1

Тема: Моя доработка крана отбора

Всем привет. Хочу поделиться своим вариантом доработки краника с известного китайского интернет-магазина.

Итак, мною на известном китайском интернет-ресурсе были приобретены два краника с посадочными диаметрами 6 (для отбора) и 8 мм. (для регулировки подачи воды).
https://img-fotki.yandex.ru/get/59572/7259520.9/0_1648eb_4f4331c5_L.jpg
DSC06227.JPG

Краники были заявлены продавашкой как нержавеющие, но изначально я как бы знал, что штоки у них выполнены из "ржавейки". В настоящее время в лотах указано "никелированная латунь". Корпуса действительно выполнены из никелированной латуни, хотя слабо магнитились. Первые прогоны на РК показали. что краники имеют слишком грубую регулировку, в связи с чем было принято решение их доработать.

Разборка и дефектовка показала, что регулировка осуществляется за счет конической части штоков, при этом конуса имели разный угол.
https://img-fotki.yandex.ru/get/362774/7259520.9/0_1651af_a5c08f4b_L.png
шток.png

Вот, что получилось после промеров:
https://img-fotki.yandex.ru/get/47175/7259520.9/0_1648ef_773a1e3e_L.jpg
DSC06232.JPG

Кстати, после пары-тройки прогонов шток водяного крана сверкал как новый, а шток отборочного крана имел следы коррозии (вот какую гадость оказывается мы пьем).

В общем, мною было приобретено 200 мм. 8-ми миллиметрового латунного прутка и я приступил к работе.
Мною было принято решение точить конуса с углами 10 градусов для водяного и 5 градусов для отборочного крана.

Вот что получилось:
https://img-fotki.yandex.ru/get/47175/7259520.9/0_1648ec_5b3dc4d0_L.jpg
DSC06229.JPG

https://img-fotki.yandex.ru/get/3900/7259520.9/0_1648ed_5bfbd791_L.jpg
DSC06230.JPG

Ну и эскизики:
https://img-fotki.yandex.ru/get/237815/7259520.9/0_1648ee_d13ab40_L.jpg
DSC06231.JPG

Долго не решался публиковаться, ибо не был уверен в правильности идеи. но три прогона показали, что для воды плавность регулировки предостаточная, а для отбора - приемлемая.

Теперь о подводных камнях:
поскольку все делалось экспромтом, то детали претерпевали несколько установок, в результате чего имеются некоторые корявости (планирую выточить новый шток для крана отбора).

Последовательность работ должна быть примерно такова:
1) протачивается цилиндрическая часть штока (та, что диаметром 6 мм.), после чего отрезается деталь по длине, разворачивается и зажимается в  патроне.
2) далее с одной установки режется резьба, затем режется конус.

особенности: конусную часть не следует делать слишком длинной (упрется в корпус и не перекроет) в то же время, нельзя делать и слишком короткой (после плавной регулировки будет резкое открытие подачи - когда конус выйдет из отверстия. Посему, конусную часть нужно сделать длиннее примерно на 0,5 мм., после чего не вынимая из патрона навернуть краник, продуть, если пропускает, то проточить на 0,25 мм. и так, пока не добьетесь плотного прилегания конуса к седлу.

Да, отверстия (входное и выходное) я рассверлил до 2,5 мм. Так не будет влиять диаметр отверстия на пропускную способность и через рассверленные отверстия будет легче визуально контролировать момент упирания конуса в корпус крана.
Стружку от рассверливания корпуса я внимательно изучил под часовой лупой, корпус действительно из латуни.

Если что непонятно - спрашивайте.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

2

Re: Моя доработка крана отбора

У меня такие же краны и та же проблема - недостаточная плавность регулировки. Точить полностью новые штоки немного лень. Вот рассматриваю вариант доработки существующих штоков. Там вроде бы после резьбы еще длины хватает. Наверное, можно аккуратно проточить конус на меньший угол, чуть его укоротить и оно получится? Пусть себе ржавеет потихоньку, лет на 20 хватит.

"Мы ленивы и нелюбопытны." Пушкин A.C.

3 (2017-06-13 22:40:58 отредактировано Alex bcn)

viktor_t пишет:

Пусть себе ржавеет потихоньку, лет на 20 хватит.

