51

Re: Помощь в установке и настройке Linux для винокуров

Загрузил с флешки - работает, но тормозит, посмотрел что в ней и как.  Понял, что ничего не понял. )
Нужны драйвера под видеокарту, а без интернета их не найти. Интернет у меня через МегафонМодем.
В общем нужен отдельный диск, на него ставить и разбираться что к чему.

Моя колонна: РК 28 (от Слушателя)

52 (2017-05-04 21:01:47 отредактировано Alessandro)

Господа, прежде чем ставить линь, убедитесь, что ваше железо подходит,Иван, у меня после установки линукса в 2012г. сразу умер встроенный микрофон, чуть позже отказала камера, ноут покупал без предустановленной ОС, после долгих мучений на форумах линуксоидов, мне сказали, типа: "ну чё ж ты? надо было сперва железо протестировать...", и вообще, могла и МБ приказать долго жить. Не стоит очертя голову ставить линукс, не всем это полезно.
HDMI выход у меня тоже походу не будет работать теперь, это я к вопросу о подключении проектора, через VGA работает, а через HDMI увы...

53

Слушатель пишет:

Нужны драйвера под видеокарту, а без интернета их не найти. Интернет у меня через МегафонМодем.

Ничего искать не нужно, в линуксе есть менеджер драйверов, он сам предложит как минимум два варианта. Если конечно карта не какая-то ультра-новая. Интернет должен быть подключен.

Alessandro пишет:

Господа, прежде чем ставить линь, убедитесь, что ваше железо подходит,Иван, у меня после установки линукса в 2012г. сразу умер встроенный микрофон, чуть позже отказала камера, ноут покупал без предустановленной ОС, после долгих мучений на форумах линуксоидов, мне сказали, типа: "ну чё ж ты? надо было сперва железо протестировать...", и вообще, могла и МБ приказать долго жить. Не стоит очертя голову ставить линукс, не всем это полезно.

Не может линукс что-то повредить, может только сам пользователь что-то начудить.  Поменьше читай форумы "линуксоидов" и побольше нормальные мануалы от производителя.  Хочешь докажу?  Они тебе не сказали как протестировать железо и не объяснили ничего, просто тупо сославшись что ты типа дурак.... Это классическая отмазка балоболов.   А про микрофон и камеру вообще прикольно... я бы мог поверить в историю с посыпавшимся веником, так как в древних версиях и винды и линукса были подобные проблемы, но микрофон и камера поврежденные операционной системой - это клевый анекдот!  :lol:
Я так думаю, ноут это серый китайский был (не оригинальный), потому на него и ОС не шла... а такие ноуты да- сыплются как листья осенью даже под Windows 1.0 :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

54 (2017-05-04 21:20:54 отредактировано Фортуна)

нетбук на работе, завтра продолжу измываться на кубунтой. Вот только очень напрягла невозможность загрузки JPEG на форум, напрямую откуда хочу из харда нетбука или флешки, а только из системных папок  кубунты.... При этом сохранять позволяет куды хошь и всё железо показывает доступным...  странный алгоритм.... Писать - пиши куда хошь, а читать - фига.  :o  Наверное так защита самой кубунты от вирусов реализована, не знаю, нет у меня объяснения...

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

55

Фортуна пишет:

Вот только очень напрягла невозможность загрузки JPEG напрямую  откуда хочу,

В каком смысле откуда хочу?  В линуксе есть специальная домашняя директория, можешь там хоть на ушах плясать. Классическая защита... также как и в системных папках без прав суперпользователя ты ничего даже случайно начудить не сможешь. На твоей директории тоже есть разные настройки прав доступа.... можешь сразу всю свою директорию расшарить.... Или я не правильно понял проблему?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

56

Менеджер драйверов запускал, в окне ничего не отображается, тоже понял, что

Иван пишет:

Интернет должен быть подключен

а как его подключить? 3г модем от Мегафона. Как я понял, для подключения должен быть установлен пакет усб-модемсвитч. Так его тоже с инета ставить нужно...

