1

Тема: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Иван, Артем, al, Alex,Фортуна, Piper, KEE, Николя, cern ...и все ребята с форума , благодарю.. *DRINK*
Обещал - начинаю выставлять оборудование.
Бражная колонна.. Если начинать - то только с нее. Это очень похоже  как учиться водить авто.Учиться на механике(БК)чтобы понимать, и в случае чего смочь , а ездить на автомате(РК)комфорт и стабильность.
БК  очень быстро ставит мозги на место (при наличии)..
Удаляем мочалки, снимаем утеплитель-получаем дистиллятор с укреплением,
не надо укрепления-отключаем воду и одеваем утеплитель. *THUMBSUP*
Для попробовать .  Почти без вложения денег. Без сварки. Без пайки (кроме полипропилена)
Вашему вниманию раздел «Первая скорость винокура»
Речевка «Мы без денег и с руками аппарат постоим сами»
Девиз «Приемка –наше все"
Выбор на данную конструкцию пал в связи с умениями и ресурсами.
Приобрел только несколько фитингов..
Материал. Сантехфитинг, полипропилен, труба нерж. Д.25мм
Рабочий эксперементальный образец.Издание третье, с изменениями . Самый интересный узел.

Резьбы нарезал сам, вобщем-то все сам, полипропилен из наличия. Поскольку давление воды в дефе мало  убрал тройники и  засверлил трубу 40 и впаял в нее 20. Понравилось. Внутри 40 трубы «сопли» убираются перьевым сверлом очень легко. Уплоннение Фум.  Вверху дефа уплонтение не далал. Не течет если сильно подачу не открывать.

По поводу "приемки металла" -это скорее всего относится к кубам , емкости для парогенератора и царгам. Можно съэкономить неплохо. Это ведь "первая скорость".Получаем удовольствие от созданного своими руками физического прибора.
Скорость голов получается на газу держать 50мл/час . Отбор больше 200мл/час не понравился оптимально 150мл/час

  • 20180909_1253291.jpg
    size: 116.48Кб type: jpg
  • 20180909_1253422.jpg
    size: 129.91Кб type: jpg
  • 20180909_1254003.jpg
    size: 83.77Кб type: jpg
  • 20180101_111917_0014.jpg
    size: 150.74Кб type: jpg

2

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Димчик, у тебе сам полипропилен не контактирует с паром?  Не понятно просто как собрано... внутри нержа?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Регистрация на форуме отключает почти всю рекламу.

3 (2018-09-09 18:01:18 отредактировано Димчик)

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Иван, Пар не касается. Идет по трубе нерж.На трубу из нержи одета конструкция из полипропилена.

  • 20180909_1750435.jpg
    size: 121.62Кб type: jpg

4

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Иван, вроде разговор был, что полипропилен со спиртом не реагирует?  У меня клапан полипропиленовый...

Homo est mundi pars

5

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Danil, не сравнивай сантиметр клапана или метр колонны, еще и горяченной с паром :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Регистрация на форуме отключает почти всю рекламу.

6

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Иван ©:

не сравнивай

ПонЯл...

Homo est mundi pars

7 (2018-09-13 11:24:14 отредактировано Димчик)

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Для начала немного прозы жизни..
Изготовление  "комплекта начинающего" состоящего из
- куба
- источника нагрева
- бк
- парогена
планировалось (считаю и удалось) с минимальными затратами средств и максимальным удовлетворением от сделанного своими руками.. при помощи остальных частей тела :)
Все, что я выставляю больше подходит для "пробы пера" и может вызывать улыбку (история самогоноварения в картинках) :)Бюджет оглашу после последнего элемента O:)  Однако оборудование очень даже рабочее.
Куб.
Куда без него. Бидона алюминиевого не было (как оказалось к счастью). Зато обнаружился бак от бойлера электрического из нержавейки. Он явился донором многих "полезностей", об этом позже, сейчас КУБ.


боевое состояние (почти)В верхней части (она была низом в прошлой жизни) одно отверстие рабочее для вывода пара. В месте ,где был тэн переход с 1 1/4" на 3/4" и американка. остальные заглушены.


Состоит куб из 2-х састеей. На верхней части выполнены надрезы УШМ. И подогнуты "лепестки" внутрь


Вставляю так .чтобы прорезов не было видно, первое время  применялась киянка, сейчас входит плотно и так.. про герметизацию стыка позже.


Куб изнутри.Для распределения пара используется труба нерж 25мм (как на БК),"низ"трубы прорезан УШМ. ширина пропилов 1,2мм


Снаружи Кран, сгон, "что-то"(муфты под рукой не оказалось поставил вот этот переход) уплотнения ФУМ.
Готовлю под серьезный апгрейд, куб в таком виде свою задачу выполнил.. :)
Чуть не забыл, про герметизацию.. Пробовал тестом - не получилось. :cool: Применял фольгинированный армированный скотч, который используется для герметизации стыков при монтаже вентиляционных систем. Отдирать после применения долговато. Потом попробовал малярную ленту (шир.50мм) .  Понравилось. При горячем кубе снимается без разрывов.. так у меня один кусочек малярки по 5-10 погонов служит..Рекомендую НЕ ПОВТОРЯТЬ.
У куба при всей неказистости есть один огромный "плюс". Перезаряжается  за 5-7 мин с вымыванием за счет легкости, "гарла" без уступов и отсутствия гаек и пр.


