461

Re: Это вам не Таити!

bubble-gum ©:

повисела жижа у меня с утра в лавсановом мешке,

Зачем лишние манипуляции?
Жижу удобно из ведра вылить как нравится, любым слоем и направлением, а кулёк из пакета потом разравнивай..
Домкрат на сколько тонн?
Деревяхи склеенны или просто свинчены?

462

Веня ©:

Я вдоль забора, с внешней стороны, выливаю в сорняки, нормально, остывает запаха нет да и зарастает быстро.

Естественно быстро зарастает. Ценное удобрение вы за забор выливаете.

463

Веня ©:

Жижу удобно из ведра вылить как нравится, любым слоем и направлением, а кулёк из пакета потом разравнивай..

Уж больно вид непрезентабельный у жижи.. не хочется лепехи разводить на участке. Ну.. это мои бзики, мне проще кинул кулек в машину, проезжаешь мимо помойки - выкинул..

Веня ©:

Домкрат на сколько тонн?
Деревяхи склеенны или просто свинчены?

Домкрат 3 тонны, деревяхи только скручены шпилькой на 14

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

464

bubble-gum ©:

Домкрат 3 тонны,

Может и выдержит, если трещать начнёт, то лучше строгануть и склеить на ПВА.

465

Веня ©:

то лучше строгануть и склеить на ПВА.

Понял, спасибо.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!!

466 (2022-06-28 16:19:13 отредактировано )

МихСаныч ©:

Ценное удобрение

У меня с этого удобрения 2 дерева погибли, находились рядом с компостной кучей, и трава рядом с кучей не растет, но думаю что это от объема "удобрения" случилось.

bubble-gum, если не затруднит, уточни несколько моментов:
Огурцы уже залиты и закатаны?
Как паром нагоняешь температуру? (предполагаю - открываешь вентиль "пар в камеру" и "пар из камеры" и контролируешь температуру в камере?)
Как организована мешалка без переварки, чет не хочется вваривать кламп сбоку?

По поводу инерции забыл написать, чтобы её уменьшить, нужно наливать полную рубашку, но без переделки автоклава не очень удобно. В принципе там только резьбу вварить вверху рубашки. А если снизу закрутить поток воды вокруг камеры и сверху сливать, то можно рубашку использовать в качестве охлаждения. Но я думаю ты в курсе.

467 (2022-06-28 22:24:20 отредактировано bubble-gum)

Мыхалыч ©:

Огурцы уже залиты и закатаны?
Как паром нагоняешь температуру? (предполагаю - открываешь вентиль "пар в камеру" и "пар из камеры" и контролируешь температуру в камере?)
Как организована мешалка без переварки, чет не хочется вваривать кламп сбоку?

Да, огурцы залил, и закрутил от руки крышками твист. Нагрев подачей пара вентилем, стравливание воздуха краником, который с днища. Вместо манометра давления пара в стерилизационной камере временно вкручен термометр. Температуру набираю медленно, подачей пара. По теории, набор температуры должен идти не менее 25-30 минут, чтобы она проникла в глубину банки. Я набирал Т медленнее, в первый раз, приноровлялся. Потом выдержал 5-7 минут 85 градусов, и выключил нагрев и подачу пара. Остывало само несколько часов. После остывания огурцы поменяли цвет, как положено. На следующий день не удержался, попробовал, хрустят отлично. Но вкус  - горчинка какая то. Через неделю поставил банки в холодильник, и после остывания открыл еще одну - вкус преобразился, горчинка ушла, в общем, опыт считаю удачным. Буду продолжать.

Про мешалку. Моторчик от дворников, нержовая трубка, пластинки. Все закрепил на куске оргстекла. Все.. :)

https://youtu.be/lI1GjRiVWeg

После вытаскиваю, и мою.

Как сделать охлаждение рубашкой примерно представляю, но ничего не хочу делать. Во всяком случае пока.

• меш.jpg
    size: 181.34Кб type: jpg
Это вам не Таити!!

468 (2022-06-29 21:12:53 отредактировано bubble-gum)

Веня ©:

Степень помола сильно отличается от стокового сита?
На зерне/солоде можешь сравнить, как оказия случится?

Сегодня решил начать бурбонную тему.
Солод для осахаривания перемолол на сите 2 мм, вот что получилось:

Зерно размололось до состояния мучки, почти мука, иногда пролетала шелуха.
Думаю, надо было брать сито 1 мм.. ну да ладно..
5 кг кукурузы (дробленку пропустил через сито 2 мм), 1 кг пшеницы, 1 кг солод ржаной, и 1 кг солод пилснер.
Распарил пару часов при Т 85-90 примерно, солод, осахарилось, остудил, внес Сафы.
Посмотрим, что выйдет. Это все пойдет на шлем, и в бочку.
Задача: залить новую 50 литров бочку бурбоном, года на полтора-два, а там посмотрим..
Копим сырец, начинаем цикл с кольцеванием, ну и т.д. и т.п. по классике жанра.. Может буду делать с шур маш (кислое сусло :) ), если не затрахаюсь.. :)

• солод.jpg
    size: 174.79Кб type: jpg
  • рецепт.jpg
    size: 216.24Кб type: jpg
Это вам не Таити!!

