1 (2020-02-27 15:38:49 отредактировано Крымчак)

Тема: Винокурня Крымчака

Второй раз перегоняю сырец на свой новой РК и балдею от стабильности её работы. С благодарностью вспоминаю этот форум - «Форум самогонщиков, винокуров, пивоваров, бондарей и просто хороших людей». Поражает и вдохновляет стремление форумчан помочь новичкам и просто незнакомым людям.
Судите сами. Через месяц после регистрации на этом форуме мне в личку пишет письмо Юрий из Подмосковья и предлагает презент- димрот на 3КВт. Удивился, согласился, дал адрес и получаю посылку ТК. Завязалось общение и я от Юрия получал такие инструкции и по сборке и по эксплуатации будущей РК, Словом весь этот  форум на десятке страниц уместился- наставление Молодому Бойцу РК. Как только у меня заминка, что то нужно, Юрий то адрес где выписать можно, то окажет помощь в организации посылки из столичных магазинов, то поможет выписать детали для ТМАС на Ютубе ( Крым в блокаде у китаёсов…)
Благодарю AL  за лаконичные , но ёмкие ответы в личке. Да и многих форумчан за идеи за терпение.
Ну перед d.styler за великолепный ТМАС снимаю шляпу.
РК была сделана давно, но вечно мелки засады мешали запустить её… Теперь она запущена, сырца много, будем набивать руку, практиковаться, чтобы лучше понимать теорию ректификации, творчески понимать этот процесс.

Винокурня Крымчака существует в проекте. Очень тесно в кладовой дома ( она и ванная, и санузел, и кочегарка, и умывальник, и место для стиральных автоматов)… Супруга артачилась, не пускала…,  но видя как я больше года игнорирую чужие и покупные спиртные напитки и даже   Новогодние праздники   отмечал  вином и компотом. Пустила, увидела процесс, сама попробовала продукт и не ропщет! Но это до весны…Она же видит,  что на улице  уже начал строить отдельное помещение для винокурни.
Наблюдая за красивым исполнением  РК форумчанами, решил не соблазняться и для себя на первое место ставить функциональность и практичность. Человек я рукастый, многое сам умею делать, но у меня много среди друзей классных спецов, пенсионеров, сидящих без дела. Это и токарь, и сварной профи по нержавейке и химик – газосварщик. Моя задача была подготовить детали к сварке, сделать чертёжик и пригласить спеца . (Самая большая хохма, все они вообще не пьющие…) так что не пинайте пока, красота будет наводится  после испытаний.
Итак, РК из советских нержавеющих магнитящийся трубы диаметра 35 со стерилизатора виноматериалов колхозных винзаводов. Постоянно заскакиваю на приёмку металлолома и прикупаю нержавейку для будущих самоделок.
Подборка фотографий лучше расскажет и процесс создания головы и мои задумки.
Так как пчеловод, то всегда много и отходов медовых и фляг.  Старый самогонный аппарат у меня и для перегонки СС и уже переделан под парогенератор. Есть баки  нержа 50 литров и 20 литров. Друг подогнал по дешёвке купленный «заводской» аппарат, это теперь для меня материал для творчества.

Царг у меня несколько, есть составная ( 1 метр+ 60 см + диоптр), есть цельная 1,7 метра, ещё пара метровых ( одна из них медная). На фланцах собран мощный ( семитрубный медный 12 мм) прямоточный холодильник. С "заводского" холодильника и наставки дефлегматора был сварен холодильник, слабоват оказался.
на фото в кладовой перегоняю  на БК виноградный сырец. Холодильник слабоват.
Погода позволила перейти на улицу.
Это я на старом аппарате и мощном холодильнике перегоняю виноградный шмурдяк. Под навесом. На этом месте вместо бака будет строится помещение винокурни.  На заднем плане слева виден мой аппарат - БК высокая с сухопарником.
Это несколько фото использования РК в кладовой.

