41

Re: Хроники Прозревшего

Trunya ©:

Куда засовывать датчик

Приложить датчик к входящей / выходящей медной трубке димрота, обернуть кусочком теплоизолятора(пеноплекс или др.), зафиксировать всё канцелярским зажимом.
https://alcodistillers.ru/forum/extensi … luse55.jpg

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

42

bubble-gum ©:

ПыСы в глуши и деревне, смотри, не нахватайся самогоновирусов. Там они головастые и хвостатые.. змеи..

Бубль, тебе как своему куратору докладываю - в местном СНТ змеев ни головатых, ни хвостатых не наблюдал, потчевал себя на завтрак покупным, хвостатым

Красного вина к стейку а-ля Рибай не было, как пока и своего...

А еще годами проходил мимо, иногда используя в подсобных целях вот такие вещи:

пень от 40-летней яблони, пролежавший 5-ть лет под навесом и чудом не пущенный на готовку шашлыков

бачки походу из нержи, которым лет уж 40 наверное

Ну а так все по прежнему. А хотя, как и обещал, промыл и поставил остатки пшеницы на замачивание. Завтра пойду за кукурузой. Вот, Бубль, опять с тобой толкаться будем (ты мне только по три раза одно и тоже не повторяй, а то я робею и ощущаю себя глупым что ли...)

• завтрак.jpg
    size: 35.76Кб type: jpg
  • пень.jpg
    size: 56.97Кб type: jpg
  • бачки.jpg
    size: 50.25Кб type: jpg
РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 и 50 л, плитка индукция 3,5 кВт

43

Trunya ©:

ы мне только по три раза одно и тоже не повторяй, а то я робею и ощущаю себя глупым что ли..

Это я чтоб собственную глупость спрятать :)
У тебя все происходит постепенно, с перерывами на работу.
А я прошел технические вопросы наскоком, за пару месяцев, будучи в отпуске.
А сейчас, вернувшись из годового плавания, обнаружил, что даром ничего не прошло.
Комплекты в зависимости от задачи собираются за пару минут - хочешь перегон браги на СС, хочешь разваривание кукурузы парогеном, хочешь перегон на РК. Ну там небольшие рихтовки, а как без них..
Теперь остается только варить, варить, и варить, не отвлекаясь по большому счету на мелочи.
Чего и тебе желаю! :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

44

Да, совсем забыл принести извинения Крымчаку, это его метод голубца я приписал Сене...

РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 и 50 л, плитка индукция 3,5 кВт

45

Если кто-то спросит меня почему мне нравится древнерусский город засечной черты, город-герой, город-труженик Тула, то отвечу следующее. Своим уникальным Кремлем, своими неповторимыми музеями, прежним местом работы нынешнего губернатора, местным ФК "Арсенал", ставшим в последнее время грозой "мясных", своей аурой. Понравился настолько, что побывав там в первый раз с туристической поездкой на 8-е марта прошлого года, уговорил друзей и мы весело встретили нынешний год и провели часть новогодних каникул. А особенно мне понравились люди - потомки оружейных, самоварных и прянишных дел мастеров. Приветливые, с каким то интуитивно чувствующимся внутренним достоинством и самоуважением. Таких как kvic.
Он, без лишних слов, как Волшебник изумрудного города Страшиле, взял и сваял моей ЭМочке мозги

Да еще и с приятным бонусом

За что ему низкий поклон и благодарность...

Пошел быстрее изучать, как правильно утеплять, чтобы головушку не продуло.

• голова эм.jpg
    size: 23.11Кб type: jpg
  • голова с бонусом.jpg
    size: 23.39Кб type: jpg

46

Trunya ©:

изучать, как правильно утеплять, чтобы головушку не продуло.

Никак.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

47

al ©:

Никак.

Посмотрел Ваш аппарат - действительно не утеплено. Т.е. потерями тепла через голову по сравнению с потерями через куб и царгу можно пренебречь?

А у меня пошла движуха. По настоятельным советам интересующихся (да и сам понимаю удобство двух комплектов) приобрел сегодня в одном из алкошопов:

царгу 1000 мм для ароматных дистиллятов

прямоточный доохладитель

Пытал продавца про него. Некоторые уверенно так обманывают, а этот честно признавался, что не знает. Поэтому задаю вопросы уважаемому сообществу:
1. Как его (доохладитель)  лучше присоединить к игольчатому крану? У байонета должна быть ответная часть - она продается? или ее выкрутить и соединить через бочонок?
2. Как поступить с обратной стороны, там 13,6 мм? Нарезать резьбу и навинтить штуцер с елочкой под имеющийся силиконовый шланг 6 мм? Какой материал штуцера предпочтительней (кроме нержи)?
3. Как лучше подавать воду, там резьба 1/4 (быстросъемов на 1/4 не оказалось)? У меня есть быстросъемы на 1/2 от кожухотрубного холодильника под имеющийся ПВХ шланг 10мм. Т.е. через переходники 1/4 на 1/2? Или забить и через елочку соединять?

