26

Re: Помощь в установке и настройке Linux для винокуров

Кстати, Иван, а как Kubuntu 17.04 Zesty Zapus будет на нетбуке работать? Проц - Атом 455, 2 Гб ОЗУ, а то дистрибутив чё-то большой дюже - 1,6 Гб....

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

27 (2017-05-04 10:03:18 отредактировано )

Alessandro, насколько мне не изменяет память, я быстро подключал второй монитор (давно это было) через xrandr.  Хелпов по нему куча.

Alessandro пишет:

или эту ось допилить, или новую поставить.

Я выше рекомендовал :) Поддержка до 21 года если не ошибаюсь.
А если при установке воткнешь в комп свой проектор, даже и настраивать ничего не придется... хотя, смотря какой проектор, может какой-то специфический?   Проектор по сути дела это тот же монитор.

Фортуна, тормозить будет, но не так как винда номер 10... оперативки мало.  Буква К перед Ubuntu Означает, что он основан на графической интерфейсе KDE, он самый крутой, но и кушает ресурсов больше.  На 4 гигах оперативки уже летать будет.
Я рекомендую Lubuntu, а еще лучше LXLE Linux, он полностью основан на Ubuntu LTS. 
Если подскажешь подробней про железо- проще рекомендовать.  Если я не ошибаюсь, Дмитрий Васильев пользует LXLE на каком-то древнем нетбуке, но поставил туда новый диск SSD (твердотельный), после чего вообще все засвистело.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

28

Железо такое

Просто винда засерается бысто, тупить начинает, приходится время от времени перезаливать настроенный образ. Вот и подумал, может шустрее будет убунта.

29

Фортуна, у тебя даже Kubuntu будет работать, но при тяжелых приложениях будет подтормаживать. Если снять всякие графические эффекты в настройках- пошустрее.
Попробуй флешку сделать (выше в теме писал) и с нее загрузиться, потыкай, покрути 16 версию без установки на винт... рабочий стол покрути (настроек очень много), быстро поймешь. Правда с флешки она быстро не будет работать.  В принципе можно оставить две os, при установке линукса тебе потребуется выбрать ручное разбиение диска, например диск D забираешь, его отрежешь на ext4 файловую систему, от него кусочек на своп пару гигов, больше не нужно.  Только прочитай про точки монтирования для начала, в сети куча руководств, там все просто на самом деле... И не ставь линукс на NTFS файловую, там реально тормозить будет, не родная она ему.  Виндовый диск у тебя в линуксе будет виден если что и доступен.   Есть момент...если у тебя винда не хаченая, она сволочит и переустанавливает загрузчик на свой при обновлении, в этом есть минус, так как линуксовский загрузчик Grub намного лучше и удобней в плане любых коллапсов системы.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

30

Иван пишет:

Только прочитай про точки монтирования для начала

Вот вот, что бы правильно раздел с виндой примонтировать и тогда с нее тоже можно будет грузиться.

Хорошему человеку пиво кружит голову, а плохому пучит живот *DRINK*

31

Ну раз тема "Помощь...." - помогайте.
С линухом дел не имел. Скачал дистриб по ссылке Ивана, создал загрузчик на флешке, запустил с флешки. Выбрал хелп, т.к. загрузить убунту - ссыкотно, а ну как винт попорчу? Выйти обратно  в меню загрузчика не сумел. Выключил принудительно кнопкой. Пунктика liveUSB в менюшке не было, что делать - не знаю *PARDON*.

Если выберу "старт убунту" -  капец данным на винте не настанет?

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

32

Печкин, у этой версии убунту изначально дистрибутив настроен на загрузку без винчестера и только после загрузки и ознакомления уже в нем на рабочем столе есть функция установки на винчестер.  Даже если ты там что-то не так сделал с загрузочным, можешь всегда вырубить до момента разбиения диска.... там же все на Русском, и никакие серьезные шаги установщик без одобрения не сделает :)

33 (2017-05-04 12:47:42 отредактировано )

Иван, Спасибо, успокоил. Буду тренироваться на кошках. Запущу с флешки на стационарном компе.

Запустил. Аглицкая версия? Или есть возможность переключить интерфейс? Не могу в сетку ви-фи войти. Сетку видит, пароль не принимает.