• 8. Рк.jpg
    size: 85.55Кб type: jpg
  • 9-РК-в-кладовой-1.jpg
    size: 88.62Кб type: jpg
  • 1 Заготовки-головы.jpg
    size: 145.28Кб type: jpg
  • 2голова-.jpg
    size: 141.76Кб type: jpg
  • 3Голова, царга.jpg
    size: 87.3Кб type: jpg
  • 4. царги.jpg
    size: 94.37Кб type: jpg
  • 7-СС-кладовая.jpg
    size: 79.33Кб type: jpg
  • 6-получ-СС-навес.jpg
    size: 98.42Кб type: jpg
  • 10-тесно-в-кладовой.jpg
    size: 76.98Кб type: jpg
  • 12-Голова-утеплённая.jpg
    size: 95.86Кб type: jpg
  • 11-Тмас-и-ноут-на-стиралке.jpg
    size: 85.27Кб type: jpg

2 (2020-02-09 10:54:14 отредактировано )

Re: Винокурня Крымчака

Важным фактором стабильной работы РК является равномерность распределения мочалок в колонне. На форуме предлагаются два метода- Метод Тапка и метод Презерватива.
В Крыму для меня было трудно подобрать мочалок, выезжал из села в райцентр, нужных мочалок на рынке не встречал. Юрий прислал мне 30 столичных мочалок Чистюля( смеялся, что на него очень странно смотрела продавщица...) . Начал мудрить как их вставить-распределить по царге. Казалось неразрешимой задачей. Искал мочалку Презерватив, нет таких в продаже- короткие и ржавеющие попадались - супруге на испытание подсовывал...
Изыскания подсказали мне испытать метод Голубца. Как фарш заворачивают в лист капусты или винограда, решил сделать длинный метровый "голубец с чистюлей". Выбрал сетку из нержавейки с ячейкой 2*2, вырезал полоску шириной внутренней длины окружности царги  минус 6 мм для отсутствия нахлёста. Спаял срезы пищевым оловом от избежания разлохмачивания. С одной стороны сделал петли для протаскивания в царгу.
Дальше всё по фотографиям. Чистюли распушаются очень легко и равномерно при прокатывании в ладонях с боков . Легко сформировать валики одинаковой высоты. На метровую царгу выбрал 6 мочалок , уложил-завернул- привязал  медные проволоки для протяжки в царгу. Начал тянуть, осталось затянуть 20 см, проволоки оборвались. Туговато в конце протягивания шла. Причина- цепляние сеткой за острые края входа в царгу. Решил по другому- взял направляющую трубку- попалась стекляшка с трубок при изготовлении диоптра. Легко одевается на "голубец". Теперь свободно затянулась в царгу. Царг у меня несколько. ВСЁ, этот голубец больше вытаскиваться не будет. Для других режимов у меня будут другие царги с  индивидуальной целевой набивкой.
Идея Голубца подсказала мне другой способ укладки мочалок. Способ шнекового транспортёра. Думаю с этим способом ещё легче будет и затягивать и распределять мочалки по царге. Следующую царгу буду заполнять этим способом. Суть методики- вырезаются из сетки кругляшки, пропаиваются края, к края привязываются три, можно четыре медные проволоки, начинают затягиваться царгу, к сетке привязывается валик распушенной мочалки, намечаются на проволоках на какую длину нужно растянуть мочалку. Следующую сеточку фиксируем перпендикулярно оси царги, к ней привязываем и низ предыдущей мочалки и с другой стороны верх последующей.... Тянем- транспортер пошёл- мочалки распределены равномерно. Сетки- перпендикулярки делаем плотненьким ( легко подгибание краёв этого добиться) Теперь набивка не будет гулять по царге. Так как очень удобно наблюдать режимы подзахлёба на диоптре, дотягивать верхнюю сетку нужно до диоптра. Проволочки транспортёра обрезаются выше выхода клампа, укладываются в диоптр и сам диоптр засыпается медным пружинками - набивками( забыл как самогонщики их называют)

Юрий, узнаёшь на фото свой димрот? Не предложил бы ты мне мне его, может быть не было бы у меня мощного толчка к созданию РК.
Теперь я попробовал работу РК, обалденная стабильность, всё как ты описывал. Одна и та же картинка ТМАС в течении 6 часов отбора голов и 4 часов отбора первых 75% тела.
Ну а продукт получился... Позже найду фото своих монстров БК, выложу. Убедился никакие сухопарники не дают той очистки как разделение на фракции в царге.
В проекте готовлю материал для головы с двойным димротом. С друзьями - пенсионерами сваяем! Но обязательно с диоптром, как у Александра!
Как ты, Юрий и предупреждал меня, мол РК боится сквозняков. Поэтому и голова так укутана как у сельской бабки городской внучок в гостях- лучше перебдеть, чем недобдеть! Царги изолировал тройным утепление, в начале наматывал 9-10 слоёв мокрой газеты, сушил. Получил картонную теплоизоляцию. Затем виток к витку шнуром паклевой подвязки виноградников ( советских времён осталось) На голове этот шнур снаружи. А затем утеплителем для труб.
Доска к царге прикручена  и "откалибрована на плоскости" для того чтобы была возможность уровнем проверять вертикальность царги. Ну и для уравновешивания головы. Можно прикрепить узел подключения датчиков ТМАС.
В целом у меня  много станков для обработки древесины, хочу опробовать "утепление" в виде короба из древесины. Такие царги удобно будет хранить,  защищать царги с диоптрами от "случайностей" . 
Частенько вспоминаю отца, в этом году ему было бы 90 годков. Редко потреблял спиртное, мог пропустить пару рюмашек после тяжелой работы- "с устатку" . С каким бы удовольствием он пропускал бы рюмашки моей медовухи и осознавать что для этого используется олово, которое он мне оставил. Он был офицером, служил в Оренбурге ( там я и родился) и перед моим рождением ком части для пайки посуды, раньше ведь использовались эмалированная посуда, вечно протекавшая на местах скола, как довольствие палочку чистого олова без содержания свинца. Затем служил в Армении, на Сахалине, на нынешнем космодроме Восточный. Рассказывал офицерам о поступке первого свое ком части и каждый командир до 65 года обеспечивал своих офицеров такими палочками и "нашатырём" для пайки- быт обеспечивал подчинённым.  Отец передал  мне весь свой инструмент и предупредил о ценности этого олова. Вот для РК и холодильников использую это олово.

