1 041

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

...вообщем удалось установить в "апельсинку" Armbian. Теперь лисой открываю TM-WEB и смотрю графики. Может возникнуть вопрос, для чего эти все телодвижения?.. Все просто. В закромах завалялся старый монитор, нашелся одноплатник orange pi lite. Планирую засунуть этот одноплатник во внутрь монитора, сконфигурировать систему для автозагрузки TM-WEB , и можно будет наблюдать за процессом  на экране, расположенном в удобном месте. Ну и главное, затрат при этом ноль.

• 20220518_225035-01.jpeg
    size: 253.9Кб type: jpeg

1 042

...сегодня провел предварительный тест системы при дистилляции браги. Скажу сразу, пока радости мало.  Режим АР. В первую очередь нет стабильности в работе клиента на моей Orange pi lite. То не сразу коннектится, то зависает, то вылетает. но это такое.. скажем неоптимальная конфигурация железа и софта. Работал с firefox. на смартфоне чуть лучше, но мелко. Далее, по сравнению с TempMeter который работает просто замечательно, здесь печалит большое время обработки данных датчиков. Графики уж сильно ступенчатые. Может и не смертельно, но когда подключены через USB к ноуту, все плавно быстро и красиво. Ну и на последок, периодические "пики" , а в момент резкого набора температуры при разгоне, датчик пара вообще отвалился, причем даже с экранчика дивайса исчез, хотя клиент светил зеленым индикатором и продолжал рисовать ровную( правда горизонтальную) линию. Хорошо, у меня USB хвост остался. Воткнул в ноут, запустил TempMeter , а там все датчики на месте и работают без проблем( как и многие разы до этого).
Вообщем, еще поковыряюсь...

1 043

...удалось решить проблему.
накосячил сам. Суть в чем. Изначально я пользовался, как говорил выше программой TempMeter. соответственно кабель датчиков подключался к USB. В самой нашлепке UART , на кабеле датчика сделал подтяжку сигнала  на четыре с копейками килоОма на питание. Далее, когда собрал TMWEB ,то от того же  кабеля для универсальности сделал отвод с разъемом для подключения к коробочки TM WEB. Но на плате ESP тоже поставил резюк только вообще на три кило., К тому же , питание датчиков тут уже 3В. А это уже через чур много в сумме( точнее, довольно низкое сопротивление получается.) Вот некоторые датчики и слетали, То пики рисуют, то просо вырубаются. Решил с платы ESP резюк убрать, и питание датчиков также сделать 5В. . Теперь все супер. Работает стабильно. Проверю еще как с регулятором мощности себя вести будет.
С апельсинкой тоже все хорошо стало.нашел ПО подходящее, теперь ноут не нужен. просто беру монитор)

1 044

smotors ©:

питание датчиков также сделать 5В

Вот это главный момент. А номинал резистора в широком диапазоне варьироваться может. Эти термометры к "+" вообще без всякого резюка подтягиваются, когда на паразитном питании работают.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

1 045

...готовлю колонну к ректификации, к вечеру будет результат теста системы

1 046

Всем привет.
Несколько дней назад с помощью ТМ-ВЕВ провел дистилляцию, используя один датчик в кубе. Проблем не было, сигнал отключения подавался на "простой регулятор мощности".
Затем доделал остальные датчики и попробовал приступить к ректификации.
Подключил четыре штуки, начались проблемы с отпаданием датчиков, пилой до нуля градусов, в общем, все то, о чем тут много писали. Заменил блок питания с 500 ма на 2А - все проблемы ушли. Правда, параллельно переключил питание датчиков с 3,3 в на 5 В. Но, думаю, в основном дело было в блоке питания.
Интересное наблюдение: когда это все тестировалось с первоначальным блоком в квартире рядом с роутером, все работало безупречно. Когда отнес ТМ-Веб подальше, в гараж, с ослаблением сигнала начались проблемы. Поменял блок питания - все нормализовалось.
Потом уже нашел в теме сообщение от Автора, что нужно использовать БП на 2А. Так и есть.

1 047

Chernik ©:

Правда, параллельно переключил питание датчиков с 3,3 в на 5 В. Но, думаю, в основном дело было в блоке питания.

Дело именно в напряжении питания. У термометров DS1820B паспортное напряжение питания - 3,0В...5,5В, когда их запитывают от "3,3В" блока питания, то велика вероятность выхода напряжения за нижний паспортный предел с учетом собственных пульсаций блока, просадки на подводящих проводах и пикового потребления модулями ESPшки.
В твоём случае с увеличением дальности потребовалось соответствующее увеличение мощности Wi-Fi передатчика ESPшки, что в свою очередь привело к увеличению потребляемой мощности от блока питания, что привело к кратковременным пиковым просадкам по напряжению ниже нижнего порога датчиков. Причем для "3,3В" блока питания падение на выходе до 3В и даже ниже может быть вполне допустимо, ESPшке и дисплею это пофиг - у них нижний порог 1,8В.
Мощности блока питания 3,3В/500мА хватает (впритык, правда) для нужд ТМ-Вэб + дисплей, если необходимо запитывать ещё что-то, то блочок нужен помощнее. Ну и более мощный блок при прочих равных даст меньшую просадку за счёт хорошего запаса мощности.