:D

Игольчатый кран с очень плавной регулировкой

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

4

Alex.bcn, тоже недавно сталкнулся с такой проблемой, перестал перекрывать. Наверное куплю кран-буксу, и переделаю под игольчатый. Тот почти два года живет. Где то выкладывал переделку...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

5

cern пишет:

Наверное куплю

cern пишет:

и переделаю

я тоже люблю мастерить. Видимо у нас ментальность такая ...
Многие переделывают, но, честно, я не вижу необходимости, когда можно за те же деньги купить то, что удовлетворит (накололся я с тем краном, но купил латунные (на воду) за те же деньги). Я ничего не имею против, просто не вижу смысла.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

6

Вова Лермонтовский пишет:

Всем привет. Хочу поделиться своим вариантом доработки краника с известного китайского интернет-магазина.

...и далее. Поражаюсь, всё что далее пишет, как говорит сам автор - "гуманитарий". РЕСПЕКТ! Я как токарь 6 разряда уважаю такие подробности в правильном изложении.
Если по делу, то... На таком крен невозможно добиться тонкой регулировки из-за малого рабочего хода регулировочной иглы! Не заморачивайтесь. Купите обычный игольчатый кран. Всё дело в том, что у него подача сделана не сбоку иглы, а снизу и канал перекрываемый иглой удлинен. Смотри фото различий.
Кран Лермонтовского в разрезе

игольчатый кран, обратите внимание на прилив внизу

Чем больше этот прилив отмеченный красной стрелкой и соответственно длина канала и меньше угол иглы, тем плавнее будет регулировка крана

Это сделано для того, чтобы увеличить длину канала который будет запираться иглой с малой конусностью.
В качестве примера могу привести мотоциклетный карбюратор. Думаю что многие видели какой длины там игла регулирующая подачу топлива. Её длина достигает 40-60мм с конусностью в 0.5-1.5 градуса. Для наших нужд это конечно перебор, но смысл плавной регулировки именно такой.

ех ГорыныЧ
РК медь 35/1000&1500, 2КВт
Arduino от d.styler

7

ГорыныЧ пишет:

Купите обычный игольчатый кран.

Какие игольчатые краны Вы посоветуете. Главное - плавная регулировка, чтобы не тек и был доступен
в продаже, в тч экономически.

8 (2017-06-14 09:36:43 отредактировано )

viktor_t пишет:

У меня такие же краны и та же проблема - недостаточная плавность регулировки. Точить полностью новые штоки немного лень. Вот рассматриваю вариант доработки существующих штоков. Там вроде бы после резьбы еще длины хватает. Наверное, можно аккуратно проточить конус на меньший угол, чуть его укоротить и оно получится? Пусть себе ржавеет потихоньку, лет на 20 хватит.

Можно. Я несколько раз перетачивал. Первый раз оказалось, что шток упирался в корпус и мне пришлось напильником по месту во время стабилизации колонны укорачивать. Потом я отторцевал шток на токарном станке и чуть переточил конус (за счет резьбы). Ну в общем...

ГорыныЧ,
Там скорее проблема в шаге резьбы. А для того, что бы переточить резьбу на шаг 0,5 мм., придется новый корпус делать.
Угол конуса можно и в 2 градуса сделать. Для регулировки отбора его вполне хватит. Для воды и имеющегося крана с 30 градусами хватало.

9

Сергеевич пишет:

Главное - плавная регулировка, чтобы не тек и был доступен
в продаже, в тч экономически.

Fubag, как на фото у ГорыныЧ.

Очень недорог (меньше 200 р)., приемлемого качества.
Сильно лучше - только какие-нибудь Камоцци, по цене ближе к 1000 р.

10

Piper,
Чет я в нашей местности не видел такие краны по цене меньше 200 рублей. А то с китаем не связывался бы.

11 (2017-06-14 10:15:28 отредактировано valera)

Вова Лермонтовский, интернет магазин всеинструменты. Там доставка до пункта выдачи в
городе бесплатная.

12

valera, даже я через них заказывал - приятный сервис...

РК: 35мм стальная, 1.4м царга 3 звена. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

13

Вова Лермонтовский, в Ставрополе - Льва Толстого, 57. Ближе к Минводам вроде нет ничего.

14

Piper пишет:

как на фото у ГорыныЧ.
Очень недорог (меньше 200 р)., приемлемого качества.

