51

Re: Колонна 50\1500 нержавейка

ekard, есть вариант, что в сс были кислоты, и в процессе перегона образовывались эфиры.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

52 (2019-09-10 05:29:14 отредактировано )

Donatello пишет:

ekard, В сахарной там 5% всего, может у вас разделение прошло плоховато, тогда отбирая БОльше вы просто размазали головы и со спиртом их в утиль, с какой скоростью отбирали? Какое ФЧ было?

Отбирал 50 мл в час.Ярких голов около 70мл отобрал 300мл Далее  получил в диоптре что то типа предзахлебного при работе  колонны на себя.Установил отбор 600 мл час .Около литра шло с легким запахом (раньше такой забирал)На всякий случай отобрал в подголовники еще 750 мл.АС  было около 9 л.Флегмовое точно определить не смогу -не утеплен куб, теплопотери не мерил,не знаю сколько реально дает тэн ( написано 3 квт говорят в реальности может быть от 2.6 до 3.2)

Artem.SHitov пишет:

ekard, есть вариант, что в сс были кислоты, и в процессе перегона образовывались эфиры.

Артем, добрый день.В теме у Олега, если я правильно понял, вы с ним сошлись во мнении что сахарный СС стоит раскислять.А как это лучше делать практически? Измерять кислотность или просто добавлять ложку другую  соды?И отчего в сахарном СС могут появиться кислоты?

53

ekard пишет:

отчего в сахарном СС могут появиться кислоты?

Дрожжи в любом случае производят некоторое количество кислот, в т.ч. уксусной. Плюс, если имело место заражение, кислот будет. Подробности можно поискать по запросу "Вторичные продукты спиртового брожения".

ekard пишет:

как это лучше делать практически?

ИМХО, мелом, но лучше спросить у тех, кто практикует.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

54

Спасибо.

55

ekard пишет:

А как это лучше делать практически?

https://alcodistillers.ru/xcalcs5.html

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

56

Спасибо,AL.Сегодня-завтра буду ставить обратный осмос.Завтра закажу рн-метр и тдс-метр.Что то вместо небольшого самогонного аппарата у меня получается комната набитая всякими прибамбасами  :o

57

ekard пишет:

у меня получается комната набитая всякими прибамбасами

у тебя балкон есть?

Хорошо хоть коровы не летают..

58

ekard пишет:

Что то вместо небольшого самогонного аппарата у меня получается комната набитая всякими прибамбасами

Это только начало  :)  Увеличится количество ёмкостей, появятся лотки для зерна, заторник, потом бочки для выдержки  *REDWINE*

59

ekard, ты уже попал, так что расслабься и получай удовольствие  *ALCOCLUB*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

60

Donatello пишет:

у тебя балкон есть?

У меня раньше был балкон. Теперь нет.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

61

al, Вот и я о том же, это нормально (С) :-*

62

Утеплил куб-оказалось очень нужно.В свете обсуждений режимов .Сделал два перегона .В одном стремился к предзахлебу во втором к пленочному на минимальной мощности.
Три датчика температуры голова, 2/3, 20 см от низа . Температура головы выше чем на 2/ 3 во всех режимах( мерил на поверхности трубы под утеплителем-видимо необходимо еще утеплять)
" Предзахлеб" 174 вольта на 3 квт.Контроль -диоптр и пузыри в трубке возврата.Напряжение приходилось корректировать 1-2 вольта.Температура внизу колонны на 1,5 градуса выше чем при пленочном, вверху одинаково.Пленочный 120 вольт.Отбор 1 литр в предзахлебе и  500 мл в пленочном.
Разницу по спирту не уловил.И тот и другой имеют  очень легкий посторонний запах( жена не чует).Буду увеличивать высоту( до 2.5 царги есть) Набью мочалками.СПН докупать душит жаба и пока не вижу смысла.При смене приемных сливал накопитель почти до нуля и давал поработать колонне на себя.
Большой плюс пленочного -легко автоматизировать.
У меня свой домик, но даже на сахаре ,на мой взгляд, слишком много ненужных ароматов.Так что буду строить рюмочную.Только надо определиться с высотой колонны.
Тут у меня идея -фикс : закрепить колонну на стене.Не подскажите что можно использовать как гибкое соединение для подачи пара в колонну 2 дюйма

63

Гибкую подводку для воды и газа из нержавеющей гофротрубы, продается разной длинны и диаметров с гайками и резьбами.

