1 (2017-04-05 01:45:15 отредактировано Morion)

Тема: Собираю свою РК.

Приветствую сообщество винокуров. Хочется быть с вами. На это форум попал совершенно случайно. На Ютубе в одном из видео была ссылка на это форум. И я очень благодарен, что она привела меня сюда. Ранее заходя на форум ХД, почитывая его, понимал, что моё естество во многом не соглашается и сопротивляется тому прочитанному мной  бреду. Вот тогда-то я и стал лопатить Ютуб. Понял, что есть более дешёвые способы построить колону. Затем найдя ссылку форума начал читать здесь, читаю с февраля месяца,  и всё встало на свои места.  Собрал колону на 35 трубе, с наклонным дефлегматором Выбор сделал в пользу меди. Закупил всё необходимое, и  работа закипела. Делаю не спешно, так как ограничен в финансах, но сама колона уже  готова. только не при паен пока нижний фитинг 1 1/4" . Куб будет из кастрюли Люкстайла 37 л, уже куплена. Хорошая , большая.  Проблема в том что негде сделать отверстие под нипель 1 1/4".  Планируется установка тэна на 3.5 квт. Уже тоже куплен.  Жду из Китая мелочёвку. Что-то не получается вставить фотки с компьютера. Загрузка изображения не грузит почему-то. Пойду читать - как загружать рисунки.

Как вставлять фото потом разберусь, но странно...почему-то не вставляются.

По материалам:

Труба 35мм – 2 метра
Труба 15мм – 1 метр под прямоточник
Труба 10мм – 1метр  под прямоточник.
Труба 8мм –   1метр  по всяко-разно.
Труба 6мм отожженая – 4м (холодильник Димрота)
Угол 90 градусов – 2 шт.
Тройник 90 градусов – 1 шт
Заглушка 90 град – 1 шт
Переход 35мм – 15мм – 1шт
Фитинг под пайку 1 1/4” (мама) – 3 шт
Фитинг под пайку 1 1/4”(папа) – 2 шт
Ниппель 1 1/4” под куб – 1 шт
Гайка 1 1/4” – 1 шт
Переходник папа 4 шт.  и мама  4шт. под елочку 10мм 1/2” для подвода воды

Кран отбора

Игольчатый кран – 1 шт.
Переходник 1/4"F елочка
Переходник байонет на елочку 8 мм
Переходник 1/4"M с байонетной гайкой

С байонетной гайкой- подсмотрел на Ютубе. Очень удобно.

Царги сделал размерами 1000 мм и 500 мм.При необходимости погона на даче, можно царгу увеличить до 2 метров, добавлением ещё одной 500мм

Холодильник прямоточный сделан слегка с запасом -  1 метр трубы 10мм, и рубашки  80мм трубы 15мм

РК медь 35 с наклонным дефлегматором.                                                                       
Царги-1000+500 мм
КУб - котёл Luxstahl 37л.

2 (2017-04-05 02:23:08 отредактировано Morion)

Re: Собираю свою РК.

Прошу подсказать - нужно-ли укоротить трубу над фитингом Или так оставить. Если укорачивать, то всего 50- 60мм. Существенно или нет???

Царги-1000+500 мм

3 (2017-04-05 02:02:32 отредактировано Morion)

Царги-1000+500 мм

4

Царги-1000+500 мм

5 (2017-04-05 02:09:28 отредактировано Morion)

Трубка возврата флегмы расположенна строго по центру. Просто так снято.Объём стакана 40 млг.

Царги-1000+500 мм

6

На штоке игольчатого крана отбора заменил черную резинку на селикон 5мм.

Царги-1000+500 мм

7 (2017-04-05 03:14:54 отредактировано Morion)

Холодильник прямоточный с держателями.
Шайбы силиконовые. И хотя это под подводящую воду, всё равно черную резину заменил.

