51 (2020-05-07 23:27:36 отредактировано Борис)

Re: Хроники Прозревшего

Trunya ©:

У байонета должна быть ответная часть

Помотрите у продаванов компрессорной техники, там этого добра полно. На любой вкус.
У меня вся вода (кроме крана, там 1/4) стоит 1/2. Брал сантехническую гибкую подводку б/у. Обрезал сам шланг, и получается елочка с вращающейся гайкой. На елочку шланг, который поверх фиксируется колечком шланга большего диаметра. Ща пойду сфоткаю.
Как то раком получилась :)

• 20200507_232247_compress66.jpg
    size: 65.26Кб type: jpg
Психических заболеваний нет-просто дурак.

52

Trunya ©:

потерями тепла через голову по сравнению с потерями через куб и царгу можно пренебречь?

Это разные вещи и любое утепление должно иметь причину.
А вот причины разные. Куб утепляют чтобы не было теплопотерь и съэкономить энергию.
Царгу утепляют, чтобы не было "дикой" флегмы от воздушных потоков и охлаждения царги. Наличие "дикой" флегмы в царге снижает стабильность колонны и "чистоту" работы.
А в голове должен конденсироваться весь пар поступивший из царги. Поэтому смысла в утеплении я не вижу. Там не может получиться больше флегмы, чем поступило пара.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

53

al, но, стакан отбора я бы утеплил.

Homo est mundi pars

54

Danil, у меня стеклянный - как его утеплять? Да и у тебя скоро такой же будет...  :D

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

55

d.styler ©:

Да и у тебя скоро такой же будет...

Это факт. *OK*

56

d.styler ©:

стеклянный

Блин, ну да  :D
Стекло менее теплопроводно, чем медь все-таки.

Homo est mundi pars

57 (2020-05-08 12:35:13 отредактировано d.styler)

Danil ©:

Стекло менее теплопроводно, чем медь все-таки.

Ага - но там медные пластины можно утеплить. Я не стал заморачиваться...

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

58

d.styler ©:

не стал заморачиваться...

И я не буду.

Homo est mundi pars

59

al ©:

А в голове должен конденсироваться весь пар поступивший из царги. Поэтому смысла в утеплении я не вижу.

На мой взгляд, там важно не столько утепление, оно там в самом деле не нужно, мы же конденсируем охлаждением пары спирта, а может быть важно постоянство температуры среды, чтоб не было скачков и проч.. да и то.. когда пар сконденсировался в спирт, вопросом его охлаждения занимается доохладитель.
Я тоже считаю, что голову утеплять излишне.
Ну утеплил.. теперь чтоб сконденсировать пар, надо поддать больше воды.. а зачем?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

60

bubble-gum, вот полностью с тобой согласен! И тоже из этих соображений утеплил голову. Иначе, сквозняк подует из форточки и поплывут показания. Это имхо.

Homo est mundi pars

61

Danil ©:

И тоже из этих соображений утеплил голову.

Ну да, только к утеплению головы можно подходить без фанатизма.
Вот, мож джутовой веревкой обмотать в один слой.. или пеньковой? или льняной? :)
Не помню кто - кто-то царгу веревкой утеплял, не могу найти кто..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!

62

Danil ©:

Иначе, сквозняк подует из форточки и поплывут показания.

Поэтому я утеплил только ту часть, где продолжение царги и где датчик, а паропровод и дефлегматор - нет  :P

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

63

А кто джутом утеплял, подскажите ссылкой

Это вам не Таити!

64

bubble-gum ©:

А кто джутом утеплял

Винокурня Аркадия

65

Для красоты в конце концов :) и чтоб не потело ничего, доохладитель с этой целью утеплить :)

66 (2020-05-08 19:31:33 отредактировано bubble-gum)

Если надраить медный доохладитель и голову пастой ГОИ, то красивше этого зрелища может быть только пыхтящий и начищенный самовар! :)

• Безымянный.jpg
    size: 261.7Кб type: jpg
Это вам не Таити!

67

bubble-gum, эт не надолго :) тогда надо лаком покрывать :)

68

Александр Золотарев ©:

Винокурня Аркадия

После того как у меня подглядел  :D
https://youtu.be/5U7yozLMT1s

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

69

Вот казалось бы никчемный вопрос привел к такому обсуждению. Изучив сообщения, для себя решил, что буду утеплять голову послегка.
kvic и прям волшебник - задал ускорение построению РК. Вот подарили сегодня (подробности здесь)

Если что, то просто показываю, как шланг встал, а не веду ректификацию, а то получится как с диоптром.

И приехали датчики

• силикон 12 мм.jpg
    size: 25.4Кб type: jpg
  • датчики с адаптером.jpg
    size: 38.71Кб type: jpg
Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

70

Trunya, накрути на кран ту фигню, что рядом с ним лежала.
А на неё уже трубку приладь.
Капли будут ярче выражены и по стенкам не размажутся.

РК 35х1600

71

Последовательно двигаюсь к цели. Поскольку все магазины по предзаказу (не пощупать) заказал:
- два штуцера 1/4 елочка 10 мм для воды доохладителя;
- по два хомута и шпильку для его (доохладителя) крепления. Но вот самый маленький размер 1/2. Наверное, для крепления туда подкладывать что-то придется.

Остались непонятки с краном для плавной подачи воды. Если раньше выкручивал аэратор на гусаке, вкручивал дивертор, подсоединял шланг и регулировал стационарным краном. А теперь как врезать игольчатый? Где подводка ставить тройник - но туда лазить не удобно...

Или оставить, как было? Это ведь для БК важно, а для РК один раз выставил и забыл, добавляя мощи в конце. Что скажите, уважаемые?

Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

72

Trunya ©:

не удобно

Это факт, лазил, знаю что такое. Имхо лучше 2 крана, один под мойкой обычный, второй ближе к рк, с точной регулировкой.

73 (2020-05-09 08:52:02 отредактировано Danil)

Trunya ©:

лазить не удобно

Я поставил тройник и к нему гибкую подводку 2м. Подводку сматываю и убираю под раковину. При таком способе можно и раковиной по прямому назначению пользоваться во время погона.

Homo est mundi pars

74

Игольчатый можно прикрутить прямо к доохладителю.

В квартире стоит газовая колонка, в подвод воды вставил тройник, прямо на колонку накрутил и к нему кран.

Психических заболеваний нет-просто дурак.

75

Борис ©:

Игольчатый можно прикрутить прямо к доохладителю.

Если подводка будет пвх шлангом, то лучше не надо. В нем будет давление водопроводной сети.

Homo est mundi pars