26

Re: Проектирование РК 60 мм нержавейка

Не имеет значения. Главное мощность правильно рассчитать.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

27 (2018-02-12 11:55:30 отредактировано ded-mitiya)

Piper пишет:

почитай отчёты. Причем димрот мотается двухрядный.

Вот чтение и натолкнуло на такие мысли. Именно так и думаю, двух рядный. Высота ДEФа значительно меньше получается. А вот с мощностью то затык и получается. Согласен, нужно правильно посчитать мощность ДEФа. Но ведь для этого надо определиться с подводимой мощностью. А с этим в данный момент непонятка. Окей, пусть будет 51ая труба. Вопрос решаемый, только попадалово на лишние бабосы, ну…… куда деваться. Но опять таки остаётся открытым вопрос по подводимой мощности!
На данный момент жую вариант труба 51, дэф 76 или 60 (что лучше?), двух рядный.

28 (2018-02-12 12:29:41 отредактировано )

ded-mitiya пишет:

Насадочные колонны освоили,

Быстро у вас получилось.

ded-mitiya пишет:

почему бы и с тарелочками не разобраться?

Так надо разобраться, что на выходе хочется получить.

ded-mitiya пишет:

дэф 76 или 60 (что лучше?), двух рядный.

Хоть кастрюльку приделайте, лишь бы было понятно зачем.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

29 (2018-02-12 12:38:56 отредактировано )

ded-mitiya пишет:

дэф 76 или 60 (что лучше?), двух рядный.

Так без разницы, тебе ведь уже сказали. Важен не наружный диаметр рубашки холодильника Димрота (это так называется наш дефлегматор), а правильно рассчитанная длина трубки, чтобы утилизировать подводимую мощность. А как ты ее свернешь - в 1 ряд, в 2 или бубликом - дело твое. Главное - посчитай правильно дефлегматор.

А почему ты сам свою колонну не посчитал? Вот я ввел 1.5 метра насадки, диаметр 60 мм, куб выбрал 50 литров. Насадку -мочалка. Начал с мощностью играть. Ну и выходит, что 5 кВт приложить надо.
При ФЧ -10 получилось 15 ТТ

Дальше дефлегматор считай. Если трубка 6- то почти 7 метров, если 10 - то 4 с копейками.

В чем сложность? Ждешь, когда за тебя сделают все расчеты?

ded-mitiya пишет:

А вот с мощностью то затык и получается. Согласен, нужно правильно посчитать мощность ДEФа. Но ведь для этого надо определиться с подводимой мощностью. А с этим в данный момент непонятка.

Напустил туману, жуть. Так ты уж определись.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

30

Печкин пишет:

А вот это не факт. Расползется флегма по стенкам - и не будет столько ТТ.

31

Piper пишет:

А вот это не факт. Расползется флегма по стенкам - и не будет столько ТТ.

Хоссспади! И ты туда же... Я просто Митяю продемонстрировал, что есть калькулятор. И им нужно начинать уже пользоваться.
ПыСь. И таки да, как ФЧ ругулировать - знаю. Умею. Применяю

32 (2018-02-12 16:45:44 отредактировано ded-mitiya)

Печкин пишет:

В чем сложность? Ждешь, когда за тебя сделают все расчеты?

В том что нет полного понимания как сделать  эти расчеты, и не жду, а надеюсь что старшие товарищи мудрые и чуткие помогут мне разобраться в этом.

Печкин пишет:

Вот я ввел 1.5 метра насадки, диаметр 60 мм, куб выбрал 50 литров. Насадку -мочалка. Начал с мощностью играть. Ну и выходит, что 5 кВт приложить надо.

Это при условии что в поле СОДЕРЖАНИЕ СПИРТА стоит цифра 40?

al пишет:

Быстро у вас получилось.

Да не у нас, у Вас конечно же, братцы. Прошу прощения за некорректность :[  И за напущенный туман тоже.

1. На зелёном фоне вводим значения содержание спирта, мощностей, высота насадки, диаметр колонны и ФЧ
2. Ниже включаем СПИРАЛЬНАЯ НАСАДКА (включается по умолчанию)
3. Жмём произвести расчёт
4. Смотрим что получилось в поле рекомендуемый диаметр.
5. Подбираем значение мощности так, чтобы рекомендуемый диаметр совпал с желаемым.
Я всё правильно понял?

33 (2018-02-12 17:19:51 отредактировано )

ded-mitiya пишет:

Это при условии что в поле СОДЕРЖАНИЕ СПИРТА стоит цифра 40?