469

bubble-gum ©:

Про мешалку

Всё понял, спасибо! Примерно так и планировал, кронштейн для мешалки и дополнительная крышка из 2 частей.

470

bubble-gum ©:

Распарил пару часов при Т 85-90

Не варил вообще? Я кукурузу часа 2 варю.

Homo est mundi pars

471

Danil ©:

Не варил вообще? Я кукурузу часа 2 варю.

Прям так, чтоб бульки шли - нет :)
Как всегда, планы были одни, а вышло по другому. Пришлось сокращать.
Посмотрим, у меня еще 2 мешка по 40 кг кукурузы, такие "кошечки"..  :)

Мыхалыч ©:

Примерно так и планировал, кронштейн для мешалки и дополнительная крышка из 2 частей.

Но замечу, что такой моторчик отлично справляется с солодом, с пшеницей.. С кукурузой все сложнее.
Мощности вроде хватает, но пока кукурузу не разжижить, она почти не промешивается, т.е. мотор лопасти крутит, греется, но крутит, но до верха промешивания нет. Она мешает что то там, на дне котла.. но до верха не доходит. На поверхности - стоячее болото. Тут или форму лопастей менять, или их площадь, или количество, или скорость. Но тогда настанет предел мощности этому моторчику.
В общем, я понял, почему на ПВК ставят циклопские моторы с охрененными редукторами.. Это все из-за кукурузы :.

Это вам не Таити!!

472 (2022-06-30 09:40:43 отредактировано Александр Золотарев)

bubble-gum, у меня есть редуктор от стоматологического кресла. Могу подогнать даром. У меня один радиолюбитель на поворот антенны брал, может сойдет на пвк...

473

Александр Золотарев ©:

у меня есть редуктор от стоматологического кресла.

Александр, спасибо за предложение. Думаю, обойдусь и этим.. Если как-то решать вопрос - надо решать кардинально, покупкой полноценного ПВК, например.. :)

Это вам не Таити!!

474

bubble-gum ©:

покупкой

Самому интересней же сделать  :) Тем более, основа есть.

Homo est mundi pars

475

Danil ©:

Самому интересней же сделать

Так то оно так.. Но иногда хочется полностью отдаться именно процессу винокурения, накопления спиртов, манипуляций с ними.. и т.д. и т.п., чем вечному "строю-недострою". Время - вот главный, и самый дорогой ресурс. Тратить его на изобретение велосипедов с каждым годом кажется все менее и менее разумным.. :)
Может я и не прав..

Это вам не Таити!!

476 (2022-07-01 17:29:31 отредактировано bubble-gum)

Доброго дня.
Сегодня таки сподобился заправить баллон СО2.
Оказалось, мля, сегодня уже поздно, вчера было по 800 (10 литровый), сегодня уже 1500, а в понедельник будет еще больше. Типа СО2 диффицит стал, непонятно почему, и это еще не предел. Ездить по городу искать подешевле смысла нет, у всех одинаково. При мне двое приехали, поцокали языками, уехали, и опять приехали. Хозяин станции сказал, что пивняков ждут тяжелые времена, им привозили баллоны вместе с пивом из Мск, теперь в Мск дорого, кинулись по местным точкам, тут тоже.. дорого.. ладно..
В общем, обкатал на воде карбонизацию. Все просто. Рассказывать не буду, единственно надо штуцеров быстросъемов купить, чтоб не перекручивать систему с карбонизации кеги на розлив по бутылкам.
Нахерачил газировки из под крана (ОСМОС-а) :)

Теперь надо чтоб руки до пива добрались..
А пока можно и лимонаду наварить.. :)

• кар1.jpg
    size: 214.21Кб type: jpg
  • кар2.jpg
    size: 242.98Кб type: jpg
Это вам не Таити!!

477

bubble-gum ©:

чтоб не перекручивать систему с карбонизации кеги на розлив по бутылкам.

А зачем? Сразу все собрать и карбонить.

Homo est mundi pars

478

Danil ©:

А зачем? Сразу все собрать и карбонить.

Я пока еще только первый раз попробовал.. :) Еще не все в голове устаканилось.

Это вам не Таити!!

479

bubble-gum ©:

сегодня уже 1500,

Охренеть.... Я за 600, кажется, 40 литровый заправлял прошлым летом.

Homo est mundi pars

480

bubble-gum ©:

Оказалось, мля, сегодня уже поздно, вчера было по 800 (10 литровый), сегодня уже 1500, а в понедельник будет еще больше. Типа СО2 диффицит стал, непонятно почему, и это еще не предел.

Ну и не парься, карбонь по старинке  :)

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя