281

Re: РК 1500 медь на клампах (2 в 1) с нуля.

Сеня ©:

По моменту ГЗ работает.

Это сода.
Я бы не добавлял. Теперь эфиров не будет. 10 Брикс ни о чем не говорит. Сухие вещества присутствуют. Рефрактометр так же, как поплавок предназначены только для работы в чистом растворе воды и сахара.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

282

al ©:

Я бы не добавлял. Теперь эфиров не будет. 10 Брикс ни о чем не говорит. Сухие вещества присутствуют. Рефрактометр так же, как поплавок предназначены только для работы в чистом растворе воды и сахара.

Перегонять как есть?

283

Как есть. Вообще не нужно было с содой заморачиваться.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

284

Сеня ©:

10brix показывает, рано еще перегонять.

Брага это не только вода и сухие вещества, это и спирт и кислоты и примеси. Всё это так или иначе влияет на показания рефрактомера.
В том, что КП застряла на 10 брикс, есть два варианта - недоброд или скисание. Первое мало вероятно, потому как односолод сбраживается за 2-3 дня, если конечно грубо не нарушена технология.
А вот второе, исходя из показаний РН метра и органолептики, очень даже может быть. И именно повышенное содержание кислот будет давать такое высокое значение КП. Уксусная эссенция, к примеру, показывает 25 брикс, а разбавленная до 9%, порядка 5 брикс. То есть чем выше кислотность, тем выше показания рефрактомера. Ну и сода в данном случае уже ни чего не даст, спирта больше не станет.

Quis custodiet ipsos custodes?

285

Сеня, Перегоняй уже, плейбой :lol:

Выпил воды- печень в шоке!