151

Re: Стабильная ректификационная колонна 35/1000 с автоматикой

fugi1, Ректификационная колонна своими руками (фотоотчёт)

С уважением, Олег Кузнецов.

152 (2019-09-11 11:55:00 отредактировано fugi1)

Диоптры.. или хочу всё знать.

Соорудил склянки, так всё нагляднее).

Пошагово описывать смысла нет, ибо главное мысль, идея, решение, а каждый аппарат (РК) уникален, потому опишу в общих чертах.

Фланцы из медной шины 60х6 мм., купил на чермете.
Когда сверлил первое отверстие 35 мм сверлом "морковка", понял, что кто то скоро умрёт, либо я, либо шуруповёрт)).
Потому нарисовал модель, обработку (код) и выточил фланцы на чпу фрезере, так и точнее и красивше.

Стекло. Ох уж это стекло).
Оббегал все магазины, искал рюмку и большую трубку.
В итоге пол часа позора (Ашанводка + объёмчик для поправки здоровья) и лёгкий романтический ужин на двоих обеспечен))).

Но позже нашёл мерный стакан (120руб.) и рюмку за 13 рублей в Магните.
Рюмка режется аж бегом, надшкрябал вручную малым диском болгарки, морозилка + нихром. А вот мерный стакан это что то.. Морозилка + нихром раз 10, потом кипяток + вода со льдом, не, ничего его не берёт. В итоге отрезал диском болгарки, зажатым в шуруповёрт с постоянным поливом водой.

Торцы прекрасно шлифуются шкуркой с обязательным поливом водой, скорость шуруп. высокая, зерно 100, 150, 240. Пока подравнивал, сточил ~3 мм. Перпендикулярность среза смотрел уголком.
Мокрый до ушей, ибо шурик бросает воду, а ветер проказник ещё тот)).

В итоге имеем. Такой наборчик.
Трубочки проставки отрезал так же на чпу, так точнее. Проставки из алюминия и служат как распорки, чтоб снять нагрузку со стекла.
Силикон надрезал-наметил на чпу, далее ножичком с водичкой.
.

Пайка твёрдым припоем, с нержавейкой паял офлюсованным припоем.

Голова. она всему голова).

Гидроуровень в планах использовать для электроконтроля захлёба, натур-испытания покажут, что да как.
Трубку взял с лампы лазерного принтера, но похожие трубки ставят в галогеновых лампах для прожектора. (лампа ~100 руб в электротоварах.)
Отрезал малой болгаркой, не спеша, по кругу. (Ессно, все такие работы только в очках!!!)

Узел отбора: трубка возврата 10 мм. 6-ка для датчика температуры и выход на отбор.

Вверху над стаканом пластина с аккуратным сливом, чтоб исключить брызги по всему стакану от капающей флегмы.

• диоптры.jpg
    size: 284.51Кб type: jpg
  • фр.jpg
    size: 94.22Кб type: jpg
  • водка.jpg
    size: 197.43Кб type: jpg
  • шлифовка.jpg
    size: 179.98Кб type: jpg
  • фл-2.jpg
    size: 117.49Кб type: jpg
  • холод.jpg
    size: 288.12Кб type: jpg
  • Голова.jpg
    size: 296.31Кб type: jpg
  • голова-2.jpg
    size: 291.75Кб type: jpg
  • Узел отбора.jpg
    size: 248.64Кб type: jpg
  • УЗел отбора_слив.jpg
    size: 271.54Кб type: jpg
  • класп диоптр.jpg
    size: 189.82Кб type: jpg

153

fugi1, Эффектно очень все выглядит... меня бы жаба задушила на такой РК работать  *THUMBSUP*

Хорошо хоть коровы не летают..

154 (2019-09-11 12:14:15 отредактировано fugi1)

Кран и клапан отбора

Краны, как я сказал, от маленькой китайской горелки, но в теории может и с обычной пойдут.
Клапан. Со сплит системы, который работает в переключении тепло/холод. Клапана эти заодно уходят на покой при "сгоревшем" компрессоре, но уходят в полном здравии. В общем, у сплитовщиков их достаточно.
Один клапан я принёс в жертву)), распилил посмотреть. Внутри металл и кусочек твёрдого пластика, который и является клапаном. Пластик не растворяется и не набухает в бытовых растворителях, проверил несколько типов, ацетон, бензин, спирт в т.ч.
Плюсы клапана - доступность, нет накопления флегмы (малый внутр. объём).
Минусы - сложность пайки (тряпочка + вода = охлаждение). Может забиться мусором, хотя мусор никакой клапан не любит. Весьма громко щёлкает, но это мы попробуем исправить.

