1

Тема: Хлеб. Рецепты для хлебопечки и без нее.

Хлеб печь не сложно, особенное есть хлебопечка.
Можно его делать и в духовке, но используя хлебопечку время тратится минут 4-5.
Высыпать и вылить  ингредиенты в вынимающуюся форму, поставить её обратно,
выбрать программу, нажать Старт, посмотреть сколько осталось времени. Профит.
У меня уже несколько лет  Panasonic SD 2501 (в сетевых магазинах ищется быстро)
Стоит сейчас порядка 12 т.р. , но она своих денег стоит, потому что кроме выпечки хлеба,
может готовить тесто, выпекать кексы, готовить варенье .
Итак самый простой рецепт:
Дрожжи: 2 чайные ложки.
Пшеничная мука: 600 гр.
Соль: 2 чайные ложки.
Сахар: 2 столовые ложки.
Масло растительное: 2 столовые ложки.
Вода: 370 мл.
время на приготовление 2 часа
Получится большая белая булка. Фото добавлю чуть позже.

Второй рецепт Заварной черный:

Ингредиенты:
солод ржаной – 40 г (или 4 ст. л.)
кипяток для заварки солода – 80 мл
дрожжи сухие – 2 ч.л.
ржаная мука – 325 г
пшеничная мука – 225 г
соль – 1,5 ч. л.
мёд – 2 ст. л. (или сахар 2,5-3 ст. л.)
растительное масло – 2 ст. л.
кориандр молотый – 1 ч. л.
вода – 330 мл
тмин, кориандр целый — по желанию
Ложки использую прилагаемые к хлебопечке.
Солод залить кипятком, перемешать, оставить до остывания.
В ведёрко хлебопечки положить все продукты в последовательности, описанной в инструкции к вашей хлебопечке, последним положить остывший солод.
Установить программу «ржаной хлеб». У кого её нет, можно готовить на «основной» программе.
Готовый хлеб получается массой 960 гр.
Ржаной хлеб в хлебопечке получается не такой высокий, как пшеничный, и более плотный. Любители чёрного хлеба будут довольны.

Можно на стадии замешивания добавить орехи, семечки. Перед началом выпечки, когда замешивание уже прекратилось, можно посыпать хлеб сверху кунжутом или целым кориандром.

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

2

Re: Хлеб. Рецепты для хлебопечки и без нее.

По 1 рецепту забыл добавить:
25 минут мешает, 1 час на подъём, 30 минут на выпечку.

Стабильная 35 на клампах, диоптр, РМ-2  (подача и отвод воды-трубки осмос)-Рефрактометры-TDS+Cu БК 28*1000(стала джин палкой)
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

3

Что хочу сказать... С этой печкой, которая мне тоже нравится, есть миллион рецептов хлеба. Хлеб, с неё же, мне тоже понравился. Уж лучше чем с магазина. В разы лучше.
Думаю, что большинство из нас знают, но не озвучивали. Вот Автору Skobarek темы респект - хороший хлеб - это сильно.  *YES*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

4

Skobarek Иногда посещают мысли купить хлебопечку. Но как бы она не стала очередной дорогой игрушкой, которой пару раз попользуемся и поставим на дальнюю полку.
Расскажите пожалуйста, как часто вы печете свой хлеб?

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

5

Димон ©:

стала очередной дорогой игрушкой,

Димон,поверь-так и будет!

Выпил воды- печень в шоке!

6

Димон ©:

поставим на дальнюю полку.

Я вот тоже как-то загорелся хлебопечку покупать, а потом взгляд упал как раз на эту чудо-полку, на которой уже тостер, кофемашина, мультиварка, электроножик...
Родственница дальняя хлеб в духовке печет, очень вкусно получается. Старая она очень, говорит, в магазин тяжело ходить, вот сама и делает. Тоже очень быстро, несколько минут на замес, потом постоит немного и в печку. Где-то час - полтора и булка хлеба готова. Ей одной на неделю хватает.

Homo est mundi pars

7

Первый месяц пек по три раза на день и хлеб и кексы. Потом как то сошло на нет само собой... Даже в деревне где до магазина 10 км на машине мне как то не валом съездить, чем морочится с хлебопечкой, почему не знаю сам.

8

Вот высотой 20 см получился

А надоесть печь, конечно может.
Все от Вас зависит.

• IMG_20180908_151447.jpg
    size: 296.36Кб type: jpg

9 (2018-09-08 15:33:44 отредактировано Donatello)

Она реально сама вымешивает тесто? просто самый геморой это именно тесто сделать.

Хорошо хоть коровы не летают..

10

Donatello ©:

Она реально сама вымешивает тесто? просто самый геморой это именно тесто сделать.

Да мешает сама.