34

Печкин пишет:

Запустил. Аглицкая версия? Или есть возможность переключить интерфейс? Не могу в сетку ви-фи войти. Сетку видит, пароль не принимает.

Я тоже запустил, для посмотреть. А по англицки нибумбум. Где переключить, так и не нашел.

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

35

Печкин, Толян, если не ошибаюсь, на флешечной загрузке полноценного переключения языка не будет, но настройка находится в меню (как в винде нижняя левая кнопка, менб можно переключить в классический вид правой кнопкой) настройки... там локализация.. надо выбрать и добавить в правое поле,потом применить.  Смысла нет, так как локализация будет установлена при установке, просто язык надо будет выбрать Русский сразу и все.  Настройка сети простая, справа внизу на лотке левой кнопкой.
Для непонимающих английский есть проще способ, нажать на кнопку меню, в строке поиска набрать System Settings, она сама и выпрыгнет. Все основные настройки там.  Повторюсь, при установке все встанет на русском, дистрибутив включает почти все известные языки, достаточно просто выбрать язык при установке.

36

Еще в догонку спрошу. По ссылке два варианта, какой их них? Я скачал верхний. И второй вопрос, Винда и Убуну вместе работают после установки на диск?  Ну типа, захотел включил винду, захотел убунту. У меня два диска, винда и некоторые проги стоят на С, другой для всего остального.

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

37 (2017-05-04 14:14:44 отредактировано )

Толян пишет:

И второй вопрос, Винда и Убуну вместе работают после установки на диск?

При установке загрузчика Grub он должен автоматом определить наличие Винды - и включить ее как еще ондну загружаемую систему. Если винда не определилась загрузчиком - лучше не ставить, винда грузится не будет.

Толян пишет:

По ссылке два варианта, какой их них?

Любой. Разница - та которая LTS (Long Term Support - Длительная Поддержка) - поддерживается 3 года (обновления). Минус - более старые версии программ в наборе (в том числе ядро).
Другая версия - поддержка как минимум 9 месяцев, потом нужно обновлять до следующей версии. Плюс - более новый набор софта.

Для работы всегда удобнее LTS - более стабильна и не нужно скакать с версии на версию часто.

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

38 (2017-05-04 14:37:23 отредактировано Dmitry)

Толян пишет:

Ну типа, захотел включил винду, захотел убунту.

Почитайте про точки монтирования

d.styler пишет:

Grub он должен автоматом определить наличие Винды

Не совсем так, граб определит наличие загрузочной записи, с виндой или не виндой это уже не важно.
И при создании и монтировании разделов нужно будет указать что это загрузочный раздел с виндой.
Примерно так

d.styler пишет:

Для работы всегда удобнее LTS - более стабильна и не нужно скакать с версии на версию часто.

Согласен полностью, не стоит гнаться за последней версией, поскольку они как правило сырые а допиливать их могут долго.

39

Толян, 16 версия есть 64 есть i386

Dmitry, нет!  Виндовый раздел достаточно примонтировать к /mnt А можно вообще его не трогать, он или автоматом прицепится или потом можно примонтировать после установки. 
Для линукса берем или уже разделенный диск, где не стоит винда, или сперва уменьшаем винодовый, после чего получится диск unknow и в его свойствах отпиливаем 2 гига на /linuxswap - файл подкачки
остальная и основная точка монтирования /- этот раздел для установки линукса (это корень диска) в настройках файловая система ext4 Сам Grub можно поставить на fat32 он уже есть где стоит виндовый загрузчик (на всех не паленых ноутах есть такой раздел), просто загрузчик перезапишется и встанет в boot/efi.

пс. Для тех кому не нужны тонкие настройки и винда... оставьте все как есть и дайте линуксу занять весь винт, он сам разделит все как надо автоматически (не нужно выбирать ручное разбиение диска).  На винте все старое конечно будет затерто.

40 (2017-05-04 14:59:28 отредактировано )

Иван пишет:

монтируем его автоматически..

Я примерно так же и говорю, только не в авто режиме это надо делать а в ручную, так надежней!

Иван пишет:

не нужно выбирать ручное разбиение диска

Вот тут в корне не согласен, я делаю только в ручную, но это уже дело личное. Главное что бы было понимание того что происходит.
И еще потренероваться все таки лучше на виртаульной машине (ИМХО).