Натур испытания на воде показали, что максимальный отбор 150 мл за 5 минут, т.е. 1800 мл в час, на спирте возможно и шустрее будет.

PS. переделал крышку куба, приварил кламп прямо сверху, нафиг все эти боковые отводы. (Сварка в аргоне.)

Ну и купил 40 литров молочный бидон для первого перегона браги на СС. Буду его переделывать.

• клапан-1.jpg
    size: 265.55Кб type: jpg
  • клапан-2.jpg
    size: 236.62Кб type: jpg
  • измерения.jpg
    size: 280.06Кб type: jpg
  • крышка куба.jpg
    size: 178.85Кб type: jpg

155

fugi1 пишет:

Сварка в аргоне

Если есть возможность, проверь на герметичность. Судя по фото очень много раковин.

156

Холодильник.

Рубашка труба 20-ка, внутри три 6-ки, слегка свитые спиралью.

Подсоединение. Применил "Еврофитинг" + муфта, (силиконовое колечко куплю, родное стоит резина).

Крепление. Припаял две латунные трубки (у них внутр. диам меньше), в которых нарезал резьбу М5, услилил кусочком 10-ки, чтоб латунь жёстче держалась. PP хомут для водопроводных труб идеально защёлкивается на 35-ю трубу.

Краны такие же, с китайской горелки, с бОльшим потоком в холодильник, а кислородный, с меньшей подачей с выходом на холод димрота.

В сборе будет выглядеть так. (царга - ещё не царга, просто приложил для фото).
Арбуз - для визуального масштаба  :D
.

....продолжение следует  *DRINK*

• холод.jpg
  • холод внутри.jpg
    size: 272.27Кб type: jpg
  • край холод.jpg
    size: 150.61Кб type: jpg
  • вход спрт.jpg
    size: 152.37Кб type: jpg
  • крепл-хол_3.jpg
    size: 231.96Кб type: jpg
  • краны хол.jpg
    size: 262.38Кб type: jpg
  • холод.jpg
  • витая.jpg
    size: 262.89Кб type: jpg
  • вход спрт.jpg
    size: 152.37Кб type: jpg
  • крепл-хол_3.jpg
    size: 231.96Кб type: jpg
  • краны хол.jpg
    size: 262.38Кб type: jpg
  • в сборе.jpg
    size: 295.02Кб type: jpg

157 (2019-09-14 23:38:13 отредактировано fugi1)

Димрот, последняя кошка).

В общем, хренов перфекционизм не дал спать спокойно)). Намотал новый димрот, теперь уже идеально ровный, пухленький, красивенький, виток к витку.

Купил трубу (6.0 мм) со стенкой 0.8, пять метров. Заморозил по настоящему -трое суток в теплоизоляции (которая для труб сплит-систем), и перед навивкой вкл. суперзаморозку. Перчатки на руки и по быстрому на станок.

Витки раздвинул куском печатной платы (не царапает медь и прочная, не гнётся, не ломается)

Первый виток я не захотел делать "каплю", а купил два уголка под 6-ку, сточил оба, чтоб сблизить и спаял, как по мне, так эстетичней.

Заглушку спаял из муфты+кусок разогнутой трубы.
Для центровки, одел заглушку на трубу, а для большей центровки димрота обернул его кусочком сетки из нержи (=равное расстояние от стенки трубы до димрота).
ТСА - клапан Шредера.
По приспособе повторяюсь, ну да пусть будет.
PS. всю медь после спайки на ночь отправляю в раствор лимонки, утром всё чистое. Для большей красоты и чистоты обрабатываю металлической щёткой на болгарке, после неё всё блястить)).
Всё. Осталось спаять царгу и писать программу, как минимум для стабилизации нагрева, я никуда не спешу, всему своё время, "лучше день потерять, потом за час долететь"..
Предыдущий димрот я придумал куда приспособить, позже покажу.

