1 021

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Чудные дела творятся в Датском королевстве. Скачал файрфокс 79 версии. Работать не хотел ни в какую. Вчера включил, всё работает, запустил хром - тоже работает, чудеса. Гаджеты живут своей жизнью. :cool:  :D

1 022 (2022-04-02 01:11:58 отредактировано teRmirt)

Все получилось, прошилось и работает. Респект за разработку :cool:

chrome://flags На странице настройки в поиске вводим -private network И отключаем на выпадающей кнопке  -  Disabled

Помогло подружить с Гугл хром

• IMG_20220402_010203_583.jpg
    size: 91.47Кб type: jpg
  • IMG_20220402_010154_866.jpg
    size: 81.29Кб type: jpg

1 023

Здравствуйте, Дорогие форумчани, что можно использовать в место реле, которое срабатывает от 3.3 в, реле уже 3 меняю, попробовал 520 мосфет, клапан не срабатывает

Alan

1 024

Твердотельное реле можно попробовать.
На транзисторе вроде нормально. Я схемы где то выкладывал.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

1 025

Alan ©:

реле уже 3 меняю

Может дело не в реле? Описал бы ситуацию подробно: что за реле, чем управляет (в смысле ток нагрузки), схема подключения. А то телепатические способности не сработали чегой-то. :)

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

1 026 (2022-04-13 19:10:47 отредактировано )

JohnJohnov ©:

Может дело не в реле? Описал бы ситуацию подробно: что за реле, чем управляет (в смысле ток нагрузки), схема подключения. А то телепатические способности не сработали чегой-то. :)

реле управляет клапаном, клапан на 12 воль

Николя ©:

Твердотельное реле можно попробовать.
На транзисторе вроде нормально. Я схемы где то выкладывал.

Николай вот я и хочу узнать какой именно транзистор будет срабатывать от 3.3 в, 520 пробовал от 5 вольт на nano, например работат нор, на esp8266 не срабатывает

Alan

1 027

Alan ©:

520 мосфе

Это IRF520 ?
У него пороговое напряжение на затворе 4 вольта.
Залезь на чип и дип и там покопайся.
Смотри на пороговое напряжение.
Вольта 2-2.5 и ниже.
Что нибудь из серии IRL скорее всего подойдёт.

РК 35х1600

1 028

kvic ©:

Это IRF520 ?
У него пороговое напряжение на затворе 4 вольта.
Залезь на чип и дип и там покопайся.
Смотри на пороговое напряжение.
Вольта 2-2.5 и ниже.
Что нибудь из серии IRL скорее всего подойдёт.

да это irf520
спасибо посмотрю

Alan

1 029

Alan ©:

реле управляет клапаном, клапан на 12 воль

Как дзен-монах, нах! Что-то сказал, но ничего не сказал.  :D
Реле на какой ток расчитано по DC, какой ток жрет клапан, защитные диоды стоят в параллель с обмоткой реле и клапана? Реле же горит не просто так.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

1 030 (2022-04-19 13:02:17 отредактировано )

Alan, вот схема реле на транзисторах. Сам его использовал для механизированного вентиля, для отбора по пару. Работает отлично.

IRLML2402 и IRLML6402, разводил сразу на плату. Места не занимает, работает на ура.

У меня кран на 5 вольт, на 12 вольт номиналы можно не менять.

• Реле на транзисторах.jpg
    size: 80.9Кб type: jpg

1 031

zima.61, P-канальные транзисторы - сильно расточительно, боятся КЗ на выходе (если БП мощный), да и нафига?
Первого транзистора (нагрузку в сток) вполне хватает, для инверсии достаточно такого же каскада следом.

1 032

zima.61 ©:

Alan, вот схема реле на транзисторах. Сам его использовал для механизированного вентиля, для отбора по пару. Работает отлично.

IRLML2402 и IRLML6402, разводил сразу на плату. Места не занимает, работает на ура.

У меня кран на 5 вольт, на 12 вольт номиналы можно не менять.

Спасибо c1 номина любой?

Alan

1 033

Да. Я поставил 10мк. танталовый.

1 034

dostuk, моторизованный вентиль имеет три вывода: GND и два +5в. на один из положительных выводов подаёшь напряжение- открывается. Открылся, обесточивается через внутреннее реле. Для закрытия подаёшь +5 на другой вывод. Повторитель не катит. Расточительно, не знаю. КЗ ни кому не желаю, но до этого надо не доводить. Как по мне, всё работает как часы, что ещё надо.

1 035

zima.61 ©:

Как по мне, всё работает как часы, что ещё надо.

Попробуй имитировать выключение и включение питания и ты увидишь, что ещё надо.

1 036

zima.61 ©:

моторизованный вентиль имеет три вывода: GND и два +5в...

Тогда понятно такое решение.

1 037

Парни! А что бы сменить WiFi сеть, только перепрошивка поможет или есть более простой способ сделать TM-WEBу Hard Reset ? Заранее благодарю за ответ.

1 038

LEHiN ©:

есть более простой способ сделать TM-WEBу Hard Reset ?

В первом посте написано подробно как сделать сброс для новых настроек просто через браузер.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

1 039

...по настоящее время пользуюсь TempMeter, подключенный к ноуту. Все ок. Теперь настала пора апгрейда. Решил остановить выбор на TM Web , на 8266. Для начала чисто мониторинг, без релюшек. Есть идея повесить в удобном месте старый монитор с прикрученным одноплатником. Нашлась в закромах апельсинка pi lite. С монитором состыковалась, какую то ось пробную залил, в сеть  по wifi вроде заходит.
Вообщем касаемо прошивки модуля. Решил прошивать через консоль, хоте на всякий случай еще парочку прошивалок поставил.  Через консоль прошилась довольно просто, одно НО, пришлось команды комбинировать с двух тем форума. Если кому интересно, то вот конкретный мой случай:

C:\tmweb>esptool.py -p COM11 -b 460800 write_flash 0x000000 tm-web.ino.nodemcu.bin

ну и после:

C:\tmweb>esptool.py -p COM11 -b 460800 write_flash 0x100000 tm-web.spiffs.bin

После прошивки сеть wifi появилась, законнектился с телефона. Ничего не сохранял. Завтра приедет экранчик , барометр, можно будет продолжить .
Питание модуля решил сделать отдельною. Взял старую зарядку телефона, выковырял плату, дополнил LМ-кой..

1 040 (2022-05-16 23:48:48 отредактировано smotors)

... вообщем, собрал компоненты на столе,  запустил в режиме sta. На ноуте все ок, в телефоне, как то вертикальная шкала и график с середины экрана. Переворачивал горизонтально, менял браузер, чистил кэш, разницы нет..

с одноплатным компьютером тоже проблема. там стоит какая то убунта, открываю TM-WEB, белый экран

но тут нужно попробовать что-то другое из операционок поставить.

а так поставлю работать до утра, пусть тестится..

• Screenshot_20220516-232652_Firefox.jpg
    size: 44.97Кб type: jpg
  • Screenshot_20220516-233157_Firefox.jpg
    size: 71.81Кб type: jpg
  • 20220516_232723.jpg
    size: 72.76Кб type: jpg