1 (2017-12-04 21:39:27 отредактировано d.styler)

Тема: Заторник и сусловарка в одном флаконе (на 50л)

Итак, хочу начать свою тему про строительство всем известного устройства обсуждаемого тут: Домашнее пиво, и строительство пивоварни

Разница с пивоварней Николая - изготовление бункера с нуля (из доступных средств) и использование насоса для охлаждения сусла после варки, когда насос забирает горячее сусло из сусловарки, прогоняет через противоточный охладитель и возвращает холодное сусло в сусловарку. Это сусло подается через трубку на самое дно и так как оно под давлением, создает вращение сусла - что в конечном итоге способствует собиранию всех осадочных частиц в центре сусловарки. Это позволит забирать чистое сусло скраю сусловарки практически без фильтрования.

Итак, начнем. Я на данный моммент завершил фазу 1 проекта - сделал бункер и приспособил его к сусловарке.

Сама сусловарка делается в кастрюле на 50л (40x40см).

Для нее был заказан ТЭН на китай (спасибо 10delta за наводку!) Вот так это смотрится в сусловарке:

Для меня самым непростым делом было создание бункера для солода - готовый найти здесь практически невозможно...
Для этого в "черную пятницу" за пол-цены были куплены 2 кастрюли (28см диаметр и 21см высота).

От кастрюль дремелем отрезано дно - так чтоб в итоге получить общую высоту бункера в 35см.

Также было приобретено 2 фальш-дна на 11 дюймов - что составляет 279.4мм.

Так как к сварке у меня доступа нет, решено было две половины бункера просто спаять - мягким припоем, так как с твердым я тоже не дружу.
Для этого я облудил по краю обе кастрюли. В качестве соединения я решил использовать то что есть под рукой и хорошо паяется - остаток 8мм трубки. Нарезал ее на сегменты и сплющил, а затем согнул под кривизну стенок кастрюль. Затем также из залудил. В конце просто прижимал медный сегмент к соединенным по краю кастрюлям и нагревал. И последним штрихом залудил по краю медной вставки с скастрюлями для лучшего соединения. Получилось довольно жестко - думаю выдержит поднимание бункера с мокрым солодом (посмотрим).

После этого начал прилаживать фальш-дно. Тут почти ничего особенного, кроме того что насверлил снизу и сверху бункера отверстия под М5 болты - для фиксации фальш-дна.

Для завершения бункера жду заказанную стальную сетку с ячейкой 0,4мм. Вырежу круги и закреплю на фальш-дне.

Для соенинения бункера с сусловаркой был куплен стальной (316) шток 1м длиной и отрезан кусок на 39см. Также были куплены барашковая и обычная гайки (тоже 316). Обычную гайку я припаял по центру сусловарки - чтоб в нее можно

Затем я нашел в магазине какую-то пружинящую железяку длиной 30см - что идеально ложится на верх бункера. Я ее просверлил по центру под ось и получилось вот так:

Следующим шагом было врезка ТЭНа - разметил и просверлил 2 отверстия в дне сусловарки, так чтоб ТЭН не касался бункера.

Для крепления основания сусловарки решил не сверлить ее под болты, а просто припаять их. Это я сделал и прикрутил 2 уголка, к которым будет крепится основание из бруса, а к нему все компоненты (насос, управление, и тд) и ножки.
Вот фото где я залудил места под болты, но у меня пока нет фото с припаянными болтами и прикрученными уголками...

На этом пока я остановился - надеюсь доделать основание для сусловарки на этой неделе.

Заказано и в состоянии ожидания: SSR-40DA (для ТЭНа), 3 клапана на 1/2" и 220В, помпа на 12В (хочу сделать 2 помпы вместо использования 1-й для 2-х целей). Вот такую (одна у меня уже есть):

Продолжение следует...

• Parts1.jpg
    size: 73.33Кб type: jpg
  • Parts3.jpg
    size: 122.81Кб type: jpg
  • Parts4.jpg
    size: 103.87Кб type: jpg
  • Parts6.JPG
    size: 143.93Кб type: JPG
  • Parts7.JPG
    size: 145.82Кб type: JPG
  • pump5M.jpg
    size: 14.65Кб type: jpg
  • Parts5.JPG
    size: 148.75Кб type: JPG
  • Parts8.JPG
    size: 110.94Кб type: JPG
  • Parts10.JPG
    size: 108.51Кб type: JPG
  • Parts12.JPG
    size: 69.76Кб type: JPG
  • Parts11.JPG
    size: 114.01Кб type: JPG
  • Parts15.JPG
    size: 61.46Кб type: JPG
РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

2

Re: Заторник и сусловарка в одном флаконе (на 50л)

d.styler, красиво смотрится!
+ *THUMBSUP*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

3

Alex.bcn, главное - чтоб работало!  *HORSE*  *TOST*

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

4

d.styler, ну, ждёмс результатов обкатки! *TOST*

5

Alex.bcn, для этого жду заказанный пробойник (punch bit) - нужно дырки под 2 ниппеля в днище на 21мм сделать (1/2") - и можно пробовать соединять навеску - помпу. Ну и проверить - пока просто как заторник. Сам хочу в деле проверить - уже все есть для варки пива, жду готовности - только пробойник пока держит.

6

d.styler, пробойник дело хорошее, но у тебя же дремель есть. Можно им сделать.

7

Alex.bcn, не - пробойник это наше все! Ровные дырки - просто заглядение!

8

d.styler пишет:

не - пробойник это наше все! Ровные дырки - просто заглядение!

как выглядит это чудо? Если можно, ссылку в личку. На китай глянул, всякого разного много, какой из них, увидеть бы.

