1

Тема: Помощь в установке и настройке Linux для винокуров

Интересное название темы? На самом деле  мне часто приходят сообщения (и в почту тоже) о том, как поставить линукс на комп, а форум у нас совсем про другое  *PARDON* . Я не знаю с чем это связано, но если будут таковые вопросы, давайте общаться в открытой теме. Я не великий специалист по софту, но чем могу-всегда помогу.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

2

Re: Помощь в установке и настройке Linux для винокуров

Иван, так ты, вроде, уже в какой-то теме советы давал. Может, сразу сюда перенести?

Я как раз сегодня очередной раз вспоминал об этом, но опять не до того, как-то крутится - и ладно...

3

Тема интересная.
Лет 10 назад я хотел перейти на линукс, основной мотив был - отсутствие вирусов. Но так и не рискнул, компьютер нужен для работы, второго подопытного компьютера не нашлось. Отпугнуло отсутствие драйверов, а так же необходимость делить диск на разделы. Побоялся утраты информации. Как сейчас с этими вопросами не знаю.

Моя колонна: РК 28 (от Слушателя)

4

Piper пишет:

Может, сразу сюда перенести?

Я уже не помню где.

Слушатель пишет:

Отпугнуло отсутствие драйверов, а так же необходимость делить диск на разделы. Побоялся утраты информации. Как сейчас с этими вопросами не знаю.

Никаких проблем с драйверами даже для очень новых устройств, но бывают специфические со старыми... например, у меняя был МФУ достаточно старый, нивкакую сканер на нем не хотел работать, но потом сделал...  О потере информации вообще не может идти речи, все на самом деле элементарно и просто.  Можно поставить дистрибутив который даже внешне от винды практически не отличается, на один из последних Ubuntu (я использую Kubuntu) по своим настройкам не уступает маку... 10 винда нервно курит у дальнего сарая и по скорости работы и по возможностям.  С программами тоже нет никаких проблем, разве-то тоже какие-то специфические, хотя даже 1С говорят на нем работает прекрасно.  Пакет офиса к стати полностью бесплатен и совместим с виндовым и + тысячи других бесплатных программ.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

5

...а как по скайпу, с бабулькой скайпить.

6 (2017-05-03 21:30:44 отредактировано AlexandrRoss)

Иван, каким линуксом пользуешься?

отсутствие драйверов

да и сейчас не особо, но всё же лучше, чем 9 лет назад.

необходимость делить диск на разделы

она ни куда не делась, но есть возможность поделить диск в автоматическом режиме, но не пробовал ни разу, не доверяю я автоматам, хотя возможно и зря.
Иван, о потери инфы... есть люди, которые могут, видел собственными глазами, печально это, но в общем ты прав, софта полно, на любой вкус и цвет, кажись даже скайп есть.

7

AlexandrRoss пишет:

каким линуксом пользуешься?

16.04.2 LTS правда ядро уже новое стоит. Хорошая сборка, даже специфический софт из коробки без бубнов работает.

dioldi пишет:

а как по скайпу, с бабулькой скайпить.

У меня стоит скайп, можешь у Аркадия спросить... он в моих контактах.

AlexandrRoss пишет:

да и сейчас не особо, но всё же лучше, чем 9 лет назад

Только что-то специфическое.... например тот же UART на PL под виндой напляшешься с дровами... в линуксе просто воткнул и не думаешь, все автоматом... и так далее.  В конце концов, всегда остается возможность сделать свой драйвер... помню писал себе под мобильный телефон (какой-то сименс) много лет назад когда GPRS стал повсеместно появляться... 30 минут работы и ты в сети, а под виндой этим еще и не пахло...
В линуксе нет дебильного процесса установки дров... воткнул девайс и все..    под само железо все ставится автоматом в процессе установки, сам процесс установки примерно 20 минут (полная установка). Это абсолютно другая и простая архитектура, на маке тоже подобная, практически идентичная.

8

Слушатель пишет:

Как сейчас с этими вопросами не знаю.

если есть желание познакомиться с линуксом, ставьте виртуальную машину, на нее ставьте линукс. Для начала попробуйте Ubuntu. На мой взгляд самый безболезненный переход с винды на линукс. Поддержка нормальная, мануалов по настройке и установке полно.

Хорошему человеку пиво кружит голову, а плохому пучит живот *DRINK*

9 (2017-05-03 21:41:12 отредактировано AlexandrRoss)

Иван пишет:

16.04.2 LTS

убунта которая? говорят вещь хорошая, мой последний опыт был дебиан, после редхат подобных было скажем не привычно), но ешь моежь, сколько же времени прошло... А 20 минут установки - это без графического серва? или с ним?

попробуйте Ubuntu. На мой взгляд самый безболезненный переход с винды на линукс

, верно!

10

Иван пишет:

разве-то тоже какие-то специфические,

Работа с цветом, например, и с растровой графикой под полиграфию. Да и с векторной.

11

Да к стати, Кубунту с флешки прекрасно запускается... только в дефолтном виде, в 16 версии из нее и установка происходит... грузится убунту с флешки и прямо из нее устанавливается.  Все настройки после установки только радость приносят, рабочих столов сколько угодно и как угодно под себя настраиваются... 
KDE мне изначально нравится.

