1

Тема: Колонна 50\1500 нержавейка

Собрал колонну.1.5 м спн 30х30х0.2 нерж .Обратный холодильник -вертикальный кожухотрубный.Бак 25 л(на дисстиляторе-37л)Для новичка-диоптр вещь полезная.Предзахлеб получил на 198 вольтах( тэн 3 квт куб не утеплен).Отступил 15% при 168 вольтах отбирал головы.Ярко выраженных голов около 70мл ( всего отобрал 400мл)Перешел в предзахлеб отобрал подголовники около 2 литров.Забрал 4 литра спирта.Нижний датчик ( 20 СМ от куба) начал уверенно подниматься.Решил не рисковать-остановил.На следующий день догнал не отбирая пищевую фракцию.Вышло около 1 л, хвостов было совсем немного около 100мл(ярко пахнущих).
Вопрос как поймать пленочный режим не пересушив насадку?Снижать мощность ориентируясь на термометры?Какая дельта по мощности от предзахлеба до пленочного?

• IMG_20190826_074450_4.jpg
    size: 335.18Кб type: jpg

2

Re: Колонна 50\1500 нержавейка

ekard пишет:

Обратный холодильник -вертикальный кожухотрубный.

Почему не димрот?

ekard пишет:

Снижать мощность ориентируясь на термометры

Тут термометры ставят на 2/3 царги. 20см от куба он тебе будет показывать практически кубовую температуру. В чем ты и убедился, оставив литр спирта в кубе.

ekard пишет:

Какая дельта по мощности от предзахлеба до пленочного?

У всех по разному. У меня, например, предзахлеб на 175В, пленочный на 150. Это все примерно, даже на одной и той же колонне с одинаково сделанным  сырцом,  эти цифры могут прилично отличаться.

Homo est mundi pars

3

Кожухотрубник уже был от старой колонны.Честно, пока не понимаю в чем преимущество димрота кроме экономии воды.Термометры стоят и внизу и на 2/3.Хотел отобрать отдельно от изменения внизу до изменения на 2/3 но уж очень все затянулось, сделаю на следующем перегоне.Познакомился с ребятами , работают в пленочном.Утверждают что при изменении на нижнем датчике разделительная способность колонны падает будем проверять.У них колонна  2 дюйма 2.6 м с спн  пленочный, как говорят-900 вт????
В общем по пленочному я поплыл.

4

Я так понимаю в спн закралась ошибка, наверное 3.0х3.0х0.2.

5

Да конечно 3х3х0.2

6

Старая колона какой конструкции была?

7

Слегка похожая на нынешнюю,  отсутствовал накопитель и отбор был сделан по пару.

8

У меня в 20 см, правда не от куба, а от УНО, показывает совсем не кубовую температуру и так весь процесс ректификации, от 82 градусов в кубе, до 99 градусов.

9

УНО-узел нижнего отбора?У меня тоже не температура куба, когда нижний пошел вверх , раза 3 поджимал отбор -сползала обратно потом надоело.

10

ekard пишет:

не понимаю в чем преимущество димрота кроме экономии воды

Недавно проводились эксперименты, и было выяснено, что при использовании димрота, температура возвращаемой флегмы практически не зависит от температуры воды на выходе из холодильника. Это означает, что переохлаждение флегмы там в принципе невозможно. Как будет на твоем дефлегматоре - не знаю, возможно и будет переохлаждаться, стекая по стенкам. Но, температуру воды уж точно надо будет поддерживать на максимуме.

ekard пишет:

Познакомился с ребятами , работают в пленочном

А смысл? По стакану в час отбирать?

ekard пишет:

У меня тоже не температура куба

Так понятно, что не куба. Он же все-таки в рабочей части колонны стоит, тмо там уже идет. Только нафиг он не нужен. У меня сначала стоял в 1/2 царги, сейчас переставил в 2/3, там стабильней и клапан позже щелкать начинает, т.е. спирта больше отбираю.

ekard пишет:

Утверждают что при изменении на нижнем датчике разделительная способность колонны падает

Вот это вообще чушь какая-то...

Homo est mundi pars

11

У меня клапан щелкает всегда, так  как метод отбора другой, от старт-стопа ушел и возвращаться не собираюсь. Первое поднятие темп. В нижней части колоны происходит после 96 гр в кубе, соответственно автомотически отбор прекращается до стабилизации темп в колоне и отбор снижается на 25%, емкость с товарным спиртом убираю и остатки отбираю на оборотный спирт, как набирается такой оборотки литров 6-7 ставлю его на ректификацию, но можно и в СС добавлять.

12 (2019-09-06 11:07:32 отредактировано ekard)

Данил, если про опыты Олега Кузнеделова , то я понял так, что при вертикальном конденсаторе переохлаждение флегмы малореально.На 900вт отбирают 900мл час.У них схема отбора 1-2%-головы около 30%-подголовники 60% питьевой, остальное в хвосты.По поводу разделения-может я чего не понял, но за что купил -за то продаю.Термометр у них один нижний.Хочу просто выделить спирт после поднятия нижней температуры до поднятия на 2/3 и сравнить с основным .