С ценой согласен, а вот качество - ? Наверно мне такие попались (взял пару, оба потекли), может его надо эксплуатировать в горизонтальном состоянии, как на фото у ГорыныЧ? Тогда жидкость в кране не поднимется выше резьбы, тк слив ниже ее уровня.
А так - вентиль очень легко вращается в резьбе, один сальник-колечко, в гайке нет уплотнителя. Что в нем можно переделать? Только сальник - подобрать с чуть бОльшим внешним диаметром. Но это временное решение проблемы.

15

Сергеевич, в нем надо сразу менять уплотнитель на колечко, отрезанное от силиконового шланга.

Также al советовал резьбу ФУМ-лентой обмотать, но я этого не делал.
Можно засунуть какую-нибудь пружинкумежду гайкой и маховичком - для выборки люфта в резьбе.

У меня довольно долго стоял на отборе, сейчас стоит китайский латунный - особой разницы нет, оба работают, оба небезупречны. Но с китайским пришлось повозиться с креплением - резьбы нестандартные.

Фубагов 4 штуки стоит на воде, там вообще идеально.

16 (2017-06-14 14:41:50 отредактировано SLOG)

А для того, что бы переточить резьбу на шаг 0,5 мм., придется новый корпус делать.

Да лаааднааа :) При латунном-то корпусе??? Старую резьбу высверливаем, втулку впаиваем и резьбу режем М6х0.5 Игольчатый кран с очень плавной регулировкой

Я вообще без токарно-винторезного обошёлся, только "шурик" и напильник :). А при наличии токарника бы - ухххх!!! Но - никс нема :(.

Сергеевич пишет:

Что в нем можно переделать? Только сальник - подобрать с чуть бОльшим внешним диаметром.

Ну переделать-то можно всё :). Смотрим ссылку выше.

17

SLOG,
Ок. Подумаю.

18 (2017-06-14 21:16:11 отредактировано SLOG)

Ок. Подумаю.

Главная проблема во всей этой истории - соосность нового седла и вставки в корпус. Я когда коНьцепцию :) отрабатывал несколько раз переделывал :(.... Но при наличии токарника можно для фубаговских кранов точить вставку уже с седлом т.е. одной деталью. Тогда можно будет ставить эту вставку в любой фубаговский кран. Вот это будет отличный апгрейд-кит. Жаль только, что экономический смысл будет если только на автомате с ЧПУ точить - тысячами :). Только никому они в таком количестве не нужны.

19 (2017-06-14 15:37:20 отредактировано Вова Лермонтовский)

Про соосность я прекрасно понимаю. Можно оправку сделать, что бы туда вставлять кран, растачивать посадочное место, потом впаивать, затем сверлить отверстие под М6*0,5 и вуаля...

20 (2017-06-14 15:49:47 отредактировано SLOG)

Можно оправку сделать, что бы туда вставлять кран, растачивать посадочное место, потом впаивать, затем сверлить отверстие под М6*0,5 и вуаля...

Вариантов много, согласен. Но если делать монолитную вставку, то подойдёт к любому крану - вот тогда такая "хахаряшка" (с) может определённый процент участников заинтересовать :) - в виде готового изделия. А так к моей переделке парни весьма холодно отнеслись - лютый хэндмэйд, как ни крути.

21

Вова Лермонтовский, я, кстати, в ваших палестинах в июле буду. Мож какой экзотики привезти из Питера? )
Только не большое и не тяжелое, рюкзак под завязку.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

22

Artem.SHitov,
Да не, вроде пока ничего не нужно.
А в каких числах?
И где конкретно?

23

Да не, вроде пока ничего не нужно.

А фубаговский краник на растерзание??? Правда я не знаю есть ли они у Артёма в Питере :(

24

SLOG, у меня всеинструменты точно ближе к дому )

А в каких числах?
И где конкретно?

8 июля 19.00- аэропорт КМВ, до утра- Пятигорск, потом, предположительно, Архыз, обратно 22-го.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

25

valera пишет:

Вова Лермонтовский, интернет магазин всеинструменты. Там доставка до пункта выдачи в
городе бесплатная.

воот. когда в прошлом году товарищу паял колонну купили там фубаг по 130 рублей штука, в этом году решился таки начать паять собственную РК, а точку Все инструменты в Оренбурге закрыли(их три было , сейчас ни одной). пришлось с доставкой транспортной компанией заказать у них  3 крана и моток бессвинцового припоя(ПОМ-3), с учетом доставки один краник 245 рэ получился(доставку разделил на 4предмета ) .)) так что как вариант, такой вот выход из положения