2 476 (2016-07-31 18:20:28 отредактировано KEE)

Re: Помогите новичку (тема для коротких вопросов)

Ну и для тех, кто заходил сюда до переноса 13 страниц текста в указанную Иваном тему делюсь результатом.

Вот что происходит с самодельной 4 мм крышкой из листов магнитной нержавейки 2 мм и 2 мм силиконовой прокладкой на куб  с самодельным же 4 мм фланцем из 2 мм листов магнитной нержавейки размером 200х250 мм (суммарная толщина без силиконовой прокладки 8 мм!), после подачи на куб давления примерно в 3 атм, исключительно для проверки прочности 12гранного куба из магнитной же нержавейки.
Даже с такой дугой на поверхности (почти в 1 см!), вода и воздух нигде не травят! Конечно, потом пришлось рассверлить отверстия в крышке под шпильки М10 до 13 мм, чтобы можно было крышку одевать в любых положения на шпильки после изгибания верхнего днища.
Но теперь для меня ответ очевиден: использовать для соединения царги и других элементов только самодельные фланцы, а не резьбу!
PS Надеюсь, мои сообщения не будут приняты за флуд и рекламу! Если вдруг что-то не то - обещаю исправиться!

2 477

KEE ©:

Ну и для тех, кто заходил сюда до удаления 13 страниц

Надо быть чуть внимательней, у нас тут практически ничего не удаляется, ссылка на 13 страниц в первом сообщении этой темы. Дублирую Помогите новичку Закрыта она дабы соблюсти последовательность и сохранить архив вопросов-ответов.

KEE ©:

Иван, понимаю Ваше возмущение.

Это не возмущение, а стандартная расчистка темы.  Если расчистить ещё лучше, то половину можно смело удалять или переносить по соответствующим темам. Но так как тут все уже большие мальчики, я этого делать не буду.

KEE ©:

Да и фотографии сделанных своими руками деталей размещал, чтобы другие могли мой скромный опыт в сварке использовать.

Так чтоб они не перемещались в справочные темы и Вам важно мнение и общение по этим фотографиям - разместите их в своей отдельной теме, лучше конечно последовательно.  Тут тема вопрос-ответ. Архив этих вопросов и ответов в ссылке выше.

По поводу выпила нескольких сообщений и попадание их в корзину. Вот таких деятелей как тот "профессор" тут не будет никогда, и это вообще не зависит от статуса. Нам тут бреда под "умным соусом" не нужно, это вводит в заблуждение читателей, в основном новичков.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2 478 (2016-07-30 20:55:51 отредактировано IGAN)

"Головы" и "хвосты", отобранные на магарыче, при получении супер-пупер-дистиллята при 2-ой перегонке можно ли соединить и считать СС?
Есть 9 литров. Перегнать на РК в последующем, думаю можно?!
В данном случае нужно ли будет чутка увеличить расчётные нормативы по отбору головных фракций? Нюансы?

2 479

IGAN, увидишь по температурным переходам, спиртовая фракция подвиснет надолго, так что смело в колонну.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2 480 (2016-07-30 22:02:40 отредактировано IGAN)

Иван
Понял.
Сенкс.
*OK*

Хотя... ещё ведь чем-то промыть колонну понадобиться...  *SCRATCH*

Ещё вопрос, если можно.
Появились несколько пустых баллонов для заправки кондиционеров, с краниками.
Можно ли их использовать (краны) в нашем деле?
Кто-нибудь заморачивался? Воплотил?

2 481

IGAN, по этим кранам на форуме было, там вроде прокладки менять нужно. Поиском точно найдётся...  Сам не использовал - не знаю.

2 482 (2016-07-31 18:26:53 отредактировано KEE)

Иван ©:

Надо быть чуть внимательней, у нас тут практически ничего не удаляется, ссылка на 13 страниц в первом сообщении этой темы.

Sorry, нашОл! В тему-то я сразу зашёл, только читать начал с начала, а надо было в конец посмотреть! Своё сообщение исправил.