• царга 1000 мм.jpg
    size: 15.92Кб type: jpg
  • доохладитель 1_4.jpg
    size: 19.17Кб type: jpg

48 (2020-05-07 22:26:10 отредактировано )

Trunya ©:

потерями тепла через голову по сравнению с потерями через куб и царгу можно пренебречь?

Через голову можно пренебречь.
Через царгу не стОит.
Царгу утепляй по полной программе.
Голову слегка теплоизолируй, чтобы при случае об неё не обжечься.
Там всё-таки 78 градусов.

Trunya ©:

Как его (доохладитель)  лучше присоединить к игольчатому крану

Просто силиконовой трубкой внатяг.
Там, если не ошибаюсь, десятка в самый раз.

Trunya ©:

забить и через елочку соединять?

Ага, более чем достаточно.

Trunya ©:

мне нравится древнерусский город засечной черты, город-герой, город-труженик Тула

Я рад за свой город. Спасибо.

РК 35х1600

49

Trunya,
в охлаждающей магистрали колонны, как правило, давления небольшие.
И все соединения для начала можно сделать на натянутых силиконовых трубках.
В крайнем случае - с пластиковой стяжкой поверх.

А если понадобится, например, надеть 10 мм трубку на 8 мм штуцер - то просто кусочек 8 мм трубки (внешний 11) засовывается в 10 мм. Силикон весьма эластичен.

Ну, а если не будет держать - то тогда уж мудрить с подпайкой всяких соединителей.

50

Я тоже подключаю доохладитель через силиконовый шланг. Но тогда доохладитель должен быть прикреплен к царге, для жесткости.
Охлаждение можно на елочках делать, но я бы рассматривал такое решение как временное. Я прошел путь от елочек через резьбовые фиттинги к быстросьемам.

51 (2020-05-07 23:27:36 отредактировано Борис)

Trunya ©:

У байонета должна быть ответная часть

Помотрите у продаванов компрессорной техники, там этого добра полно. На любой вкус.
У меня вся вода (кроме крана, там 1/4) стоит 1/2. Брал сантехническую гибкую подводку б/у. Обрезал сам шланг, и получается елочка с вращающейся гайкой. На елочку шланг, который поверх фиксируется колечком шланга большего диаметра. Ща пойду сфоткаю.
Как то раком получилась :)

• 20200507_232247_compress66.jpg
    size: 65.26Кб type: jpg
Психических заболеваний нет-просто дурак.

52

Trunya ©:

потерями тепла через голову по сравнению с потерями через куб и царгу можно пренебречь?

Это разные вещи и любое утепление должно иметь причину.
А вот причины разные. Куб утепляют чтобы не было теплопотерь и съэкономить энергию.
Царгу утепляют, чтобы не было "дикой" флегмы от воздушных потоков и охлаждения царги. Наличие "дикой" флегмы в царге снижает стабильность колонны и "чистоту" работы.
А в голове должен конденсироваться весь пар поступивший из царги. Поэтому смысла в утеплении я не вижу. Там не может получиться больше флегмы, чем поступило пара.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

53

al, но, стакан отбора я бы утеплил.

Homo est mundi pars

54

Danil, у меня стеклянный - как его утеплять? Да и у тебя скоро такой же будет...  :D

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

55

d.styler ©:

Да и у тебя скоро такой же будет...

Это факт. *OK*

Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

56

d.styler ©:

стеклянный

Блин, ну да  :D
Стекло менее теплопроводно, чем медь все-таки.

Homo est mundi pars

57 (2020-05-08 12:35:13 отредактировано d.styler)

Danil ©:

Стекло менее теплопроводно, чем медь все-таки.

Ага - но там медные пластины можно утеплить. Я не стал заморачиваться...

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

58

d.styler ©:

не стал заморачиваться...

И я не буду.

Homo est mundi pars

59

al ©:

А в голове должен конденсироваться весь пар поступивший из царги. Поэтому смысла в утеплении я не вижу.

На мой взгляд, там важно не столько утепление, оно там в самом деле не нужно, мы же конденсируем охлаждением пары спирта, а может быть важно постоянство температуры среды, чтоб не было скачков и проч.. да и то.. когда пар сконденсировался в спирт, вопросом его охлаждения занимается доохладитель.
Я тоже считаю, что голову утеплять излишне.
Ну утеплил.. теперь чтоб сконденсировать пар, надо поддать больше воды.. а зачем?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

60

bubble-gum, вот полностью с тобой согласен! И тоже из этих соображений утеплил голову. Иначе, сквозняк подует из форточки и поплывут показания. Это имхо.

Homo est mundi pars