64

Optimist пишет:

Гибкую подводку для воды

Optimist пишет:

из нержавеющей гофротрубы

Зачем такие сложности? *UU*  Вот Чертежи колонны с наклонным дефлегматором, д. 35 мм на обсуждение все очень легко монтируется и дешево.  *Aviator*

65 (2019-09-16 10:33:48 отредактировано kvic)

Donatello,он хочет 

ekard пишет:

гибкое соединение для подачи пара

Сильфон.
Который от выпускного коллектора к резонатору.
В авто.
----
Колонну прикрутить к стене.
С неё пусть свисает тот сильфон.
На конце сильфона пусть будет кламп.
Подкатываем на тележке куб, присоединяем кламп.
Я как то так понял идею.
*Mechanic*

РК 35х1600

66

ekard пишет:

до 2.5

Тоже были такие планы, у меня можно сделать до 4.5м. Коллеги разубедили. После 1.5м кол-во тарелок сильно не увеличивается на наших колоннах.

ekard пишет:

гибкое соединение для подачи пара в колонну 2 дюйма

А возврат в куб как будет осуществляться?

Homo est mundi pars

67

Зачем такие сложности? Источник: Колонна 501500 нержавейка AlcoDistillers.ru ©
Так уже есть РК на 2 дюйма.От сложностей и хочется уйти.Выставил колонну вертикально один раз и проверяй время от времени.

kvic пишет:

Подкатываем на тележке куб, присоединяем кламп.

Спасибо за идею -тележка с небольшой регулировкой по высоте похоже все решает.

Danil пишет:

Тоже были такие планы, у меня можно сделать до 4.5м. Коллеги разубедили. После 1.5м кол-во тарелок сильно не увеличивается на наших колоннах.

Тут,  на мой взгляд, есть нюанс: колонна 1.5 дюйма -1. 5-1.75 метра -около 20 ТТ , 2 дюйма на 1.5 м-15 ТТ по калькулятору.Артем Шитов приводил оптимум в районе 20 ТТ, если ничего не путаю.У ХД-шников  количество ТТ считается другое но вывод тот же 1.5 дюйма-1.5 метра, 2 дюйма -2.6 метра.

Danil пишет:

А возврат в куб как будет осуществляться?

Кусок практически вертикальной гофры сильно тормознет возврат?Хотя для меня , наверно не актуально -тележка рулит *DRINK*

68

Danil пишет:

После 1.5м кол-во тарелок сильно не увеличивается на наших колоннах.

А как оценивал? Калькулятор вроде другое показывает... сейчас, вставлю картинку...

• тт2.jpg
    size: 144.53Кб type: jpg
С уважением, Олег Кузнецов.

69

Kusnezov Oleg пишет:

А как оценивал?

Это не мои умозаключения. Более опытные коллеги при общении в личке подсказали.

Homo est mundi pars

70

Kusnezov Oleg, если в предзахлеб стабильный выведешь, там за счет постоянной смены фаз количество единиц переноса вырастает сильно. Точно не реально посчитать. Калькуляторы- это примерный инструмент для ориентирования.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

71 (2019-09-18 00:57:30 отредактировано Kusnezov Oleg)

Иван, по-видимому, стоит добавить:
"I guess I should warn you, if I turn out to be particularly clear, you've probably misunderstood what I said".
*DRINK*

Danil, жаль... мне твое мнение было интересно...

С уважением, Олег Кузнецов.

72 (2019-09-18 06:54:39 отредактировано )

Уважаемые ,подскажите пожалуйста, какой режим считает калькулятор сайта?Количество ТТ  выдает примерно как у Олега.Но оценивать работу колонны 0.033 на 2.5 метра соглашается только с 12 квт?

И еще определился с запахом, который меня тревожит.Спирт имеет еле слышный сладковатый запах ванили.Что это головы ,хвосты или промежуточные?Можете подсказать?

И. еще вопрос ,если попытаться посчитать пленочный режим через скорость пара ( по графику Стабникова) имеет смысл использовать как ориентир, или это не для наших колонн?

73

Kusnezov Oleg пишет:

твое мнение

Мое мнение, что с увеличением высоты, конечно улучшится разделение, вопрос насколько.
В пленочном при отборе голов, думаю, незначительно или совсем не улучшится.  При скорости отбора 60 мл/ч получается вполне достаточное количество ТТ для качественного их отбора.
В предзахлебе, думаю, увеличится. Но тоже под вопросом. Есть вариант, что вверху колонны будет эмульгация, а внизу промежуточный какой-нибудь.

Homo est mundi pars

74

ekard пишет:

еле слышный сладковатый запах ванили.Что это головы ,хвосты или промежуточные?Можете подсказать?

А на запах дюшеса не похоже? Если да, то это изоамилацетат - предвестник хвостов сахарного спирта.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

75 (2019-09-19 08:36:29 отредактировано ekard)

Нет ,дюшес ловил.Мне кажется что это от головных.При отбора частями в конце и середине запаха  вроде нет но первый литр точно пахнет.