Иван ©:

... разместите их в своей отдельной теме

Обязательно так сделаю, когда будет что показывать. Пока только отдельные фотки есть и хвастаться особо нечем.

Иван ©:

Вот таких деятелей как тот "профессор" тут не будет никогда, и это вообще не зависит от статуса. Нам тут бреда под "умным соусом" не нужно, это вводит в заблуждение читателей, в основном новичков.

Да уж, голову он мне запудрил своим старт-стоповым способом! Тем не менее, мне всё равно показалось подозрительным утверждение о том, что можно гнать спирт чуть ли не неделю с перерывами на сон и работу. Тем более цифры по отбору голов ничем не были подтверждены.
Теперь вопрос. Какая колонна с одинаковыми характеристиками по выходу продукта принципиально устойчивее к опрокидыванию: с прямым дефлегматором или с наклонным? Кто-нибудь сравнивал? И можно ли в случае прямого дефлегматора холодильник с противоположной от дефлегматора стороны ставить для устойчивости колонны?

2 483

Наклонный деф делают для выигрыша по высоте в квартире.
По поводу опрокидывания, если уж оч. высокая колонна крепеж надо делать посторонний)
Развесовкой многого не добьетесь.
На форуме много рабочих колонн изготовленных практически, заходите в наши аппараты и выбираете, что подходит Вам под Ваши условия и делаете по образцу и подобию. Не надо изобретать велосипед. Или создавайте тему, Вам подскажут.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

2 484

KEE ©:

Да уж, голову он мне запудрил своим старт-стоповым способом!

Существует способ отбора голов "периодикой". Иван Николаевич указывал, что применять его выгоднее на коротких колоннах. Я пробовал на своей, преимуществ не увидел.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

2 485 (2016-08-01 01:50:56 отредактировано )

vcherkun ©:

... заходите в наши аппараты и выбираете.

vcherkun ©:

Не надо изобретать велосипед. Или создавайте тему...

Обязательно создам!
Склоняюсь к варианту как на главной странице сайта, только из нержавеющей трубы 42.4х1.5 с соединением элементов самодельными фланцами. Как я понял, высоты царги в 1.5-1.7 метра вполне достаточно для работы в квартире.
Если надо будет выше сделать (для работы на улице, например), просто сварю ещё одну секцию.
А с устойчивостью понял. Буду делать холодильник под дефлегматором.

al ©:

... применять его выгоднее на коротких колоннах

Я-то планирую делать колонну с царгой не меньше 1.5 метра. Её-то короткой для наших задач не назовёшь?

2 486

KEE ©:

Её-то короткой для наших задач не назовёшь?

Короткие, грубо говоря до метра.

2 487

Доброе время суток уважаемые гуру не знал в какую тему написать если что перенаправите, подскажите и направьте на путь истинный, на днях проводил ректификацию получил 96% по асп 3 при 20 градусах головы отбирал со скоростью 100 мл в час отобрал 15% от АС, весь погон до самых хвостов температура стояла стабильно, а тело 1200- 1300 после разбавления до 40% спирт пах дюшесом? Что  сделал не так. Колонна диаметр 40мм длина царги 1700, наполнитель мочалки не сильно плотно набитые, тэна на 3кв

Рк 42 1700 3кв

2 488

Dimyn999 ©:

проводил ректификацию

Ректицикация то чего была?

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

2 489

СС 37% из сахора

Рк 42 1700 3кв

2 490

Dimyn999 ©:

проводил ректификацию

а СС в куб сколько залил?

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

2 491

Александр174 ©:
Dimyn999 ©:

проводил ректификацию

а СС в куб сколько залил?

Куб 40л залил 23л

Рк 42 1700 3кв

2 492 (2016-08-02 15:14:12 отредактировано _Михалыч)

Скорее всего головы отобрали не полностью (Вы точно не просчитались? 15% от 8,5 литров АС получается 1275 мл, это получается, что Вы их 12-13 часов отбирали). Почему их оказалось больше 15%.... это надо с самого сначала разбираться.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

2 493 (2016-08-02 15:17:32 отредактировано )

_Михалыч ©:

Скорее всего головы отобрали не полностью. Почему их оказалось больше 15%.... это надо с самого сначала разбираться.