• 1-царга-6-сеток-равномено-у.jpg
    size: 66.63Кб type: jpg
  • 2-царга--Сетка---презервати.jpg
    size: 76.86Кб type: jpg
  • 3-царга--свёрнут-презервати.jpg
    size: 57.78Кб type: jpg
  • 4-царга---узел-подключения-.jpg
    size: 83.75Кб type: jpg
  • 5-царга-Заряжаю-презик-в-ца.jpg
    size: 66.87Кб type: jpg

3

Крымчак ©:

В Крыму для меня было трудно подобрать мочалок, выезжал из села в райцентр, нужных мочалок на рынке не встречал.

Я в Ашане покупал такие

За два года использования никакой ржавчины, только чуть потемнели.

• 08E0BDF2-B72B-45E1-B54D-880FCB09D31E.jpeg
    size: 145.42Кб type: jpeg

4

Крымчак, серьёзный подход!  *THUMBSUP*

5

Крымчак, а насколько жесткая сетка? Мне кажется, что из-за неё могут получаться пустоты вдоль стенок, а это плохо.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

6 (2020-02-09 16:27:47 отредактировано )

Sergey74 ©:

Я в Ашане покупал такие

Спасибо, Сергей. Теперь буду знать.

alex5sh ©:

Крымчак, а насколько жесткая сетка? Мне кажется, что из-за неё могут получаться пустоты вдоль стенок, а это плохо.

Жёсткая сетка, проволока 0,8 мм. Но самое главное практика показала, РК работает стабильнейше. Хотя ты прав, сетка с проволокой более тонкой и более крупной ячейкой более удобна для равномерного распределения мочалок.
Сейчас РК работает четвёртый раз. Составил таблицу регулировки крана отбора. Засекал как учит Юрий, сколько капель в минуту и сколько накапывает за 30 минут. Кран очень удобный, легко регулирует капли в области малого отбора. Теперь знаю чтобы отобрать 40 мл час нужно 22 капли в минуту.
Могу сделать пока вывод, медовуха на дрожжах Воронежских, по рецепту этого форума ( мука + сахар+ водка и разбраживание на сутки) даёт очень мало головных фракций. Первые 400 грамм пахнут без ацетона, но резковато. Остальные 450 грамм делю на 4 части и собираю отдельно, буду обследовать как подголовники. Вечером продолжу описывать РК.

avk676 ©:

Крымчак, серьёзный подход!

Так форум то серьёзный!

7

Крымчак, а эти приборы на стене, со множеством лампочек и стрелочек, тоже к РК относятся?

Homo est mundi pars

8

Крымчак ©:

Первые 400 грамм пахнут без ацетона, но резковато. Остальные 450 грамм делю на 4 части и собираю отдельно, буду обследовать как подголовники.

Ошибся... в 4 погоне чётче отбирал. Первый час 30 мл час, второй- четвёртый по 45 мл час, отобрал в отдельную баночку сменил баночку, не нюхая пошёл на полчаса на морозный воздух. Зашёл, понюхал- чёткий ацетон, но не так как на пекарских дрожжах на старой БК. Поставил новую чистую банку, отобрал мл 10, понюхал после улицы, ацетонов нет, приятный аромат, хотя и резкий. Увеличил отбор до грамм 100- 150, отобрал по 100 грамм три подголовника, соединил с предыдущими. Первоначально ароматы в первом, четвёртая проба по запаху как основное тело. Щепа подскажет.
Завтра буду отбирать 6 часов головы по 40 грамм и первый подголовник 2 часа по 80 грамм. Выключу РК, на следующий день один час голов и отбор тела.
Хвосты вообще не отбираю. ТМАС показал рост температур, выключаю. Грамм 500 - 600 теоретически теряю. Но да бог с ними.
За 4 погона РК всего один раз "плюнула" в ТСА. сразу в кладовой запахло. И то, что центральный водопровод прекратил подачу воды, перешёл на аварийное снабжение ( бочка в подвале и станция насосная) сразу всё восстановилось.
Начитавшись на форуме, что может быть нарушен режим работы РК, если трубка ТСА будет погружена в выбросы. После первого погона преределывал диоптр отбора, заодно сделал такую приспособу для ТСА.

Трубка 6 ка вставляется в 12 ку на см 5-8 и припаивается.  6 ка присоединяется к ТСА, 12 ка удлиняется шлангом до дна банки. Плюнет, пойдёт всё в банку и при любом уровне в банке связь с атмосферой у ТСА будет.

• подголовники.jpg
    size: 51.29Кб type: jpg
  • трубка-ТСА.jpg
    size: 27.25Кб type: jpg

9

Danil ©:

Крымчак, а эти приборы на стене, со множеством лампочек и стрелочек, тоже к РК относятся?

У  меня три фазы и 15 лет отопление электрическое. Две системы отопления, старинная циркуляционная  с чугунными батареями на дровах и угле, врезаны ТЭНы на всякий случай. Вторая система система была сделана только электрическая малообъёмная, на металлопластиковых трубах. Решил переделать электрическую, демонтировал, но не успел приехать мой помощник. Срочно притулил временный отдельный блок с терморегуляторами и реле времени на твёрдотельных реле. Ну и сделал точку подключения РК с защитой. Летом  кладовая будет переделываться. Вся автоматика будет компактной.

Кран отбора латунный с горелки, с мелкой резьбой, внутри облужен оловом, кончик штока тоже. Диоптр отбора имел выход трубку шестёрку, при первом отборе  увидел ту ситуацию. которая описывается на форуме, набирается и не вытекает. С трудом довершил, перед вторым погоном сменил выход трубку на десятку и вставил трубку связи с атмосферой- миллиметровый капиляр. Входит снизу до верха диоптра, выше капли, низ пропаян и загнут, второй конец выше диоптра. Теперь насквозь сразу вытекает.
Как увидел  изменения в РК у al, его диоптры, да ещё клипы по режимам… решил и себе делать с диоптрами. Друзья подогнали метр кварцевой трубы внутреннего диаметра 35. Один диоптр сделал съёмным, второй диоптр на фланец, приваренный к царге , ну и диоптр на голове вместо стакана отбора. Прочитал споры в целесообразности диоптра по сравнению с гидроуровнем. После погонов однозначно удовлетворён что выбрал схему Александра.
Все баки у меня с двумя ТЭНами, и бак основной для РК тоже решил сделать с двумя нагревательными элементами. По совету Юрия выписал два ТЭНа 3 квт нержавейку, оба и поставил. Сейчас поймёте почему.

Для настройки режимов ректификации решил поставить два РМ2. Напряжение в сети гуляющее. То 235 - 240 В, то вечером падает до 190, когда народ включает нагрузку. Вот и думал, буду искать на какой фазе больше напряжение.
Первый погон обошёлся без переключения. Ловил подзахёб 1- 2 вольтами. Второй погон сразу перешёл на вторую фазу, вечером переключался на первую, долго вгонял в режим подзахлёба.
На третьем погоне после отбора 50% тела стояло 189 В, нужно было 190-191 В. А не получается, моргает- напряжение входа меньше ожидаемого выходного. Решил снизить до 185 и включить второй РМ2 для поддержки. На втором стояло 150 в, стал снижать до минимума, ниже 35 не опускается. Оставил, никакой реакции, подзахлёб идет не на полную трубку возврата флегмы, вот вот сорвётся... Увеличил до 50 вольт, долго, но подзахлёб стал великолепным, диоптр стакана отбора (СОТ) заполнен полностью. Наблюдаю, будет ли колебания температуры на датчиках, нет. Долго наблюдал. Через полчаса подзахлёб стабилные стакан, Решил уменьшить на 5 вольт. Трубка возврата полная, диоптр СОТ прыгающий выше середины до полного. Через полчаса увеличил на 10 вольт ради интереса, что будет- выплюнет ли ТСА, измениться ли показания ТМАС. СТАБИЛЬНО!!! отобрал 1,5 литра, уровень стал прыгать, Но трубка возврата полная. Решил понаглеть под завершение погона. На первом 185 В, на втором 65 В. Завершал погон при полном диоптре СОТ.
Сегодня также работал двумя РМ2. Стабилизировал подзахлёб вторым РМ2 от 45 до 65 вольт шагом 5 вольт.

