51

Re: Экплуатация дубовых бочек и выдержка дистиллятов

Печкин пишет:

видать дуб дубу - рознь

Не спорю. Не меньше года - я для своей плашки определил.

Печкин пишет:

У меня стоит 4-й месяц бурбон на ашановской щепе для копчения. Щепу сам подготавливал. Нет никакого плинтуса. И не было

На такой щепе пробники с яблочным и сливовым дистиллятом с осени стоят...плинтуса не было, но и вкус мне не очень.

Печкин пишет:

пропитанных красным вином

На таких третий месяц виноградный стоит, не пробовал.
Ну и с Михалычем соглашусь

_Михалыч пишет:

моя жена полгода назад вместе со мной нос воротила, а сегодня регулярно просит налить ей 1-2 рюмочки, а я до сих пор плинтус чувствую

БК - 22/1200 + 500 медь
РК - 42/2000 + 1500+1000 медь
БК - 42/1500 медь
ПГ. tmas.

52

Igor.Miheev пишет:

Ну и с Михалычем соглашусь
_Михалыч пишет:

моя жена полгода назад вместе со мной нос воротила, а сегодня регулярно просит налить ей 1-2 рюмочки, а я до сих пор плинтус чувствую

А моя привередничает. Сказывается медицинский опыт. Очень редко( увы, давление) говорит: "Ты мне лучше спиртику разведи". Коньяки и бурбоны всякие не любит :lol:

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

53 (2017-11-10 22:24:22 отредактировано Saks)

Добрый вечер! Сегодня слил с бочонка чачу, которая простояла в нем без малого год. С 65% разбавил где-то до 42-43%. Напиток получился просто чудо. Ради этого стоит ждать год. Одно только смущает. Почему-то очень большая доля "ангелов" получилась. Заливал 14 литров, а слил 7,5 литров. Конечно понятно, не винный погребок, где постоянная температура, но уж больно круто. Бочонок  вощеный, до лета стоял на лоджии, а летом, когда стало жарко, занес в квартиру. Думаю такое хранение у многих из форумчан. А может это норма? Подскажите пожалуйста.            Бочонок, особенно донцы, еще раз покрыл (не жалея) воском и залил свежей чачей. Попытка номер два)))

• Фото-0132.JPG
    size: 105.77Кб type: JPG
Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

54

Saksonov-Valeriy, надо делать коробку с увлажнителем, потери большие.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

55

Иван пишет:

надо делать коробку с увлажнителем, потери большие

Да, были такие мысли, но как-то рассосались. Но видимо надо делать. А что увлажнение, это емкость с водой на дне коробки или что-то посложнее?

56

Saksonov-Valeriy, так на атмеге наверное можно сделать автоматическое, датчик влажности + тот же дешевский увлажнитель с ебея.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

57

Saksonov-Valeriy, семья большая?  ;)  Может, ангелы без крылышек?   :D

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

58

Saksonov-Valeriy, у меня получалось в районе 20 % за год. Но это лето было прохладное и влажное, практически потери не почувствовал.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

59 (2017-11-11 00:29:28 отредактировано )

Аркадий пишет:

семья большая?    Может, ангелы без крылышек?

Первая мысль была такая же, но сын живет отдельно, да он и божится, что в мое отсутствие (две недели был в Сочи) в квартиру не заходил. Так, что даже и не знаю))) :\'(

al пишет:

у меня получалось в районе 20 % за год. Но это лето было прохладное и влажное, практически потери не почувствовал.

Да, и у нас особой жары не было. Так, что мажет Аркадий и прав по поводу ангелов без крыльев? Надо проводить расследование)))           

Иван пишет:

так на атмеге наверное можно сделать автоматическое

Спасибо! Надо подумать.

60 (2017-11-11 00:43:28 отредактировано al)

Saksonov-Valeriy пишет:

Надо проводить расследование)))

Если все здоровы, то пусть будет на здоровье!
А ведь могли всякой дряни из магазина употребить. Если только мягенько так, без последствий, ангелочков на чистую воду вывеси. Чисто из чистоты эксперимента, чтобы сомнения не мучили.

61

al пишет:

А ведь могли всякой дряни из магазина употребить

Вы правы Александр!  Пусть будут все здоровы!!!

62 (2017-11-11 02:05:48 отредактировано KEE)

al пишет:

Если все здоровы, то пусть будет на здоровье!

Saksonov-Valeriy пишет:

Вы правы Александр!  Пусть будут все здоровы!!!

Такие ангелы без крылышек разные бывают. Хорошо, если просто отпили втихаря и банально шифруются. Надеюсь, в случае с Валерием даже этого не произошло.
Я, например, в прошлом году привёз вина своего производства семейству двоюродного брата на пробу. Точнее даже не ему, а его жене, т.к. она по образованию технолог пищевой промышленности, в прошлом директор одного из консервных заводов в Молдавии, где, в том числе, для своих нужд и вино со спиртом производили. Кроме того, родилась она в молдавском селе с молдавскими же традициями виноделия, так что качество домашнего вина оценить может практически на профессиональном уровне и, по-хорошему, как раз её мнение по поводу моей продукции меня и интересовало на самом деле.
В общем, был у меня свой шкурный дегустаторский интерес...
Но она как раз сидела на таблетках и не пила спиртного, так что я специально для неё литр оставил на после лечения. Хорошо, она всё-таки пригубила, оценила вкус, а то был бы позор на мою седину!
Надо сказать, у моего брата есть периодические проблемы с употреблением алкоголя, но он если бухает - то не шифруется: "Было спиртное в доме и не осталось? Значит, я выпил. Извиняйте!" Как у всех людей с проблемами с алкоголем, у него в квартире запасы спиртного долго не залёживаются, но эту литрушку для жёнушки он точно не трогал, тем более, что работает таксистом и банально не пил в то время из-за работы.
И что вы думаете? Кто-то из братовых друганов этот литр вина в холодильнике всё-таки учуял, втихаря распробовал и чтобы его не спалили - долил к остаткам вина воды... Как вам такая "доля ангелов"?
И представьте реакцию женщины, которая закончила курс лечения и хочет, наконец, выпить с подружкой по бокальчику домашнего вина, а натыкается в своём холодильнике на разбавленную спиртово-фруктовую жижу, которая совсем не похожа на то, что она пробовала дней десять назад? Не завидую я своему брату в тот день и несколько дней после! :D
Так что случаи всякие бывают с этими бескрылыми "ангелам". И расследование провести надо обязательно, а то мало ли что им в следующий раз придёт в голову! :|

63

al пишет:

А ведь могли всякой дряни из магазина употребить. Если только мягенько так, без последствий, ангелочков на чистую воду вывеси. Чисто из чистоты эксперимента, чтобы сомнения не мучили.

А еще помню, в детстве))
Мой отец коллекции не имел, а вот в товарища, отливали коньячок коллекционный, воду доливали... Это сейчас понимаешь, что лучше ангелам отдать... И оставить так как есть.... А тогда просто портили напиток((((

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

64 (2017-11-11 02:04:17 отредактировано KEE)

vcherkun пишет:

А тогда просто портили напиток((((

Вот именно. Практически одновременно об одном и том же написали.

65

Saksonov-Valeriy, может быть проблема в качестве бочки, толщине клепки. Сейчас некоторые производители стали указывать толщину клепки. У меня в разных бочках разное испарение. Даже бочка одного из барыг, которого тут на сайте встретил, не айс.

66 (2017-11-11 16:54:32 отредактировано Saks)

KEE пишет:

чтобы его не спалили - долил к остаткам вина воды...

Нет, если это бескрылые, то слава Богу не долили. Крепость осталась та же, что и заливал т.е. 65%. И после разведения до 42% очень и очень доволен. Второй день дегустирую (по мизеру). Это, что-то))) и восхваляю богов, которые в свое время привели меня на этот сайт.                   

Andrey_33 пишет:

может быть проблема в качестве бочки, толщине клепки

По поводу бочки, сказать конкретно не могу. Толщину клепки, конечно не знаю. Вымачивал очень долго, где-то около трех месяцев. А она все протекала и протекала, пока не покрыл воском. А покупал я ее у нашего знакомого изготовителя бочек.

67

Saksonov-Valeriy пишет:

Крепость осталась та же, что и заливал т.е. 65%

Гарантирую - ангелы как минимум в тапочках ходили!   При испарении, спиртуозность в бочке должна падать..  Нормальные крылатые ангелы дружны с физикой, а вот те что в тапочках, походу не подумали и оставили жирную улику :D
Хоть бы стакан воды плеснули потом....  спалились!
Варианты с амнезией, лунатизмом и дырявой бочкой я не учитывал...

68

Иван пишет:

При испарении, спиртуозность в бочке должна падать

Иван Николаевич, Вы однако правы. Вот уж спасибо.Не подумал. Амнезией, лунатизмом не страдаю и бочка весь год не текла. Так,что этот вариант отпадает. следствие   
продолжается))) *SCRATCH*

69

О, как! Гуру форума!Спиртуозность в бочке при испарении может и падать и повышаться. Зависит это от влажности в помещении, где хранятся бочки. У шотландцев спиртуозность падает в их влажном климате. Для наших квартир, где влажность маленькая, наоборот спиртуозность повышается. Могу ошибаться, но порог влажности 80%. Это не имхо, поищу литературу и добавлю ссылку

70

Andrey_33 пишет:

Спиртуозность в бочке при испарении может и падать и повышаться. Зависит это от влажности в помещении, где хранятся бочки. У шотландцев спиртуозность падает в их влажном климате. Для наших квартир, где влажность маленькая, наоборот спиртуозность повышается.

Чтобы повысить концентрацию спирта в бочке, нужно испарить воду и оставить спирт. Вопрос, как нарушить законы физики, если в бочке раствор спирта с водой... допустим 65%?
С влажностью все понятно, впитало-попало.  А с повышением?
Был тут у нас один Шоумены от Самогона  точнее в очередной ипостаси один из Майокпа, с волшебными бочками, сами повышающими процент спирта...  Много имен по сети у него. Эхо майкопа?  :D

71

Andrey_33 пишет:

и повышаться

o_O

Выпил воды- печень в шоке!

72

Andrey_33, это личный опыт?
Я вот в разных условиях пробовал. Больше всего меня убивает, что при нашей низкой влажности я теряю по объему до 20% продукта в течении года.

73

б*я, литература вся дома, потрачу время и найду, дам ссылки на матчасть с указанием страниц

74 (2017-11-13 13:42:23 отредактировано )

Andrey_33 пишет:

б*я, литература вся дома, потрачу время и найду, дам ссылки на матчасть с указанием страниц

Книги чаще всего пишут поэты, примерно как тот, на которого ссылку давал.
Ссылок на учебники химии давать не буду, сам найдешь легко..   Подсказываю, ответ находится в разделе водородных связей.  Водородная связь воды, в зависимости от состава, колеблется от 21.5 до 25 кДж/моль, а спирт имеет связь 20 кДж/моль.  Как видим, связь воды намного крепче, чем спирта, соответственно, испарение воды из раствора будет меньше.
Давление насыщенного пара воды при 20С - 17.54 мм рт. ст
Давление насыщенного пара этанола при 20С  - 43- 44 мм рт. ст. точно не помню..
Например Давление насыщенного пара того же изопропилового - 32,4 ... это точно помню.
Так что, в конкретных условиях скорость испарения водного раствора спирта выше, чем скорость испарения воды, за счет испарения из раствора молекул спирта.    Равновесия в испарении достигнуть не получится.... наверное - надо проводить опыты (чтобы раствор испарялся пропорционально одинаково)
Но тут есть еще моменты... состав сильно зависит, например бутиловый спирт вообще не полетит.. другая часть этанола вообще окислится и полетит скорей чем сам этанол. 
Это я сумбурно...  Но я допускаю ошибку авторов в том, что они спутали понятия.  Если этанол в бочке очень долго окислять, получится очень много эфиров с малой плотностью и естественно, тот же ареометр может показать значение выше, чем до залива в бочку.  Только надо долгие годы выдерживать и в бочке на самом деле останется буквально пшик... но зато супер ароматичный и для купажа.

al пишет:

это личный опыт?

Думаю, что нет у него опыта с бочками..   но я бы такую прикупил... залил 65, а на выходе через год 70 :)

al пишет:

по объему до 20% продукта в течении года.

А по процентам при сливе и замере,  2-7% уходит или больше?

75

Иван пишет:

А по процентам при сливе и замере,  2-7% уходит или больше?

По спирту больше 2-х % не теряю, в основном теряю в объеме и очень заметно.