201 (2022-01-08 22:23:43 отредактировано VanoCHIN)

Re: Спиртовые дрожжи

st ©:

Что в итоге набродило?

Примерно +- 18%. Я ещё не учел что после осветления бентонитом много слить пришлось. Тоже потерял сколько то в объеме СС.

st ©:

Какой потенциальный выход спирта при таком соотношений?

По калькулятору на данный момент 11,8% или 7.7 л 40% СС. Что будет реально, посмотрим  :)

202

VanoCHIN ©:

Примерно +- 18%

Как определял?

VanoCHIN ©:

По калькулятору на данный момент 11,8%

Каким калькулятором пользовался? Ты извини, что вопросами сыплю, но так надо.  :)

Quis custodiet ipsos custodes?

203

st ©:

Как определял?

По калькулятору, потом примерно по выходу

st ©:

Каким калькулятором пользовался?

https://alcodistillers.ru/fermentcalc.html

204

st ©:

Ты извини, что вопросами сыплю, но так надо. 

VanoCHIN, главное не переживай - за неправильный ответ забанят и всего делов!  :D
Шутка  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

205

Alex bcn ©:

ответ забанят и всего делов! 

Па типу "ты самое слабое звено" :D

206

VanoCHIN ©:

По калькулятору, потом примерно по выходу

Вот по выходу будет более правильно. Здесь больше вопросов не имею.
VanoCHIN, не тот калькулятор. лучше этот который самый верхний. https://alcodistillers.ru/xcalcs.html Там только галлоны на литры надо поменять.
Дело в том, что такое понятие как гидромодуль к сахару не подходит. Там ключевое, это предлог ДО. То есть калькуляторы не считают потенциальный выход спирта исходя из 1 кг сахара и 4-х литров воды. Они считают исходя из количества сахара и воды доведённого ДО определённого объёма.
Для примера. Допустим дрожжи могут набродить 15 или 18 процентов спирта. В качестве бродильника есть кулерная бутылка из под воды на 19 литров. Для того, что бы перестраховаться, что дрожжи точно справятся и уменьшить время брожения берём 4 кг сахара и добиваем водой ДО 18 литров. Получаем потенциальный выход 13.1 %.

207 (2022-01-08 23:32:58 отредактировано VanoCHIN)

st ©:

Они считают исходя из количества сахара и воды доведённого ДО определённого объёма.

Это мне все известно  :)
И по нему я считал, тоже. И получаются одни цифры на обоих калькуляторах. Была плотность 29.5, стала 8. По первому калькулятору 18.1%. Посчитаем по второму. 8 кг сахара, 1 кг. занимает объем 0.6. грубо говоря имеем 5 л. Воды заливал 21 литр. Вводим в калькулятор 8 кг и 26 литров объём. Получаем те же 18.1. Но это опять же все исходя из показаний приборов. В итоге вышло не совсем так как должно, я точный объем выхода не понмю,  помню только что СС крепостью 46% был. Было меньше расчетного, значит был недоброд скорее всего. Но я тогда не учел объем слитого на помойку с бентонитом. А это тоже потери.

208

VanoCHIN ©:

В итоге вышло не совсем так как должно

Сахарная редко дистиллируется до воды, поэтому погрешность всегда в минус.

209

st ©:

всегда в минус.

На днях как осветлится перегоняю, посмотрю что там набродило. А то тут почитал отзывы на эти дрожжи, так некоторые одной пачкой сбраживают 15 кг сахара за неделю, получая при этом 9 л СС 40% и радуются  :D

210

VanoCHIN, я тоже сегодня поставил сахар 6кг на турбиках. Посмотрим, что наработают.