• Диоптр--отбора.jpg
    size: 60.93Кб type: jpg
  • Диоптр-царги.jpg
    size: 56.67Кб type: jpg
  • МР2.jpg
    size: 48.7Кб type: jpg

10

Крымчак ©:

Составил таблицу регулировки крана отбора. Засекал как учит Юрий, сколько капель в минуту и сколько накапывает за 30 минут.

Зачем считать капли? Они ведь разные могут быть. Наверняка есть мерный цилиндр. По секундомеру засекаешь, за сколько секунд - (t) накапало (N) мл, потом (3600/t)*N. Чем больше мл, тем больше точность. А можно и 1мл засечь, тогда и умножать не надо.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

11

Крымчак ©:

Завершал погон при полном диоптре СОТ.

То есть стакан был полон? Флегма может начать переливаться через паропровод. Насколько это плохо,  пока сам не знаю  :)

Homo est mundi pars

12 (2020-02-10 16:27:50 отредактировано Крымчак)

alex5sh ©:

Зачем считать капли? Они ведь разные могут быть. Наверняка есть мерный цилиндр. По секундомеру засекаешь, за сколько секунд - (t) накапало (N) мл, потом (3600/t)*N. Чем больше мл, тем больше точность.

Для конкретного крана, конкретных условий ( температура, свойство жидкости) капля будет стабильна. Ставлю таймер мобилы на 30 сек, считаю капли. Нахожу в минуту. Таймер на 1 час, сбор в мерный цилиндр. Через час замеряю и записываю , сливаю в банку. Следующий таймер на час. Показания совпадают.
При следующем погоне уже ловишь число капель, опять таймер и мерный цилиндр, расхождение будет максимум 1 мл с предыдущими показаниями. Мне ещё долго СС медовухи перерабатывать.
Начну работать с другим сырцом, буду проверять зависимость.

Danil ©:

То есть стакан был полон? Флегма может начать переливаться через паропровод. Насколько это плохо,  пока сам не знаю

Между трубкой слива головы и мочалкой у меня 10-12 мм, на плёночном режиме вижу слив флегмы. Когда подзахлёб, такое бурное перемешивание , что и конца трубки не видно, возможно и переливается через паропровод.  Посмотрел справочник, оказывается мощность квадратичная зависимость напряжения. Р=U*U/R. Поэтому вторым РМ2 малыми напряжениями я могу более чётче регулировать подзахлёб.  Удивляет, что не "плюётся" в ТСА, если не упускать температуру воды на выходе.

Я правильно понимаю, что при переливе в паропровод капли должны попадать на датчик головы и его температура должна падать? Если да, то специально буду провоцировать такой экстрим, записывать время и читать записи лога. Мне ещё больше 10 погонов медовухи нужно делать.

13 (2020-02-10 18:48:26 отредактировано Крымчак)

Каждая  РК индивидуальна.
Уважаемые, подскажите как лучше настраивать плёночный режим? 4 раза начинал со 150 В. Попробовал 160В. никаких внешних изменений. Сейчас поставил 140 В,  поставил 58 градусов воды на выходе. Так же стабильно гоняет.
Какие тонкости настройки плёночного?
Александр, подскажи. на тебя в теме ссылаются.

Также много разговоров было, потому что интересная тема - дельта температур между 2/3 (1/2) и верхом. Вот попытался настроить различные варианты. На "глаз" настроить пленочный режим будто легко и как бы - нет. Суть пленочного режима в том, что нужно настроить такой режим, при котором ТМО лучший. А лучший он будет, когда пленка флегмы будет иметь наибольшую площадь, при малейшем объеме, ну и конечно ФЧ (разобраться в этом вопросе мне помог Artem.SHitov). И здесь важно не "пересушить" насадку и не переборщить с возвратом. Как тут разобраться? (Помог мне al) - дельта температур между 2/3 и верхом. примеры: * Насадка обеднена - дельта (конкретно в моем случае !!!!! Характеристики колонн у всех разные, соответственно и показатели будут другие !!!) 0.625 * С; * Уже лучше - дельта 0.750 ° С * Пленочный режим - дельта 0.812 ° С Источник: TempMeter для Arduino - описание программы AlcoDistillers.ru ©

Чем больше дельта, тем эффективней плёночный режим? Правильно понял?