Моя РК 28/1500

1 048

Добрый день, а через интернет доступ только в домашней сети или можно из любого места?

1 049

Alik61, если есть внешний доступ к роутеру из вне - значит из любого места. Нужно только настроить роутер.
Даже в режиме AP можно сделать внешний доступ из любой точки, но потребуется перенастроить роутер как репитер...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

1 050

Иван спасибо,я понял.  настраивал из под оперы но работает только на фаерфоксе и на ноутбуке и на Андроиде.

1 051

Иван ©:

Alik61, если есть внешний доступ к роутеру из вне - значит из любого места. Нужно только настроить роутер.
Даже в режиме AP можно сделать внешний доступ из любой точки, но потребуется перенастроить роутер как репитер...

Может я что-то пропустил, но прошивка для ESP8266, вроде не менялась с 12 03 2020.
Иван, я бы на твоём месте предупредил бы всех на первой странице, что работа устройство после цикла отключения/включения питания, если его использовать совместно с клапаном подачи воды для охлаждения колонны и РМ2 с режимом разгона, становится смертельно опасной. Можно лишиться жилья и жизни близких. Нужно всегда находиться рядом, а не удалённо, и после восстановления подачи электроэнергии бегом бежать  к автоматике и вручную восстанавливать все режимы, что тоже не просто, т.к. температура в колонне уже выше пороговых значений.

1 052

Yuriy_Dtr ©:

работа устройство после цикла отключения/включения питания, если его использовать совместно с клапаном подачи воды для охлаждения колонны и РМ2 с режимом разгона, становится смертельно опасной.

Я считаю, это проблема не управляющего контроллера, а регулятора напряжения. После сбоя питания не должен регулятор включать нагрузку самостоятельно. Если РМ2 не умеет включаться с отключенной нагрузкой, надо ставить дополнительный размыкатель.
А вообще, любую систему можно собрать и настроить так, чтобы она стала опасна.

Моя РК 28/1500

1 053

Я вообще не сторонник ставить  клапана на воду. Особенно, нормально закрытые.

Homo est mundi pars

1 054

Yuriy_Dtr ©:

Иван, я бы на твоём месте предупредил бы всех на первой странице

1 Все предупреждены, пункт 1.5 https://alcodistillers.ru/forum/misc.php?action=rules

Yuriy_Dtr ©:

что работа устройство после цикла отключения/включения питания, если его использовать совместно с клапаном подачи воды для охлаждения колонны и РМ2 с режимом разгона, становится смертельно опасной.

2 У устройства нет клапана и рм2, весь обвес вы ставите самостоятельно исходя из логики работы устройства.
Любая электроника потенциально опасна, даже если это просто смартфон у руках. Можно засмотреться и свернуть себе шею..

Yuriy_Dtr ©:

Нужно всегда находиться рядом, а не удалённо,

3 Все зависит от построения вашей системы безопасности. Системы строите вы, это просто базовое устройство.
Как говорят... с дуру можно и...
В общем, предупреждение о том, что ни при каких условиях нельзя оставлять без присмотра- точно есть...
Все остальное зависит только от вашей квалификации.
Но лично я против того, чтобы оставлять без присмотра любую "автоматику" не прошедшую специальные процедуры подтверждения безопасности.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

1 055

Чтобы TMWEB работал на современных браузерах, на примере гугл хром - нужно произвести один раз одну настройку браузера.
Без разницы в каком варианте, мобильном или десктопном, все работает. На данный момент у меня самые новые версии и в мобильном и на десктопе, после обновления браузера настройка сохраняется.
В адресной строке браузера необходимо набрать адрес chrome://flags На странице настройки в поиске вводим -private network И отключаем на выпадающей кнопке  -  Disabled см. изображение как должно быть...

Чтобы можно было работать на планшете или мобильном, включите автоповорот, потяните сверху пальцем быстрые настройки и просто включите его вот так

После чего не забудьте ввести настройки в самом интерфейсе ... и все работает прекрасно, минус на мобильном только в том, что надо на зарядке держать, иначе вайфай батарею жрет быстро.
Моб. версия

Десктоп

• tm.jpg
    size: 80.92Кб type: jpg
  • tm1.jpg
    size: 50.79Кб type: jpg
  • photo_2022-08-05_19-40-40.jpg
    size: 52.61Кб type: jpg
  • tm1.jpg
    size: 51.14Кб type: jpg

1 056

Иван ©:

Чтобы TMWEB работал на современных браузерах, на примере гугл хром - нужно произвести один раз одну настройку браузера.

тоже самое для Яндекс браузера:
browser://flags

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург, дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, диоптр, клапан, индукционка, куб14л.