да. рекомендуемая крепость 35-40. ниже крепость - лучше фракционное разделение, но выше затраты энергии и наоборот. Поэтому -35 золотая середина.

ded-mitiya пишет:

4. Смотрим что получилось в поле рекомендуемый диаметр.
5. Подбираем значение мощности так, чтобы рекомендуемый диаметр совпал с желаемым.
Я всё правильно понял?

там 2 диаметра. минимальный и рекомендуемый. калькуляторы очень полезная штука, но на практике все значения могут серьезно варьироваться. влияет все.
Ну а мощность можно брать как рассчитал. При работе колонны все равно убавлять придется.

Примерно , как считать.

Поиграв с Калькулятором ректификационной колонны, ты уяснил какая мощность будет подводиться.
Переходи на Калькулятор флегмового числа колонны. Попробуй введи разные мощности о т 5 квт и ниже, поменяй числа в отборе. Твоя колонна заточена на производительность. Ты сам так сказал. Поставь отбор 20, 30 мл.мин. Посмотри результат. Потом попробуй этот результат с Калькулятором ректификационной колонны.
Рассчитай дефлегматор с помощью Калькулятор дефлегматора для колонны. Выбери диаметр трубки, из которого будешь мотать. Вставь это значение. Поставь подводимую мощность. Тип дефлегматора - Холодильник Димрота медный. увидишь результат - длину трубки заданного диаметра при твоей мощности.

Калькулятор размеров холодильника - я не использовал. холодильник в наших колоннах играет роль доохладителя. Он не пар конденсирует, а доохлаждает отбираемый спирт. У меня сейчас -600 мм длина 10мм медная трубка. Хватает за глаза. Но  моя мощность маленькая.

Как цифровые выкладки получишь, так и рисовать начинай.

34

:cool:  :cool:  :cool:  Спасибо огромное!!!! А то я с этими калькуляторами как та мартышка. Пошёл бороться с цифрами.
И это не туман был, это пар с ушей от кипящего мозга.
Ещё раз огромное спасибо!!!

35

ded-mitiya, для "спасибо" Печкину кнопочка есть специальная, "+".

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

36

Угу, нажал. И ещё раз нажму через 299 минут  :)

37

Печкин пишет:

Примерно , как считать.

Что-то у меня не танцуется с этими двумя калькуляторами. Где я накосячил?

Здесь за 360 минут капает 7372 мл, что в среднем 20,5 мл/мин при ФЧ=4
Ввожу в калькулятор ФЧ - страшное дело - 16

• fleg_calc.jpg
    size: 43.68Кб type: jpg
  • rect_calc.jpg
    size: 237.03Кб type: jpg

38

Аркадий пишет:

специальная, "+".

Вот на смартфоне нету, компа нету.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

39

Александр С, "Федя, дичь!"

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

40 (2018-02-13 17:50:43 отредактировано Печкин)

TorAllex пишет:

Что-то у меня не танцуется с этими двумя калькуляторами. Где я накосячил?

А в чем ты увидел косяк? ФЧ Регулируется подводимой мощностью и скоростью отбора. ФЧ тем меньше, чем меньше возвращается флегма в колонну. Чтобы на твоей мощности ФЧ было 4, ( то есть в куб вернулось флегмы в 4 раза больше чем отбираешь), тебе нужно отбирать 80(!) мл/мин или 4800мл/час. Почти 5 литров в час! Это возможно, но разделение  будет "плохое" (смотря что и с какой целью ректифицируешь).
ФЧ= 15 вполне себе нормальное. Разделение качественное при отборе 1200 мл/час. Т.е. теоретически около 6 литров спирта без учета времени на головы, ты отберешь за 5 часов. Я в своей последней ректификации 3.4 литра + 0.22 "головы" отбирал с 8.40 до 18.00. Сюда же и вошло время на разогрев и стабилизацию - 50 минут

Давай так, вначале установи себе скорость отбора, потом полученное ФЧ поставь в калькулятор РК.

Я понял, что тебя удивило. Калькулятор ФЧ показывает 1.2 литра, а калькулятор колонны при том же ФЧ - 700 мл. Ну что сказать, я их не разрабатывал. Сколько реально будет возвращаться в твою колонну - для тебя не столь важно. Просто должен понимать, что чем больше разница между отбираемым и возвращаемым - тем чище на выходе продукт. А так как мощность 4 кВТ ( хотя в реальности будет меньше) и диаметр огромный, то флегмы у тебя будет ну очень много. Думаю, трубку возврата тебе из 10-ки наружной (8 внутр) придется делать. Посоветуйся, у кого колонны большого диаметра.

Не зря встречаются термины - отбирал на увеличенной скорости. Это чтобы занизить ФЧ и в продукт прорывались примеси. Актуально для зерновых и фруктовых.

