51 (2018-09-09 21:44:21 отредактировано )

Re: Хлеб. Рецепты для хлебопечки и без нее.

Danil ©:

у нас 25 нормальный..

У нас таким хлебом даже собаку страшно накормить.. он мгновенно плесенью покрывается, буквально за часы, как только в тепло попадает. 
Более-менее 35 рублей вроде, 230 граммов батон, смешно... из Питера возят! ООО Фацер "Хлебный Дом" .. полкило тостовый оьт 70 и до 90. 
Все остальное за те же 30 рублей во всяких там Ашанах и других минипекарнях - зубы сломаешь.. Корка толстющая, а внутри пластилин какой-то...
Блин.. ну нет нормально хлеба за дешево... я бы и рад.

Gerundey ©:

Да это ясно, что игрушка, попробовать испечь.

Игрушка...согласен. Всю жись в духовках и печах пекли.

Skobarek ©:

Этакими тэмпами мы дойдем что магазинное пиво стоит дешевле сусловарника, чиллера, ингридиентов

Я пиво варил в эмалированном баке и охлаждал простокуском медной трубки..  разницы со сваренным в автоматике не почуял... вообще не пчуял, хотя... я не такой большой любитель пива, может чегоне понимаю. Тем кто варит постоянно конечно нужно иметь всякие там инструменты и автоматику, тут и спору нет... Может и хлебопечка тоже штука хорошая, только надо проникнуться.  *DONT_KNOW*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

52

Иван ©:

ну нет нормально хлеба за дешево

Ну у нас, все- таки, "хлебный край", хоть в чем-то плюс... Сейчас модно  пекарни типа "хлеб из тандыра", одна рядом со мной, очень неплохие лаваши пекут, ребенок очень их любит.

Homo est mundi pars

53

Иван ©:

Может и хлебопечка

Так удобней духовки, это факт. Смотреть за ней не надо. Опять же на ночь поставил, с утра хлебушек вкусный, теплый.
Чет нахвалил, надо самому поставить хлебушка испечь чтоль  *COOK*

54

Danil, у меня прямо у дома пекарня... такое Г что даже смотреть не хочется. Только внешне красиво выглядит...и по цене дороже многих...  :!

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

55

Иван, мля, я не пойму, мука(копейки), дрожжи(тоже) + вода, почему так? Брат в Москве живет, тоже жаловался, как и ты, говорит ниже 70р нормального хлеба нету.
Если сравнивать с тем, что был лет 20 назад, конечно ннбо и земля, но тем не менее и сейчас съедобный.  Когда с охоты еду, всегда заезжаю в одно село, вот там хлеб... Пока домой доеду, половину бкханки затреплю.

Homo est mundi pars

56

Danil, Так накладных расходов дофига!

57 (2018-09-09 22:09:02 отредактировано )

Danil ©:

мля, я не пойму

А я?  Это примерно 2.5 года назад началось...  Кстати,знаешь что такое мочка? Вот почитай... Мочка в хлебопечении.. или печение... короче- почитай :) Вот такое и продают..

Gerundey ©:

Так накладных расходов дофига!

И старого хлеба, который пекут второй или даже третий раз  :D

58

В хлебопечке в сравнении с духовкой имеется ряд преимуществ
-Уборка, если ничего не рассыпал при закладке, то мыть нужно только емкость в которой замешивается и затем выпекается, да и руки  почище будут.
-Время, между замесом и выпеканием есть обминание и расстойка. тут все очевидно. Нужно присутствовать на "первом и последнем звонке"..причем "последний звонок" пропускать не надо..становится мокрым, помогает наличие функции отложенный старт.
-Творчество, отруби,рожь,семена подсолнечника,кунжут, курага.. есть и готовые смеси..как по мне -дороговато.. в смысле экономии нет. :)
Минусы тоже есть
- Форма,может кому-то покажется странным, хлеб одной и той-же формы в виде "кирпичика" . . со временем немного уныло.
- Ингредиенты, можно попасть..( хотя если сравнивать с духовкой ..)
- Место, придется выделить, это не миксер или блендер.
Еще важный момент. нужно приноровится правильно закладывать ингредиенты. Особенно при отложенном старте