Царги-1000+500 мм

8 (2017-04-05 02:59:03 отредактировано Morion)

Кастрюля Люкстайл 37 литров - фактически вмещает 40  литров, куплена за 3904 р. Ждал доставки со Ставрополья 5 дней. Пришла трансп. компанией. Оплата при получении.
На настояший момент предстоит такая работа - отверстие в крышке диаметром 42 мм, Прикрутить нипель закрепив его гайкой снизу,  и отверстия под тэн с его установкой. Жду прокладку под крышку из Китая. Обруч приобрёл. Ну и по электрике и электронке всяко разно - реглятор мощности и т.д. Аппарат из нержавейки, что  в наличии, сейчас работает только на дистиляцию СС. Хочется побыстрее закончить работу и запустить колону, но думаю торопиться не стоит. Нужно решить проблему с кубом из кастрюли. Дно толстое, но сама крышка смущает. Нужно подумать как её усилить изнутри. думаю приварить рёбра жёсткости, как я читал в какой-то теме. Ну и так по мелочи, подогнать размер трубочек под датчики термометров, пока стоят чуть с запасом. В наличии термометры с датчиками на батарейках. Такие пока дела. Утепление для колоны тоже ждёт своего часа.

P.S. Фотки вставились с Иксплорера, Мазила загрузить фоки своего "согласия так и не дала".

Царги-1000+500 мм

9

Стандартная ошибка при пайке колонны это слишком длинная(высокая) нижняя трубка для гидроуровня.
Когда в буферной зоне появится флегма то в уровне скорее всего её не будет видно.
Надо было припаять в переход перед краном отбора.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

10

Morion, отверстие под 42 мм можно просто высверлить по окружности мелким свелом и обработать напильником. Но вопрос вертикальности конструкции решать нужно.
Кусок 35 трубы от фитинга до трубки возврата , эти 5-6 см просто потеря высоты и точно возврат флегмы насадки по стенкам царги, а не по центру.
Нужна схема стакана отбора, не понятен уровень отбора. Возможно есть неточности.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

11

Ага, как-то этот момент практически у всех ускользает от внимания.
Morion, чуть ниже её надо, ниже возврата.
Теперь уже сразу в глаза бросается.  :)

12

Morion, Переход с байонета на елочку из ржавеющего материала, но заржавеет не сразу. И в нем надо прокладку менять на силикон.

13

Morion пишет:

...
Шайбы силиконовые. И хотя это под подводящую воду, всё равно черную резину заменил.

Если это шайбы из соседнего хозмага то это не силикон. Найоппывают там.
Но на охладжение без разницы.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

14 (2017-04-05 11:46:09 отредактировано Morion)

Если это шайбы из соседнего хозмага то это не силикон. Найоппывают там. Но на охладжение без разницы.

Поставил эти потому, что они несколько мягче, и уплотнение будет лучше.
В байонете тоже черную прокладку выбросил, заменил на силикон.

Трубка возврата флегмы впаяна так как нужно, как это указывается здесь на форуме. Стекать флегма будет точно в середину

Вот схематичное отображение того , что внутри. У крана отбора удлиненный в паяный конец, и потому пришлось сделать так. Но сама, левая на рисунке, трубка чуть изогнутая и вставленна до конца с упором Нижнюю трубку гидроуровня - да,  нужно укоротить.
Вот трубка возврата флегмы, что впаяна в центр трубы. Конечно для удобства изгибания она такой была длины, подмерилась, за тем обрезалась и впаялась.
За ваши советы и замечания Большое спасибо.
Буду исправлять. Затем я и на этом форуме. Ибо учиться, и спрашивать совета никогда не поздно, и тем более ни в коей мере не зазорно, а даже и полезно, ибо одна голова - не голова. По всей видимости сам стакан узла отбора придётся все-же переделать. Благо то , что новый фитинг 35Х15 имеется. Думаю чуть увеличить ( см на 2) длину проставки между тройником и фитингом 35х15.