41 (2018-02-14 21:36:33 отредактировано ded-mitiya)

Очень доброго всем времени суток!!! Забавная штука, этот калькулятор РК! Братцы, а вот насколько результаты расчётов (на калькуляторе)  близки к реальности? Можно ли использовать результаты расчетов как ориентир при эксплуатации колонны изготовленной с оглядкой на этот калькулятор? Речь идет о данных по отбору.

Печкин пишет:

Это чтобы занизить ФЧ и в продукт прорывались примеси. Актуально для зерновых и фруктовых.

Это для аромату и вкусу?

42 (2018-02-14 21:48:26 отредактировано KEE)

ded-mitiya пишет:

Это для аромату и вкусу?

Да. Только примеси должны быть "полезные".

43

ded-mitiya, на 60-й трубе с некоторым приближением, там по-моему и предупреждение было. А вообще, диаметр непопулярный, поэтому статистики мало. Калькулятор, на мой взгляд, очень правдоподобен. Лучше бы конкретнее, с картинками.

ded-mitiya пишет:

Речь идет о данных по отбору.

Пока нет реальных куба, колонны, и источника нагрева, можно говорить о том, что каждый приложеный киловатт мощности дает оборот в 5л спирта в час под дефлегматором при работе на себя.

ded-mitiya пишет:

Это для аромату и вкусу?

Да

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

44 (2018-02-15 10:31:52 отредактировано ded-mitiya)

Спасибо братцы за ответы! Читаю, внимаю, впитываю.... Пока железяки едут

А вот, кстати про куб. Я так понимаю большой трубе большой куб. Кега  30 литров нормально будет?

45

ded-mitiya пишет:

Кега  30 литров нормально будет?

Под сырец нормально, а под брагу лучше побольше- литров 50. Если один универсальный, лучше кегу на 50л, и колонна поустойчевей будет.

Homo est mundi pars

46 (2018-02-16 17:10:17 отредактировано ded-mitiya)

Здрасте всем! Братцы, сдаюсь! Вы как всегда правы. 51-я труба будет оптимальнее  60-ой. Осознал.  Вот новый эскиз:

Я очень прошу вас помочь мне разобраться вот в каких моментах:
1. Трубка возврата. 8 мм достаточно будет для такого размера (производительности) или же 10-ку заряжать?
2. Объем стаканчика в 40 мл. достаточен? Опять же с учетом размера дефа.
3. Какой димрот работает лучше, однорядный или двух рядный? У двух рядного одна половина работает в противоток,
    а другая по ходу движения. Это и смущает.
4. И главный вопрос, который на данный момент не дает мне покоя. Для чего деф вынесен в сторону? Только лишь
    для удобства создания накопительной емкости или же есть ещё причины мне пока не ведомые?

Заранее огромное вам спасибо!

• 1,4.jpg
    size: 216.75Кб type: jpg

47

ded-mitiya,
1. Думаю разницы не будет (8 или 10). На 35 трубу ставят 6-8 мм. Именно я ставил бы 10 мм на 51;
2. Да;
3. По своему опыту сказать не могу (у меня однорядный), но коллеги положительно отзываются о двухрядном и все у них стабильно;
4.

Стабильность работы конкретного схемного решения кроется в т.н. накопительной емкости под смещенным в сторону дефлегматором, регулируя подачу мощности (нагрева) в кубе, охлаждение и возврат флегмы, можно добраться до стабильной спиртовой полки при высоте насадочной части всего 80см. В колонне полностью отсутствуют "проблемы" температурной пилы из-за невозможности попадания брызг на датчик термометра. Гидроуровень установленный в узел отбора позволяет наблюдать за уровнем накопленной флегмы, что позволяет более точно стабилизировать процесс в начале ректификации и исключает захлеб колонны при правильной эксплуатации. Накопительный "стакан" заимствован у известного и одноименного устройства (Экстрактора Сокслета).. Франц фон Сокслет (Franz von Soxhlet)

https://alcodistillers.ru/refluxcolumnstab.html

Чертёж лучше предыдущего, но один вопрос - отбор будет осуществляться из трубки возврата, или со дна сепаратора?

48 (2018-02-16 17:57:23 отредактировано ded-mitiya)

Ну вот, сколько раз это читал, а на такой нюанс не обратил внимание
Надо наверное ещё раз перечитать тему про стабильную РК.
В данном варианте со дна сепаратора.

49

ded-mitiya пишет:

В данном варианте со дна сепаратора

тогда хорошо.

50

Лично мне такой вариант проще воплотить в металле. Да и уровень жидкости отрегулировать будет удобнее при сборке .