41

Dmitry пишет:

Вот тут в корне не согласен, я делаю только в ручную,

Иван пишет:

Для тех кому не нужны тонкие настройки и винда..

42 (2017-05-04 15:53:14 отредактировано Фортуна)

Сижу сейчас через 16 кубунту. Из косяков:
1. Не работает звук через динамики нетбука. Через наушники работает. Настройки амарока ничего не дают. При установке кубунты были подключены наушники. Перезагрузка не помогает. Амарок в настройках видит подключение наушников и динамиков, когда в гнездо тыкаешь - реагирует.
2. Не работают клавиши громкость + -  через Fn
Из плюсов:
1. После правильной установки винда остаётся и при загрузке, граб позволяет выбрать что грузить.
2. Вроде чуть шустрее работает, чем винда.

43 (2017-05-04 16:07:31 отредактировано )

Фортуна пишет:

Не работает звук через динамики нетбука. Через наушники работает.

Настройка-параметры системы- мультимедиа.  Возможно просто галка на миксере динамика стоит.

Все горячие клавиши можно настраивать по своему усмотрению, развернутый пример полной настройки blog.angel2s2.ru/2009/09/fn-ubun … m50vc.html     

Также можно для начала проверить нет ли специфических драйверов под твой ноут (диспетчер драйверов сам прокачает), некоторые дрова не ставятся без разрешения пользователя.

Для еще большей шустрости в инете можно поставить более легкие браузеры чем файрфокс.

Фортуна пишет:

2. Вроде чуть шустрее работает, чем винда.

Отключи графические эффекты, там все включено по умолчанию... выбери какие нравятся или не нравятся, еще шустрее заработает.

ПС. Потратив один вечер на тонкую настройку компа под себя, именно под себя, можно забыть про это на долгие годы... линукс не падает как винда, если конечно с ним не изголяться и не лазать под sudo куда не следует. Его в принципе уронить не представляется возможным.

44

Иван пишет:

Возможно просто галка на миксере динамика стоит.

Тут всё уже перепробовал, нифига...
Кстати скрин хочу загрузить - не выходит. Сохранил его на другой логический, а загрузчик в кубунте не даёт напрямую в раздел на харде попасть, только в системные папки кубунты. Щас из под винды скину.

45

Фортуна,  fn+f6  в настройках аудио вывод звука... не hdmi стоит? Аналог поставь.

46 (2017-05-04 17:06:31 отредактировано Фортуна)

Вот все настройки перепробовал

Напрямую с харда кубунтовский загрузчик картинок не даёт вставить, только из своих системных папок. Это хреново...

Залил эти скрины из-под винды только после их пересохранения через паинт. Винда через загрузку изображения их не видела.

Иван пишет:

fn+f6

в кубунте яркость экрана увеличивает. Все клавиши с F1 по F12 задействованы в сочетании с Fn через драйвер горячих клавиш. Это в винде.
В кубунте работают только F5, F6 яркость и F2 вайфай

47

Фортуна, Проверь приоритет устройств, изменения вступают в силу после перезагрузки.
Далее...  меню-система- консоль... Команда: alsamixer, потыкай устройства вывода клавишей F6, также опция  Auto Mute часто настроена на автоматическое отключение неиспользуемых устройств, включется-выключается (кнопки вверх-вниз) .    Очень простой хелп по alsa forum.ubuntu.ru/index.php?topic=272993.0

48

Поставил виртуал бокс. Под ним стал ставить кубунту 64. А вот фикушки. Хоть проц и поддерживает, но что-то глючит установка. После выбора языка - не видно стрелки "далее". И разрешение менял и масштаб. Фигвам -индейское жилище. Снес. Создал новую. Ставлю 32 битную. Здесь еще интересней. После нажатия кнопки install - уже 20 минут ничего не происходит. Ресурсы жрет, ноут греется. И тишина...

49

Мля, во я лохнесс... но ктож знал...  *WALL*  У меня нэтбук, который сейчас хочу под колонну пользовать, изначально Пынгвыном был заряжен. Форматнул по неопытности, ОКНы поставил, а впоследствии и твердотельник на крутилку поменял. Теперь всё назад откатывать?  Воот блиииин!  *WASSUP*

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

50

Печкин, зачем ставить в виртуалку 64 версию?  И вообще, какой смысл в установке виртуалки, если можно просто с флешки поюзать без бубнов?