Царги-1000+500 мм

15

Morion,  от трубки возврата до насадки какое то нереальное расстояние. Думаете флегма долетит до центра насадки такое расстояние? Там же такая нехилая струя пара навстречу будет дуть... Думаю что 5см до насадки это предел, иначе флегму будет разбрызгивать паром по стенкам трубы.

16 (2017-04-05 12:04:24 отредактировано Morion)

valera пишет:

Morion,  от трубки возврата до насадки какое то нереальное расстояние. Думаете флегма долетит до центра насадки такое расстояние? Там же такая нехилая струя пара навстречу будет дуть... Думаю что 5см до насадки это предел, иначе флегму будет разбрызгивать паром по стенкам трубы

Спасибо за хорошое и логичное замечание. Сразу с вами соглашаюсь, и потому буду выпаивать фитинг, подмерять, и обрезать. Постараюсь оставить см 3-5 до насадки. Подмерить будет  не трудно. Я как-то не подумал о встречном движении пара и флегмы.

P.S.  Очень странно... Свои же рисунки вижу в Иксплорере, а в Мазиле часть рисунков отсутствует. Как-то странно у меня отображает. Два браузера работают по разному.

Царги-1000+500 мм

17 (2017-04-05 12:12:15 отредактировано _Михалыч)

Morion пишет:

Сразу с вами соглашаюсь, и потому буду выпаивать фитинг, подмерять, и обрезать. Постараюсь оставить см 3-5 до насадки.

Как вариант, чтобы не перепаивать - царгу забивать мочалками под самую завязку и одну мочалку или даже половину мочалки запихнуть в голову.

Morion,
В сообщении #14 фотки слетели. Перезалейте.

Печкин,
Не на 40 секунд, а на 1 минуту и 32 секунды  :lol:

Удиви печень - выпей воды!  ;)

18 (2017-04-05 12:05:26 отредактировано )

Morion пишет:

Прошу подсказать - нужно-ли укоротить трубу над фитингом Или так оставить. Если укорачивать, то всего 50- 60мм. Существенно или нет???

Если не хочешь укорачивать - засунь в эту трубу мочалку. Одно мне не нравится в таких вариантах колонны: как контролировать расстояние от конца трубки возврата флегмы в царге к мочалкам?

В моей колонне резьбовой тройник - выкрутил сверху пробку, вставил нержовую линейку на необходимое расстояние и запихивай мочалку. Как в линейку уперлась - все, хватит.

_Михалыч, аппперидил миня на 40 сек :D

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

19 (2017-04-05 12:21:24 отредактировано )

Выше написал, что в браузере Мазила файя фокс фотки не цепляются. В Иксплорере - без проблем. Свои же фотки тоже не вижу в Мазиле.

Придумать ограничитель - не проблема. К примеру - кольцо, три вертикальные  проволочные облужённые стойки и кольцо с  решёткой по  диаметру к отверстию трубки возврата. В фитинге есть посадочное место под прокладку, туда и сядет первое кольцо. Вертикальные стоечки заполировать, чтобы не было зацепов.

Царги-1000+500 мм

20

Morion, я бы сначала запустил как есть, а потом уже все вилосипеды можно изобретать )
Разговор был про нижнюю трубку гидроуровня, что она слишком высоко заканчивается, и не будет видно уровень флегмы в стакане.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

21

Morion, я работаю на мазиле, все грузится. Перед загрузкой не надо делать предварительный просмотр, а сразу отправлять.
Флегма не будет возвращаться в центр, это точно. Можешь у меня в теме видео посмотреть. И уровни по стакану отбора важны, пока не видно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

22

Всем привет! Подскажите чайнику,кольцо димрота где должно находится,в центре угла или отступя от него?

23

Vitaliy.Orlov пишет:

в центре угла или отступя от него?

Не очень понятно про центр угла. Петля не должна опускаться в горизонтальный переход.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя