1

Тема: Ректификационная колонна во сне и наяву

Всем привет! Сразу скажу , почему так назвал тему. Сначала курил этот сайт с сентября прошлого года. Докурился до того, что начал собирать во сне ! Собирал во сне , новерно, около месяца! Надоело, хотелось и другие сны посмотреть :lol:! Поехал по магазам покупать прибомбасы! Колону решил собрать как у transfi. Покупал недели две! Вот наконец всё куплено, лежит и ждёт своего часа! Думаю - пора! Начал собирать ну и вот что получилось

Выпил воды- печень в шоке!

2

Re: Ректификационная колонна во сне и наяву

См рисунок.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

3 (2017-01-18 13:33:56 отредактировано Фортуна)

al, эти типичнейшие ошибки в конструкции у многих уже наблюдал. Граждане просто не понимают как работает узел - тупо копируют и всё. А трубки уровня и возврата располагают произвольно, от балды....

Аркаим, если бы внимательно читал форум, то обязательно наткнулся бы на РК с наклонным дефлегматором 35/1500 + куб. Отчёт от Баха и не совершил бы технических ошибок при конструировании.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

4 (2017-01-18 16:19:47 отредактировано )

Николай, читал и баха читал,но не придал этому значения.  Домой приеду,обязательно перечитаю и постараюсь осмыслить.  Спасибо за замечание!  Переделать мне не трудно.

Николай, читал и баха читал,но не придал этому значения.  Домой приеду,обязательно перечитаю и постараюсь осмыслить.  Спасибо за замечание!  Переделать мне не трудно. То,  что копировал-это факт!

al ©:

См рисунок.

если я примерно так сделаю, то то там флегмы будет мл 15 , сейчас там ровно40

5

Аркаим, так высота трубки возврата не изменится.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

6

Аркаим ©:

Главное - чтобы трубка уровня (прозрачная часть) была хоть на 1 мм ниже, чем верхний край трубки возврата, чтобы видеть уровень флегмы в любом режиме, а не только при подъеме уровня в предзахлебе или захлебе.

Чтобы понимать, надо Вам переделывать или нет - прорисуйте расположение трубки возврата внутри стакана, кроме Вас этого никто не знает.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

7 (2017-01-18 16:46:29 отредактировано )

Аркаим ©:

Николай, читал и баха читал,но не придал этому значения.  Домой приеду,обязательно перечитаю и постараюсь осмыслить.  Спасибо за замечание!  Переделать мне не трудно.

Николай, читал и баха читал,но не придал этому значения.  Домой приеду,обязательно перечитаю и постараюсь осмыслить.  Спасибо за замечание!  Переделать мне не трудно. То,  что копировал-это факт!

al ©:

См рисунок.

_Михалыч ©:

прорисуйте расположение трубки возврата внутри стакана, кроме Вас этого никто не знает.

копировал transfi, трубка внутри со срезом. похоже я понял, обязательно переделаю! Спасибо!

8

Аркаим, я же ссылку дал выше, как надо сделать.

9

Николай (Фортуна) ©:

Аркаим, я же ссылку дал выше, как надо сделать.

Да да переделаю! Вот только сегодня не получиться, уже выпил мутного с этого не правильного аппарата :\'(

10

11

Аркаим ©:

А если не сделаешь, то ничего не увидишь. И сейчас выше возврата совсем малый объем стакана, чтобы успеть предотвратить захлеб.

12 (2017-01-18 16:55:57 отредактировано )

Николай (Фортуна) ©:

спасибо!

al ©:

А если не сделаешь, то ничего не увидишь. И сейчас выше возврата совсем малый объем стакана, чтобы успеть предотвратить захлеб.

обязательно переделаю! спасибо!

13

Аркаим ©:

обязательно переделаю

Гидроуровень сверху можно в воздухе оставить, но будет попахивать спиртом. А можно верхнюю трубку сделать повыше основного паропровода.
То, что на рисунке красным теперь правильно.

14 (2017-01-18 17:03:00 отредактировано )

al ©:

но будет попахивать спиртом

два раза гнал , вроде не пахло.

al ©:

То, что на рисунке красным теперь правильно.

завтра прям и займусь, после отчитаюсь!

15

Всем привет! наконец то переделал голову канечно пайка не айс, но главное чтобы нигде не текло. Стакан получился 16 мл. Что скажут гуру? С нетерпением жду критику в любую сторону! Сейчас буду проверять на предмет течи, заодно и прочищу хвостами.

16 (2017-01-21 10:59:14 отредактировано Аркадий)

Аркаим ©:

канечно пайка не айс

Да уж... такого я ещё не видел.  :) А погреть если, аккуратно, чтобы лишний припой растёкся-стёк?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

17

Аркадий ©:

А погреть если, аккуратно

Вчера еле запаял, сейчас проверять буду! Если всё будет норм, то попробую погреть. Меня волнует другое - хватит ли размера стакана? Читал здесь же, что для 35 ой трубы он должен быть 35-50?

18

Аркаим ©:

Меня волнует другое - хватит ли размера стакана?

Для получения чистого спирта- нет!   А если в плане качественные дистилляты с очень тонким ароматом- да! 
Я экспериментировал с сепаратором, 15-18 мало... 30 самый самолет.    Увеличить можно без пайки, просто сгон сантехнический внизу прикрути...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

19

Иван ©:

сгон сантехнический внизу прикрути

Спасибо Иван, так и сделаю! А если нужно будет с тонким аромато, то взял и открутил! Таким образом будет разборный стакан!

20 (2017-01-21 12:24:54 отредактировано markus393)

Вчера все нарезал...и под стакан тоже. Хотел уже паять сейчас идти...нужен проф совет для объёма стакана, чтоб и для ароматных и для спирта неплохо.... Но основное - ароматные...160 л СС яблочного ждут...!!!

21

markus393, режим работы колонны, раз 1500 уже про это все рассказывали ...  Зачем выдергивать контекст, это неправильно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

22 (2017-01-21 12:34:35 отредактировано markus393)

Иван, извиняюсь :rolleyes:  :rolleyes: на форуме читал по поводу стакана в теме Бахи (рисунок Николая Фортуна), но к единому мнению не пришел. Отрезал вставыш 35-ый 85мм...хотел 55мм от трубки возврата до паровода и 30мм от трубки до дна заглушки...Так нормально будет? Нужен твой совет, проверенный практически...перед пайкой :)

23

про

Аркаим ©:

Сейчас буду проверять на предмет течи

проверил- течёт, зараза!

24

markus393 ©:

Нужен твой совет, проверенный практически...перед пайкой

30мл но больше 50 тоже не нужно

25

Иван, прости за назойливость :)
30 мл это будет "универсальный" вариант и для ароматных и для спирта? Мерять с учётом футорки и крана естественно?