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

9

А зачем в личку, сюда в тему и ответить. Все интересно  :)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

10

• punch.jpg
    size: 35.96Кб type: jpg

11

Иван, они по металлу?

Цицерон

12

Толян, миллиметр-полтора пробивают. На нержи никогда не пробовал, а сыромятину нормально берут.

13

Иван пишет:

На нержи никогда не пробовал, а сыромятину нормально берут.

Нержу 1 мм спокойно просверлил "морковкой", сначала сделал маленькое отверстие обычным сверлом (то ли 5, то ли 6 мм), потом морковкой.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

14

Всегда считал  что этот punch для резины, прокладки вырубать. Себе в кубе из нержи 0.8 мм. сверлил под ТЭН такой коронкой. Быстро и ровно получилось.

• IMG_20171205_114031_493.JPG
    size: 108.24Кб type: JPG

15 (2017-12-05 10:55:00 отредактировано )

Толян, набери в гугле или яндексе «Q.Max Sheet Metal Punch 21mm» - это будет то что я жду. А так они на разные диаметры бывают - у меня уже есть на 32.5мм, 41мм и еще какая то... я ими дырки под тэн, под кламп делал. Нержу как масло режет.

new34, эти коронки тупятся на раз - пробовал я... а мне нужно много отверстий на 1/2 дюйма нужно. Короче сверлить можно чем угодно, я согласен, но мне удобнее именно тем, что я жду.

16 (2017-12-05 11:14:10 отредактировано )

d.styler пишет:

Q.Max Sheet Metal Punch 21mm

Эти самые правильные, но они наверное стоят дорого.

new34 пишет:

Всегда считал  что этот punch для резины, прокладки вырубать.

Так-то для резины, но я рубил сыромятину - нормально :)  Мало того, я один раз пером по дереву алюминь сверлил- красота!  Только на один раз хватает :)

new34 пишет:

коронкой. Быстро и ровно получилось

Тоже только на 1 отверстие хватает... пробовал.

17

Иван, согласен, не бюджетный вариант. Но я пользую их уже многократно - отлично просто. Даже медь делал - но там сложнее идет из-за ее вязкости...

18

Иван пишет:

Только на один раз хватает

ежели не спешить, на несколько раз хватает вполне, сам ими сверлю алюминий.

Цицерон

19

Толян, ага - попробуй сталь нержу на 2мм ей посверлить... Зубья то и повылетают...  :lol:

20

d.styler, .... разговор только за люминий :D

Цицерон

21 (2017-12-05 18:03:48 отредактировано d.styler)

Итак, продолжим... Сегодня в обед намострячил платформу.

Но сначала вот фотка припаянных болтов:
https://rilax.net/images/alcodistillers/mashtun/Parts16.JPG

Сначала хотел на них посадить уголки, а на них повесить опорную платформу из брусков, но потом передумал в пользу сплошной несущей платформы из толстой фанеры в 2 слоя. Купил фанеру как раз 40x80см толщиной 15мм. Т.е. общая толщина будет 30мм. При этом имеем что 1) низ сусловарки термоизолирован полностью; 2) насос и клапана не нагреваются от сусловарки.

Вот так я ее вырезал:
https://rilax.net/images/alcodistillers/mashtun/Parts17.JPG

В итоге планирую сделать вот так:
https://rilax.net/images/alcodistillers/mashtun/Parts18.JPG

Ну и еще поставил сливной кран:
https://rilax.net/images/alcodistillers/mashtun/Parts19.JPG

Тут кстати и насос видно на заднем плане... Когда я планировал платформу из бруса, этот насос не вписывался по размерам... А сейчас и он входится (удобно что он на 220в - мне нужно будет только +5в транс на SSR релешки для управления клапанами, насосом и ТЭНом. Клапана тоже заказал на 220в).

Ну и еще вес получился солидный такой - уже как кег на 50л весит, и это еще без насоса....

Ну и накидал схему электрическую силовую... Сначала планирую полаботать вручную, тумблерами, чтоб посмотреть на работу системы и ее отдельных узлов, потом на ардуино переведу с дисплеем.

https://rilax.net/images/alcodistillers/mashtun/Schema1.JPG

22

Иван пишет:

Тоже только на 1 отверстие хватает...

Не всегда :) если на одно отверстие хватает - это довольно качественная коронка.

23

Piper, ага - я как то сверлил коронкой из китая как раз дырку на 1/2 дюйма - недосверлил, зубья поломались - хотя и сверлил с охлаждением... Добивал потом коническим сверлом. По этой причине и заказал Q-Max - часто приходится отверстия на 1/2 дюйма делать: мне еще термодатчик врезать нужно и трубку для охлаждения после варки.

24 (2017-12-06 20:28:58 отредактировано )

Сегодня прикрутил ножки для сусловарки - ничего интересного, поэтому не выкладываю.
Также прикинул насосы - все больше и больше мне не хочется ставить нвсос на 220в... Это такой тяжеленный монстр имеющий более скромные характелистики по сравнению с моим старым насосом из пластика...

https://rilax.net/images/alcodistillers/mashtun/Parts20.JPG

Решил что устрою испытания для них после как сделаю вход и выход в днище. Если маленькая помпа будет не хуже монстра - поставлю ее: весит наверное грамм 200-300 против 3кг!

Заказал 3.5" дисплей Nextion... Пока дойдет, думаю уже понадобится...

25

d.styler пишет:

онстр имеющий более скромные характелистики по сравнению с моим старым насосом из пластика...

Мне думается - это только на бумаге. Проверьте.

Удиви печень - выпей воды!  ;)