57

Иван пишет:

микрофон и камера поврежденные операционной системой - это клевый анекдот

ну может сами эти агрегаты и рабочие, но вот ось их не видит, и никак оживить не могу. причем вышли из строя постепенно, микрофон на третий день, камера через пару месяцев, просто тупо перестали работать, хочу провести экскремент, снести линь и  поставить на ноут винду, если ничего не поможет, значит усё...

58

Иван, я скрин выкладывал выше

Так выглядит возможность и пути загрузки картинки в кубунте. Как видишь, кроме системных папок и пользовательских папок ничего нет. Нет выбора физического устройства или раздела HDD
Под виндой - совершенно другая история.

При клике на загрузку изображения мы видим любые пути, в том числе диски.

59

Слушатель пишет:

Так его тоже с инета ставить нужно...

А ты сейчас в библиотеке книжку читаешь? :)  https://docviewer.yandex.ru/view/414702 … mp;lang=ru

Alessandro пишет:

ну может сами эти агрегаты и рабочие, но вот ось их не видит

Вероятность небольшая есть... Тебе надо узнать что там за вебкамера встроена для начала.

60 (2017-05-04 22:51:04 отредактировано Слушатель)

Иван пишет:

А ты сейчас в библиотеке книжку читаешь?

Нет, но прочел то же самое в другом месте.

УПД. Победил все таки. Работает, изучаю.

61

Фортуна, ты имеешь в виду выбор другого диска, например виндового раздела?  Если у тебя они подмонтированы, тогда посмотри в other locations слева внизу или куда там у тебя виндовый примонтирован при установке.   Естественно, что у тебя по умолчанию будет раскрываться твоя директория где по определению и должны лежать твои файлы.  Почитай про структуру директорий чтобы понять что такое файловый ордрунг  *DRINK*
Хотя, на самом деле можно загадить и корневую директорию, да хоть системную...

62 (2017-05-04 22:08:11 отредактировано Фортуна)

Иван пишет:

ты имеешь в виду выбор другого диска, например виндового раздела?

Да любого, хоть флешки.

Иван пишет:

Если у тебя они подмонтированы

Ничего не монтировал, думал кубунта сама всё увидит и диски и разделы после установки.

Иван пишет:

в other locations

нет ни дисков ни разделов, системные кубунтовские файлы открывает.
При установке было два раздела С и Д. Д - не трогал, естественно. С - 42 гб, из них 27 под ХР, а 15 свободны. Вот туда кубунта и встала.
Но самую фишку я выше написал: Кубунта видит разделы харда и без монтирования, и позволяет туда сохранять JPEG.
А вот для чтения (загрузки из разделов харда изображения) - не видит харда. Я уже не знаю как объяснять, вроде третий раз об этом пишу....  и по скринам понятно.

63 (2017-05-04 22:22:55 отредактировано )

Фортуна пишет:

А вот для чтения (загрузки оттуда изображения) не видит. Я уже не знаю как объяснять, вроде третий раз об этом пишу....

Как объясняешь так и понимаю.   Все инородные для линукса диски монтируются автоматически в директорию /media
Все директории имеют конкретные прописные права на запись и чтение, достаточно один раз задать права и забыть про это.  Хм... короче, самый простейший для новичка способ... но только осторожней.
Открываешь терминал, вводишь команду  sudo dolphin ... спросит пароль (при установке ты ставил его)- вводишь...  откроется проводник с правами суперпользователя, в любую директорию- свойства-права... можно применить как к директории, так и ко всем вложенным в нее файлам и другим директориям.

Еще вот видео на десерт нашел

https://www.youtube.com/watch?v=NBkHRBu63kM

Alessandro, показал твой анекдот про микрофон с камерой жене - минут 10 ржала :)

64 (2017-05-04 22:48:26 отредактировано Фортуна)

Иван, Завтра попробую. Кстати, ещё одна фишка была: при сохранении скрина через проводник выбрал папку "рабочий стол". Но реально на рабочем столе скрин не появился. Открыл папку "рабочий стол" через проводник - скрин есть. Попытался перетащить мышкой на рабочий стол, ну как в винде, так  этот скрин стал фоном рабочего стола  :o  Минут 10 тыкался, не знал что делать. И только через иконку "три чёрточки" вверху на рабочем столе зашёл в выбор фона, и так убрал этот замостившийся скрин. А на рабочем столе файлик скрина так и не появился. "Рабочий стол" - это та же обычная папка. Почему в папке "рабочий стол" файл скрина есть, а на самом рабочем столе нет - не понятно вааще. Чудеса какие-то... Почему нельзя элементарно перетащить мышкой куда надо, без этого геммороя?

65 (2017-05-05 00:18:19 отредактировано )

Фортуна, вообще не прилично хранить файлы на рабочем столе и в KDE позаботились о минимальной защите, мало-ли кто подглядит.. добавив функцию сокрытия файлов.  Правой кнопкой на столе- настроить виджет рабочий стол- тип комнаты: Просмотр папки... Все, теперь как в винде можно загаживать :) На самом деле все просто и даже проще чем в винде, но сперва не привычно для пользователя скрипучих форточек.

Ты бы почитал все-таки немного... и к стати, сразу обновись в центре обновлений и вообще, весь стиль можешь настроить как в винде... поведение окон и т.д. в настройках системы.

Слушатель пишет:

УПД. Победил все таки. Работает, изучаю.

Наверное там и побеждать нечего было, так как подобные модемы поддерживаются даже не свежими ядрами по умолчанию без бубнов. Достаточно было просто настроить соединение.

66

Иван пишет:

откроется проводник с правами суперпользователя, в любую директорию- свойства-права..

Никак не найду  свойства-права
Опять через  кубунтовсую мозиллу "загрузка изображения" форума не грузит картинку.
Ладно, пошёл в винду...

67

Фортуна пишет:

Ладно, пошёл в винду

Винда осталась и работает. При установке, ставил на диск с Виндой?
Че-то я очкую....

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

68 (2017-05-05 09:58:21 отредактировано )

Фортуна пишет:

икак не найду  свойства-права

Абсолютно идентично винде..

Фортуна пишет:

Опять через  кубунтовсую мозиллу "загрузка изображения" форума не грузит картинку.

Ты просто не захотел разобраться..
Там же слева все функции есть и все написано. Мне даже boot раздел из корня доступен.

Хотя, на самом деле учить пользоваться обычным файловым менеджером я в теме не подписывался.... так что предлагаю уже с такими "серьезными" вопросами самостоятельно как-то :)

69

Толян, установка убунты предусматривает установку рядом с виндой.После старта системы и загрузки биоса появляется окно выбора загрузчика(GRUB), соответсвенно можно выбрать или винду или убунту. Есть одно ограничение, что если переустановить винду, то убунту не будет работать

70 (2017-05-05 10:09:51 отредактировано Фортуна)

Толян пишет:

Винда осталась и работает. При установке, ставил на диск с Виндой?
Че-то я очкую...

Да, осталась и работает. Я выше написал, у меня на С было свободно 15 гб, кубунта этот кусок под себя форматнула и встала.
После установки кубунты, если перезагрузиться и в грабе выбрать загрузку винды - то винда один раз запустит чекдиск, исправит ошибки. Это нормально.

Иван пишет:

Абсолютно идентично винде..

Где тут свойства-права?

Иван пишет:

Ты просто не захотел разобраться..

Вот, смотри: нажимаю 1- появляется окно, нажимаю 2 - выбираю картинку, нажимаю 3 - формат файла, нажимаю 4 "открыть" - ничего не происходит, картинка в поле с сообщением не вставляется

71

Фортуна, это может и не с линуксом связано. У меня также с мака через сафари не грузило. Я давно не проверял, сейчас больше с рабочего лаптопа гружу, там винда.

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

72

Фортуна пишет:

Где тут свойства-права?

Правой кнопкой мыши на любой директории или файле.

d.styler пишет:

У меня также с мака через сафари не грузило.

Наверное у браузера прав меньше в системе, но это логично, это ведь безопасность. Если пробивается виндовый браузер, там сразу до бут записи все доступно :)   Потому винда вечно и страдает от вирусни.

