801

Re: Имитация дубовой бочки или быстрая настойка на щепе

al, интересное замечание, надо обратить внимание.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

802

Кстати да, я когда вываривал, из под крана. Вот так же и было.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

803

al пишет:

получаем различный результат в зависимости от качества воды.

Только что пересмотрел свои фото - таки да! Пена есть, еще какая-то пленка на поверхности плавает....

Следующий раз попробую с фильтрованной водой.

• 1.jpg
    size: 76.92Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

804

al пишет:

много солей и накипи в чайнике очень много, после кипячения щепы, вода становится мутной и пены много.

Примерно как от соды эффект.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

805 (2018-05-16 22:10:19 отредактировано nevit)

ДВС, уважаемые винокуры. В процессе приготовления дубовых палочек, столкнулся вот с такой хренью. Пробовал разные варианты. Брал обрезки дуба у знакомого в столярке, а в альтернативу брал дубовое полено, диаметром около 50ти сантиметров ближе к сердцевине, из нашей Волгоградской области. Колол, вымачивал как положено, сушил естественным способом. При обжарке в электродуховке с грилем при t 200гр никакого запаха ванили и миндаля. При появлении первого дымка, равно как и последующей прожарке - ЗАПАХ КОСТРА. И все. Я конечно эти дубовые палочки в дистиллят положил, но честно говоря переживаю, что ничего хорошего из этого не получится. Наверняка, кто-то с таким уже сталкивался. Поделитесь опытом, плиз...

В догонку скажу, что я имел опыт получения хорошей, ароматной щепы. Ее я покупал в Адлере, а потом готовил по технологии дома. Вот и мучает меня вопрос. Нынче у меня дуб не тот???

806

nevit пишет:

Нынче у меня дуб не тот???

Каждое отдельное дерево индивидуально, просто попробуй взять дерево из соседнего леса.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

807

nevit,
Ну ты всю технологию прожарки распиши. А то у нас кофейня гуща закончилась, а стеклянный шар пропили.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

808 (2018-05-16 22:37:40 отредактировано nevit)

Иван, вопрос возник потому, что два мною описанных дуба абсолютно разные. А исходный результат похож. Повторю, что не знаю пока, как это отразится на вкусовых качествах дистиллята (время прошло мало), но сам факт того, что при прожарке несет жжеными листьями о чем говорит?

Вова Лермонтовский, Делал так, как описано И.Н. в этой ветке.

809

nevit пишет:

при прожарке несет жжеными листьями

Химический состав... может он рядом со свалкой рос..

810

Иван,  В общем дело в дубе, как я понимаю? И такой нам, для наших благих целей не подходит?

811

nevit*DONT_KNOW*  не видел, не нюхал, не пробовал.  Если дерево поражено грибком, так и будет вонять противно.

812

nevit, заказывал машину дубовых дров из местного леса на дачу. Выбрал самый большой по диаметру чурбак. Расколол на пласты, потом ножом и молотком на щепки 1х1 см. Выварил в воде с содой (1ч.л. на литр воды) потом в воде (менял раз семь). Сушил в духовке. Запах в квартире стоял неделю. Очень приятный аромат сауны , ванили, шоколада и чего-то еще. Жена была в восторге, сказала - суши хоть каждую неделю.

813

alex5sh пишет:

шоколада и чего-то еще

Ореха... :)

814

Спасибо отписавшимся )) Сегодня прожарил дубовые колышки из обрезков от бондарных дел мастера. Совсем другое дело! Еще один интересующий меня вопрос. На просторах инета гуляет мнение, что процесс настаивания на дубовой щепе можно ускорить, применяя метод вакуумирования. Крышки на банки и насос к ним есть в продаже. Кто нибудь пробовал так делать?

815

nevit пишет:

На просторах инета гуляет мнение, что процесс настаивания на дубовой щепе можно ускорить, применяя метод вакуумирования. Крышки на банки и насос к ним есть в продаже. Кто нибудь пробовал так делать?

На просторах интернета чего только не напишут... процесс экстракции конечно можно ускорить, а вот процессы окисления, которые нам собственно и требуются, наоборот в вакууме практически не происходят.  Так что, интернет- зло.

816

Иван, спасибо. Я по этому и спросил, так как не доверяю всему тому, что есть в инете ))

817

Друзья! А кто-нибудь практикует вымачивание щепы во время ректификации (дистилляции)? У меня, к примеру, процесс длится обычно не менее суток. Вода на выходе 50-55гр. Выход воды на дно емкости, в которую загружены бруски (щепа). Сутки вымачивания проточной горячей водой. Потом, вымачивание в соде, потом заливка на сутки холодной водой и...  сушка - прожарка. Интересует, достаточно ли вымачивания по такой схеме?

818

nevit пишет:

Интересует, достаточно ли вымачивания по такой схеме?

Так что ты на выходе получил, тебе и судить. Или ты ее еще ни разу не использовал.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

819

nevit, вряд ли можно дать однозначный ответ. Подготовка дуба дело творческое. Но если планируешь использовать соду, то сначала лучше с ней прокипятить, а затем вымачивать в воде, а не наоборот.
Из-под Димрота классно мед растапливать для настоек, организовав водяную баню. Это да, всегда так делаю  :)

820

Николя, нет, не использовал. и не жарил еще. только вымочил, пока колонна работала. вода через сутки уже практически не окрашеная была.

821

Если вода прозрачная, может нормально будет.

С уважением, Николай.

822

Наколол дубовых брусочков и ...Оставил в пакете на неделю. Итог - на брусочках появилась плесень,запах затхлости. Можно теперь их вываривать или пропал продукт ?

823

Olle, ещё не вымачивал? Можно хорошенько прокипятить. Но я бы не рисковал. Представь если запоришь почти готовый дистиллят...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

824

Olle, дуб сырой колол? Сухой не должен был заплесневеть. Из сырого все равно ничего хорошего не получится, очень много танинов. Плесневые лучше выкинь. Где-то читал, что в древности, если в доме появлялась плесень, то сжигали дом. :D

825

Снял сегодня из дуба пердхвосты виноградного ректификата.
Созревали в стекле с подготовленным бруском 10 месяцев Имитация дубовой бочки или быстрая настойка на щепе
Разбавил до 45% и результат превзошел мои ожидания.
Кроме того, что цвет ровно такой, как я хотел, аромат сбалансированного бренди, никаких плинтусных "осколков" нет, перенасыщенность прожарки дуба, что была раньше, исчезла. Сложный приятный запах  *OK*
Вкус. Сделал 45%, возможно потом снижу до 42%. Крепкий, проявляется исходное сырье, чувствуется карамель. В послевкусии нотки копченого чернослива, а не копченого дерева, как было раньше, и заканчивается в "вяжущую" сторону, а не в "сладкую". Я люблю именно "сладкое" послевкусие, поэтому, возможно, колером поправлю. Сейчас оставил на недельку, чтобы спирты окислились, сниму пробу и приму решение.

• 5.jpg
    size: 432.8Кб type: jpg