14

Крымчак, максимальное разделение в предзахлебном режиме. НО  для разделения голов нужен пленочный режим. Смотрим на струйку в трубке возврата или на диоптр в верху царги. Возврат идет по нижней части трубки и занимает ну скажем 10% от сечения. Если в диоптре смотрим, то нет пузырьков и бурбуляции. Вообще диапазон по мощности получится довольно широкий. Если возврат сделать совсем малый, то наступит высыхание насадки и температуры верха и низа станут одинаковыми. Но это проявится через пару часов. Я настраиваю, чтобы в итоге на моей колонне разница была примерно в 0,2*С. Слишком малую мощность давать не имеет смысла, т.к. слишком мало пара будет испаряться из куба и процесс очень затянется.

Крымчак ©:

Чем больше дельта, тем эффективней плёночный режим?

Чем больше дельта, тем ближе к эмульгации.
Дельта должна уменьшаться. но процесс инерционный, ждать придется .
Чем разница температур больше, тем снизу в царге выше поднялись тяжелые фракции.
Вообще не стремись к экстриму, лови режим по толщине "ручейка" в возврате. И главное головы отбирай со скоростью 50-70 мл в час. Тогда гарантированно обеспечится высокое ФЧ.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

15

Десятый погон на РК. Познаю аппарат. Эмоции только положительные.
Продукт очень нравится. Начинаю осознавать какую гадость я раньше потреблял.
Ставил на клёпку свою медовуху, но видимо мало вымочил, получился плинтус отчаянный ( даже противный) кроме того что много клёпки положил, ещё и кинулся дегустировать через год. Приготовил на перегонку. Так как гоню сырец на РК, нужны банки, стал делать ревизию содержимого всех банок, стоявших на полках сарая. Обнаружил неразведённый 85 градусный продукт из под  своей предыдущей БК ( из той партии, что на дубовую клёпку ставил). Запах уже не понравился ( а ведь гордился этим продуктом!!!), решил перегнать на РК.
Получилось на три перегона. Сейчас перегоняется последний. Такое впечатление, что перегонял сырец. Голов на 20-25% меньше, чем после СС, изиков в баке остаётся немеряно. А ведь какие режимы и ухищрения не принимал " в предыдущей жизни самогонщика", и углём перед вторым погоном прочищал и сухопарники различных видов, и высота БК под 2,5 метра. Убедился, что фуфло это всё рекламное- РУЛИТ только ректификация. 
   Итак про медовушный СС и его перегон на РК. ( сейчас в кладовой стоит греется и ждёт очереди СС виноградный, хочу попробовать для сравнения с медовухой).
Приловчился на выходные головы отбирать в ночь. Заряжаю вечером 19 литров 45 градусов СС. Включаю оба ТЭНа 3+3 , через 10-12 минут температура среднего датчика поползла. Перевожу на один ТЭН в плёночный режим ( у меня это 150 В на РМ2) 30 минут гоняю и настраиваю отбор 40-45 мл час. Охлаждение: вода - вход - 10-11 град, выход стараюсь держать 55-65 в течении всего процесса.
4-4,5 часа капает ( таймер будит) проверяю переполнение ёмкости с водой на выходе, меняю банку и через каждые два час разбираю подголовники. Первые 4 час ярый ацетон. Вторая пошли ароматы- увеличиваю отбор до 60-65 мл час. Раньше брал три раза пробы подголовников, разбавил №2 и №3 подголовников, одинаковые. Стал забирать только подголовники №2. а дальше тело. Итого 180+ 120+120 голов. Первые 500 грамм тела собираю для технических нужд- для пчёлок.
Тело. Вгоняю в подзахлёб включением второго Тэна. Так как у меня ещё и отопление работает от этой же точки, рассредоточиваю нагрузку с одной фазы.  РМ2-1 стабильно 150В,  РМ2-2 начинаю со 115 В и постепенно увеличиваю по мере отбора до 160 В. Уровень в диоптре отбора держу без перелива. Стараюсь посредине или до верха, но чтобы снизу был виден верхний мениск жидкости. Отбор 1200-1300 мл.час  первые 4 литра. Остальные 2,4 литра сбавляю отбор до 800,  500 мл и со второй трёх литровки регулярно поддерживаю подзахлёб увеличивая РМ2-2 на 5- 10 В.
Спирт стабильно 94 градуса. Готовлю  его для вымачивания новых дубовых бочек.