12

AlexandrRoss пишет:

А 20 минут установки - это без графического серва?

это с иксами, дровами и пр.

13 (2017-05-03 21:58:00 отредактировано Дмитрий Васильев)

Я тоже сижу на убунте 16.04  (и периодически на винде)
ноутбук HP pavilion dm4, по нашим меркам уже так себе. Но дабы придать ему вторую жизнь поставил туда SSD диск (твердотельный диск) и убунту.
Примущества следующие:
-не надо заморачиваться с антивирусами, соответственно ресурсы системы на это не тратяться,
-возможность разобраться в проблеме (если такие есть)"своими силами ума" т.к. система с открытым кодом
-скорость работы просто божественная (после старта ноута система готова к работе через 12 сек)
-внятный интерфейс
Единственный минус - нет такого богатого програмного обеспечения как для винды. Но эта проблема уже решена - Wine. Есть мнения что на WINE приложения для винды работают  быстрее. (в данный момент момент пытаюсь запустить Sony vegas)

Рекомендую

14

Dmitry пишет:

если есть желание познакомиться с линуксом, ставьте виртуальную машину, на нее ставьте линукс

Желание есть. Просмотрел поверхностно о виртуальных машинах. VirtualBox годится для начала?

Моя колонна: РК 28 (от Слушателя)

15

Piper пишет:

Работа с цветом, например, и с растровой графикой под полиграфию. Да и с векторной.

Программ очень много, в том числе запускаются большинство виндовых программ, просто специальный эмулятор устанавливается... поиск по форуму слово wine.  Лично я корелами и графикой не занимаюсь, но весь мир как-то живет?  Ведь только в России винда так развита из-за своевременного вброса якобы "пиратских" дистрибутивов с серийниками. Вот так рынок и заняли...  А сейчас всех на линукс переводят, приставов уже полностью, налоговую пока не перевели... короче, госорганы на линукс будут переводить всех, но не спешно, чтобы адаптировались.

16

Слушатель пишет:

VirtualBox годится для начала?

Вполне *THUMBSUP*

17

Слушатель пишет:

VirtualBox годится для начала?

Ничего не нужно... скачиваешь дистрибутив, делаешь из него загрузочную флешку какой-нибудь UNetbootin и запускаешь LiveUSB без записи на хард. Просто в биосе переключи первой загрузку с флешки.
Пробуй это https://kubuntu.ru/download

18 (2017-05-03 21:58:04 отредактировано AlexandrRoss)

Иван пишет:

госорганы на линукс будут переводить всех

это старо, сначала начали переводить образование, пару лет пошумели, в итоге, заставили купить лицензии на винду, на чем и успокоились))
А переходить на пингвинов надо, ибо думаю при хорошем подходе, винды у нас не останется

19

Иван пишет:

но весь мир как-то живет? 

в узкой специфике CMS/ICC по-прежнему полноценные реализации на уровне ОС на win или на mac. На unix'ах всякие RIP'ы крутятся, но там CMS вручную реализуется, не на уровне ОС.

20

Иван пишет:

А сейчас всех на линукс переводят, приставов уже полностью, налоговую пока не перевели... короче, госорганы на линукс будут переводить всех, но не спешно, чтобы адаптировались.

Да еще года четыре назад наши выкупили права на мандриву и на ее основе выпустили свой дистрибутив РОСА. И теперь его всячески развивают и поддерживают (импортозамещение).

21 (2017-05-03 22:08:23 отредактировано )

Piper, я в графике не силен... Если бы понимать проблему, уверен, что решение есть и оно даже не какое-то специфическое.

Dmitry, мне кстати мандрива не очень нравится, хотя и юзал.

22

Иван, бог с ним...
проблема там в обеспечении полной цветовой совместимости кучи разнородного оборудования, при том, что теорию цвета 95% пользователей не понимают. Не только потому, что тупые, но и потому, что теория и инструментарий делались на коленке по кусочкам в течение 60 лет.

23

Piper, если есть наработанный опыт и подобраны инструменты, конечно нет смысла все перепрофилировать. Но насколько я понимаю, у нас тут почти все с домашних компов сидят и многие корел никогда в глаза не видели, не говоря уже о разных специфических программах :)  А вот для инета линукс- лучше не придумать, так как он изначально под сеть запиливался.

24

Иван,Для меня тема очень актуальная, если позволишь попристаю с вопросами. 5 лет назад перешел на Mint-13, товарищ помог, все установил, в прошлом годе обновился до 17, но теперь товарищ далеко и не к кому обратиться за помощью, проблема в том что Mint-17 не полностью локализована на RU, а с английским у меня туго, думаю, что нужно бы поменять ОС, но не могу решиться, привычки держат...на форумах линуксоидов, особых успехов не добился. А вот конкретный вопрос, мне к ноуту понадобилось подключить проектор, на Mint-17 не смог этого сделать, хотя на 13 само как то подключалось, может подскажешь, как второй монитор подключить?  *WALL*
Ну и вообще, нужна помощь, чтобы или эту ось допилить, или новую поставить.

25 (2017-05-04 10:08:35 отредактировано Piper)

удалено