41

Re: Дистилляция яблочной браги

JohnJohnov, да я и не замерял. Тэн 3квт на всю кочегарит, а там, сколько течет, столько и течет...

Homo est mundi pars

42

daminalp ©:

Просто я читал что с понижением спиртуозности спирта сырца эфиры улетают с головами,

При ректификации?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

43 (2022-11-02 18:32:25 отредактировано daminalp)

Именно так. На метровой царге с редкой насадкой и тд по описанной технологии

Качество - всё! Количество-ничто!

44

Так эфиры это и есть головы. Только не вижу я разницы какой процент АС в сырце для ректификации. Что при 40%, что при 20% сырца в верхней части царги состав будет одинаковый в данный период отбора. Иначе это не колонна, а дистиллятор. У нас нет прямо четких границ, состав отбора плавно изменяется. Сначала идут головы, вернее спирт с большим содержанием голов, потом голов становится меньше, а спирта больше. После середины добавляются хвосты и ближе к окончанию хвосты концентрированные в спирте. Хотя в малых дозах и хвосты и головы присутствуют во всем отборе, как микропримеси.
Поэтому делай все, как по технологии и все получится. Яблоки сырье благодарное, обязательно проявятся в напитке. Головы аккуратно и медленно отбирай, главное метанол убрать.

45

Я руководствуюсь вот этой информацией:
    Желательно заливать сырец в диапазоне 40-45% так как при более низкой концентрации все эфиры улетят очень быстро вместе с не нужными нам примесями, а при более высокой будет очень тяжело отделить опасные. После чего плавно и ступенчато Источник: Ректификация фруктово-ягодного сырца с сохранением запаха исходника AlcoDistillers.ru ©
  Может быть я неправильно понимаю этот момент?

46

daminalp ©:

Может быть я неправильно понимаю этот момент?

Понимаешь правильно. Ты сначала поиграйся с тем, что есть. Раз сырец без укрепления, то 40% уже не получается. Написано, что желательно, но не обязательно. Я бы в этом случае немного отошел бы от предложенной схемы. Первые пару часов отобрал бы головы по 50 мл в час, т.е. самые жестокие. Эти 100мл в общий расчет не берем. А дальше по описанной схеме. Но это мое личное предложение.

47

daminalp ©:

Головы, хвосты, жиркислоты, ароматные воды, но при этом спиртуозность должна быть в районе 40%

Аркаим ©:

У меня так получается

Сегодня довершал перегонять бочку виноградной браги, последняя гонка, сливаю СС всё в одну бочку. Замерял - 30%, странно, было обычно 40%. Видимо на ПВК глубже в ароматные воды залазил. НЕ беда.
В куб до 20 литров СС. Привык - отобрать головы, ароматы 300-400 гр, 3 литра первой пахучей и последующие 3 литра спирт, и не заморачиваясь с хвостами, включаю в отдельную банку отбираю спирт до хвостов ускоренным отбором, хвост слегка захватываю. Далее хвосты отжимаю  в отдельную банку, там где все хвосты разношёрстные. Всё быстро, на автомате.
Обычно до литра получается  спирта до 90% с хвостиками, их вливаю в бочку СС, пусть укрепляет и хвосты "окисляются". Следующая гонка чрез 5 дней...
В эту гонку  на РК с 30% СС буду  отделять головы, выдирать ароматы и брать только первую банку чачи. Вторая банка с завышенным отбором в быстром темпе, которая будет использоваться для укрепления СС. Тогда в каждую гонку по этой схеме буду заливать 40% СС

48

Danil ©:

Тэн 3квт на всю кочегарит, а там, сколько течет, столько и течет...

А объём куба какой?
У меня 40л браги на 2кВт, отбор получается примерно 5л/ч, поначалу бодро бежит, к концу струйка уже тоненькая. Попробуй отбор ужать.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

49

JohnJohnov ©:

А объём куба какой?

50л. А как это влияет? Сколько энергии вдул, столько пара и получил.

JohnJohnov ©:

Попробуй отбор ужать.

Проток воды увеличить?

Homo est mundi pars

50

Danil ©:

Сколько энергии вдул, столько пара и получил.

Ну так-то, да. Больше поверхность - больше теплопотери, но это мелочи. И сам не знаю зачем спросил.  :(

Danil ©:

Проток воды увеличить?

Я мощщой отбор регулирую на дистилляторе. У меня охлаждение укреплятора воздушное, не регулируется.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

51 (2022-11-04 11:13:59 отредактировано daminalp)

...