73

Иван пишет:

Хотя, на самом деле учить пользоваться обычным файловым менеджером я в теме не подписывался.... так что предлагаю уже с такими "серьезными" вопросами самостоятельно как-то

Иван, да я и не претендую на роль ученика. Ковыряние в осях - это всё на любителя.
Небольшой оффтоп. Когда работал инженером и чинил компы - наблюдал разное отношение у пользователей к компьютерам и ПО. Одни с помощью компьютера выполняли необходимые задачи, компьютер был для них инструментом, не более. И им было всё равно как там что работает. Главное - конечный результат.
Другие -  не выполняли никаких задач, а только и занимались тем, что постоянно модернизировали винду, чего-то там улучшали, дорабатывали, переделывали и пр. и пр. Т.е. имели комп ради компа, чтобы ковыряться в винде.
Мне, честно говоря, ковыряние в винде удовольствия не доставляет. Комп для меня - инструмент для выполнения сторонних задач.
Знаю одного программиста, он крутой спец по 1С, делает с ней что хошь, хоть на изнанку вывернет, у него  даже фирма своя по обслуживанию предприятий.
Когда лет 8 назад я попросил его установить в комп и настроить DVB-карту для тарелки - он смотрел на меня как баран на новые ворота. Т.е. человек в железе не шарит совершенно, и не отличит харда от ОЗУ.
Так что, тут - каждому своё. Кто на что учился, как говорится... *DRINK*

74

Фортуна пишет:

Так что, тут - каждому своё. Кто на что учился, как говорится.

Ты ведь не учился на химика, а спирт ректифицируешь....  :)

Фортуна пишет:

Когда лет 8 назад я попросил его установить в комп и настроить DVB-карту для тарелки

Помню такие времена, там дольше к стене кронштейн прикручивать. Я тоже в первый раз настроить (навести) на спутник не смог, позвал соседа (работал связистом), один раз объяснил и все... настроили вместе за 5 минут.
На самом деле нет ничего сложного, достаточно только прочитать мануал, сейчас их как грязи. Есть только одно ограничение, для меня по крайней мере- время. Но если появится желание, время рано или поздно находится. Все в наших руках :)

Относительно темы. Я от винды отказался, слишком много с ней проблем, на всех ноутах в доме (их всегда 3 штуки, с периодической заменой на новые) всегда была и есть винда официальная.. В реале виндой только ребенок пользуется, на двух ноутах сразу с магазина под форматирование уходит и ставится линукс.  Жена работает исключительно за компом, от винды тоже отказалась и давненько.  И программы все необходимые нашлись и задачи выполняются и совместимость прекрасная.  А вот с виндой были проблемы, и вирусня и увод очень критичных данных с паролями, очень критичных!! и хронические падения-переустановки, тормоза и т.д. и т.п.  Да даже банальный офисный пакет в линуксе не просит денег,  полнофункционален и совместим.   И не ворует линукс личные данные, не передает их дяде биллу и не следит за юзером, накапливая информацию.    Винда - это бабки для разработчика, но бабки тут стоят не совсем на первом месте...  на самом деле все дело в информации, которая всегда доступна разработчику винды... также как и предоставления многогигов разлиxых дисков от известных гигантов... ты сливаешь туда инфу, а она им всегда доступна... Ты изобрел-слил... они глянули... пока ты чешешься, они уже оказывается запантетовали и начали зарабатывать ;)  Это кстати первейшая причина отказа госорганов от винды...
Хочется принимать участие в этом деле- это личный выбор.
пс. Посмотри кино про историю яблочного бренда, как билл тупо воровал у стива все идеи... и ты поймешь кто он на самом деле.

75

Иван пишет:

Это кстати первейшая причина отказа госорганов от винды...

Я это прекрасно понимаю. Давно уже говорил, что мы все под колпаком у пиндосов через компы и мобилы. Но людей, как ты сам сказал, подсадили на винду, и люди настолько привыкли, что перестроить мозги не так просто как кажется.
Многие в винде и фотошопе - как рыбы в воде.  А скажи им - "Настройка поведения рабочей среды", "Локализация", "директория" - в ступор впадают, потому что пользователи в винде таких названий как правило не применяют, и не понимают что это значит.
Кстати, пол-часа назад кубунта вывалила ошибку и захотела перезагрузится. Я сделал скрин ошибки, но при сохранении скрина  кубунта отказалась сохранять - "нет доступа к выбранной директории".
После перезагрузки думал скрин в буфере останется - ан нет, пусто.  *DONT_KNOW*