На отборе голов и  на первых  3 литра РК работает стабильно, без регулировок, на второй банке приходится подходить через каждые 20 - 30 мин увеличивать напряжение.

Проблема- когда включают кран, сразу видно бросок температуры воды на ТМАС. Сын зашёл принять душ, я предупредил, чтобы долго не держал включенным кран. Он не внял, итог - выскочил как пробка через 5 минут. Пошёл подъём температуры ОЖ на выходе свыше 75 градусов, выброс пара спиртов в помещение кладовой. Ситуация опасная. Нужно думать об автоматике для отключения питания через УЗО

16

Крымчак ©:

19 литров 45 градусов СС

Крымчак ©:

Спирт стабильно 94 градуса

Я вместо Аркадия поворчу. Надо избавляться от старых привычек.  :) Ибо все-таки % а не градусы!

17

Прознаю свой аппарат, потребность пересмотра теории ректификации, практического её применения. Каждый шаг должен быть осознанным и прогнозируемым по поставленной задаче.
Чувствую себя студентом-первокурсником- получил студенческий, сижу в аудитории престижного вуза, нужно научиться познавать и решать определённые задачи... И ведь знаю, научусь!
Вчера связался с Юрием по телефону. Столько много тонкостей узнал, столько рекомендаций по разделам, к которым нужно обратится на этом форуме. Будем штудировать - уж больно вкусный продукт  *KISSED* получается  *DRINK* .

У Аркадия в теме вычитал. Про датчик на 1/3  царги.
"Учитывая, что перегонял смесь из сахарной на ржи (большая часть), остатки бурбона и односолодового, т.е. ничего интересного, решил плюнуть и не останавливать процесс. Очень понравилось! Хвосты видно ОЧЕНЬ издалека и подходят долго, температура внизу всегда выше.  Хвосты по-о-олзу-у-ут: Подползли. Разница температур- почти 5 градусов": Источник: Винокурня Аркадия AlcoDistillers.ru ©
  У меня два датчика на метровой царге и оба подключены к ТМАС. Один на 2/3, другой на 1/2 ( при подсоединении добавки-царги снизу становится 2/3). Фактически я имею возможность  до изменения дельта по пару увидеть, что тяжёлая хвостовая фракция находится уже выше 1/2  царги.  Правильно мыслю? Заканчиваю погон , поджимаю, скоро ( ох как долго оно длится это скоро...) подход хвостовых, клапана пока нет. Работаю перестановкой банок. Буду наблюдать. Но уже видел как резко вверх идёт график 1/2- как экспонента с основанием 5, а 2/3 - экспонента с основанием 0,5.
Другой вопрос интересует водоохлаждение. Разные идеи видел на форуме.
Охлаждение холодильника на БК решил по своему. Под навесом вверху на уровне 3,8 метра горизонтально установил трубу "люминевую" заглушенными торцами длина около 4 метров, объём 180 литров. Вода закачивается со скважины ( большая солёность) и самотёком идёт в холодильник, поток регулируется краном. Этого объёма мне хватало через семитрубник прямоточник сконденсировать и охладить перегонку 50 литров браги. Раньше у меня был змеевик медный 3 метровый в замкнутом 12 литровом объёме - воды из вертикальной двух метровой трубы с дозарядками уходило в 3-4 раза больше. Прямоточник явно рулит.
Теперь в отдельном помещении нужно организовывать охлаждение и дефлегматора.
Сейчас у меня доохлаждение спирта делается просто, бочка 200 литров, насосик 12 в китайский качает по кругу.  Охлаждение Дефлегматора планирую сделать насосную станцию, запитывать из отдельной ёмкости и слив после дефлегматора  в другую ёмкость ( для охлаждения -горячим нельзя ничего поливать...). Но всякая автономия подвластна сбоям. Гораздо проще и надёжней деф охлаждать самотёком с высокой ёмкости и вместо крана клапан ( со стиралки уже подобрал) с управление по ТМАС по датчику воды. Эта тема на форуме не поднималась- управление охлаждения ДЕФлегм. клапаном?

18 (2020-02-17 11:43:07 отредактировано Danil)

Крымчак ©:

управление охлаждения ДЕФлегм. клапаном?

А как это будет выглядеть? Клапан, ведь, либо открыт, либо закрыт. А нам нужно постоянство.
Насосная станция- это хорошо, но там булут скачки давления. Лучше всего наполнять насосом эту подвешенную емкость по датчику уровня. Датчик можно самому придумать из магнита и геркона, а можно готовый купить, есть такие.
А можно заморочится и сделать автономку. Тем более планируется отдельная винокурня.