59 (2018-09-10 10:55:08 отредактировано )

У меня хлебопечка LG. Уже лет 10. Тоже пеку. Особенно пасхальные куличи удаются. Высоченные, с грибной шляпкой. В основном пользуюсь 1-2 рецептами, которые обкатал для себя. Кое-где ингредиенты по весу подбирал, заменил сливочное масло на растительное. Есть так называемый быстрый 2-х часовой режим. Но хлеб получается лично для меня не очень. Более рыхлый и крошучий, когда холодный.
Самый мой любимый рецепт - Хлеб столовый. Время приготовления 3 ч. 40 мин. Тут тоже над рецептом колдовал. Убавил количество соли с 1.5 гр до 0.5 гр. Хлеб стал более пресным, не ощущается, как ни странно, сахар. Масло растительное, вместо сливочного. Вес - 680 гр.

Очень вкусными получаются булочки и пирожки из приготовленного теста.

Хотел нгаписать "пару лет назад"... 6 лет назад вышел из строя сальник на мешалке чаши. Вслед за ним - подшипник.
Подшипник заменил Тойотовским, а сальник заказывал в Питере.  Прислали ТК. Сальник - 17 рублей, пересылка - 300.

С тех пор все работает стабильно.

Забыл написать про главный минус. Внезапное отключение электричества. Достаточно на секунду вырубить, программа не запоминается.
Но такое бывает не особо часто.

60

Печкин, блин, заразился, сижу печку выбираю. За 12000 не готов покупать, пока смотрю в пределах 3500...

Homo est mundi pars

61 (2018-09-10 15:52:52 отредактировано Gerundey)

Danil ©:

пределах 3500..

Это уж наверно совсем хрень какая-нибудь. Может хотя бы от 5 до 6тр? А то получится что просто выкинул 3,5. Это все ИМХО конечно.

62

Danil ©:

сижу печку выбираю

А я задумался , может достать и попользоваться.. :)

63

Danil ©:

Печкин, блин, заразился, сижу печку выбираю. За 12000 не готов покупать, пока смотрю в пределах 3500...

Цена не имеет значения. Поверь, будешь пользоваться 3-4 программами. Остальные, типа джема, не нужны.

Главное в другом. Будешь выбирать, смотри на чашку, в которой замешивается тесто. Вал должен быть на подшипнике качения!!! Все втулки ( бронзовый подшипник скольжения) - нафик. Не ремонтопригодны такие чашки. Новые стоят как половина печки.

И еще совет. Но тут как ты сам посмотришь. Лучше чашка вертикальная, типа стакана. В "кирпичиках" по краям может плохо промешивать. Лопатка туда не достает.

64

Я тоже пеку в Panasonic, у меня, которая "все может". Пришёл к этому два года назад, до этого много лет работал на местном хлебокомбинате и была возможность кушать хлеб, который пекли "для себя"- вкусный, бесплатный и" грязнымирукаминелапанный"(стало актуальной недавно, в связи с заменой персонала на приезжих из средней азии). Семья хлеб лопает хорошо, поэтому печем через день.  Свой хлеб с магазинным даже сравнивать некорректно,в своем можно подкорректировать соль, сахар,цвет корочки! Особенным плюсом для меня стало то,что супруга теперь тесто на вареники, пельменики да и на пирожки ставит в хлебопечке,а раньше тестомесилкой был я :D  Небольшой минус,когда пеку ржаной заварной типа
Бородинского, в двух уголках немного непромешивает-решается соскабливанием с готовой булки. В общем хлебопечь в доме, для меня стала, как стиральная машина—без неё никак!