13

ekard, кожехотрубник хорош для холодильника, для дефлегматора не лучший вариант. В кожехотрубнике вода распределяется не равномерно по температуре, поэтому приходится увеличивать проток воды. В результате снижается температура флегмы и верхняя часть царги перестает работать для разделения, тмо срывается. Т.е. это не оптимальное оборудование для колонны.
Все, что делают твои друзья - это теории с ХД. Отбирая тело в пленочном режиме получается больше примесей.
Читай наш форум и поймешь почему так происходит. И зачем термометры нужны в верху и в 2/3 высоты.
Очень похоже, что друзья просто делают сахарный спирт для продажи водки.
Задача нашего форума получение не только простого сахарного спирта, но и другие напитки и дистилляты. Поэтому универсальную колонну, работающую в оптимальных режимах здесь уже разработали, осталось только почитать форум.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

14 (2019-09-06 12:49:55 отредактировано Kusnezov Oleg)

ekard пишет:

Какая дельта по мощности от предзахлеба до пленочного?

Неизвестно. Сия тайна велика есмь. Какого-либо единого подхода или алгоритма нет. Только серия испытаний и многократный  лабораторный анализ для конкретной колонны с конкретной насадкой набитой с данной плотностью. Разумеется имеется ввиду подводимая мощность, которая дает максимальную разделяющую способность, внутри всего широкого диапазона пленочного режима.

ekard пишет:

в чем преимущество димрота

Компактность (высота). Если нет ограничений по высоте (как, например, у меня), то и преимуществ нет.
Ну да, еще и относительная простота самостоятельного изготовления.

Danil пишет:

Недавно проводились эксперименты, и было выяснено, что при использовании димрота...

Я, в основном, на кожухотрубном, "эксперименты проводил". Но, впрочем, на модифицированном  "пальцем" Димроте - тоже самое. Димрот в чистом виде уже очень давно не использую.

ekard пишет:

Познакомился с ребятами , работают в пленочном

У тебя насадка, специально созданная для эффективной работы в пленочном режиме. Логично, что надо использовать её преимущества.

al пишет:

универсальную колонну, работающую в оптимальных режимах здесь уже разработали, осталось только почитать

Вот уже несколько лет читаю... Пока не нашел...

ekard, кстати, в "предзахлебном" режиме не пробовал удержать? Получается? ( сразу скажу, что у меня не получается).

С уважением, Олег Кузнецов.

15

Kusnezov Oleg пишет:

Димрот в чистом виде уже очень давно не использую.

Чем обосновано?

Kusnezov Oleg пишет:

Пока не нашел...

А чем не устраивает стабильная РК "как у всех"?

Homo est mundi pars

16 (2019-09-06 13:35:19 отредактировано Kusnezov Oleg)

Danil, про Димрот, если совсем коротко, в мощном Димроте не устроила "дырка" по центру. Вот kvic тоже столкнулся с необходимостью её затыкать. Я "палец" по центру как часть контура припаял. Да еще и "оребрил" его. Получился гибридный холодильник - и не Димрот и не кожухотрубник.

Danil пишет:

А чем не устраивает стабильная РК

Колонна с вынесенным узлом отбора - вполне устраивает. Я же не про конструкцию, я про "оптимальные режимы".

17

Kusnezov Oleg пишет:

kvic тоже столкнулся с необходимостью её затыкать

В коротком и широком, да ещё и в двухслойном.
В классическом ничего не затыкал, так работает.

РК 35х1600

18 (2019-09-06 14:14:52 отредактировано Kusnezov Oleg)

kvic пишет:

В классическом ничего не затыкал, так работает.

Согласен. В классическом случае ничего городить не надо. Мне нужен был "сверхмощный" с минимальным сопротивлением.
В обычных случаях это совершенно не востребовано. Ну кому еще придет в голову гнать на дровах с автономным охлаждением?  :D

19

Kusnezov Oleg, это на дровах предзахлеб не получается?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

20 (2019-09-06 15:34:24 отредактировано Kusnezov Oleg)

Artem.SHitov, ага, дрова, сука, сырые...   Да и стабилизатор нужен с точностью не мене +- четверть полена... откалиброванный на березу, в моем случае :)

21

Kusnezov Oleg, повторюсь, нет возможности цитировать. Это про "читаю и не нашел".
Олег, ты же пошел своим путем. Раз не нашел оптимальную конструкцию, значит это не твое. Ты идешь по принципу " а Баба Яга против".
Посмотри сообщения от Артема Шитова, пожалуй он больше всех экспериментировал и очень вдумчиво, изучая много литературы в оригинале на английском языке. Артем очень много времени посвятил изучению технологии производства виски и тонкостям напитка. В итоге стабильная колонна оказалась наиболее универсальным инструментом для большинства напитков. Остальное в голове.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

22 (2019-09-06 17:41:44 отредактировано Kusnezov Oleg)

Ну вот, очередное подтверждение...

al пишет:

... ты же пошел своим путем....не нашел оптимальную конструкцию ... это не твое ... идешь по принципу " а Баба Яга против"... стабильная колонна оказалась наиболее универсальным инструментом ...  Остальное в голове.