то есть повторная ректификация должна исправить положения, как рассчитать головы для повторной ректификации

_Михалыч ©:

Скорее всего головы отобрали не полностью (Вы точно не просчитались? 15% от 8,5 литров АС получается 1275 мл, это получается, что Вы их 12-13 часов отбирали). Почему их оказалось больше 15%.... это надо с самого сначала разбираться.

Да отбирал с 9 до 9 вечера, где то читал что спирт мутнеет при разбавлении когда в нем присутствуют головы, а у меня не помутнел

Рк 42 1700 3кв

2 494

Dimyn999 ©:

Да отбирал с 9 до 9 вечера, где то читал что спирт мутнеет при разбавлении когда в нем присутствуют головы, а у меня не помутнел

Может помутнеть если много эфиров, но это не обязательно.
Из какого материла аппарат?
Царга и холодильник перед ректификацией использовались для дистилляции или нет? Если использовались, то мылись или нет?
Перед повторной ректификацией все обязательно помойте. Соединения и уплотнения все из нормальных материалов?.Может резина или пвх используется?

2 495

al ©:
Dimyn999 ©:

Может помутнеть если много эфиров, но это не обязательно.
Из какого материла аппарат?
Царга и холодильник перед ректификацией использовались для дистилляции или нет? Если использовались, то мылись или нет?
Перед повторной ректификацией все обязательно помойте. Соединения и уплотнения все из нормальных материалов?.Может резина или пвх используется?

1 Аппарат нержавейка димрот и холодильник медь.
2 Да использовался, димрот вымачивался в лимонке, резины и пвх нет только силикон.
Я вот только думаю что силиконовые трубки могли дать такой эффект, их хоть мой хоть кипяти все равно пахнут сивухой но не как не дюшесом

Рк 42 1700 3кв

2 496

Dimyn999 ©:

Я вот только думаю что силиконовые трубки могли дать такой эффект, их хоть мой хоть кипяти все равно пахнут сивухой но не как не дюшесом

Может - не силикон? У меня силиконовые трубки вообще не пахнут, после погонов отмываются от запахов легко.

2 497

_Михалыч ©:
Dimyn999 ©:

Может - не силикон? У меня силиконовые трубки вообще не пахнут, после погонов отмываются от запахов легко.

то что это силикон я уверен на все сто, трубки пахнут только после погонов СС

Рк 42 1700 3кв

2 498

Dimyn999, холодильник тоже мыть нужно перед ректификацией. Причем лучше моющим средством, у меня после дистилляции остается желтый налет, по запаху напоминает фруктовый. Но обычно при отборе голов отмывается, даже если отмыть забыл. Пропустить такое количество эфиров при ректификации вряд ли возможно. Я бы искал в чистоте аппарата и материалах.

2 499

al ©:

Dimyn999, холодильник тоже мыть нужно перед ректификацией. Причем лучше моющим средством, у меня после дистилляции остается желтый налет, по запаху напоминает фруктовый. Но обычно при отборе голов отмывается, даже если отмыть забыл. Пропустить такое количество эфиров при ректификации вряд ли возможно. Я бы искал в чистоте аппарата и материалах.

тогда может подскажите каким образом вы отмываете димрот и холодильник,простое обмакивание не помогает все равно остается черный налет, лимонка более или менее его отъедает и тоне везде особенно внутри димрота куда ершиком не удается залесть

Рк 42 1700 3кв

2 500

Dimyn999 ©:

тогда может подскажите каким образом вы отмываете димрот и холодильник

Буквально сегодня утром мыл колонну после первой ректификации - запахов почти нет, пролил все водой из под крана - дел на 5 минут, дольше разбирал. Наверное все таки не стоит на РК перегонять брагу, ну или хотя бы делать это без димрота.