65

dgohnson ©:

типа
Бородинского, в двух уголках немного непромешивает-решается соскабливанием с готовой булки.

Когда замес начинается, можно помочь лопаткой узкой размешать, чтобы непромеса небыло. Буквально минуту займет.

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

66 (2018-09-11 19:00:33 отредактировано al)

Использую смеси "Пудов". Нравятся две: белый французский, и черный, больше серый рижкий. Рижский ароматный с тмином. Ставлю хлебопечку на ночь в ванной на мягкий коврик, иначе ее ночью очень слышно, когда тесто мешает и когда пищит о готовности.
Вот, что получается.

Хотя тут по первому каналу утром как раз сравнивали, где печь хлеб лучще. Мультиварка совсем плохо, не поднялся совсем.
Хлебопечка лучше.
А вот духовка вообще отлично.
В хлебопечке можно просто тесто замешивать. Хочу попробовать замесить тесто и в духовке испечь.
Пробовал белый хлеб делать из муки, получилось не вкусно. Прихожу к выводу, что очень важно подобрать муку правильную и хорошие дрожжи.

• IMG_5259.jpg
    size: 102.59Кб type: jpg
Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

67 (2018-09-11 19:10:34 отредактировано )

al, а зеленованый цвет - это особенность освещения окружающего, я понимаю?

al ©:

Прихожу к выводу, что очень важно подобрать муку правильную и хорошие дрожжи.

Я тоже пробовал, не очень получилось, первый блин комом... Я делал тесто в миксере и пек в духовке.

Skobarek ©:

Второй рецепт Заварной черный:

Ингредиенты:
солод ржаной – 40 г (или 4 ст. л.)
кипяток для заварки солода – 80 мл
дрожжи сухие – 2 ч.л.
ржаная мука – 325 г
пшеничная мука – 225 г
соль – 1,5 ч. л.
мёд – 2 ст. л. (или сахар 2,5-3 ст. л.)
растительное масло – 2 ст. л.
кориандр молотый – 1 ч. л.
вода – 330 мл
тмин, кориандр целый — по желанию

Я хочу прпробовать этот рецепт, но буду делать тесто в миксере и выпекать в духовке. Какие то изменения нужно делать? И солод ржаной - жто что? У меня есть смолотый ржаной солод, нежаренный. Пойдет?

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

68

d.styler ©:

буду делать тесто в миксере

Какой-то специальный миксер?

Homo est mundi pars

69

Danil, вот такой:

• vonshef_1260_black_watt_stand_mixer_5.jpg
    size: 105Кб type: jpg
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

70

d.styler, а что он умеет?

Homo est mundi pars

71 (2018-09-11 20:02:05 отредактировано d.styler)

Danil, перемешовать все, что перемешивается.  :D
В частности - я делаю в нем любое тесто, делаю смешанное мясо на пирожки, торты опять же - все в нем перемешивается - от теста на коржи до взбивания крема...

Я ж и говорю - на ней буду тесто делать, а печь в духовке. В нее тоже - все бросаешь и она перемешивает в готовое тесто.

72

d.styler, прикольная штука! Цена сопоставима с хлебопечкой. У меня миксер обычный, ручной.

Homo est mundi pars

73

d.styler ©:

У меня есть смолотый белый ржаной солод, нежаренный. Пойдет?

Вопрос остается открытым... Как придать хлебу этот вкус черного хлеба?

74

d.styler ©:

зеленованый цвет - это особенность освещения окружающего

Даже не заметил. Рядом блюдо зеленое стеклянное стояло, переотражение получилось.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

75 (2018-09-11 21:34:25 отредактировано )

dgohnson, давай... рецепты выкладывай :)
Желательно для духовки... с временем, температурами..
Хочу сдобу для начала попробовать типа булочка "веснушка"  *COOK*  Пропали... нет в продаже!

d.styler ©:

Вопрос остается открытым... Как придать хлебу этот вкус черного хлеба?

Ага... это тоже вопрос к dgohnson,