Homo est mundi pars

19

Danil ©:

Насосная станция- это хорошо, но там булут скачки давления.

не совсем..
у меня насосная, с баком накопителем 50 литр.
автоматика насоса настроена от 4 до 5 атм, чаще включение, но меньше перепад.
в систему дома редуктор на 2.3 атм.
В доме практичнски не заметно скачков.
Скачки не более, чем в квартире от включения других кранов.
А перед димротом второй редуктор на минимальное давление. Ещё один "сглаживатель".

//Александр

20

fugi1 ©:

А перед димротом второй редуктор на минимальное давление. Ещё один "сглаживатель".

если давление на редукторе (номер 2 "сглажеватель") будет меньше чем в автоматике станции то будет держать, если равно или больше, то через редуктор тоже скачки. Я делал, потом замудохался ловить. Поставил емкость на 20 л, с отсекателем от бачка унитаза, добавил насос аквариумный, и по сей день....

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

21

Danil ©:

Лучше всего наполнять насосом эту подвешенную емкость по датчику уровня. Датчик можно самому придумать из магнита и геркона, а можно готовый купить, есть такие.
А можно заморочится и сделать автономку. Тем более планируется отдельная винокурня.

Жду лета, проверю как будет работать охлаждение Димрота от это  установленной трубы.
А заполнение трубу проще сделать таймер, включающий регулярно с интервалом в 30 минут насос, а на трубке слива при переливании датчик (конструкций много), начиная с того же поплавка и геркона- пошёл сигнал на выключение.

Danil ©:

А как это будет выглядеть? Клапан, ведь, либо открыт, либо закрыт. А нам нужно постоянство.

Уже готовлю приспособу. С газового резака с двумя кранами делаем регулятор. Один кран подключен напрямую- регулируем минимальный поток, второй кран через водяной клапан НЗ ( управление через ТМАС). Второй кран тоже можно регулировать. Началось повышение температуры воды на выходе димрота, клапан открылся, дополнительный поток воды снизит эту температуру. Дальше регулировки по частоте срабатывания.

22

Крымчак ©:

Началось повышение температуры воды на выходе димрота, клапан открылся, дополнительный поток воды снизит эту температуру. Дальше регулировки по частоте срабатывания.

Ох, опасно это, доверяться электронике. А то понадеешься, а она подведет. Неее, лучше ручками.  :-/

23

Толян ©:

если давление на редукторе (номер 2 "сглажеватель") будет меньше чем в автоматике станции то будет держать

я там написал, автоматика 4-5 >> 1-й редуктор 2,3 атм >> последний редуктор понижает с этих 2.3 до ~0.5-1.0, точно не измерял, зажал купить манометр, но там мизерное давление, хватает, на димроте расход то малый.

//Александр

24 (2020-02-17 18:52:27 отредактировано )

У меня на входе в дом около 10Атм давит, стоит редуктор, понижающий до 3 очков, для колонны еще один редуктор на 1 атм, и все равно скачки есть, например, если воду в унитазе спустить. На колонне в эти моменты температура на выходе димрота повышается на 5⁰.
Так что это тоже не панацея, но работать можно. Самый самолет по типу сливного бачка,вот где стабиоьность будет.

fugi1 ©:

0.5-1.0,

Обычно у них минимальное давление 1 Атм, ниже не регулирует уже.

Homo est mundi pars

25 (2020-02-17 18:57:55 отредактировано )

alex5sh ©:

Ох, опасно это, доверяться электронике. А то понадеешься, а она подведет. Неее, лучше ручками.

Я всё же не согласен про электронику. Вопреки большинству мнений здесь.
Глючная электроника - это бред и самоистязательство.
Наши системы по сложности чуть сложнее утюга, если сравнить, да с тем же компьютером или с ЭБУ в машине. Там на несколько порядков больше деталек и всё работает.
Но электроника должна быть верно построена, а если на контроллере, то ПО контроллера не должно быть глючным и в идеале иметь программно-аппаратную защиту от аварий.
И свисток на ТСА никто не отменяет).

PS. мне писали, что нельзя весь процесс ректификации доверить электронике. Я скажу - можно. Однозначно можно сделать полностью автоматизированную систему. Но это выйдет далеко за финансовые и временнЫе рамки, и для наших систем неприемлемо.

Danil ©:

ниже не регулирует уже.

С завода проточная автоматика джилекс тоже не регулирует, если насос слабый, в ошибку уходит.
Разбираешь, и меняешь пружину, подбираешь более мягкую с клапанов машины и всё чудесно
Кто мешает сделать то же с редуктором?

//Александр