Re: Клапан отбора для ректификационной колонны
Сейчас многие используют на отборе клапан AR -H X 3 , есть 220 и 12 вольт, я уже пару лет использую 12 в работает прекрасно от БП для диодных лент.
| 
		 Форум самогонщиков, винокуров, виноделов, пивоваров, бондарей и очень хороших людей  | 
с 321 по 340 из 400
Сейчас многие используют на отборе клапан AR -H X 3 , есть 220 и 12 вольт, я уже пару лет использую 12 в работает прекрасно от БП для диодных лент.
Борис, просадка таки большая.. в самый неподходящий момент, например падение напряжения в сети, клапан может нечетко работать. Я бы на будущее искал бы другой транс. Ну и мост тоже..
клапан AR -H X 3
Уточню название клапана
AR-HX-3
Китайские аналоги такой маркировки не имеют. Можно искать вот так:
Electric Iron Valve 
Клапан для пара, т.е. перегрева не боится.
Optimist, какая максимальная пропускная способность?
bubble-gum,  Да он меня вчера и подвел, благополучно хвоста словил 
 Ну может не столько он, сколько отваливающаяся программа, при включении клапана. Буду разбираться.
Electric Iron Valve
Таких на 12В не бывает?
Для тех, у кого нестабильно отрабатывает клапан, особенно при перегреве. У меня периодически не отрабатывал, клапан почти как в первом посте, нормально открытый на 12В,такой.
Наконец мне все это осточертело, снял его с колонны и уделил час времени. После ряда вкл/выкл обратил внимание, что при подаче напряжения на клапан, усилие, которым катушка воздействует на движущиеся части в положении "открыто" значительно меньше, чем то, которое передается, когда подвижная часть находится в состоянии "закрыто". Почему не знаю. Фактически пружина при полностью вкрученном в корпус клапана сердечнике не дает последнему сдвинуться с места. По всей видимости при нагреве ситуация усугубляется.
Откусил 2 витка пружины - клапан заработал как часы.![]()
Danil, c таким поиском на 12 в, думаю не найдет. Что-то есть. Но ничего уж совсем конкретного не видел. Вот что-то похожее.
Kusnezov Oleg, мда... Дешевле перистальтический насос поставить..
Уточню название клапана
AR-HX-3
Китайские аналоги такой маркировки не имеют. Можно искать вот так:
Electric Iron Valve
Клапан для пара, т.е. перегрева не боится.
Optimist, какая максимальная пропускная способность?
У меня 1.4 мл/сек.
Таких на 12В не бывает?
Есть у нас, по почте я себе заказыва из Питера.
Клапан от кофемашины еще. Он для пара. У меня дешевая китайская кофеварка сломалась. Думал вот, заимею щас клапан 
Щаззз.. взял и починил.. 
или "маскировать".
Так я и сделал, в свое время - смазал поверхность силиконом. Отработало прекрасно года два, а возможно и три уже.
Готовя оборудования к ректификации, заметил силиконовую пластинку в диоптре-капельнике. Отвалилась. 
Решил заменить мембрану полностью. Нашел почти использован тюбик силикона с носиком. Вот силикон, который кристаллизовался в том же носике - подойдет идеально! 
Разобрал клапан, вынул мембрану и прикинул диаметр к силиконовом конусе.![]()
Рекомендую отрезать на миллиметр больше, в две стороны, чтобы легче было подогнать на месте:![]()
Поставить отрезок на свое место и попробовать несколько раз, только тогда отрезать лезвием заподлицо:
https://youtu.be/W_Z4U4-9fOk
Если сомневаетесь, то можно налить жидкости в стакан отбора и попробовать, потому что если оставите на 0.5 мм больше, то ваш клапан останется закрытым навсегда. 
Клапан отработал с новой мембраной прекрасно  
Всем доброго времени суток.
На форуме недавно. Много перелопатил инфы насчет запорного клапана - стоит задача не дать прорваться хвостам.
Все-таки склоняюсь к клапану такой конструкции  Клапан отбора для ректификационной колонны
Соответственно взять крестовину из нержи, выточить шток с уплотнением, а толкать его в принципе наверное можно будет даже актуатором автомобильным .
Из плюсов вижу - Никакого нагрева и надежность.
ds75, Идея интересная. Поэтому ждем отчет о реализации  
в общем наверное база будет шаговый движок CD или FDD, ардуино и драйвер движка.
видосов на эту тему полно.
Доброго времени суток.
Попали мне руки следующие железяки:![]()
![]()
Клапан поворотный Belimo с 3х ходовым краном. Один 24V, второй 220V. 
Как они для наших задач? Стоят возни? Может можно привод приспособить к другим кранам? 
Стал потихоньку обдумывать автоматизацию 
skoff, это как из пушки по воробьям  
 
Лучше чего-нибудь  покомпактней поискать, хотя бы в том же Китае.
skoff, так то приспособить можно что хочешь и к чему хочешь, но зачем трёхходовой? Да и гомадная сборка получится. И что автоматизировать хочешь?
skoff, так то приспособить можно что хочешь и к чему хочешь, но зачем трёхходовой? Да и гомадная сборка получится. И что автоматизировать хочешь?
Сборку на Ардуино планирую, клапаны отбора, воды, датчики,тэны и т.д.
Вот такие попались под руку -"бездвоздмездно©"
Понимания их полезности пока нет, поэтому и спрашиваю...  может , кто сталкивался...переделывал подобное? Да громоздкие. Понимаю, что 3х ходовой нафиг не нужен. Привод конечно знатный, может пригодится на регулировку скорости отбора?
skoff, это как из пушки по воробьям
![]()
Лучше чего-нибудь покомпактней поискать, хотя бы в том же Китае.
Это понятно, что штука крутая и оч недешёвая 
 
Вот и думаю, можно ли пользу получить малой кровью, или : ну его? 
 
Продать на Авито и купить проверенный Китай?
skoff, я бы лучше приспособил на отопление для того, чтобы разбить на зоны обогрев, доставив второй термостат.
Для колонны ИМХО не стоит заморачиваться с ним - больше движений для адаптации, чем толку от него.
Купил вот такой н/о клапан на али, на момент покупки стоимость 545 р.![]()
 Корпус латунный о чем знал заранее из комментариев к заказу, но в описании товара этого небыло, по этому отспорил половину стоимости. Кстати после спора добавили описание. 
Вот что внутри![]()
Всё очень просто, резиновые части вытащить не получилось, покрыл слоем силикона. Сам корпус изнутри облудил безсвинцовым припоем, припоял медную трубку. Достаточно сильно греется, 
скоро проверю в боевых условиях. Так же вызывает опасение небольшой диаметр отверстия в районе 1 мм, боюсь скорости больше 1л/ч не потянет, скоро проверим
Искать как "Электромагнитный клапан CEME".
с 321 по 340 из 400