Воды налито 30л (повной кег) .
Рекомендую к прочтению  Основные правила техники безопасности при дистилляции и ректификации

  • 20180912_1616215.jpg
    size: 126.18Кб type: jpg
  • 20180913_0810486.jpg
    size: 139.03Кб type: jpg
  • 20180912_1616215.jpg
    size: 126.18Кб type: jpg
  • 20180913_0810486.jpg
    size: 139.03Кб type: jpg
  • 20180912_1616215.jpg
    size: 126.18Кб type: jpg
  • 20180913_0810486.jpg
    size: 139.03Кб type: jpg
  • 20180913_0810486.jpg
    size: 139.03Кб type: jpg
  • 20180912_1616215.jpg
    size: 126.18Кб type: jpg

8

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Димчик, или я не так понял, или ты фиксируешь крышку куба малярным скотчем?!
Если так, то это недопустимо. Ты представляешь чем это может закончиться? Нам нужны живые и здоровые коллеги.
Ищи решение как фиксировать крышку надежно и герметично.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

9 (2018-09-13 20:13:06 отредактировано Димчик)

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Alex bcn, Согласен, если бы мне такое предложили .. ]:-> если будет плохая герметизация- выходит пар, а это в комплекте с работой на газу  @= ..
Читаем вномательно про ТБ. *APPARAT*
Пост подправлю. ..хотя ..это история и такое имело место быть. Готовился бак на 1-2 раза на "попробовать"..
И еще.. малярка не держит крышку. Крышка заходит в "кострюлю" на 5см. Задача загерметизировать. Давления практически нет..
Марелиал выложен с целью ознакомления.Рекомендую НЕ ПОВТОРЯТЬ

10

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Димчик, можно использовать эту емкость как заторник..

Homo est mundi pars

11

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Danil, Не.. маловато будет.
Спасибо, что напомнил, и заторники выложу..а то как без них?  :)

12

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Димчик ©:

Бражная колонна.. Если начинать - то только с нее.

Абсолютно неверное утверждение....

13

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

valera, нормальный вариант, если на момент постройки нет вменяемого дистиллятора.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

14

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Artem.SHitov, ВСЕ, абсолютно ВСЕ новички считают, что БК-ка это легко и просто, а ректколонна - это что из вашей математики!
Хотя все с точностью до наоборот!
Потом проблемы у людей начинаются...

15

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Димчик ©:

Рекомендую НЕ ПОВТОРЯТЬ

*THUMBSUP* и ссылку на ТБ правильно добавил  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

16 (2018-09-13 16:54:17 отредактировано Skobarek)

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Alex bcn ©:

и ссылку на ТБ правильно добавил


как говорит инструктор по технике безопасности, ничто так не радует глаз, как наличие второго глаза. *CRAZY*
И еще есть,   -Не суйте пальцы куда попало. Их не так много, как кажется...

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

17

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

valera ©:

БК-ка это легко и просто

Затрат меньше просто, это такое себе хобби, пока не в теме. А пока войдешь нужно время, осмыслить затрату, задавить жабу *HORSE* а лучше две. А на БК Трубка побольше трубка потоньше 1 краник и дело в шляпе. И только потом приходит понимание. Я когда решался тоже хотел БК сделать и все, а потом почитал, что недобор спирта до 50 %. И решился..

Хорошо хоть коровы не летают..

18

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Donatello, Считаю ,что БК удачный инструмент для "пробы пера". Особенно если начинающий вообще никогда не занимался подобным. А по поводу недобора-ерунда. Собирать СС не запрещено, все равно к РК придет , если это его. А если нет - то пусть БК пылится , не так жалко.

19

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

Димчик ©:

Считаю ,что БК удачный инструмент для "пробы пера".

Ну да, это такая проверка на терпение. Если не забросить сразу пробы с Бк, то все нормально, хобби значит приживется. 
Помню первую пробу своей первой РК, удивления не было предела. Оказалось, что и мучиться не надо, оказывается все может быть стабильно и без танцев с бубном.
ИМХО у БК интуитивно более понятен принцип работы и совсем простая схема. Но работать на БК с нуля и без понимания процессов  крайне сложно.
Я к работе на БК вернулся уже после приобретения начального опыта работы с РК.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

20 (2018-09-14 17:17:57 отредактировано valera)

Re: БК полипропинен и нержавейка без сварки

БК будет у человека дистиллятором служить, не более. Что то вменяемое сомневаюсь, что он получит. Какой бы крепости он не нагонит - это будет все равно вонючий самогон после разбавления до 40.
Поэтому повторяю ещё раз для новичков в деле винокурения - БК значительно сложнее в работе, чем полноценная ректификационная колонна!
Только не надо приплетать такой режим БК как обычный перегон бражки на сырец. С этим справится прямоточник, сделанный за пол часа, даже тема такая есть на форуме!