• димр.jpg
    size: 261.92Кб type: jpg
  • присп-1.jpg
    size: 276.31Кб type: jpg
  • присп-2.jpg
    size: 287.25Кб type: jpg
  • димр лин.jpg
    size: 284.91Кб type: jpg
  • текстолит.jpg
    size: 289.77Кб type: jpg
  • торец.jpg
    size: 257.5Кб type: jpg

158 (2019-09-15 01:41:04 отредактировано )

fugi1 пишет:

пять метров

4 киловатта как минимум. o_O
От души.

fugi1 пишет:

обернул его кусочком сетки

Пар будет рад.  :P

fugi1 пишет:

Осталось спаять царгу и писать программу

Не-а. Ещё надо сырца добыть килограммов несколько.
А то что гонять то ?

fugi1 пишет:

ТСА - клапан Шредера.

Нахуа ? Обычной дырки за глаза.
Со шредером может где-нибудь в неприличном месте дунуть.

РК 35х1600

159 (2019-09-15 02:00:51 отредактировано fugi1)

kvic пишет:

4 киловатта как минимум.

йеех)).. придётся комментировать)).
Не, 5 метров купил, а димрот намотал 3,3 метра, по калькулятору на 2 квт. при моей температуре из крана.
Сетка только для ровной сварки, центровка, потом ессно выкинул её.
Сырец скоро будет, купил флягу на 55 литров, дображивает, пока на сахаре. Литр голов ~86град. есть, для первого теста. Дистиллятор для получения СС готов на ~80%, сделал его отдельным, чтоб не варить всё в "одной бочке", токо прямоточник будет общий. Позже фото покажу, наверное после испытаний)).
Шредер не будет затыкаться, использовал как переходник, на который легко прикрутить (герметично) трубочку и опустить в бутылдочку, на крайняк труборез есть.

160

fugi1 пишет:

токо прямоточник будет общий

Здесь рекомендую подумать. Я сначала тоже считал что это нормально, но жизнь поправила.
Мне стало лень снимать доохладитель с царги. Если будете заниматься зерном, то при перегоне браги холодильник будет пачкаться, и для колонны его придется очень качественно мыть. Плюс на колонне он такой большой не нужен.
В общем, правильнее сделать небольшой отдельный доохладитель для РК.

Крепления вашего доохладителя логичнее сделать наоборот. Если уж вы примете решение сделать доохладитель съемным, то зафиксировать крепления на царге, установить стационарно теплоизоляцию, а отстегивать доохладитель.

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

161

Димон пишет:

то при перегоне браги холодильник будет пачкаться, и для колонны его придется очень качественно мыть.

От чего мыть то? От самогона?

162

Donatello, можно и от самогона.

163

Конечно отдельный нужен. Зачем его туда-сюда таскать. Да и доохладитель на РК чисто символический. У меня 20см 6ки в 15ке, спирт холодный. И не креплю никак, просто на шланге силиконовом висит.

Homo est mundi pars

164

Димон, Странно конечно, у меня ничего такого нет.. после перегона промыл водой с крана и все без всяких "замываний". Подозреваю есть брызгоунос у Вас. Может мощность снизить при перегоне и/или добавить восходящую трубу. У меня так: ставлю метровую царгу пустую при погоне на сс эта трубка в самом низу пачкается, но тоже не так уж сильно. холодильник всегда чистый.

165

Donatello, ну не знаю... у меня после сс все воняет конкретно и очень трудно отмывается.

Homo est mundi pars

166

Donatello, Виталий, мы вроде на "ты" нормально общались?  *DRINK*
Уж брызгоунос я в состоянии определить, да и не в нем дело. После зерновой браги, если забирать до воды, на оборудовании остаётся  темно-коричневая жирная субстанция. Вот Danil наверное тоже самое имеет ввиду.

167

Димон пишет:

емно-коричневая жирная субстанция

А у меня, после покупного солода, все зеленым несмываемым налетом покрылось. Это что?

Homo est mundi pars

168

А если эту зелень в лимонке искупать?
Исчезнет?

169

fugi1, не пробовал. Силиконовые трубки заменил, а восходящую трубу и холодильник промыл.

Homo est mundi pars

170 (2019-09-17 07:57:19 отредактировано )

Danil, Зеленый налет это походу медь окисляется, ну да я сс до воды не гоню 6-8% на выходе уже торможу, там на литр 60 гр, нафиг их собирать...

Димон, Валентин я :[

171

Donatello пишет:

Димон, Валентин я

Валентин, пардон муа, попутал...