211

d.styler ©:

сахар 6кг на турбиках

Желаю чтоб было как тут  :D

• IMG_20220109_015031.jpg
    size: 201.04Кб type: jpg

212 (2022-01-08 23:56:59 отредактировано d.styler)

VanoCHIN, будет, будет...  :D

213

Я в последнее время бекмая пользуюсь. У официального представителя взяли коробку 5 кг вскладчину, вышло меньше 30р за 100 г.
23 л воды + 1 л с регидрированными дрожжами (100г пачка), 6 кг сахара - бродит без пены, запах классический. Пена только при регидрации. *THUMBSUP*

214

Я пользую дрожжи DCL на сахарную. Сухие Инстантные. Мне нравятся, особенно ценой - пачка пол кило последний раз покупал за 140р. Обычно ставлю брагу 100л на 20кг сахара, но и 25кг на 100л делал - сбраживают, пены немного. 20гр дрожжей на 1кг сахара сыплю. У нас их в свободной продаже не видел - покупаю через знакомую у поставщиков всякой ереси для выпечки.

215 (2022-01-09 09:17:13 отредактировано Moonshiner)

al ©:

Вроде про сахар был разговор?

Нет, про варенье.
Сколько раз делал и всегда одна изюминка. Готовлю сусло под 20brix. Провариваю, охлаждаю, оставляю стоять и уровень сахара поднимается на 1-4 brix.  Экстракция сахара в раствор из "мезги". У меня жена, например, когда варит варенье ягодки "стеклянные" становятся от сахара. Логично предположить, что если дрожжи к спирту устойчивы, то к "высокому сахару" то же.
А т.к. я уже писал, что преследует меня недоброд, плюнул и поставил на спиртовых. Тем более давно хотел попробовать "что это?".
К стати с сентября стоит яблочная. Была 21brix, положил Сафы, выбродило до 7%алк и сдохнула.
Не булькало, но долго шипело когда трясёш. Недавно вообще остановилось. На вкус ещё сладкая. Добавил этих же спиртовых 40г /17л -
ожила. Не булькает, но пенка и пузыри пошли.
Какой ph не знаю. Что-то прибор глючит последнее время, показывает все время "1". Батарейку поменять что-ли?

al ©:

правильный гидромодуль

1/4= 20brix?
У меня был один неприятный опыт с белорусскими. Больше не беру, опасаюсь.

al ©:

колонна обрежет

Всегда 2ю перегонку на колонне делаю.

216

Moonshiner, дрожжам все равно с чего начинать работать с 20 Брикс или с 30. А вот 20 они съедят полностью и выбродят до суха. 30 Брикс осилят не любые дрожжи. Если делать спирт , то все равно на каких, колонна потом обрежет неприятный запах от спиртовых. Если делать на колонне дистиллят, то мне не нравится запах спиртовых в сочетании с фруктовым исходником.
Поэтому все фруктовые я ставлю на винных белорусских дрожжах с сахаром не более 20 Брикс.
Зерновые или сахар делаю на спиртовых, для зерновых "вонючеры" нормальные. Для сахара все равно, т.к. делаю спирт. Спирт, как правило не для питья. Спирт для медицинских целей, дезинфекции и заправки горелок для рыбалки.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

217

Мыхалыч ©:

6 кг сахара

Сколько по времени бродит?

218

VanoCHIN ©:

Сколько по времени бродит?

Вот ни разу не засекал, мне не к спеху, закинул в бродильню, заглянул - осветляется, на дистилляцию. Бывает и по месяцу стоит, если времени нет.
Буквально вчера (08.01) поставил 2 бадейки, ещё не утащил в бродильню, засеку.

219 (2022-01-14 19:46:41 отредактировано VanoCHIN)

VanoCHIN ©:

Что будет реально, посмотрим

Перегнал сегодня 27 л. Выход 9 л. 38 %, температура СС 19.3°. Гнал до 6% в струе. Все калькуляторы обошёл :D Хороший шугар в пятерке :-*

220

Мыхалыч ©:

Буквально вчера (08.01) поставил 2 бадейки, ещё не утащил в бродильню, засеку.

А в бродильне поддерживается  определенный режим температуры? И до скольки минимум градусов можно
оставить бродильный процесс сахара?

Качество - всё! Количество-ничто!