11

Skobarek, а на пельмени замешает, густое такое? Блин, так люблю пельмени самолепные, но, пока тесто сделаешь, уже и не хочется ничего...

Homo est mundi pars

12

Danil ©:

а на пельмени замешает, густое такое? Блин, так люблю пельмени самолепные, но, пока тесто сделаешь, уже и не хочется ничего...

И на пельмени и на пиццу и на оладьи, Любое.
В форме, вот такая лопатка крутится, когда замес.

• 1.jpg
    size: 255.76Кб type: jpg

13

Skobarek ©:

такая лопатка

Если такая лопатка будет делать тесто на пельмени там все погорит нафиг. Мягкое понятно без проблем.Skobarek, Данил ведь не зря спросил. На пельмени очень крутое тесто надо.

14

Donatello ©:

очень крутое тесто

У меня месит. Пользуюсь уже редко. .тостером чаще . :) Есть даже программа для приготовления джема.  :D

15

Димчик ©:

У меня месит.

А у Вас какая модель?

16

А в чем принципиальная разница хлебопечки, мультиварки и просто хорошей духовки?  Варианты с самозамешиванием исключаем.  Кроме этого замеса чем отличается?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

17

Иван ©:

Кроме этого замеса чем отличается?

Полная автоматизация процесса. То есть засыпал ингредиенты, нажал кнопку и ушёл. А, когда вернулся, хлеб готов  *COOK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

18

И плюс может испечь к определенному времени. Засыпал перед сном, настроил программу и к утра свежий хлеб.

19

Skobarek ©:

и к утра свежий хлеб

Ага, и слюной всю ночь истекаешь от запаха *FLOW*

Homo est mundi pars

20

Danil ©:

Ага, и слюной всю ночь истекаешь от запаха

самая быстрая программа на  1-55 из них последние 30 мин выпечка

21

Skobarek, а, то есть пахнет только 30 мин. У знакомых в гостях был, а у них хлебопечка, там такие ароматы распространялись, что я думал мой желудок сам себя переварит, пока хлеб испечется :)

Homo est mundi pars

22

Donatello,
ПанаСоник , если цифры - позже

23

У меня хлебопечка тоже в шкафчике давно стоит  :)  Но думаю, что пора доставать, ибо хлеб в магазине, чет все хреновей становится!
На счет крутого теста, так на хлеб оно тоже не особо жидкое, после замеса там эдакий колобок получается.

24

У меня практически такая же хлебопечка, Панасоник SD-ZB2502. Выпечка хлеба происходит волнообразно:  сначала часто пеку хлеб, а потом на какое-то время забрасываю это дело. Но вот, когда требуется замесить тесто для вареников, только ей и пользуюсь!
В нашей семье большой популярностью пользуются вареники с картошкой в луковой зажарке, и раньше замес теста лежал на мне. После появления у нас хлебопечки, я адаптировал пропорции ингредиентов под этот агрегат и теперь наслаждаюсь результатом каждый раз.
Выкладываю проверенный, очень простой и очень вкусный рецепт теста для вареников.
1. Мука пшеничная в/с - 450 грамм.
2. Соль   - половину чайной ложки.
3. Сода   - на кончике ножа.
4. Кефир - 300мл. Кефир должен быть настоящий и вкусный. Я использую только кефир "Зеленоградский"

Все ингредиенты загружаются в порядке, как я написал.
Устанавливаем программу № 19 и через 20 минут достаём готовое тесто, которое замечательно лепится, но к рукам не липнет.
Из получившегося колобка теста получается 60 вареников (примерно).

ЗЫ. Знакомый использовал этот рецепт для приготовления пельменей, ему и всей его семье очень понравилось. Сказал, что тесто получилось тонкое, вкусное и не забивает вкус мяса. *ZAKUSON*

• кефир.jpg
    size: 76.33Кб type: jpg

25

Alex bcn ©:

То есть засыпал ингредиенты, нажал кнопку и ушёл. А, когда вернулся, хлеб готов

Так закиснет же все ежели с вечера...  *SCRATCH*
Пока у кого-нибудь не попробую хлеб не хуже фацеровского, хлебопечку не куплю.  Все, что пробовал самодельное, все конечно прикольно и съедобно, но не впечатляет, такое ежедневно есть не получится ибо упрется поперек быстро. Помнится, в тяжелые переходные времена (от СССР к России), когда даже бычки на улице не валялись, я подобного хлебца накушался до самой задницы. Ибо и жрать-то нечего было, кроме как кильки в масле, хлеб с скапустой и картохой с огорода. Магазинный дешманский хлеб до 50-70 рублей жрать тоже не представляется возможным, отрава какая-то...  Хороший дорогой, но хрен ли сделать... приходится покупать.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.