать - посмотрим.
Да, я давно читаю форум - проблема в том, что мнений то миллион - какое итого правильное? ну и тоже уже много чего и подзабыл и смешалось - практика поставит конечно на место, но писал выше про железный алгоритм - где он уместен, конечно.. Было бы проще.
Да, у меня же ТЭН от чайника нерж- плоская шайба  по совету Джона Джонова - лучше снять с осадка - т.к. удельная плотность энергии  там приличная.  Когда тренировался в деревне - там врезал 3.2 квт в бидон - никакого там отстоя не было и все чистое... А здесь - в квартире - не хочется вони, и потом отскребать то же не самое полезное занятие...  Так что буду осветлять впоследствии бентонитом. Пока на холод вынес и все село.

bubble-gum ©:

Гнал до 8-10% в струе

Да, именно так и буду делать.
Спасибо за ответ по температуре...
А то на первый взгляд - крутим ручку мощи до тех пор пока например температура на поверхности браги не будет пусть 78 град.
Спирт как бы должен начать отходить...  мы его и  поймаем.
Можно искусственно держать 78 на зеркале. и как бы весь спирт отобрать:) но чего то так не получается.
С флегмой и насадками - понятно почему...
А в случае дистиллятора - почему не удается отделить по фракциям, поддерживая например температуру  на зеркале браги?
Там нужного давления не создается? чтобы поднять пары спирта до холодильника? Т.е. чуть выше зеркала пары как бы должны присутствовать... В общем чего то у меня пока не клеится здесь...

Пытаюсь врубиться

25 (2020-11-29 00:18:29 отредактировано bubble-gum)

Sergiovy ©:

А в случае дистиллятора - почему не удается отделить по фракциям, поддерживая например температуру  на зеркале браги?
Там нужного давления не создается? чтобы поднять пары спирта до холодильника? Т.е. чуть выше зеркала пары как бы должны присутствовать... В общем чего то у меня пока не клеится здесь...

В дистилляторе не создать разделения от слова никак. :)
Но, если быть честным, то можно, тогда дистиллятор должен представлять из себя восходящую трубу чем выше тем лучше, иметь дефлегматор, и заполненную насадкой для создания максимальной площади контакта разных фаз (жидкая, парообразная) флегмы. Это будет называться БК (бражная колонна).  И тогда наступит чуд.. сорри.. будет происходить какой-никакой тепломассообмен, и фракции худо-бедно выстроятся, и наверху будет самая низокипящая.
А потом, что-бы ее охладить до жидкого состояния - холодильник.
Но все равно - разделение получится почти никаким, и относительно чистого продукта после такого аппарата будет с гулькин нос..
Тут на форуме есть темы с описанием процессов в РК и БК, и в чем их различие.
Настоятельно советую прочитать :)
Вопросы, по любому, останутся, но они будут уже более предметными :)

Это вам не Таити!