Особенно грустно, учитывая то, что у меня оборудование абсолютно "стандартное" для этого ресурса.
А я всего лишь посетовал, что про режимы отбора на форуме ничего конкретного я не нашел... И предположил, что сказать по этому поводу нечего по объективным причинам.
В лучшем случае Бабой-Ягой обзовут. А про оптимальную подводимую мощность... Запретная тема :)

Artem.SHitov как я полагаю, на километр держится подальше от тем, которые традиционно заканчиваются (а в нашем случае практически начинаются) переходом на личности, а я по неопытности и живости характера еще дергаюсь...

23 (2019-09-06 18:10:14 отредактировано Alex bcn)

Kusnezov Oleg пишет:

Я же не про конструкцию, я про "оптимальные режимы".

Kusnezov Oleg пишет:

на форуме ничего конкретного я не нашел...

Да всё есть и не единожды.

Kusnezov Oleg пишет:

переходом на личности, а я по неопытности и живости характера еще дергаюсь...

Да брось ты это всё. Вот смотри: "про режимы тремя пунктами"  простыми словами *Vic*
Сначала давай вспомним их:
1. Плёночный;
2. Промежуточный;
3. Турбулентный;
4. И эмульгация, он же предзахлёб.
(если для кого-то это маты  *Matem* то читайте форум).
Итак:
1. Самый "мощный" по разделению - плёночный. Поэтому головы отбираем в нём, так как они туго отделяются.
2. Самый "производительный" это предзахлёб, поэтому на нём фигачим тело для "чистого спирта". "Дёшево, надёжно и практично".
3. И последний пункт "ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ". Почему так грубо? Да очень просто. Во первых потому, что между ними нет чёткой границы и однозначно говорить не всегда получается. Во вторых - эти режимы ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫ!  То есть НИКОГДА нельзя сказать, что для такого-то аппарата вдуй столько то мощи и ты выйдешь на такой-то режим. НЕТ! Так не получится.
Этот диапазон режимов очень интересен для ловли ароматов и переменных там столько, что всегда будет по разному, даже на одном и том же оборудовании. Знаешь сколько вина "испортил" пока получил бренди, хороший, такой, как хотел? Получалось от "чистого" спирта до "это пить невозможно". Вот.
И мало обеспечить правильный режим, который напрямую влияет на качество разделения, так ещё и количество ТТ важно, но это уже насадка, правильно.
Так что с режимами всё предельно ясно - крайние стабильны и цель настройки их проста, а всё, что между ними - это самое настоящее искусство! Постигнуть которое можно только лично со своей колонной. И никаких конкретных цифр для рекомендации быть не может. Всё.  *Car*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

24 (2019-09-06 19:04:34 отредактировано Kusnezov Oleg)

Alex bcn, видишь ли какое дело... Учебники, в которых описываются режимы насадочных колонн я прочитал. Твои комментарии к неоднократно упоминаемой цитате из Стабникова кажутся мне ... э ... излишне смелыми. Кстати у Стабникова, пара абзацев отдельно посвящена понятию "эффективность разделения". Почитай.
И представь, что я в теме. Понимаю, что тебе это трудно.
Ты много слов написал, правильных и, мягко говоря, спорных... Но я немного сделаю тему более узкой.
Вопрос 1. Если "предзахлеб" наступает при подводимой мощности Х кВт, то при какой мощности ты бы рекомендовал отбирать головы в пленочном режиме?
Вопрос 2. Если при эмульгационном режиме количество ТТ равно Х, то при снижении подводимой мощности и переходе в пленочный режим как бы ты количественно оценил изменение количества ТТ?

Впрочем, ты ответ уже частично дал: типа, "всё индивидуально - читай форум..."
UPD Я на эти вопросы уже отвечал  Автоматика для РК на STM32F103

25 (2019-09-06 20:05:05 отредактировано Alex bcn)

Kusnezov Oleg пишет:

И представь, что я в теме. Понимаю, что тебе это трудно.

Вот, а ты ещё про личности что-то говоришь... Если действительно так думаешь, то ты не разбираешься в людях.

Kusnezov Oleg пишет:

Вопрос 1. Если "предзахлеб" наступает при подводимой мощности Х кВт, то при какой мощности ты бы рекомендовал отбирать головы в пленочном режиме?

Некоректный вопрос. Это что-то типа - авто двигается со скоростью Х и всё хорошо, какой будет тормозной путь, если збросит до 60 км/ч?
Какая машина? Какая насадка? И т.д.... Если ты взял колонну с учебника с физической тарелкой и сырье со стабильными показателями, то это одна песня, дома так не будет.

Kusnezov Oleg пишет:

Вопрос 2. Если при эмульгационном режиме количество ТТ равно Х, то при снижении подводимой мощности и переходе в пленочный режим как бы ты количественно оценил изменение количества ТТ?

Х * n. То есть больше, чем было.

Kusnezov Oleg пишет:

Впрочем, ты ответ уже частично дал: типа, "всё индивидуально

Это не ответ, а опыт, которым я делюсь.

Kusnezov Oleg пишет:

читай форум.

Многие с иронией относятся к этой фразе. А зря.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.